Обо всем

Антиолигарх

На своей грандиозной прессухе, которая состоялась 20 мая сего года, Владимир Александрович давал зуб и крест на пузе, шо он ожидает закон про олигархов на следующей неделе.

Я не знаю, сколько дней в неделе Владимира Александровича, но вчера таки разродились этим без сомнения эпохальных документом.

Кстати, если кто не знал, то в лунных сутках, практически во всех, кроме первого и последнего дня лунного месяца 24,5 часа. Но даже в этом случае со следующей неделей вышло якось нэвдобно.

Полистал я эту писульку. Ну шо сказать?

Очень гнетущее впечатление.

Не от закона. Плевать на него. Этот закон не стоит бумаги, на которой его напечатают.

Тут дело в другом.

Я даже не говорю за то, шо в законе нет и половины того, о чем со сцены распинался Лунтик. Он там грозился заставлять продавать СМИ и анонсировал запреты с карами по типу «не говорить за политику на канале олигархов», ну и все остальные влажные фантазии, повторять которые смысла нет.

Я не говорю за то, что запрет на финансирование партий из этого закона физически нет никакой возможности отследить.

На любых самых честных украинских выборах, если на салфетке посчитать бюджеты по наружной рекламе и медиа, а потом сравнить с официальным финансированием кампании, то можно немнога удивиться.

А это ж еще не все, потому как есть бюджеты на бото-фермы, на Интернет рекламу и все такое прочее, шо ваще нигде не проходит. Не говоря о потоках нала для промоутеров и прочих агитаторов.

Я не говорю даже за то, шо обойти запрет на участие в большой приватизации не сложно с помощью иностранной одноразовой будки-прокладки, которая сначала купит, а потом перепродаст все, шо там планируется утащить в очередной раз у народа.

Причем, если государство попытается этому помешать, все последующие продажи можно даже не начинать. Инвесторов мало интересуют законы, написанные умственно отсталыми. Им гарантий защиты прав собственника подавай.

Я ща покажу выдержку из этого пипифакса, чтобы было понятно, почему я так его называю.

Вот так конкретного гражданина назначают олигархом по каким-то там признакам, плевать каким:

Рішення про визнання особи такою, яка має значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархом), приймається Радою національної безпеки і оборони України …

Рішення, передбачене частиною першою цієї статті, набирає чинності з дня офіційного опублікування указу Президента України про введення його в дію і є обов’язковим до виконання

Запомнили?

Чтобы кого-то назначить олигархом нужно собрать СНБО, проголосовать, тыры пыры, указ Президента, публикация, и все. Человек теперь олигарх.

Ок, пляшем дальше.

А как узнать, какой конкретно гражданин олигарх, а какой нет? Ну шоб два раза его олигархом не назначить, случайно.

А так есть жэ реестр олигархов!

Вот, пожалуйста:

Рішення Ради національної безпеки і оборони України про визнання особи такою, яка має значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархом), є підставою для включення таких осіб до Реєстру осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів) (далі – Реєстр).

Реєстр містить такі відомості:
1) …
2) прізвище, ім’я та по батькові (за наявності) особи, яка має значну
економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігарха);

И у меня, как всегда, маленький вопрос.

Если ця клята падлюка — олигарх, которого так смачно припечатали этим законом и внесли в реестр, вдруг, внезапно сменит имя? Или фамилию? Или ваще все скопом, имя, фамилию и отчество?

Вот так вот раз и пошел поменял паспорт. Стал Коломойским Ринатом Виссарионычем. А конкурент его внезапно превратился в Ахметова Игоря Михайловича.

Че вы тогда будете делать, контуженные тротилом на рыбалке? Опять собирать СНБО? Голосовать? Тыры-пыры, на подпись к президенту?

Так ваше СНБО может даже домой на ночь не расходиться. Поставите им там раскладушечки. А то олигархов планируется много, под ваши признаки спокойно подгоняется весь список ФОРБС, а голосовать за всю толпу руками — это вам не страна в смартфоне.

Если кто не в курсе, так заробитчане, которые в ЕС по безвизу горбатились используют ровно такую же схему.

Вернее использовали.

