Обо всем

Че там у белорусов? Часть XX

Завершающая двадцатая юбилейная часть постов о том, что бывает, когда революции делаются теми, у кого правая рука попутана с левой, да еще и понабирав революционеров по объявлению.

Для тех, кто пропустил прошлые части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая, семнадцатая, восемнадцатая, девятнадцатая.

Выход этого поста малость затянулся из-за того, что Президент Света решила свалить проклятого Диктатора последним китайским предупреждением, а вернее ультиматумом.

Две недели тому назад Света вывалила видосик, в котором решительно и немедленно потребовала передать ей власть, а не то…

Под «а не то» она призывала не покупать в госмагазинах, перекрывать дороги и еще всякий бред на тему «а давайте оставим Бацьку без рубля», и самое главное «а не то» — это всеобщая белорусская забастовка.

Так шо пришлось обождать, шоб жеж посмотреть че будет.

Но об это в конце поста, а сейчас про события, которые нарисовались так шо резинкой не сотрешь, незадолго до этого.

Злые языки утверждают, что с 5 по 7 сентября лицо, очень похожее на любительницу котлет, оттягивалось в пятерочке Calista Luxury Resort, который уютно расположился в турецком Белеке. Я так сказать не утверждаю, поскольку не очевидец, но очевидцы клевещут, шо то была таки Света Президент, потому как к ней еще и три охранника приставили.

Тем временем блуждающие белорусы традиционно по выходным бузили, а Бацкины сатрапы их традиционно паковали. Больше вышло — больше спаковали. Меньше бузили — никого не тронули, просто разогнали. Даже до самых упоротых стало доходить, что как-то оно так не работает и тут в ход пошли козыря.

По призыву из осиротевшей НЕХТА решили провести марш пенсионеров, а затем марш инвалидов. Закончилось все предсказуемо.

Какие-то кибер-партизаны вывалили протухший список скока-та там летней давности, состоящий из сотрудников МВД чуть более чем полностью. Прям с явками, паролями, телефонами и адресами проживания.

Бацькины сатрапы чем-то подкрасили воду в водометах и по непроверенным данным эта дрянь с одежды не смывается, а с помощью хитрой подсветки очень весело показывает был юнит на митинге или нет. Хоть в маске, хоть без.

В общем, рутина и скука.

Но!

Состоялось одно событие, на котором нужно заострить внимание.

Подлый диктатор собрал в тюрячке цвет парящейся там типа оппозиции и решил обкашлять пару — тройку очень важных, но секретных вопросов. В частности там присутствовали банкир Бабарико, его великовозрастный сынишка Эдик, Серега Тихановский, директор PandaDoc, еще какие-то товарищи.

Характер встречи и обсуждаемые вопросы стороны по обоюдному согласию решили не раскрывать. Но кое-кто за спиной шепчется, что обсуждались изменения в Конституцию, в частности будущий Президент Беларуси не может сидеть более двух сроков к ряду. Так же по непроверенным данным Грыгорыч клятвенно пообещал на следующие выборы не идти.

Норот и всяческие эксперды не поняли шо цэ було и начали выдвигать различные версии, которые сводились к тому, что Бацька поплыл и решил, шо ему пора сдаться.

Я же склоняюсь к ошибочной и заведомо ложной версии, что это и есть результат всех усилий криворуких революционеров.

Многовекторный Бацька, спасая свое детище, полностью лег под русских.

Его задача оттянуть, время как минимум, или досидеть этот срок, как максимум, старательно защищая свое видение социализма в конкретно взятой стране, путем внесение поправок в основной закон.

У русских логика железобетонная. После отказа признать Абхазию и Южную Осетию, а так же из-за позиций по Крыму Бацька ненадежен ни разу, а посему его снимают с пробега, и он самолично готовит смотрины приемника. И не факт, что это будет Бабарико. И не факт что лошадка будет единственная.

Как бы там ни было, после встречи выпускают директора Панды, видимо с условием, что он продолжит работать, а не свинтит куда-нибудь и координатора предвыборного штаба Бабарико.

Маху Колесникову на встречу не позвали, но она сделала покерфейс типа, это она отказалась ехать, ну или как-то так. По непроверенным и, конечно же, ошибочным слухам Тихановский два часа верещал, как потерпевший, пытаясь утопить диктатора в слюне, но когда понял что это не действует, начал выпрашивать ништяки типа телевизора в камеру или шото типа того.

Русские перечислили первую часть обещаного транша и вроде как курс малёхо устаканился.

В соседней Литве какие-то агенты Кремля начали бугуртить на тему, а за какой собственно кошт Президент Света живет в пятизвездочном отеле в Вильнюсе? И если она политический беженец, чей эта она не парится в центре для беженцев? Это там, куда свезли всех загорелых сироток из Африки, но они почему-то оттуда свинтили в Германию.

И вот приблизился срок жОсткого и последнего котлетного ультиматума.

Тут отжег Вашингтонский обком. Помпео позвонил к Бацьке, шоб похлопотать за какого-то гражданина США, которого спаковали за шото там. Грыгорыч тут же растрезвонил факт звонка на весь мир, и кагбе неиллюзорно намекнул на то, шо с нелегитимным президентом не говорят по полчаса официальные лица других стран.

