Обо всем

Дэ у вас тут Франция?

ОтжЫг между Литвой и Беларусью, который ну просто нельзя не заскринить.

Ни за кого не топлю, ни к чему не призываю. Искренне уверен, что это дела внутренние и страны участницы валялова как-то там сами разберутся.

Кратенько напомню, кто кому Абрамавичюс, для тех кто не в курсах, че там ваще и кудой.

Какое-то время тому назад криворукие и альтернативно одаренные решили запилить свою, самую демократичную из всех демократичных, революцию. Да не просто как-либо где, а в изнывающей под гнетом последнего европейского диктатора Беларуси.

Момент был подгадан верно. Норот РБ устал. Чисто физически.

Включаешь телик, а там Бацька то на тракторе гоняет, то с коровами братается. Ну или кого-то жарит на всю страну. И так целое поколение сменилось. Скоро уже второе сменится.

Сами белорусы, ну кроме контуженных тротилом на рыбалке инфантилов, которые верят, шо нада распродать заводы и набраться кредитов, и тогда будет как в ЕС, так вот сами белорусы ну кагбэ намекают, шо никаких перемен нинада. Просто Бацька забодал хуже горькой редьки.

А так все, в принципе, норм. Особенно если посмотреть на самую отевропеизированную соседнюю страну, где то понос, то золотуха, но скора пойдем в Нату и ЕС, так шо нада подождать. Не время сейчас для хорошей жизни.

Но вот в чем проблемка.

Бацька за годы своего диктаторства выжигал каленым железом любое проявление оппозиции, как таковое. Ваще. Там были какие-то клоуны, блогеры, банкиры, еще кто, но не оппозиционные политики.

Вероятно по этой причине родилась Света-котлета.

После того, как проклятый диктатор снял с пробега ее мужа, она заявила, шо хотела бы жарить дома котлеты, но так и быть, ради судьбы всего белорусского народа готова побыть президентом. Но недолго, а чтобы назначить правильные выборы, а то те прошедшие какие-то кривые.

Бацькины сатрапы вроде как отсыпали Свете денег и довезли до границы с Литвой, от греха подальше, шоб жэ ее не шлепнули, а потом не рассказывали, шо это все кровава Гебня виновата.

Света деньгам обрадовалась, а вот Литва Свете по первой как-то не очень. Но потом как та кошка в пылесосе. Втянулась.

Света запилила себе офис и Инсту, где без печали назвала себя Президентом белорусского народа (впрочем потом отрихтовала на лидера) и начала издавать дебильные указы, а так жэ призывать белорусов выходить с кедами на митинги.

Однако одной инсты мало, и с территории соседней Польши, вроде как при поддержке правительственных структур, то же самое начал делать канал «Нехта», что на белорусской мове означает «Некто».

В этой «Нехте» среди прочих сеял смуту Ромчик Протасевич, который засветил и помощь от правительства и ваще наляпал языком много лишнего в интервью Дудю.

Сама «Нехта» жгла напалмом. Рассказывали, как коротить семафоры, занимались откровенно травлей несогласных и все такое прочее, шо кагбе не только плохо пахнет, а еще и имеет все признаки уголовки и терроризма в любой стране.

Батька в ответ избрал простую как дверь тактику.

Нехтовцы вышли побродить без вектора, огребли демократизаторами от сатрапов и разбежались. Кто за ВНЖ в Польшу и Литву, кто удивляться, а как это так? Почти каждый движ назначали на воскресенье, а в понедельник же на работу.

И так продолжалось пока было тепло. Затем пришли морозы и ну его в пень такие революции.

Ничто не вечно, морозы сменились весной, Света позвала всех на последний и решительный бой, но никто не пришел.

Ва-первых, норот немнога притормозился со сказками о том, как завтра заживем. Ва-втарых, оно конечно жэ хорошо из-за кордона призывать на митинги, тока петинги достаются не Свете, а это больно. Ну а в-третьих, есть мнение, что криворукие рэволюционэры столкнули многовекторного Бацьку в руки Кремля, а как не крути, по уровню жизни Россия далеко впереди Беларуси, не говоря уже за Украину.

На фоне валящегося дохода, как-то цены на коммуналку в ЕС ваще не радуют.

В общем, если посмотреть на картинку жизни в соседней процветающей Украине и разваливающейся диктаторской России, то шота начинаешь догадываться. И в добавок абсолютное большинство пламенных борцунов с Бацькой, которые срулили в (на) Украину от клятого режима, в цитадели еврооптимизма не остались. Кто вернулся, а кто окопался по другим странам.

И вот внезапно на территории РБ садят саломот, следовавший из Афин в Вильнюс, в тушке которого находился тот самый главнонехтовец, рупор революции — Ромчик Протасевич, который видимо по тупости или из жадности не смог разбить ноут и телефон, которые были при нем.

Собственно с этого момента началось все самое интересное. Ромчик понимая, шо он ваще ни разу ни Марат Казей начал сдавать всех, как стеклотару.

