Обо всем

Як пороблэно

Вот шо реально бесит во второй половине жизни, так это то, шо начинают рандомно отваливаться разные детальки в организме. И этот процесс настолько малоуправляем и непредсказуем, шо ну это просто адский хэлл какой-то.

А если на это накладывается еще и случайность, густо перемешанная с кривыми руками — то результат может быть вообще феерией.

Вот как у меня.

Мало мне, шо в том году я еле ноги унес от эскулапов с аппендицитом, так в этом никогда не было и вот опять.

Я недолюбливаю докторишек двух разновидностей.

Стоматологов и гинекологов.

Но только в профессиональном плане, так то в жизни они милейшие люди с прекраснейшим чувством юмора. Но вот попадаться к ним в кресла я как-то не готов.

Ну с гинекологами у меня опыта нет, и слава Богу, ящетаю. Это я так, чисто теоретически себе вот представляю, что приходишь ты к незнакомому человеку и нате вам, сатрите шо у меня есть.

Якось даже невдобно.

А вот со стоматологами помотало меня по огороду в свое время.

И еще они все время норовят мне чистку зубов устроить. Ультразвуком или чем там у них ща модно людей пытать. Мало того, что голова — как дом советов после этой чудной «это совсем не больно» процедуры, так еще и полный рот не твоих зубов.

Вместо того, чтобы заниматься своими делами, ты языком мацаешь, да шо ж там такое.

Но и это еще полбеды. В смысле когда зубы не твои на ощупь. А когда болят — еще жэ хужее.

Аккурат перед подлой эпидемией коронавируса заболел я какой-то очередной веселой хренью, с температурой под сорокет, ломотой в теле, ну все как любишь.

ОРВИ, как ОРВИ, а не как сейчас модно говорить «вы не понимаете, это другое».

И в результате после того, как попустило, у меня начал болеть зубик.

Не просто болеть, а ваще сцуко ну капец. И не просто зубик, козел его нюхав, а зубик под коронкой, которую установили еще лет пятнадцать назад.

У меня тогда были деньги, мне попался на жизненном пути хороший человек и по совместительству зубиковый докторишка, который силой и природным обаянием заставил меня починить все челюсти.

В основном пломбы, но вот один жевательный подлец развалился, так шо вместо него вставили кусок золота вандальски откушенного от царской пятирублевочки, и нахлобучили на это все коронку. А шоб жэ и эта конструкция не развалилась, оперли ее на второй зубик. Вместе веселее.

Не, ну получилось шикардос. Все, кто не смотрел, тока языком прицокивали. Тонкая говорят работа.

Ну и вот разболелось как раз в том месте, где торчал этот кусок золота окутанный керамикой. А чему ж там болеть? Корней то нет, в том месте где мой единственный золотой запас установлен.

Я ж пошел делать снимок и ехать к доктору.

Но не к тому, который ставил, а к местному. Тот жэ в Киеве остался, а я тут. И между нами 6 500 км, если чо.

Местный доктор, который тут промышляет, он тож русскоговорящий. Мужчина рукастый, толковый, но специфический.

Не буду, говорит так просто рвать этот зубик.

Попей сначала атнибиотики, а то вон у тебя половину лица поддуло.

Ну ее действительно поддуло. Но не так шоб совсем, а «ну такое». В моем возрасте ложишься спать трезвый, а встаешь и на морде лица вся подушка, как детская одноразовая перебивачка. Но тут вот заметно больше с одной стороны и с особым цинизмом.

Ну короче, я попил те антибиотики, лицо поддуло в обратную сторону, ну и распилял он ту коронку на британский флаг, да и выдрал мой болящий зубик.

Правда во рту шота такое невразумительное получилось.

Просто какой-то трэш.

Зубик то, на который вся конструкция опиралась остался. Только он ну кагбе квадратный на ощупь шоле. И маленький. А рядом дыра.

И это капец как мешает. И бесит жэ! Опять не мои зубы во рту.

Мы договорились, шо потом, как все устаканится, попробуем шота придумать вместо этого зубика. Тут нада обстоятельно подойти к вопросу, тока пусть сначала зарастет.

А потом жэ коронавирус, все дела. Уже не до зубика. Всем сидеть ровно на жопе, аппендицит, опять всем сидеть ровно на жопе, ну и привык я как-то к своим новым зубам и дыре.

И вот внезапно снова — здорова.

Начало опять поддувать туже половину. Но не болит, а вот припухлось такая и чувство, будто бы зубы не мои. И давит во все стороны.

Но не болит жэ! Но бесит жэ!

Я ж опять к докторишке, а он мне такой и говорит: «Шота тут не то».

Нада сделать снимок прицельный, а не всей челюсти. А потом будем шота решать.

Не, ну прицельный так прицельный. Но тож не тот оказался.

