Обо всем

Карбоновый след.

Отэта неделька выдалась! С самого понедельника хотел написать за конференцию по климату, а тут Владимир Александрович со своим передвижным генератором случайных мыслей. Только вот к пятнице руки наконец-то дошли.

Он вроде как подуспокоился, но чую ненадолго. Там опять с понедельничка эта шиза «Украина 30» стартует.

В общем отшумела онлайно конференция товарища Байдена из вашингтонского обкома, посвященная климату.

Ну шо сказать? Если раньше я подозревал, шо всё это жу-жу не спроста, то тяпереча сомнений практически не осталось.

Если коронавирусная истерия представляет собою довольно мутное действо, в том плане, что можно трактовать некоторые события и так и этак, то с борьбой за климат ваще никто не постеснялся и называл вещи своими именами.

Я уже рассказывал как-то, шо с моей ошибочной и далекой от всего прогрессивного человечества точки зрения, нас усиленно пропихивают ногами в светлое будущее. Только мы туда должны зайти голыми и босыми, ибо потеряем управляемость.

Как мне ошибочно показалось тогда, борьба с подлой заразой направлена на дожигание финансовой подушки у среднего класса.

Вернее даже не дожигание, а перераспределение.

Ибо если внимательно посмотреть за ростом активов за годичный период, то внезапно богатые стали богаче. Хотя по идее в случае форс-мажора встрять должны были все, а богатые еще и больше, ибо им есть что терять.

Но этого не случилось.

Маленький пример.

Тут намедни в сраной Бриташке ужаснулись, шо смертность от бухла побила все рекорды за крайние 20 лет.

Как до всей этой истерии вел себя несознательный бедный британец? Приходил с работы, пропускал стаканчик чего-то там под сорок градусов, а потом шел в бар. Ибо они существа социальные, а бухло дорогое. То бишь без бара ну никак, но денег в обрез, а там уже пивом можно отполироваться.

Как вел себя несознательный британец со средним достатком? Просто шел в паб без захода до дому до хаты. Схема та же, в принципе, пару-тройку шотов чего-то крепкого и пивас или сидр на полировку. Ну и друзья вокруг, ведь я же Зин, не пью один.

Бары закрыли и шо получилось? Бросили пить, стали здоровее?

Неа. Как тут бросишь, когда вокруг такое?

Все, что они оставляли в барах и пабах перетекло в супермаркеты и онлайн доставку. А это уже не малый бизнес, а богатые дяди. И потребление увеличилось, потому как стращают невидимым врагом. Так шо сидя дома по скайпу ну или просто в одиночку дружненько снимаем стресс.

Результат, как говорится, на табло.

Где-то неделю назад, кстати, поменялась тактика. Теперь все крутится вокруг того, что скоро все наладится, но нада подождать. Вот уже чуть-чуть осталось потерпеть. Вот еще немножечко. Сейчас в строй войдут паспорта, сейчас уже всех привьем, ну и дальше по списку.

Магическая мантра «Все будет как раньше».

А почему? А потому, что люди разуверелись и перестали тратить деньги. Надобно их простимулировать жечь заначки дальше.

Настал какой-то момент, когда юниты среднего класса приуныли и решили отложить покупку новой машины (ездить не куда), билетов-путевок (а вдруг не пустят? Или опять шота? Живем, как на вулкане), открытие маленького бизнеса, после того как с работы вылетел (че его открывать? Эти локдауны надолго, а конкурировать с Амазоном в сети — ну такое).

И тут же Борюсик из сраной Бриташки вроде как ляпнул, шо лучше он увидит еще скока там тысяч жмуров, чем введет очередной локдаун.

Все ж налаживается! Худшее позади. Скоро будет как раньше!

Не будет, ибо никаких объективных предпосылок для этого кагбэ и нет.

Русские начали тестировать уже курс из трех прививок вместо двух. При первоначальных заявлениях, что одного укольчика хватит на всю оставшуюся жизнь. Правда срок жизни не был указан.

Сейшелы, где привили минимум как 60%, опять ввели локдаун. Шота там 30% от привитых внезапно заболели. А они, кстати, прививались Ковишилдом, так шта Борюсик с большой долей вероятности получит тот же эффект через какое-то непродолжительное время.

Можно было бы списать на сам препарат. Мол не той он у вас системы.