Шо в результате оказалось? Ну понятно откуда шло бабло, кто заварил всю кашу по мнению Ромчика, повторять не нада.

Интересны были несколько историй.

Сам Протасевич отличился игрой в войнушку на (в) Украине, то бишь наемничал в соседнем государстве, и как альтернативно одаренный спалился фоткой из своего Айфончика.

А так жэ приоткрыл занавеску в тайны бульбореволюционеров.

Как внезапно оказалось деньги им давали налом, а в качестве отчетности принимали расписку от руки на кусочке листика в клеточку или салфетке, что-то в стиле:

  • Суп харчо. Три порции. Вылила.
  • Вино. Разбила 8 бутылок.
  • Три порции шашлыка. Выкинула в пропасть.

Ну и все в том жэ ключе.

Так вот Ромчик кагбэ намекает, шо он стал жертвой не Бацькиной спецоперации, а дележа финансированиям среди пламенных радетелей за судьбы норота, в условиях, когда денег все меньше, а жрать все привыкли в три горла. В общем все выглядит так, шо слили Рому до дому, шоб жэ не делиться.

Литва на такие заявления отреагировала санкциями и вручением Свете-котлете официального дипломатического статуса.

Я не шучу. Тетка ездяет с охраной по Вильнюсу как типа Президент Беларуси, а ее будка непонятно кем финансируемая, получила официальную аккредитацию, как …

Да хрен его знает как. Я не знаю как в дипломатии это называется. Нет такого статуса, но Литва его нарисовала.

Света летает по ЕС и требует больше, больше санкций для своей собственной страны и своего собственного народа.

Логика у Светы просто агонь!

Нада удушить экономику, вот тогда белорусы опять загорятся идеей свергнуть Бацьку. Ну а то, шо они станут жить хуже, ну такое. Все для фронта, все для победы. Нам потом денег дадут и все наладится.

Но шо характерно.

По любым вопросам Литва шлет предъявы не в офис Светы, а в Минск, шо кагбэ вызывает удивление. Если официальная власть в Минске не считается легитимной, а Света в новом, непырсканом статусе, так логично было бы Свете писать в «Спортлото».

А повод для переписки есть.

Это сиротки. Бедные, сильнозагорелые сиротки, которые от гонений и войн рвутся на территорию ЕС. Причем рвутся они туда через границу Литвы с РБ.

Тут версии сторон разнятся.

Версия Литвы. Бацька, проклятый тиран, шоб жэ обрушить мощь и экономику ЕС лично собирает их всех по разным Гондурасам или Камерунам, садит в саломоты, довозит до Минска, пересаживает в автобусы, довозит до границы, а потом рассказывает, шо нужно делать и говорить по прибытии, махает платочком, утирая скупую слезу пока они не растворятся в утреннем тумане Литвы.

Версия Бацьки. Я 10 лет за свой кошт и совершенно для ЕС бесплатно, из добрососедских побуждений отгонял сцаными тряпками и сраным веником толпы мигрантов от ваших границ. Теперь ЕС ввел против меня санкции, Литва с Польшей устраивают мне тут революции, и о каком добрососедстве может идти речь? У меня тупо нет денег возить сироток домой, так шо разбирайтесь сами. Они же к вам прут в конце концов. Почему я должен тратиться на это?

Версия сироток. Раньше нас в Беларуси сажали в тюрьму сразу по приезду, били, не кормили, и отправляли взад. Не страна, а тюрячка. Ну его нахрен так попадать в ЕС. А сейчас в Беларуси все демократично. Если дадут визу, то считай, шо ты уже в Германии пьешь джин не выходя из бассейна.

Моя версия. «Беженец в ЕС» — это не только побег от голода или войны. Это еще и прибыльный бизнес. По среднему стоимость доставки одного сильнозагорелого парня колеблется от 2000 до 5000 евро. Для него естественно.

Почему они за это платят? Им ездят по ушам.

Рассказывают, что нужно просто припереться в ЕС и податься по беженству или как притесненному. Там тебе сразу пособие 800 евро на рыло, и все. Можно до конца жизни не работать.

Главное добраться до богатой страны, а не до Литвы или Венгрии. Правда им там забывают рассказать, шо в ЕС просить убежище нужно в той стране, куда первым прибыл.

На этом даже Толик Шарий встрял двумя ногами в маргарин. Он жэ так же прибыл в солнечную Литву, а подавался в Нидерландах. За что был посажен в иммиграционную тюрячку и опосля разбирательств отправлен обратно в Литву.

Для этих Камерунов и Эритей 800 еврасов это такие деньги, ну кагбэ так объяснить.

Почти полубог. Как укроайтишнеги, считающие что 3 000 баксов зарплата на (в) Украине это прям канфэта.