Три месяца по безвизу, потом потеряли паспорт, шо давало еще месяц в ожидании нужной бумажки, затем на родину, где происходила смена ФИО, и давай по-новой.

Не по одному разу такие фокусы проворачивали.

Так то бедолаги, которые в своей стране не могут заработать на достойную жизнь, а то олигарх, которому ваще не проблема хоть раз в неделю менять, поскольку его возможности ничем не ограничены, кроме лени.

В общем, шо хотелось бы сказать?

Я, конечно, не такой гений юридической мысли и КВН как Владимир Александрович, и не такой альтернативно одаренный юрист-ветеринар как товарищ Данилов, но возвращаясь к началу этого поста, ощущения у меня гнетущие.

Одна из версий, которая мне лезет в голову, что весь этот цирк — это ширма.

Цель у этой ширмы проста как огурец.

Руками не сильно острых клоунов, которых понабирали по объявлению, провести очень, очень непопулярные реформы, которые никто пребывающий в здравом уме самостоятельно проводить не будет.

Ибо результатом этих реформ с большой долей вероятности может стать социальный бунт.

Тупой, кровавый, бессмысленный и беспощадный.

Вот эти унылые клоуны — это статисты, которым пообещали неприкосновенность и сравнительно безопасный отвал из страны по окончанию их функции.

Их задача урезать социалку по максимуму, урезать пенсии, урезать образование и медицину, распределить оставшиеся активы в нужные руки и свалить в туман.

Они — ликвидационная комиссия, которая думает, что что-то решает. Шоб сильно не думали куда не надобно, их подгрузили имитацией бурной деятельности.

Если привести пример из жизни, то была фирма. Она как-то косо, криво работала, но обанкротилась по ряду объективных причин. У фирмы на балансе есть какое-то имущество, которое ей досталось в лучшие времена.

О том, что дела дрянь знают только учредители, но никому не говорят.

Сотрудники продолжают ходить на работу, их кормят обещаниями про зарплату иногда подкидывая крохи, наняли нового директора и бухгалтера, которые настолько тугие, что при стуке в туалетную дверь говорят: «Сиди, я сам открою».

Обещают, шо вот-вот на днях, ну в крайнем случае в следующем квартале все наладится и это точный факт. Приняты меры, заключены меморандумы, используются хитрые планы людьми с дипломами МБА и резюме, в котором только гуглы и эпплы.

Щас попрет! Ждать уже недолго. Помощь уже в пути.

А тем временем активы обанкроченной фирмы переписывают на нужных людей и другие будки, чтобы потом бросить пустышку.

На перепись и красивое перераспределение нужно время, ибо потом активы будут искать кредиторы. Кредиты щедро раздавали под имущество на балансе.

Кто из сотрудников наиболее сообразительный, начал о чем-то догадываться и тащит домой все, что к полу не приколочено по мере возможностей.

Кто пачку бумаги, кто чайник или кофеварку, а кто и рабочий комп под соусом: «Я из дома поработаю», четко зная, что отдавать не придется.

В один из дней сотрудники придут в офис, а там ничего нет. Ни мебели, ни техники, ни даже ковролина с розетками. И здание продано под снос. Только несущественные бумажки на полу и мусор во дворе. Ну и на крыльце насрано.

И тогда учредители будут уже далеко. А главное, что имущество переписано и уплыло по закону, все, что не смогли продать растащили соседи, так что вернуть взад это малореально.

И директор с бухгалтером уверены, что будут уже далеко…

Вот так мое больное воображение рисует происходящее в стране.

Только вот знаете шо?

Я подозреваю, что директора посадят. И бухгалтера тоже.

Это нужно для того, чтобы спустить пар бушующих сотрудников, которые останутся ни с чем. Без перспектив и имущества. На новую фирму смогут устроится далеко не все.

И нужен символ того, кто за все ответит.

А иначе они с дуру могут и учредителей изловить и в жбан им настучать. И это еще будет как говорят «отделались малой кровью».

И для этого нужен будет показательный суд, чтобы в очередной раз объяснить сотрудникам, почему они живут хуже всех в этом офисном здании. И почему то место, куда они всю жизнь ходили на работу уже не их.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close