Только вот Израиль, у которого все хорошо и спасение человечества той системы которая надо система, внезапно анально огородился от Украины с Турцией и не свернул карантин по прилету. А че так? Все ж работает от всех возможных разновидностей. Но внезапно оказалось, что чилийский и бразильский вариант подлой заразы завезли вакцинированные товарищи, которые им больше не товарищи.

А Сейшелы и Израиль примерно на одной ступеньке по уровню вакцинации населения, если кто не знал.

Но тем не менее, видимо поняли, что перегнули, а еще далеко не все потратили. Так что до начала осени повестка будет примерно в этом ключе. Ну мне так ошибочно кажется.

Ладно, че ж там было на саммите?

Там обсуждали карбоновый след.

Для того, чтобы рассказать на пальцах, а шож это такое, приведу один маленький пример. Сразу говорю, все совпадения случайные, а история выдуманная.

Предположим, что живут на нашем шарике две девочки.

Одну пусть зовут, ну скажем Гретта и живет она, ну скажем в Швеции.

Вторую зовут, ну пусть Абангу, ну и пусть живет она в Нигерии.

Девочку Гретту очень плющит от той мысли, что дом в котором она живет, построен из материалов, которые имеют в своем составе карбоновый след.

Просто когда их делали, везли к Гретте на стройку и укладывали в виде домика, очень сильно дымили заводы и выхлопные трубы машин и механизмов, в результате чего в атмосферу улетело овердохуя много СО2.

Девочку Абангу не плющит ваще ни разу, поскольку она живет в лачуге из говна и палок пальмовых листьев, там из карбонового следа только костер на котором жарят лепешки. Лачугу строили руками, пальму рубили мачете, ну курили разве что, но то такое.

Ну и казалось бы, по логике вещей, если Гретточку так вот плющит, штырит и колбасит, то хорошо бы ей снести свой высококарбоновый дом и переехать в лачугу. И все, жизнь наладится.

А вот и нет. Логика у Гретты несколько иная.

Ее дом уже построен, так шо пусть стоит. Там все таки зачотно жить. Прелести нашего XXI века и все такое, когда срать не под кус ходишь, а куда-то оно там улетает и телпая водичка щекочет попу, вместо пальмового листа.

А вот девочка Абангу пусть и дальше живет в лачуге и даже не думает строить себе вот такой же дом как у Гретты. Потому как его постройка вызовет еще большее глобальное потепление и мы все умрем. Не будем же мы ради Абангу ставить под угрозу всех человеков? Тем более, что в лачуге и под кустом ей уже даже как-то привычно шоле.

Ну вот как-то так.

Казалось бы да ну, бред какой-то.

А вотхуй вот и нет.

ЕС и США вводят дополнительный налог на импорт товаров, содержащих в себе карбоновый след. Это касается только товаров из-за рубежа, поскольку промышленность в Евросоюзе ваще зеленая вся в доску, а будет еще зеленее. Ну и в юсэашечке тоже вроде как.

Что сюда входит? Да практически все. От металла, выплавленного на угольке или газу (зеленым считается использование ЭЭ с АЭС в процессе выплавки. Потому как если запитаться с ТЭС тоже карбон следит, ибо уголь и мазут сжигают) до еды.

В том, шо выращено, карбонового следа меньше (но тоже есть, поскольку еду же возили на машине с бензиновым или дизельным двигателем), а то, что из мяса, так ваще считай чистый карбоновый выброс.

Вы, конечно, можете возразить, шо тогда в ЕС начнется дефицит металла и все остального. Не уверен. Наши заводы стоят законсервированные, потому как нерентабельно. А с новым налогом у нас будэ свое, зэлэне производство.

И уже даже очень выгодно.

Чтобы не платить этот дополнительный налог развивающимся странам предлагается за свой счет модернизировать свою же промышленность и производство. И тогда, после отдельного одобрямса и сертификации, возможны поставки на европейские рынки без этой надбавочки. И то не все сразу, а выборочно.

А как же посчитать этот углеродный след? Вот как мне, третьей стране, посчитать, где его больше, а где меньше, чтобы знать, что же мне не выгодно производить?

А никак. Мы в ЕС сами будем считать. У нас сейчас тут разрабатывается система всякая супермегаточная. И мы будем считать для каждого поставщика и группы товаров отдельно и по факту.