Не видно на нем ничо. Зуб видно. А засвета, как в прошлый раз не видно. Видно, что зуб корнями в гайморовой пазухе торчит. Но и это не точно.

Тут уже КТ надо.

А у нас, на острове, нельзя вот просто так пойти и сделать КТ. Нельзя вот широким жестом открыть двери и сказать: «А вот делайте мне КТ, бей посуду я плачу!».

Оно так не работает.

Но можно записаться в другую клинику, где сделают эту злопрыгучую КТ в качестве заманухи. Вот у нас мол тут такое оборудование есть. Ого! Ща мы вам диагностику сделаем и все посчитаем.

Не, ну а че не сходить? Бесплатно жэ! Первый прием и диагностика.

Сделали они мне эту КТ и бумаженцию такую подсовывают. Вот грят, полюбуйся шо у тебя тут. А тут, вернее там, в бумаженции, так там как у Якубовича. Сектор приз на барабане.

Авввввтооооомобиль! По цене.

Машину могу купить на эти бабки. И не корч, а вполне себе. Вот грят сатри. Тут дыра. В место нее ничо не прикрутим, но можем тебе лишнее отверстие в черепе просверлить и туда шуруп завернуть.

Вот грят квадратный маленький зубик. Вот из-за него, скорее всего весь этот дискомфорт и происходит. Так шо его тоже нада вырвать, и на его месте еще одно отверстие в черепе и еще один шуруп.

Будет у тебя два шурупа. Ваще красавец будешь.

А вот на третий зубик, вот мы из него корни-то повыдергиваем и коронку на него нахлобучим. Дешево и сердито. И тогда ничо у тебя болеть не будет.

А я им такой и говорю: «А у меня ничо и не болит. Даже если железякой стучать по зубам. У меня мешает и давит.»

И ваще, мне цена размером с машину не нравится по причине того, что у меня и своей-то машины нет, а тут такое.

А они мне, ну не хош — как хош. Иди думай.

Ну пошел я думать, совещаться.

Ну а шо тут думать? Попандос — цэ попандос, как у меня в видосиках говорят.

И вот это давление на зубики ну бесит жэ!

Попрощался я со вторым зубиком мысленно и пошел к докторишке.

Тот, который с прямыми руками, но специфический.

А он взял и уперся рогом, как баран в новые ворота. Не буду говорит рвать этот зуб, хоть я его и год назад попилял. Вали куда хочешь, ну его и тебя в пень. Тут десну ушивать надобно, а то водички попьешь, а она носом побежит. Аттракцион будет шикарный, сможешь в цирке выступать.

Каждый день шота новенькое!

Ладна думаю, схожу ка я к оториноларингологу. Может это у меня ваще не зубы, а гайморит, который то ли от зубов, то ли зубы от него. Короче подойдем к проблеме с другой стороны.

Тетя ЛОР меня как увидела, начала креститься и шарить рукой под столом.

Видимо искала сраный веник или сцаные тряпки.

Ни тряпок, ни веника на месте не оказалось, так шо пришлось меня осматривать.

Ну и в результате тыкания в меня палкой решили мне прописать курс антибиотиков, шо ваще неожиданно для данной местности. С них эти антибиотики не дозовешься, а тут прям с ходу вам рецепт.

После применения которых нада срочно еще одну КТ сделать.

Да вы там сговорились шоле? Я уже от ваших КТ скоро светиться буду по ночам. Они жэ с радиацией кагбэ!

Я от Чернобыля свалил, шоб вы меня тут облучали? Отлично вы придумали.

Ну делать нечего, антибиотики я попил, КТ сделал — то еще удовольствие в трубе торчать весь в свинце. Ну и жду ж когда ж мне кто-то позвонит.

А всем похрену мороз.

Второй месяц пошел моих приключений, а бежать прям вот теряя тапки и звонить мне, по результатам расшифровки этой КТ очередь не стоит.

Ну ладно, не гордые позвоним сами. Нада опять на прием топать.

Тетя как-то без огонька ваще к профессии подходит. Шота там пасатрела, полистала, повздыхала, опять выписала антибиотики и отправила к стоматологу.

Удаляйте грит, отэтот квадратненькое недоробло. Наверное это от него. Ну и отморозилась, типа в тетрис играет за своим компом. Или в шарики.

Ну ладна.

К этим, в поле чудес с призом на барабане идти ну нет никакого желания, по причине отсутствия денег. Найдем клинику, где моя страховка действует. Там зубик можно вырвать, кагбэ входит в стоимость покрытия.

Нашли. Приехали. Опять рентген. Опять посчитали, и повторили слово в слово диагноз Якубовича со своим автомобилем. Вместо дырки шуруп, квадратненького доходягу под нож и то же шуруп на его место, из следующего за ним корни на мороз, и коронку на него.

