ниАчем

NO FATE

Вчера я рассказывал за свои развлечения выходного дня, а сегодня я поделюсь предположением, конечно жэ ошибочным, субъективным и однобоким, которое у патриотично настроенных граждан с одного украинского форума вызвало зуд ниже спины, сопровождаемый желанием удалить все мои писаки, а то по их мнению, это все чушь из желтой прессы.

Украина на нынешней стадии ее развития, а вернее сказать ее мутации, вступила в состояние безысходности. Вернее даже не вступила, а вляпалась двумя ногами, как в говно маргарин.

Как бы не казалось чОтким и успешным украинцам, что у них все хорошо: «Вот жэ у меня дом, машина, я хорошо ем и хорошо какаю, где же разруха?» — это дорога в никуда.

Причем, не просто в никуда, где можно повернуть взад и вернуться в точку исхода. Это дорога с горки, по рельсам и в один конец. Ни остановить, ни развернуть эту дрезину уже не представляется возможным.

Почему я так однобоко и субъективно полагаю?

Ща расскажу на пальцах, если кому интересно.

Начнем с того, что я ошибочно себе думаю, шо за свою 30-ти летнюю историю Украина, ну кагбэ это сказать, была чучелом государства.

Ну или ММГ государства.

Макет массо-габаритный. Она вот вроде есть на карте, табличка приколочена, а работает криво. Не так, как должно функционировать государство. А некоторые жизненно важные функции ваще не работают и не работали никогда.

Причины этого все те же, за которые я уже рассказывал в серии про малую перезагрузку.

Кто пропустил вот: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая части.

А кому лень читать этот графоманский бред, то если кратенько, все выглядит так:

Определенные люди, позиционирующие себя как элиты, случайно, можно сказать ситуативно, заполучив в руки власть, начали выстраивать не страну, а обслуживающую себя любимых кормушку.

Страну строить долго, дорого и муторно, да еще и подождать придется. А жить надо сегодня. Вкусно есть, кататься на красивых машинах и все такое, что в их убогом представлении и понимании называется шикарная жизнь. А что будет после них — да похуй! плевать.

Хоть потоп.

В результате 3 основные функции, на которых базируется эффективное фунциклирование современного государства оказались выковыряны ржавой отверткой.

Ну или пользуясь языком аллегорий, тумблер есть, но провода к нему не подведены. Клацай до усёру скока хош, но ничего не скоммутируется.

А какие же это функции? Что из себя представляет мощный фундамент, на котором уже строй шо хош?

Да все просто как дверь:

  • Плодить новых юнитов
  • Учить и растить их здоровыми
  • Заботиться об устаревших юнитах

Все другие функции — это уже надстройки над этими. Включая и защиту границ, и экономику, и отэтоусьо остальное.

Мы живем в XXI веке ваще-та, и сейчас уже кагбэ немодно набигать на соседние страны (ну или не на соседние, а через океан), нести там истинную веру и отвешивать целебные пиздюлины люли, а затем грабить корованы, выкачивая оттуда ништяки и тех, кто будет горбатиться на нас за тарелку жратвы.

Поэтому архиважная задача, чтобы свои нэпырсканi юниты делали как можно больше новых юнитов.

Эти новые юниты просто таки обязаны расти умными и здоровыми. И при этом не обязаны любить родину от слова совсем.

Почему? Потому что это опция, а не обязанность.

Patriotism is the last refuge of a scoundrel
Было сказано одним умным типом еще в 1775 году

Слишком уж у любой власти большое искушение подменять достижения любовью к родине. А если нет обязательной любви, то и подменять не чем. Это такой предохранитель от дураков.

Даже если опосля придут другие правители с уровнем развития как у чОтких и успешных, у них уже не получится объяснить провалы в управлении формулой «надо потерпеть, зато мы в вышиванках».

Нужно будет или выдавать на-гора то, ради чего стоит жить именно в этой, а не в другой стране. Ну или свалить к хуям, уступив место тем, кто может, а не рассказывает, шо может.