Ну короче, у них с мозгами там тяжело пораскинуть, где этот ЕС, как там и что такое уровень цен и жизни. Есть предложение за 2 000 больше никогда не работать и ни в чем не нуждаться, так шо сами понимаете. МММ форева.

Для иллюстрации история от соискателя убежища, как он видит себе свою дальнейшую жизнь в ЕС, рассказанная литовским журналистам:

Я хочу играть в ногомяч. Если найду зашибись команду и тренера, тогда я смогу раскрыть свои таланты. Подпишу контракт и буду получать зарплату.

И если вы думаете, шо он в том Судане в ногомяч гонял, так нет. Но никогда ж не поздно начинать.

Я так себе понял, шо погранцам дана команда не щемить этих бедолаг и прилагать все усилия, чтобы с ними не геммороиться в Беларуси.

А остальное — это результат работы вот этих бизнесменов. Они очень быстро и весело провешивают новые и новые маршруты в ЕС.

Сильнозагорелых парней в Африке много, так шо некогда отдыхать. Работы непочатый край.

И эти процессы глобальные. К примеру, Австрия на прошлой неделе огородилась от соседей по ЕС с криками, шо политика по мигрантам провалилась. И кагбэ к Чехии, Словакии и Венгрии Бацька вряд ли бы смог гонять самолеты и автобусы.

Сейчас в Литве страдальцев отлавливают со скоростью примерно по 100 — 200 челов в сутки. Это только отлавливают, а есть же еще те, кому везет. Участились случаи когда из лесу выходят сильно загорелые парни и спрашивают, а где тут дорога на Францию. Я не шучу и это не фигура речи.

С теми, кого отлавливают, с моей ошибочной точки зрения общаются как со скотом. Я не могу сказать специально или вынуждено. Но судя по всему ресурсов на то, чтобы их содержать, катастрофически мало.

Пытаются кормить помоями, они отказываются этим питаться. Так и говорят, извините мы не будем это есть. А все почему? Так литовцы — такие литовцы. Провели тендер, наняли кого-то там на готовку питания из расчета по 5 евро в сутки на человека. А им говорят шо 14 еврасов — это минимальная цена, но денег нет, так шо будут есть на пятерку.

И получается такой вот фокус. По версии сироток Бацька, который раньше бил их, сажал в тюрьму, сейчас поступает совершенно иначе.

Не как диктатор, а как прям цивилизованный человек.

А Литва, которая кагбэ ЕС, чота выглядит совсем плохо. По бырику запилили поправки в закончик для иностранцев. Типа все, кто неофициально въехал в Литву, не являются прибывшими на ее территорию. Так шо никаких прав не имеют ваще. Ни на апелляцию, ни на передвижение. У них даже телефоны забирают и они негодуют и постоянно бузотёрят.

Мало того, сократили сроки рассмотрения заявлений и внезапно вроде как ни единому из тысяч беженцев не предоставили статус.

Какой-то Тико на Бока из Камеруна утверждает, шо он сильно разнофломастерный, а в Камеруне кагбэ это не приветствуют.

А шо Литва?

А Литва грит: «Мы проверили, это неправда. Ни одна история от мигрантов не подтвердилась».

Я извиняюсь, а вы как проверили? В Камерун позвонили?

«Аллэ, это Камерун? У вас там притесняют этих вот АБВГДЕЕК? Нет? А ну понятно. Спасибо.»

Это так работает? Серьезно?

А Бацька вообще рассказывает совсем хреновые вещи. Типа как отловили группу в 26 человеков, в основном теток с дитями. Порвали их доки, выстроили в рядок в сторону границы с РБ и начали палить над головами, шоб они резвее потерялись в Беларуси.

Конечно официальная Литва отморозилась, диктатор хочет очернить наших пограничников и все такое. Но если Бацька не врет, то это все плохо закончится.

И шо вы думаете сделала Литва?

Начала строить забор на границе.

Как выглядит забор, я ща проиллюстрирую:

Я прям уверен, шо такой забор идиотонепроницаем.

Всем остальным, у кого чуток побольше ума, достаточно кинуть на него фуфайку. Или две, если уж совсем невмоготу.

Ну Литва не была бы Литвой, если бы и тут не отожгла напалмом.

Начинали с пафосом. За два — три месяца хотели 500 км такого мощного забора построить.

Через 2 недели буксонули. Кончилась колючка во всей стране. Сидят, ждут пока свежую подвезут.

Знаете, сколько построили? 1.5 км.

Ну канфэта жэ!

Это все гуляет по арабским пабликам ну и там соответствующие камменты о том, как легко попасть в ЕС.

Короче запасаемся попкорном, бо шось будэ. Цэ жу-жу не спроста.

А ваще, мое мнение, субъективное и ошибочное, как человека ни в чем не разбирающегося.

Сраться с соседями — последнее дело. Даже если это выгодно кому-то там. Поскольку кто-то там он далеко и ему плевать, а соседнюю страну вряд ли удастся от своей отодвинуть. Даже на миллиметр.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close