Так-то!

И че, думаете, это очередной бла-бла-бла? Попиздели Поговорили и разбежались?

Неа. Это был ультиматум. Тупо собравшихся поставили перед фактом. Все это стартует с 2022 года, а то тянуть уже дальше некуда. Человечество в опасности. Углерод атакуэ!

Чем это грозит всяким бантустанам вроде Украины?

Ну на металл уже можно положить хуй с прибором. Цена примерно вырастет на 40%, если умные дядьки не ошиблись в расчетах.

Даже если элиты, которые прихватизировали маде ин совьет раша заводы, внезапно расчехляться их модернизировать, в чем я сильно сомневаюсь, то где набрать на всех АЭС? Оно все старое, так же маде ин совьет раша, его уже продлевали-продлевали, дальше некуда.

Я так себе думаю шо вскорости заведут шарманку на тему «зачем нам стока АЭС? Они старые и опасные, а нам денег еще отсыпят на их разборку».

Лишний раз не перестаю удивляться прозорливости Леонидыча. Это прям чутье у человека. Самородок. Из семьи шахтеров, а так вот смотрит сильно вдаль.

Схема простая как огурец.

Украина, самая бедная страна в Европе, решила поиграть в игры багатых благородных донов. Ну и наподписывала соглашений до конца 2030 года держать высокие цены на зеленую электроэнергию. То бишь выкупать по какой-то касманафтской цене киловатты, произведенные солнцем, ветром, ну и чем-то там еще, у тех у кого нада выкупать.

Если бы ее бюджет не был бы на 30% состоящим из займов, этот атракцион невиданной щедрости можно было бы хоть чем-то оправдать. Даже порезав касманафтскую цену надвое все равно денег нет.

Это не то шо, ты такой умный купил в подвальчике Дядюшки Ляо солнечную панель и толкаешь государству излишки киловаттов в тридорага.

Пошел нахуй Свободен мальчик, это так не работает.

А вот всякие большие зеленые электростанции, тех кого нада электростанции — оцэ дiло. И еще угольные шахты тоже нада закрыть.

Так а шо делать? Договора то подписаны. Придется отвечать полюбасу. А в бюджете дыра на дыре. И угля нет.

Есть мнение, что этот зеленый тариф можно жэ засунуть в цену простым потребителям.

Ну канфэта жэ!

Платит вся страна из кармана пересiчных за зеленую электроэнергию, которую будут с преогромным удовольствием покупать в Европе.

А как понять, где она там зеленая, а где не зеленая?

Ее ж не посортируешь.

Так очень просто. По мощности производства. Выдают панели и вентиляторы по бумагам скока-та там гигаватт? Отэто можно выгодно продать.

Если моя ошибочная теория верна, тогда становится понятно, с какого перепугу Димочка Кулеба папина сына, и Дениска Шмыгаль требовали срочно отключится от энергосистем России и Беларуси.

Если для кого не очевидно, то смотрите какая хуета фигня получается.

Украина со своей жменей реакторов и других разных ТЭС не в состоянии обеспечить себя электроэнергией в пиковые периоды. К примеру в эти холода братья белорусы подсобили с излишками, которые у них нарисовались после запуска АЭС.

Лунтики излишки купили за копейки, а затем начали вопить, шо срочно нужно отключиться от этих подонков, которые нам так за дешево все продали!

А смысл прост жэ.

Если большие дяди в ЕС вдруг не поверят на слово, шо нет в уроэнергии карбонового следа, то в случае обрывания проводов с оккупантами и их прихвостнями, можно совершенно спокойно кивать, шо нету. Свою карбоновую мы потребляем сами, а вам поставляем нэпырскану зеленого колiру.

А если внезапно опять зрада и халэпа на горизонте, то недостаток мы купим в ЕС, патаму шо у нас же цены как в Европе. Пипл схавает, вернее заплатит. Куда он денется?

Такие вот перспективы на ближайшие 10 — 15 лет нарисовались.

Хотя это все может быть просто кискин бред, а карбоновый след это важно, а то ж планета на цельный градус разогрелась за 100500 миллиардов лет. И если недоразвитые страны не перестанут развиваться, то все. Туши свет, сливай воду.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close