Закончив обучение и выйдя в определенный возраст, именуемый рассветом сил, здоровыми и гармонично развитыми, юниты по идее должны пилить охуенные зачОтные ништяки, которые с руками будут отрывать как внутри, так и снаружи страны.

Должны, если их правильно обучили и воспитали. Они тогда заточены не на жрать в три горла и делать только то, что приносит деньги, а на созидание и труд в удовольствие.

А если сильно фартанет, то некоторые из юнитов, очень редко рандомно выпадающие по странному стечению обстоятельств, смогут еще и изобретать прям супер-ништяки, которых нет ни у кого на шарике.

Соответственно это позволит торговать задорага тем, чего ни у кого нет, но всем до усёру очень надобно. А так же быть на полшажочка впереди остальных стран, патаму шо уникальные ништяки открывают уникальные возможности.

Предыдущий абзац можно похерить опустить, если юнитов будет настолько много, что они будут способны заваливали весь остальной мир дешевыми как говно ништяками любого качества.

Настолько дешевыми, что их проще купить, чем сделать. Хотя и в этом случает рано или поздно количество перерастет в качество, с высокой долей вероятности.

И с каждой следующей итерацией, сиречь сменой юнитов на производстве ништяков, они должны работать или больше или лучше. А в идеале и то, и другое.

Не, ну а шо вы хотели?

Жизнь — вечная спартакиада, выигрывает, а значит и выживает сильнейший.

И это такая гонка, в которой убежавших вперед сложно догнать, ибо если у меня жизня лучше, я ж могу сманивать соседних юнитов. Или через океан. Если мои плодиться не хотят.

Результатом этого всего движняка должна быть прущая как на дрожжах экономика, вот с которой уже и питаются всякие паразитирующие на ней особи.

И это я не за устаревших юнитов, как принято считать на (в) Украине. Паразиты в данном случает это элиты и прихлебатели, кто их обслуживает и называет себя властью.

Но в (на) Украине своя жэ атмосфэра. И версии жития тож веселые.

Значитсо, набижали на рiдну нэньку довольно странные оккупанты, которые вместо того, чтобы гнобить и оккупировать, понастроили заводы, АЭС, квартиры, школы, ВУЗы. Оккупанты самоликвидировались, ушлые парняги это все на сдачу приватизировали, а теперь тех, кто все это строил, вроде как считают бесполезными нахлебниками. Кидают им жалкую подачку в виде пенсии в 106 евро и тайно надеются, что они побыстрее отчалят куда-нить к ебени матери. Шикардос!

В Украине шизиловка и отсутсвие логики — норма бытия, но ща не за это.

В адекватной реальности забота об устаревших юнитах это не только и не столько благодарность за их прошлую работу.

Это инвестиция в будущее, хотя это не очевидно.

Ща проиллюстрирую.

Вы пробовали плавать с гирей на ногах? Пиздец и охуеть Очень продуктивно и удобно, если натренируешься и выплывешь, конечно.

Но с гирей выплывают далеко не все, вот в чем парадокс. Я бы заметил, шо единицы.

Ровно точно так же происходит и с пенсионерами.

Они, пенсионеры, не обуза. И не левые чуваки, которые шота там ждали от одной страны, потом не нашли себя в другой стране, поэтому сами себе недоструганные буратины.

Они все чьи-то любимые мамы и папы, дедушки и бабушки. И по этому поводу их не бросишь на произвол судьбы, скидывая балласт.

Государство, которое экономит на пенсионерах, просто перекладывает эти расходы на плечи молодых юнитов.

Сами расходы остаются неизменными и никуда не деваются.

Ты ж не бросишь маму и папу. И будешь им помогать как сможешь. А они старенькие и болеют.

А это деньги. И немалые.

Да, им не нужны айфончики, Интернеты и новые шмотки. Но им нужны лекарства, уход, продукты, тепло в доме, элементарные вещи типа телика, стиралки, холодильника, которые сейчас давно уже одноразовые. Не такие, шоб покупать их раз в год, но менять каждые пять — семь лет, вынь да положь.