За день до окончания ультиматума белорусы традиционно вывалили побузить, и шо характерно толпа собралась несоразмерно больше, чем крайние разы. Попытались закидать камнями и палками какое-то там РОВД. На что Бацькины сатрапы не растерялись и ответили светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

КаДжиБи выкатило пару сообщений о том, что кто-то, под покровом ночи, установил растяжку на вывешенный оппозиционный флаг и пяток разиков замкнул контакты на рельсах, что вызвало сбой в работе семафоров.

Было это или не было непонятна, но НЕХТА незадолго до этого вывалила подробную инструкцию, как это делать. Кагбе там ни было это уже похоже призывы к терроризму, на что Каджиби прозрачно намекнуло.

Из блуждающих 100 000 белорусов упаковали дета пятьсот, потом стемнело и все традиционно разошлись по домам.

И вот настал день Х.

26 октября должна была начаться забастовка, от которой диктатор должен был завалиться под руинами рухнувшей экономики и отползти под плинтус.

Но вышло все как-то откровенно по дебильному.

Парикмахерские, кафе, еще каких-то пару доходяг, конечно же, объявили выходной в знак солидарности. Но они частники и это их личное дело, работать или нет.

А вот все те, кто приносит доходы в бюджет, в смысле госпредприятия, как работали, так и продолжили работать. Не помогли ни Светины вопли о том, шо уже насобирали 7 миллионов баксов, шоб жеж раздать бастующим. Ни блуждающие группы поддержки, которых пытались свозить к проходным предприятий.

Особо отличились 6 сотрудников «Белоруснефти», которые вывалили видосик, шо они бастуют и негодуют. Сама Белнефть тут же заявила, шо это уже не сотрудники, поскольку они были уволены за прогул.

Пионэров вышедших походить по Минску во время пар так же резко и технично выкинули из ВУЗов.

Пенсионеров, присоединившихся к пионэрам, не тронули.

Даже оппозиционные ресурсы начали намекать, шо это какой-то позор.

Света откровенно утерлась в своей реальности. Но с покерфэйсом утверждала, что сила солидарности напугала диктатора и вот-вот он свалит.

А керосинчику в огонь долил глава МИД Литвы Линкявичус, который начал вопить, шо он не знает с кем ему разговаривать по поводу старта БелАЭС. Ему в камментах технично насовали на тему того, что ваще-та официальная Литва считает Свету законным Президентом Беларуси, так шо можно и с ней обсудить все животрепещущие вопросы.

Ну кагбе комментаторы отожгли и поглумились. Альтернативная реальность — она такая.

Что хотелось бы сказать, подводя итог этой многосерийной эпопеи?

Здесь нет виноватых, да и быть собственно не может. Закончился проект Беларусь в таком виде, как его представлял себе его отец-основатель Лукашенко.

У катастрофы свои законы и назад возврата уже не будет. Если я прав на счет того, что пламенные революционеры своими же кривыми руками столкнули многовекторную Беларусь в лапы к русским, то через пару лет все заборы будут пестреть надписями «Саша прости! Саша вернись!».

Русские — Ымперцы. А империя живет тем, что метрополия высасывает все, что к полу не приколочено из колоний. Они просто растащат все, что пытались криво лепить по образу и подобию позднего ссср, а все эти рудименты типа зарплат раздутому штату работяг, лишь бы те были при деле, бесплатная медицина, чистые улицы, все это их не сильно интересует. Как и коровы с колхозами собственно.

Так что все будет традиционно и ожидаемо. Все, что прибыльное приватизируют те, кому надо. Все что дотируемое — завод под нож, работяг на мороз. Лишние траты под оптимизацию, и крутитесь как хотите.

И нельзя сказать, что белорусы, блуждающие без вектора по команде из НЕХТА, в чем-то виноваты. Это нормально хотеть жить лучше. И нормально для человека не ценить то, что имеешь. И да, любой не сильно красноречивый популист сможет наобещать с три короба и раскачать народ. Вот так вот оно работает, и с этим ничего не поделаешь.

Бацькина большая ошибка в том, что он все замкнул на себя. Не построил систему, которая самоуравнивается, а все персонализировал. Ожидаемо и естественно без него все рассыплется. Страна это не колхоз и оно работает сильно по-другому. Масштабнее шоле. К нашествию довгоносыкив и засухе прибавляются 100500 разных нежданчиков.

Однако же я всей подноготной не знаю, и очень может быть, что это был единственно верный путь.

Но с другой стороны то, что его противники, бесцельно бродящие по выходным в большинстве своем утверждают, что хотят оставить все как есть, пусть только Грыгорыч свалит, это тоже показатель.

В общем, проект Беларусь закрыт, страница перевернута и если ничего экстраординарного не случится типа войнушки или высадки инопланетян, то постепенно белорусы переедут в новую жизнь, хотят они этого или нет.

Это не плохо и не хорошо. Это естественный ход событий в истории авторитарных режимов.

Какой она будет эта новая жизнь, хуже или лучше Бацькиной затхлой стабильности, покажет время.

Что будет делать Бацька пока не ясно. Вариантов не много. Уйти в оппозицию и технично ждать пока вновь прибывшие будут судорожно пытаться собирать развалины. Ну или отойти от дел, иногда выкатывая: «А я предупреждал! А я говорил!»

Но мне почему-то кажется, что как только он уйдет, он сразу сильно сдаст. Постареет. Он живчик пока при деле.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close