ниАчем

Чучело экономики.

«Нада подождать, скоро все наладится, и это точный факт.» Такое, или шота подобное я слышал на протяжении всего существования Украины, до тех пор пока не свалил из этого филиала рая на земле.

Намедни заглянув на один из интернет форумов, где я когда-то имел неосторожность вести свою днявочку, я обнаружил патриотов-касманафтов в обнимку с этой фразой.

Я вчера рассказывал суть их идеи за то, шо пусть все валят, куда хотят, а мы на своей земле наш новый мир построим и як запануемо — прям ворогам на зависть.

А теперь я покажу, как оно работает на самом деле, а не во влажных фантазиях.

В посте за то, шо Владимир Александрович постоянно ходит и ищет с кем бы его подружиться, я уже намекал, что в мировой политике нет такого понятия как «дружба» от слова совсем.

Кому лень читать, напомню свою версию мироустройства.

Есть субъекты и есть объекты. Субъекты вертят объектами как хотят, преследуя свои интересы. Объекты довольствуются теми позами, в которые их ставят.

«Отэто наши друзья, а вот то наши враги» — умерло вместе с совком, который с кем хотел по шарику, с тем и дружил. Мог привезти жратвы за просто так каким-нибудь загорелым парням. Ну или там калашей подкинуть в обмен на алмазы. Но то уже дела минувшие и ныне неактуально.

На сейчас Украина объект, которым вертят субъекты, как им вздумается.

Не потому, что они там злые какие-нибудь, и хохочут по ночам, злорадствуя как же они в очередной раз всех нагнули. Люди решают свои текущие задачи. Ничего личного.

Как гипотетически Украина может выйти из этого положения и обрести субъектность?

Ну путей не сильно много. Аж два. Либо силой, либо экономикой.

Но это теория. А на практике силой нонче не модно, потому как можно стать страной — изгоем. Значит остается экономикой.

И оттута самая главная засада.

При нынешней модели экономики Украины развитие физически не возможно. Задача не имеет решения при таких вводных данных.

Из доступных опций только стагнация. Максимальная степень развития нынешней модели была в 2013 году, и то она была убыточной. Ее вытянули кредитные деньги, но сейчас не за это.

Ща проиллюстрирую. Вот картиночка:

Знаете, шо это? Это бюджет Украины по состоянию на 1 апреля 2021 года. Его доходная часть.

Основную, я бы сказал львиную долю бюджета составляет шо бы вы думали?

Видите отте бледно-синенькую и оранжевенькую части пирога? Это поступления от НДС. Они составляют более 46%.

Что это означает?

Что бюджет наполняют все граждане Украины просто потому, что существуют.

Проснулся, поставил чайник на плиту — заплатил в бюджет.

Холодно на улице, или жарко, так шо асфальт порепался и мухи хекают? Включил кондей или отопление — дзинь! Копеечка упала.

Потому как в коммунальных заложен НДС.

Поехал на работу — внес посильный вклад, ибо шо в топливе, шо в проездном есть НДС.

Пошел в лавку, купил еду — отслюнявил любимому государству. Даже когда умер, и то наполнил корыто.

Мало того.

Когда записные патриоты лазают с лопатами по кладбищу под мантры «тут мои предки лежат, надо бы могилку прибрать» — они тоже отстегивают долю малую любимому государству. Потому, что в стоимость цветочков так же включен НДС.

Короче, все чеки, в которых указано «НДС стока-та там» — это то, что каждый гражданин Украины отдает в общее бюджетное корыто.

Если у кого-то есть какие-то иллюзии относительно того «Ой, все! Это фирмы платят, а не я.» — спешу вас расстроить. Косвенный побор НДС взымается с потребителя. Юридическое лицо, перечисляющее его в бюджет является налоговым агентом.

Что вообще не так с этой картинкой? Да все с ней не так.

Например бюджет Германии, в котором тоже есть доля НДС, шота там на 39% вроде, состоит из социальных отчислений. На втором месте идет прибыль предприятий и граждан, потом шота там налоги на имущество, а только потом НДС. Ну или как-то так.

Какова функция НДС ваще? Он ограничивает производство товаров и услуг.

