Обо всем

Запад с нами

Это статья про неоценимую помощь заграничных друзяк вновь образованному независимому государству и к украинским ждунам относится лишь отчасти.

Тем лишь образом, что некоторые из помощничков сознательно ставили крест на будущем Украины, но это была их работа. Тут вопросы больше к тем, кто тогда должен был строить страну в интересах собственных сограждан, а вместо этого ударно строил свое светлое будущее.

А на граждан и будущее им было откровенно посрать с высокой горки. Ну мне так показалось.

Как всегда дисклеймер для особо одаренных:

Я глубоко аполитичен, ни за кого не топлю, ни к чему не призываю. Это личный блог, где я заскриниваю некоторые события, которые мне интересны или волнуют меня в данный момент времени. То, что вы это читаете, ваше личное дело, никто никого не заставляет. Если шота кому-то не нравитсо, все могут быть свободны, как великий китайский норот.

Ну и уже традиционно, лучше читать с самого начала. Первая и вторая части, хотя это и не обязательно.

Первая помощь от западных партнеров была во вне всякого сомнения мудрых советах о том, как бы переделить проклятую агрессорскую собственность между будущими капиталистами.

То бишь переставить вот эту поганую, я плюю на нее слюной, плановую экономику на рыночные рельсы.

Шо из этого получилось — можете наблюдать сейчас, когда на месте бывших фабрик и заводов растут, как грибы после дождя, новостройки с мутными перспективами отвода канализации и наличия парковки.

Очень эффективные экономические советы, ящетаю. Рыночек все порешал, как говорится.

Можно долго распинаться, как в честной конкурентной борьбе они не выжили, тока вот шо меня беспокоит.

Намедни снесли корпуса житомирской чулочной фабрики. Кто в Украине жил не могут не знать их продукцию «Легка хода».

В этом жэ году закончил свой путь Николаевский судоремонтный завод, который выпускал авианосцы.

Как внезапно оказалось завод «Росинка» испарился.

И что? Вот это все не выгодно?

А, не, не, не. Давайте догадаюсь. У них качество продукции хуже, чем у конкурентов. И менеджмент никудышний.

И опять у меня вопрос. А кто сказал, что государство не должно иметь бизнес? Что плохого в том, что государство, являясь собственником, дает работу всем от директора до уборщицы, генерирует прибыль, отчисляет налоги?

Китай кагбэ намекает нам, шо госкомпании ого чё могут.

Я понимаю приватизацию так. Убыточное госпредприятие, которое неэффективно в силу того, что устарелое оборудование и ничего не понимающий в бизнесе заскорузлый директор, переходит в собственность к современным менеджерам, которые вкладывают в него баблище, вливая новую жизню. И оно расцветает.

Только в украинских реалиях это такая жэ сказка, как и свадьба в конце хорнофильма.

Вторая и вероятно самая значительная помощь была в утилизации ЯО. Ядреного оружия, если кто не понял.

На сейчас некоторые отмороженные и контуженные тротилом на рыбалке рассказывают, шо вот мол, если бы Украина не отдала свою ядрену бомбу, вот тогда бы с нами по другому разговаривали.

Ага! Щас жэ!

Ни тогда, ни сейчас никто Украину за субъект не считал и не считает.

Кто той Украине позволил бы даже пикнуть за это? Есть такая тетя Роуз Геттемюллер. Она в ЮЭсАшечке трудится чемоданом, в смысле дипломатом, ну и заодно заместителем по вопросам контроля за вооружением и безопасностью.

Так тетя на вопли Гелетея, абсолютно тугого существа, которое даже колпачек с ручки снять не может, подписывая на камеру бумажку, про то, шо американцы должны вписаться за Украину в зарубу с русскими, а иначе ща как бомбу свою запилим, тихонько так сказала:

В случае продолжения этого пути вас ждет статус страны-изгоя — как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?

Шо и кому тут непанятна? Вроде тетя внятно и конкретно объяснила где чье место.

Тогда, в 1991 году не было ни единого шанса оставить себе весь этот потенциал. Ваще. Это бред и нонсенс.

И сейчас нет никаких шансов обогатить уран. Не то, шо собрать все до купы. Просто получить два куска. Один урана, второй оружейного плутония. Нет ни людей, ни технологий.

Любой, кто сейчас брякает за возврат взад ЯО либо умалишенный, либо лжец и лицемер. Это невозможно физически.

Причина, по которой наградили Украину безядерным статусом, проста как огурец.

Помимо внутренних процессов с управленческим контуром совок надорвал пупок в холодной войне. И воттаот утилизация ядреных бомб — это была ну грубо говоря капитуляция. Точка в войне на условиях победителя.

Но открылись внезапные обстоятельства. Вашингтонский обком внезапно вместо одной обезьяны с гранатой получил сразу четыре. И не важно, что у заокеанских друзяк ядреных бомб было больше, чем у четырех макак вместе взятых.

Дело не в количестве, хватило бы одной, единственной. И на сейчас никакой Крым не стоит использования ядерного оружия. Как только первая боеголовка или бомба вылетит — все. На человечестве можно поставить жирный крест.

Ладно, это все лирика.

Вернемся в 1992 год. Народу кагбе стало нечего ням-ням по причине того, шо от имперского рабства освободились, а кушать меньше не стали, но так было не у всех.

Некоторые вполне себе икоркой баловались.

На (в) Украине стартовал прям оружейный супермаркет. Ну шоб было понятно. Украине досталось военных ништяков примерно на 80 — 90 млрд баксов, не считая флота. