ниАчем

Язык до Киева доведет.

И этот пост вызван к жизни камментами, оставленными под прошлыми мыслишками относительно языковой политики на (в) Украине.

Хочу заскринить мою версию событий, в результате которых Украина такая, какая она есть. А не такая, какую насочиняли себе отдельные альтернативно одаренные хуторяне.

Это моя сугубо личная точка зрения, я ее никому не навязываю и ни за что не топлю. По большому счету мне все равно, поскольку я там не живу. Это размышления на тему: «А почему так, а не иначе?»

Возможно не все понимают откуда взялась в (на) современной Украине такая толпа народу, которые думают на русском. И откуда растут ноги у обожания нацистов и их идей отдельной категорией патриотов.

По моему скромному и, конечно жэ, ошибочному мнению языковой вопрос украинского разлива это не вопрос языков.

Ваще ни разу.

В случае с Украиной, это больше похоже конфликт типа село-город. И вот эти свастики и зигования оттуда жэ родом. Из этого конфликта.

Ща проиллюстрирую.

Есть такая, ну книгой я бы это не назвал, монография на 120 страниц, автором которой был заместитель народного комиссара внутренних дел Николай Черлюнчакевич.

Работа под названием «Национальный состав Советской Украины», которая отпечатана в Харькове в 1925 году.

В то время, почти сто лет назад если чо, перед большевиками стоял ряд задач, для разрешения которых было необходимо с максимально возможной точностью понять, а что же из себя представляет Украина в плане человеков.

Ну что сказать?

Николай Александрович с соавторами упоролся на славу. С точки зрения методичности просто образцовая работа. Особенно если учесть, что до него ничего подобного никто не делал.

Скозлить было не с чего.

Всю книгу штудировать для моего повествования смысла нет. Хотя книженция весьма доставляющая в некоторых моментах, но вот на эти несколько страничек взглянуть стоит.

Кто не готов слету воспринимать цифры, есть вот такая вот карта-инфографика, которую я тут приделаю для наглядности:

Так вот если данные в книге близки к истине, то прослеживается определенная тенденция. Население тогдашних городов преимущественно русскоязычное, а сел украиноязычное. И чем больше город, тем процент украиноязычного населения меньше.

Я предполагаю, что те, кто обозначены в этих сведениях как русские и евреи, говорили на русском с вкраплениями идиша и украинского.

Вероятно оттуда родом одесский диалект.

Это то, о чем я рассказывал в прошлый раз. Если папа с мамой с тобой с детства говорили на русском, то думать ты будешь на русском и это никак не поправимо. Но если пара смешанная или живет в окружении другой национальности, то в язык вползают и приживаются в нем разные пришлые словечки.

Можно, конечно убеждать себя какой ты патриот и теперь начнешь шпарить на рiднiй мовi, но на практике ты будешь либо работать сам у себя переводчиком-синхронистом, ну или общаться заученными фразами-клише. Таковы особенности формирования нейронных связей у детей.

Так исторически сложилось, что крестьяне, хуторяне, селяне, называйте их как хотите, они по степени образованности ну кагбэ проседают перед городскими. Даже если это куркуль, у которого есть финансовые возможности, против вшивой городской интеллигенции, у которой денег тока на портвейн.

По моему скромному мнению тут дело в бытовухе. В сутках 24 часа, а жизнь на селе никогда не была простой и вольготной.

То вишня заколосилась, то корова опоросилась, когда там с книжкой лежать?

А простите образование, как традиционное, так и рост над собой — это только через книжки. Причем некоторые через себя надо пропускать не раз и не два, и тогда они раскрываются новыми гранями в зависимости от возраста и багажа знаний.

И вот есть у представителей сельской интеллигенции такая вот пренебрежительная зависть к городским жлобам.

Ну а чо они? Жизни не нюхали! В своем городе задрыпаном сидят на всем готовом, не понимают как оно и от чего на самом деле.

С их точки зрения нормальный человек не будет портить себе зрение книжками, как в городе.

А есть еще и некоторые контуженные тротилом на рыбалке, которые уверены шо они живут так, как живут, потому как эти городские у них за копейки покупают еду.

Не отваливают им за каждую картошку прям по котлете денег, а скупают все за медяки мешками. А деньги ваще евреи придумали, шоб жэж их бедолажек доить всю жизнь, все соки из них тянуть.

И вот эта вот приверженность идеям одного австрийского художника, как мне ошибочно кажется, растет именно оттуда. Ограниченное мировосприятие и простая и понятная теория о том, что в твоих бедах виноваты вонтевот. А вот когда с ними решат вопрос, вот тут все и наладится.

Но к этому мы вернемся чуток папизже.

В (на) Украине было две больших волны набега селян в города. Первая это большевицкая индустриализация, а вторая — после войны.

Ну и как вы сами понимаете, это не выдавило городское население (кроме войны и нацистов), а кагбэ его подразбавило и просадило в плане того, что сiльскi парубки очков не носят. То бишь город вырос в размерах, но в театры с библиотеками больше ходить не стали.

Что же касается нацистов и их прихлебателей, то вот эти вот селюковские отряды полицаев, которые им подмахивали и пособничали в уничтожении еврейской части населения — они все оттуда же.

Из лютой зависти и желания помародёрить тех, кто жил лучше.

Во Львове, во время погрома в 1941 году был там такой деятель Ярослав Стецько. Так он присел толпе на уши на тему того, что еврейский капиталисты объединились с еврейскими коммунистами, и поэтому вы типа так бедновато живете. Пасатрите как они тут жируют. Ну или как-то так.

И это не я придумал и не рашн пропаганда. Это из довольно таки серьезной исторической книги изданной в Канаде Джоном-Полом Химкой.

Вот можете ознакомиться, кому интересно.

Я уже говорил, что идеи этих ушлепков, которые считают себя арийцами, они опасны не только будущими концлагерями и пулеметами над рвами.

Они токсичны для неокрепших умов прежде всего своей простотой общей идеи.

Родился в нужном месте на шарике? Все! Кросавчег! Жизнь удалась. А если шота идет не так, то значит виноваты вон те и вот эти. И хорошо бы их трансплюкировать и тогда все наладится.

Нет надобности в учебе, в развитии, в росте, в науке и достижениях.

Какая наука? Нафига это нада?

У нас такая родюча земля, шо всегда будет шкварка и чарка. Мы нация суперлюдей от рождения, которая родилась в самом родючем месте на земле, нам просто мешают жить.

Так шо все, что сейчас мне наблюдается, это селюковское нагибание городских через колено.

А потому шо они нам должны! А шоб знали!

Верный признак селюка это святая уверенность, что ему все должны. Просто так. Все должны говорить на украинском, потому что… Потому что гладиолус. Потому что мы украинцы и живем в (на) Украине.

Русскоговорящие люди, которые родились, выросли, и живут в (на) Украине, они тоже украинцы. Не русские или кто-там еще. Они украинцы. И считают себя украинцами. Просто их мама и папа говорили с ними по-русски, вот и все отличие. И они будут говорить со своими детьми по-русски.

Но селюка это бесит. Ну как так? Его кругозор заканчивается его селом. Даже если он нацарював собi на «Лексус» и «Бриони» или «Ланос» и «Адидас».

И даже если он со своего колхоза выезжал по безвизу, то в аэропорту, иностранцу нужно обязательно брызгая слюной и люто бешено вращая глазами доказывать, шо вот он с Украины и это не Россия.

И плевать, шо для иностранцев «Russian» — это все в ряд, включая весь бывший совок. И они не обязаны вас различать. И правила хорошего тона не советуют агрессивно навязывать свою точку зрения, если ты прибыл в качестве гостя.

Весь мир должен знать наше «Сильпо». Ну в смысле, шо у нас не «Kiev», а «Kyiv». И Трамп ваще агент кремля, потому что сказнул The Ukraine.

А то ж это так всему миру интересно, шо прям кушать не могут.

Это махровая селюковщина и жлободрон высшей категории, с моей, ошибочной точки зрения.

Почему? Для иллюстрации приведу маленький пример.

Есть такая совокупность человеков, которая именует себя памирцами. Они живут между Афганистаном, Таджикистаном, Пакистаном и Китаем. Их там шота около 300 000 штук. Живут себе и живут. Среди 100500 языков общения распространены шугнанский язык, на котором разговаривают 130 000 человеков, и таджикский язык, на котором там у них идет обучение, религия и все такое.

Таджикистоно там ошень рядом нашальникэ.

Так вот есть мнение, что если вдруг случайно назвать памирца памирским таджиком, то тонны кирпичей, которую он вывалит, хватит на вторую великую китайскую стену.

Я боюсь ошибиться, но мне почему-то кажется, что совсем немногим, кто прочтет это захочется вникать в то, кто там кому таджик и почему их это так бесит. Хотя я уверен, что для них этот вопрос критически важен.

Вот так и для среднестатистического европейца глубоко плевать кто там русский, кто украинский или белорусский. В большинстве своем они знают только совьет раша.

Что же касательно Украины, то ни о каких двух государственных языках речь идти не может. Тупо нет на это денег. Переводить кипу документов туда и обратно между областями это дорого. Да и украинский знают почти все.

Но объясните мне с рациональной точки зрения зачем на кассе в киевском «Новусе», который принадлежит литовцам, кассиру из Николаева говорить строго на украинском? Без хуторского «Я так хочу, патаму шо мы на Украине», а с рациональной точки зрения?

У меня нет ответа на этот вопрос.

Вернее, как. Ответ есть, только он плохо закончится.