Но цена уже не «Автттттооооомобиль!» А так, типа мопэд уже можно так сказать. Новенький. С катафотками.

Допивают я ж те антибиотики, примерно до средины курса, шоб жэ рожа не так пухла, и гоу. Но тут оказывается, шо они перестали с моей страховой сотрудничать.

Все, грит. Кончилась халява. Теперь за деньги.

Ладна думаю, все ж дешевле. Рашн докторишка послал меня. Там дорого. Ну шо его делать? Бензин выкатывать по разным клиникам, которые еще застрахерены моей страховой?

Ну такое, в общем.

Ша квадратного приговорим, давление и припухлости уйдут, а там будет видно.

Показываю им их же просчет, они да, панятна. Ну давайте, говорю, только один зубик удалим, а там как пойдет. Мне надо шоб рожа не пухла на данном этапе. И шоб не давило. Но у меня ничо не болит.

Они такие: «Да, да, да. Ща все будет.»

Сажусь в кресло, они пыхтят потеют, зуб еле-еле расшатали. Меня чуть не ушатали. Но выдрали. Он там так держался, шо я аж и не понял, стоило ли ваще его удалять.

Смотрю я на него, зубик свой, ровно лежащий на полочке, и отчетливо понимаю, что выдрали эти придурки мне не того, которого приговорили полчаса назад. Не квадратный обрубок былой роскоши, а его соседа, на которого ваще-та надо коронку было ставить.

Як пороблэно, ну право слово!

Я им кагбэ намекаю: «Вы че, грю сделали? Это не тот зуб!»

А они мне такие: «Этот у вас болел. Теперь все пройдет.»

А я им такой: «Да не болело у меня ничего! Просто морду поддувало и мешало во рту!»

А они мне такие: «Ну все! Вали домой давай, доктор лучше знает. Все будет окейно!»

Приезжаю я домой, провожу ревизию своего зубного хозяйства и понимаю, шо встрял я на третий шуруп во рту.

Ваще красавец буду писанный, если придумаю где деньги родить. Три шурупа — вот сразу видно, шо это па-багатому.

Обеспеченный человек.

Правда морду растридварасило так, шо мама моя дорогая. Но я антибиотики пью, опухлость сходит, но только снизу. А сверху фэйс то поддувает. Какой-то экспрессионизм на фэйсе.

Задача не решена, а минус один зубик, и плюс в прайсик. Мы им звоним-пишем, намекаем, шо даже по их бумаге, они не тот зуб вырвали.

А они такие нам в ответ: «Ой, все!»

Тут уже благоверная моя психанула. Нашла какого-то юриста, хочет засудить этих рукожопых зубников.

Я ей грю: «Зобей. Зубик взад не вставить, да он и не приростет. Скупой платит дважды, тупой походу трижды».

Но она упертая, крепко за них взялась. Правда вот это кагбэ на припухлось лица мало влияет.

И мешает дискомфорт и бесит жэ!

Ну фсе! Пойду в поле чудес. Это они ваще первые придумали квадратного удалять. Вот пусть и удаляют. А то это уже ваще ни в какие ворота не лезет.

И шо вы думаете? Опять КТ. Я то ж мы грят не знаем, шо там поменялось с прошлого раза.

И сатрю я шота они таки не торопятся меня в кресло сажать.

Показывают мне мой портрэт в монохромных тонах и тыкают в меня не делом, а словом: «От видишь оттута черненькое, а оттута на дне беленькое?»

Ну, говорю я. И шо? Типическая гайморовая пазуха, полость в черепе.

А то, грят они, шо такого не должно быть. Это короче у тебя в гайморовой пазухе киста. С двух сторон. Справа и слева. Так шо вырвать зубик мы можем, только кисты эти походу не на корнях зубов, которые торчат в гайморовых пазухах, а на дне пазух. Так шо даже если мы тебе все зубы повыдергиваем с двух сторон, то арбуз через шланг все равно не высосешь.

Тут тебе к УхоГорлоНосу надобно.

Падажите, говорю. Я тока оттуда. Вот у меня и КТ ихняя есть. И заключение. Почитали они заключение и говорят: «Ну так вот жэ тут так и написано. Киста с двух сторон. Че они тебя ваще к нам отправили?»

Вопчем так. Ты грит, больше к этому ЛОРу не ходи. Он тупой какой-то походу. Вот тебе телефончик, есть тут у нас спец в Санта-Крузе аккурат по таким сложным случаям.

Вот к нему запишись. И это. Если он предложит КТ делать, вот визитка моя, давай я ему нашу перешлю.

И косится на меня так.

Даже денег не взяли. Сказали, лечи и приходи шурупы вкручивать.

Только вот в чем засада. Кисты — они жэ не лечатся, а только удаляются. Хирургическим путем.

Так шо чувствую, шо будет у этого поста вторая серия. А может и третья.

Такие вот дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close