Нынешний хлам не служит как пузатый холодильник с ручкой, который еще мой дедушка покупал. Мы его выкинули потому, что он всех заебал задолбал гудеть по ночам.

Холодильник, а не дедушку.

Он отработал шота 50 лет и морозил бы дальше, но все. Он достал, а я устал. Ну или как-то так.

Так вот, молодой юнит, которому:

  • Необходимо учиться каждый день даже после школы и ВУЗа.
  • Очень рекомендовано покататься по миру, чтобы посмотреть «а как там у конкурентов», а может дополнительно и поучиться пару лет там, а может и не пару.
  • Крайне обязательно запилить еще и своих сверхновых юнитов.

так вот он, юнит этот, просто не в состоянии потянуть все это финансово, особенно на старте. А если накинуть сюда тягу из одного или двух престарелых человеков, то что-то из списка придется исключить. Или ваще все вместе, до лучших времен.

Так что достойные пенсии — это первоочередная функция государства, если конечно же, оно хочет развиваться и думает категориями на 20 лет и дальше, как минимум.

А если оно скидывает заботу о пенсионерах на плечи их детей и внуков, оно автоматически лишает их будущего.

Молодым юнитам нужно соревноваться не только внутри страны, а еще и снаружи. Поскольку на дворе глобализация и все такое. А как они могут соревноваться, если они с гирей на ноге, а их соперники плывут налегке?

Ну и в результате рутина, родятся дети, надо к родителям забежать продуктов иди денег закинуть, и на две работы сходить, чтобы прокормить первых и что-то подкинуть вторым.

И что получается в результате такой вот оптимизации расходов бюджета, которая выгодна только тем, кто не ставит задачу международной конкуренции?

А ничо. Безысходность. Безнадега.

Где тут место для саморазвития? Для обучения чему-то новому? Место для хобби? Где это все? Нет, не было и не будет.

Вместо этого стакан, чтобы выдохнуть, расслабиться после опостылого труда, и ожидание смерти предков, чтобы заграбастать их квартирку, которую потом продать и купить себе айфончик или крутую тачку, ибо я жэ заслужил.

Жизнь в постоянной нищете вызывает жгучее желание заполучить по сути не сильно нужные, но якобы статусные вещи. Я тут не только про финансовую нищету, а и про духовную. Развиваться времени и сил не было, поэтому потреблятство считается квинтэссенцией жизненных достижений.

А жрачка и бухло — единственным видом отдыха и наградой за хороший труд.

Только фокус в том, что вещи, даже дорогие и статусные — не дедушкин холодильник, а одноразовая хуйня дрянь.

Новый айфончик выходит каждый год. Даже самое крутое ведро с болтами после 100 000 км пробега можно смело гнать на помойку, ибо семьи тех, кто производит и главное разрабатывает эти ништяки, не будут ждать писят лет пока оно сломается, и тогда наконец-то купят новое.

И по факту частенько наследство, доставшееся от умерших родителей, тупо пускается на ветер, а не служит чему-то типа образования себя и детей или улучшения качества жизни. Потому что недополучил в продуктивном возрасте, а очень хочется жить па-багатому.

Я уже рассказывал и не раз за дебиловатую идиотскую привычку в (на) Украине изобретать альтернативные реальности, в которые они свято верят. Оно так не работает и не будет работать никогда. Но они верят, копают Черное море и ждут наступления счастья.

Форумные патриоты и по совместительству мамкины бизнесмены, это когда твой бизнес строится на одной единственной модели «Не платить или недоплатить налоги», ибо прибыли на то и на другое одновременно не хватает.

Результат бизнеса — или уплаченные налоги и голая жопа, или прибыль. Все вместе — огромная редкость и часто базируется на кидке работников и (или) клиентов. Хотя опять же это проблема комплексная, поскольку экономика в (на) Украине тоже ММГ. Она функционирует, клацает, но не так как должна, но за это папизже.