Есть версия, что в ЕС он страхует экономику от кризиса перепроизводства, хотя она и спорная. Кризис перепроизводства, это когда все уже себе всё купили, и даже по два раза, поэтому товары и услуги продавать больше некому. Все. Экономика в штопоре.

Особенно интересно в этой картинке то, что НДС с импортируемых товаров в два раза больше, чем с произведенных на (в) Украине.

Это значит, что отте все слухи, распускаемые лжецами и желтой прессой о том, что Украина импортирует даже сало с картошкой имеют под собой почву.

А это что значит?

Что теоретически доходы в бюджет могли бы вырасти, если бы люди стали больше покупать. Но проблема в том, что покупая импортные товары люди давят на курс доллара, он растет, с ним и цены, а покупательская способность падает.

И никакое повышение минималки не спасет.

Можно нарисовать минимальную зарплату хоть в 100500 миллионов, но чтобы платить большую зарплату, нужно иметь больше прибыли. А с какого перепугу ей взяться, если покупают меньше?

А как жэ так ваще получилось? А очень просто!

В чем отличие НДС, ну скажем от налога с продаж, который ну очень вроде как похож, хотя ваще ни разу не так работает?

В том, что налог с продаж взымается один раз, при продаже услуги или товара конечному потребителю, а НДС взымают по всей цепочке от закупки сырья, производства, и продажи.

НДС позволяет наполнить казну сразу и много вне зависимости от того, растет та экономика или нет. Просто за счет того, что юниты существуют и находятся на твой территории. Даже если они умирают, копеечка капает.

А ввел это Микола Янович, больше известный как «Кровосися» для того, чтобы иметь бабло на красивую жизнь элит. Помните, 90-е когда одной килькой в томате были заставлены все витрины?

Я хорошо помню. Мы тогда гречку жрали неделями. Пустую.

Так вот в нормальной стране элиты должны были бы затянуть поясок вместе со своими гражданами до лучших времен.

Но где нормальная страна, а где Украина?

Кто ж будет ждать пока экономика вырастет, собственное внутреннее производство разовьется, чтобы бюджет наполнялся с налогов на зарплату и доходы предприятий? Это не вариант ваще.

Это пусть поляки так живут. А в (на) Украине плевать хотели на законы экономики. У нее свой вектор развития. Особенный.

Вот так Украина и получила экономику, которая хромая на все три ноги.

Чучело экономики. Оно нежизнеспособно, поскольку труп от рождения.

Патриоты любят рассказывать за то, шо вот раньше тоже были кризисы. Ничо! Прорвемся.

Раньше большие дяди пилили страну, а крохи падали со стола на пол и поэтому все так было радужно. Ну и деньги в долг давали.

А теперь все. Наследство совка кончилось. В долг не дают. Еще и старые требуют вернуть.

И нет ни единого фактора для роста поступлений. Вчера я рассказал, что ждет будущие поколения в связи с отличными рацухами порезать расходы на образование, медицину, и пенсии.

А ща я ошибочно предположу, как дело выглядит вот прям щас.

Я уже писал, когда прощался с пенсией, что в (на) Украине по данным пенсионного фонда шота около 11 000 000 пенсионеров.

Их мизерное содержание, которое на сейчас шота там 106 евро, если уже не меньше, полностью лежит на плечах тех кто работает. То бишь формируется из ЕСВ начисляемого на зарплату. Но этого не хватает, поэтому приходится откусывать кусок из нищего бюджета.

А знаете, сколько всего тех, кто работает на (в) Украине?

11 600 000 человеков.

Это всего столько человек работают на работе. И по-хорошему из этой цифры надо бы вычесть 2 100 000 работающих пенсионеров, но тогда ваще как-то грустно становится.

Это не я сказал, а глава налоговой вот в этом интервью, если чо.

Глава налоговой прям вот уверен, что работающих больше, просто они работают в черную. Поэтому щас как всех обилетим, заставим выйти из тени, увеличим минималку и как потечет бабло в бюджет!

Ого!

Ага. Щас!

Одно из двух. Или я совсем у мамы дурачок, ну или он свой диплом на сдачу получил. Можем посчитать.

11 млн пенсионеров + 9.5 млн работающих + 7.5 млн детей от 0 до 17 лет. Че получилось?

28 000 000 юнитов.

Вот, собственно, все перспективы на этом и заканчиваются.

