Обо всем

Железный купол

Есть еще одна интересная особенность в украинской системе управления государством.

Нет, власть везде дело не сильно, скажем так, чистое. Но в (на) Украине она, знаете ли, имеет свои оттенки и следы налета от различных субстанций.

Так вот, в чем же собственно особенность? Свой вектор развития, если можно это назвать развитием.

В том, что когда вроде бы адекватный человек попадает в правительство, то через довольно небольшой промежуток времени создается такое впечатление, что ему инопланетяне бластером мозги выжгли. Ну или его подменили на глючный клон и это прям вот сильно заметно.

Это я за заявления министра обороны Украины Андрея Тарана про то, что Украине вот до зарезу нужено шота вроде «Железного купола» как у Израиля. А то ж такая годна система!

Прям канхфэта!

Я аж чаем подавился, когда прочитал. Ну нельзя же с самого утра так жечь напалмом! Хорошо, шо я горячее не пью.

До этого момента я был уверен, что Таран среди этих Лунтиков один из самых адекватных.

Ну-вапервых, у него образование военное, причем из ПВО, а ва-втарых, в те времена, когда он его получал, за доблестную игру в КВН было принято жать руку и вручать почетную грамоту, а не диплом об окончании.

В том смысле, что пусть оно, образование, и устаревшее, но фундамент таки был заложен качественный, который кагбе не предполагает функции отжигать с такими вот заявами на всю страну.

Начнем как всегда с начала.

ПВО Израиля многослойная и состоит из пяти шоле основных подсистем. Этот самый «Железный купол», «Железный луч», «Праща Давида», «Стрела», ну шота там еще гибридное.

Предполагается, что каждый из слоев отстреливает свое, а не все хором при любом шухере.

Так вот за этот купол. Откуда он вообще нарисовался?

В ходе многолетнего выяснения кто кому Рабинович палестинцы внезапно запилили из спичек и желудей ракету. Ракета — это тебе не какой-то там АКМ, шо нада видеть куда шмаляешь. Ею можно издалека пульнуть и в кусты. Ну или че там у них в пустыне?

Перекати-поле.

А по кому прилетело — тот и супостат, который топчет нашу землю.

Назвали ее «Кассам» и вроде с 2001 аж до 2011 года эти ракеты доставляли тонну геморроя израильтянам, а палестинцам поводов для радости.

Сама ракета и ее пусковая установка это не то шо вчерашний — позавчерашний день. Адова кустарщина, сваренная из водопроводной трубы, которую невозбранно тырят на оросительных полях.

Но в этом есть и плюсы. Этих ракет можно наклепать тысячи прямо в гаражах, да и стоят они копейки.

В сравнении, конечно.

У них уже несколько модификаций, насколько это применимо к отрезку труб с оперением, которое приварено руками разной степени прямоты. И не факт, шо правая с левой не попутаны.

Из 100 подпаленных ракет не взлетит или сразу упадет примерно 20, не редко увалив при этом по ракетчикам. Малость не долетят до территории Израиля и войдут в штопор около границы еще штук 40 — 60, ну а остальные как карта ляжет.

В силу маленького объема поражающей части урон от такой ракеты — ну такое. Если будет толпа человеков и она прям вот по ним упадет. Или в окно залетит.

Все, что более-менее со стенами не из соломы достаточно бодро держит удары.

Ну шоб было понятно. В самый кровавый 2008 год, пока еще «Железный купол» тщательно дорабатывали напильником, этих ракет запустили под 1500 штук, а убило только 7 человеков.

И вот шота там десять лет тому назад купол таки допилили, и все. Можно спать спокойно.

Ну почти, как оказалось.

Что же в нем такого прям опупенного в этом куполе?

Ну есть мнение, что дело обстоит примерно как и с вакцинами от коронавируса.

Израильский производитель заявляет, что система эффективна чуть ли не на 90%.

Но ракеты то прилетают. И иногда попадают. И даже пруфы есть.