Так вот, форумные патриоты высрали выродили очередную бредовую идею селекции патриотично настроенных граждан через трудовую эмиграцию.

Вкратце ее суть сводится к следующему.

Есть два вида граждан. Патриоты — граждане высшего сорта. И непатриоты, по сути отребье. Перекати поле без роду и племени.

Те, значитсо, кто хочет нормально жить, они не патриоты по умолчанию. Так шо пусть валят к хуям собачим куда хотят, а вернее туда, где для них уже все построили другие дяди. И даже если там все хорошо, то они никогда не станут частью того общества, так и будут плакаться на форуме, какой рай они потеряли. Ну или как-то так.

А те, кто настоящие патриоты, те останутся и будут отстраивать новую Украину, в которой обязательно все будет хорошо. Потому шо они ж патриоты своей страны, живущие на своей земле, и лазающие с лопатами по кладбищу, где лежат их предки. Это пиздек как важно.

Как это работает в реальности, а не во влажных мечтах отдельных патриотично настроенных граждан, я расскажу в другой раз, по причине того, что уже и так многа букав.

В качестве послесловия с этому посту. Во втором терминаторе есть сцена, там где Сара Коннор сидит и ковыряет ножичком столик, который между прочим не она запилила. Ковыряет такая, ковыряет, и тут бац и заснула.

А снится ей, что все дети, играющие на площадке обречены.

Ну а дальше все в стиле Терминатора. Взрыв, кровь-кишки-растридварасило, роботы.

Сарочка просыпается, а перед ней надпись, которая послужила заглавием.

Нет судьбы.

Вот так и у будущих поколений украинцев, после реформ медицины, образования и пенсионной системы нет судьбы. Кэмерон очень доходчиво передал, хотя он и не за это думал.

Спасибо большое всем, кто тридцать лет ее превращал в свою кормушку. Вот у них и их детей, кстати, все будет хорошо. Они сейчас прикладывают все усилия для этого и у них очень таки получается.

А если чОткие и успешные, по типу гордых собой патриотов, которые готовы разбрасываться гражданами не того сорта, думают шо и у них все будет хорошо и у их детей, то скорее всего нет. Они прочувствуют это слегка папизже всех остальных, хто попроще. Но почувствуют, к гадалке не ходи.

И это с гарантией.

Они уверены, что своих-то детей они выучат как надо, а остальные — нуштож. Неудачники, ничо не добились. Так им и надо.

До их заточенных на успех мозгов не доходит, что лучше жить бедным на богатой улице, чем богатым на бедной. Тогда нищета не будет переть через забор. Нищета поглощает все, как черная дыра.

Нищие не садят цветы на балконе. Не подметают лестничные площадки, не убирают бумажки за собой на улице. Не уступают на дороге и не улыбаются незнакомцам.

Они выживают, а все остальное — неактуальный шлак.

Страна самоопределяется не по наличию добившихся индивидуумов, этими должна заниматься налоговая. И не по наличию в гардеробе вышиванок. Это уже или к психиатру, ну или в диктатуру.

В Северной Корее у всех одинаковая форма, ну подумаешь не вышиванка, а суконный френч. Но все счастливы и любят Родину.

Страна самоидентифицируется по доступу всех граждан к благам общества. И чем этот доступ равномернее, тем счастливей страна. Достаток меряется по тому, как живет самый последний гражданин, а не самый первый.

Хотя, конечно, все это может быть и моя ошибка. А они правы.

Вот изгонят сцаными тряпками всех, кто родину не любит, как поднажмут и ух! Как заживут, аж завидно будет. А все, кто свалил, будут еще назад проситься.

Только в реальности оно так не работает. Есть неиллюзорная вероятность того, что вскорости могут понадобиться выездные визы.

Но за это опять же, в следующий раз.

А то понаписывает тут, черт ногу сломит. Лучше б видосы клепал.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close