Был такой контуженный тротилом на рыбалке министр Рева, который затулил, шо украинцы просто сильно много кушают, поэтому тратят на жратву половину зарплаты или даже больше.

Так вот он еще в 2018 рассказывал, что 3 млн украинцев постоянно живут за границей, а от 7 до 9 млн ездяют туда на сезонные работы.

Ну кагбэ и все. Юниты кончились. И взять больше негде.

Но если наполнять бюджетное корыто очередь не стоит, то вот отсёрбнуть из него как раз наоборот. Даже похрюкивают от нетерпения.

А кто же у нас кушает полной ложкой за обе щеки?

Доктора и учителя. Эти ваще охренели в край. Пьют шампанское и срут черной икрой. Но ничо, скоро им финансирование подрежут!

Кто еще?

Армия. 255 000 юнитов в сапогах, а вернее теперь уже в канадских ботинках. Самая сильная на континенте, правда кроме как в (на) Украине об этом пока еще не знают.

И это не обидный пророссийский нарратив. Кто ваще придумал это слово?

Если кто не в курсе, то по данным украинской разведки русские стянули к границам с Украиной шота там 110 000 потенциальных оккупантов.

Хотя как по мне, вот бряцание оружием оно выглядит как шантаж, а не как подготовка к вторжению. Ну просто потому шо при подготовке обычно танки возят ночью и втихаря, а не напоказ с видосами в Интернетах.

По идее, имея 255 000 армейских штыков и 50 000 нацгрардейцев, можно было бы и ответить размещением у границ почти в три раза большим количеством? Не?

Это к тому, что опять же, если кто не в курсе, то те, кто нападают должны для успеха быть в троекратном превосходстве, а иначе наступление захлебнется. Обороняться сильно легче.

А тут прям такие козыря! 300 000 самой сильной армии с «джавелинами» и «хаммерами» на перевес против 100 000 супостатов.

Но нет. Владимир Александрович привычно захотел в НАТУ.

Ну может я чего не понимаю в тактике или стратеги, ну или шо там у них.

Ладно. Пляшем дальше.

Национальная Гвардия. 50 000 с палками. Это те, кто пришли на смену 30 000 «беркута» и «грифона». Зачем их столько? Что они делают, кроме того что жрут в три горла? Кого и от кого они защищают? Если от врагов, так армия самая сильная вон там вот везде.

Кто еще кушать хочет каждый месяц?

119 000 дармоедов, которые делают селфяшки, гоняются за доставщиками еды на мопедах и наматывают «Приусы» на столбы. Национальные полицейские, иными словами. Че эти делают для меня ваще загадка. И нафига их стока, если сложно выйти под АТБ, шоб не отхватить люлей.

А есть жэ еще и чиновники.

А сколько жэ в (на) Украине чиновников? А хрен его знает!

Это тайна покрытая мраком. Я не шучу. Нет данных в открытом доступе. Есть обрывочные сведения, которые позволяют только предположить.

В реестре деклараций тех, кто поступал на госслужбу, 1 400 000 заполненных бумажек шоле. Но маловероятно, шо прям всех приняли на работу.

Некоторые рассказывают про поголовье в 350 000 — 500 000 штук. Это звучит от тех кто уже был у власти, но опять хочет. Ну им верить — себя не уважать.

Владимир Александрович, когда ему выдали старого, уже сломавшегося премьера на самокате, который на сейчас уже укатил в туман, грозился сократить 20 000 человек, и кричал шо это 10%.

Значит их минимум 200 000. Почти как армия или четыре нацгвардии. Или почти две полиции, кому как угодно считать.

А знает, сколько их было при проклятых оккупантах? Их еще бюрократами называли и высмеивали в «Перце» и «Крокодиле».

60 000 — 70 000

И речь сейчас не за сыночку своей мамы Витренко с зарплаткой в миллион гривен в день.

Я за всяких клерков, мелочь пузатую, которая трется по кабинетам и делает вид, шо они на работе и без них все прям встанет.

И если кто думает «Ой, ну шо там они эти мелкие чиновники зарабатывают? Так сидят по министерствам штаны протирают».

То и тут халэпа.

У меня есть знакомый, которого я хорошо знаю. Он уже давно работает на должности «принеси-подай» в одном из министерств Украины. И для меня была загадка, че он ваще там делает. Он даже не заместитель начальника отдела. Ему из всех взяток могут предложить разве что шоколадку.

Я удивлялся ровно до того момента, как не пробил его через опэндата бот в телеге. Как государственный служащий, он обязан декларировать доходы и имущество ежегодно.

Могу поделится на условиях анонимности, егойной декларацией:

головний спеціаліст, 2020 рік
Міністерство
Квартири: 3, площа 153 м²
Земельні ділянки: 1, площа 3 000 м²
Авто: немає
Доходи: 406 198₴
Грошові активи: немає
Фінансові зобов’язання: немає

головний спеціаліст, 2019 рік
Міністерство
Квартири: 3, площа 153 м²
Земельні ділянки: 1, площа 3 000 м²
Авто: немає
Доходи: 312 855₴
Грошові активи: немає
Фінансові зобов’язання: немає

головний спеціаліст, 2018 рік
Міністерство
Квартири: 3, площа 153 м²
Земельні ділянки: 1, площа 3 000 м²
Авто: немає
Доходи: 302 779₴
Грошові активи: немає
Фінансові зобов’язання: немає

головний спеціаліст, 2017 рік
Міністерство
Квартири: 3, площа 153 м²
Земельні ділянки: 1, площа 3 000 м²
Авто: немає
Доходи: 172 618₴
Грошові активи: немає
Фінансові зобов’язання: немає

головний спеціаліст, 2016 рік
Міністерство
Квартири: 3, площа 153 м²
Земельні ділянки: 1, площа 3 000 м²
Авто: 1
Доходи: 84 555₴
Грошові активи: немає
Фінансові зобов’язання: немає

Кстати, кристально честный человек. Никогда не брал чужой копейки. Налево не работает. Подпольного бизнеса нет.

На квартиры не смотрите, это осталось от родителей и то, что выдали в совке, где живет сам. Это типа суммарная площадь трех хат, шо кагбэ намекает на старый жилой фонд. Ну и дача тоже оттуда родом.

Хотя может квартирку и сдает, конечно. Но я не уверен шо с хруща можно вынять такие деньги.

Так шо пока форумные патриоты раскидываются уезжающими непатриотами, все идет к тому, что назревает необходимость введения выездных виз. Потому что оттеот 9 500 000 милионов человек, от которых еще надобно отминусовать всех дармоедов, просто не вытягивают наполнение корыта.

И все украинцы существуя уже не справляются. Нада бюджет дальше чекрыжить. И не раз.

Но порезали только докторам, учителям и пенсионерам. У остальных все хорошо.

Это несомненно действенная оптимизация бюджета. Видимо именно они сильно много кушать хотели.

Можно было бы, конечно, пригласить на работу в Украину представителей третьих стран. Они начнут работать, покупать украинское, бюджет будет переть, денег станет сразу многа.

Украина жэ — аграрная супердержава. А они там в Африке голодают.

Только боюсь не поедут они.

Вот я подрезал видосик про Сомали. Какой-то там видеоблогер ездил, снимал, с парнями разговаривал. Это сомалийский учитель в средней школе:

Я просто таки уверен, шо это сняли на «Мосфильме», чтобы очернить светлую украинскую действительность. Потому что если это не так, если этот сильнозагорелый парень не лжет и ему не хватает 322$ в месяц, то ехать на работу в (на) Украину смысла нет.

Если на гривны перекинуть, то это 8 900 шоле. Не самая плохая зарплата на всей территории Украины, кроме городов — миллиоников, которые можно пересчитать по пальцам двух рук.

Дениска Шмыгаль на большой стройке обещал меньше.

Тока ему в рiдному Сомали не надо платить за отопление полгода по ценам как в Европе.

Шо хотелось бы сказать в конце?

Валить или нет — личное дело каждого. Тут советовать шото — дурной номер. Но если валить решение принято — то времени на это не так уж и много. Нет ни одной объективной причины для «Скоро все наладится». Жди, не жди — результат гарантирован.

А я был просто дурак, что верил в эти сказки с 2004 года. Тупо дурак, которому хотелось верить в лучшее.

Такие вот невеселые дела, как мне ошибочно и конечно жэ субъективно кажется.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close