Затюкают барышню из Николаева селючье понаехавшее из Тернополя и она уволится или ее уволят. Вернется она в свой Николаев, который раньше был городом корабелов, а теперь завод попилили и он стал городом наркоманов. А там работы нет, равно как и в Тернополе. И затаит она обиду. А если вдруг откуда-то прозвучит призыв защищать кого-то там, от чего-то там, то она обиду свою вспомнит.

Обязательно вспомнит, что она у себя дома — недочеловек.

Как любят говорить пропагандисты с той стороны «Совпадение? Не думаю!»

А с образованием строго на украинском вообще печаль.

Бизнес-план селюков, дорвавшихся до власти: «А давайте сделаем дешевыми кредиты, АйТишнеги купят на них квартиры, и мы их привязав квартирой будем доить. Никуда они не свалят.»

Я не шучу, это практически дословно одна тетя, которая сейчас спит и видит себя министром обороны, на камеру залепила. Видос дета болтается у меня.

К самому подходу у меня много вопросов, но примем это как условие задачи.

Кто мне покажет хоть один украинский ВУЗ, у которого программа обучения соответствует реалиям? Какая из украинских вышек рихтует методички и учебники раз в полгода под скачущую галопом АйТишную индустрию?

Боюсь, что никто.

Сколько украиноязычных форумов по программированию вы сможете найти? Пару штук, на которых сидит полторы калеки?

Я не понимаю, почему нельзя учиться на русском языке, если есть такая возможность и на это есть запрос у такого количества людей.

Думающий на русском специалист полезет и найдет все, что ему надо у соседей на форумах или в книгах. Если не дурак и если не будет лениться, он хоть как-то подтянется до адекватного уровня. И пусть у него в коде переменные будут типа «nomer_tovara», он хотя бы этот код сможет выдавать.

А отэтиот «а мы на английском будем читать», так это пусть сначала лоботрясы осилят инглишь, а потом вы попробуйте его удержать в стране.

Я многие вещи перестал понимать.

Я не понимаю почему откровенные идиоты со справками пытаются рихтовать целую страну. Причем тупо не врубаясь, как оно устроено.

Я как помоложе был, думал, что разум в конце концов должен победить. Но нет. Я не вижу ни одного механизма самоочищения.

Прикладной моделью развития государства стал лозунг «Порубаю хрен ан пятаки, абы не так как у соседа».

Хотя может я в своих выводах не прав?

Может дело было так.

Пришел 1917 год. Пьяная матросня взяла власть и страна погрузилась в водоворот выяснения, кто кому Рабинович.

1924 год. Умер Ленин, а Джугашвилли стал внезапно Сталиным.

И по этому поводу вдруг решил: «А не попритиснять ли мне украинцев?» А то, че это они там?

В родной Грузии свиньи беговые, тощие як лисапед и цэпка спадае, а в (на) Украине такие жирненькие, и садок вышнэвый коло хаты. Как такое можно терпеть?

Вызывает Дзержинского и говорит, кроша папиросу в трубку: «Таварищ Дзержинский! Мне тут одна мисль в голову пришла. Ехайте куда хочете, хоть в Рязань, хоть в Вологду, но насобирайте мне русских, чтобы расселить их в (на) Украине».

Через какое-то время Дзержинский телеграфирует Сталину: «Товарищ Сталин! Русские ехать не хотят. Говорят, что чужие они там.»

И в ответ получает молнию из Кремля: «Пэрэдайте им, что они поедут либо в (на) Украину, либо в (на) Сибирь стоить ГУЛАГ. Сталин.»

С горем пополам расселили тех русских, где могли. А могли только по большим городам, там хоть место было. А то по селам каждый сам себе куркуль, так просто не поселишь пришлых.

Тут новая напасть. Не приживаются русские среди щирых украинцев — хоть тресни. Они там на этой своей Украине всеж на рiдненький мовi шпрехають, а русський езыг вчыты не хотять.

Тогда подлый тиран выслал новую телеграмму: «Сочините легенду, шо на украинском разговаривают только селюки. Кодовое название операции «Я приïхав из сэла. Электричка привезла. Але я уже не жлiб.» Тогда люди станут цуратыся своей рiдненькой мовы и начнут учить наш язык оккупантов.»

Ох и дявольски хитер был тиранюга, я плюю в него слюной.

А книжонка отта, Черлюнчакевичем накропанная, за которую я в начале рассказывал, так это все фальсификация. Он просто в ГУЛАГ не хотел, вот и занимался очковтирательством. Но не помогло ему это. Шлепнули его в 1938 как врага народа и шпиона.

Выяснилось, шо то все было туфтой, русскоязычных на (в) Украине полторы калеки, и если всех заставить говорить на украинском, то никто и не заметит.

И это несомненно объединит страну. И запанують у своïй сторонцi.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close