Прилетевшие ракеты объясняются тем, что «Железный купол» он ваще шибко умный. Он если рассчитал, что ракета шлепнется где-то на пустыре за сараем, то он ее даже не перехватывает.

Деньги экономит.

И вот тут кроется самый цымес.

Злые языки завистников подло клевещут, что один перехват стоит 80 000 долларов. Одна ракета «Кассим» стоит 400 долларов, если чо.

Как вы понимаете, при таком соотношении, если малость подключить тактику, а не просто грозить врагу зе тотал дезмач вендеттой, то может внезапно оказаться, что неделя войны стоит как годовой украинский бюджет. И не факт, шо только на оборону.

Если так пофантазировать на тему боевого дежурства этой убервафли среди украинских степей и реалий, то ситуация выглядит откровенно не очень.

Подлым супостатам особо не нужно запариваться, шоб попасть в скопление человеков или там по какой инфраструктуре. Им надобно массово запускать старые боеприпасы типа «Град», коих на складах еще лет на сто припасено, а дальше сидеть и подсчитывать убытки обороняющихся.

И старые ракеты утилизируются и обороняющиеся погибнут от разрыва тухесов, когда подобьют бабки. Прям комбо! Два в одном. Обычно за утилизацию ракет платить жэ надобно.

Палестина так кстати и делает. Пускает их пачками и радуется. Ракета шипит и крутится, лавэха мутится.

А стоит такая вот установочка, ну вернее комплекс из трех блоков от 50 000 000, и это тоже долларов. И это не точно, были цифры и поболе. А их надобно один комплект на 150 км, это минимум.

И у него жэ перезарядка 4 часа.

А если подлые супостаты решат два раза пальнуть? Ну шоб поржать. Ну или они стахановцы. Работают в три смены. Значит уже есть смысл дублировать все это. Что-то перехватывает, что-то заряжается.

Все при деле.

Израиль при минимальной необходимости в 15 комплектов пока, что осилил только 13. Вот не уверен, не успевают запиливать или цена кусается. И это на фоне того, шо производство свое, непырсканэ, рiдненьке.

А сикока жэ у Украины границы с потенциальным врагом? Шота там до 3 000 км, вроде, если считать что вражина может попереть отовсюду, а не только с одного боку. И это не считая Беларуси.

А сколько границ у Израиля? Всего, а не только с сектором Газа. 1125 км на круг выходит.

Я даже на калькуляторе прикидывать не стану, ибо незачем.

Можно бы было сказать, шо система годная, а ваще враг как ее увидит — так сразу и передумает суппостатить. Так шо нада наморщить мускулы зада, и ваще последнюю рубаху в лоскуты, но систему купить в нужных количествах.

Только вот нет.

Это строго узкоспециализированная хрень, исключительно против летающих водопроводных труб ну и устаревшего «Града». Да и то на не сильно далекие расстояния. До 15 км в глубь шоле. Все, что чуток современней и подальнолетней ей просто не по зубам.

Или не по ракетам, или шо там у нее?

Там в Израиле, кстати, уже активно начали догадываться, шо так они долго не протянут с войнушкой. И раздаются кагбэ намеки, шо может будем сбивать летающий хлам лазерами? А то как-то это все стоит шекелей, а мы их не печатаем. Ну, вернее печатаем, но оно так не работает.

Или ваще может есть смысл сходить на сопредельную территорию пешком и навалять супостатам? Купол куполом, а бюджет не резиновый.

И вот шо меня смущает.

Ну вот допустим я министр. Ну к примеру. Я такой решаю, а от жэ годная система какая! Мне даже видосик красивый показали, как там в небесах светящиеся черточки тудой-сюдой летают.

А открыть свой бюджет и посчитать? Не? На калькуляторе. Ну этот же не бином Ньютона. Вся инфа в открытом доступе. Даже звонить на завод без надобности.

Не понимаю я, что там с ними в этом кабмине происходит. Прям эпидемия какая-то…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close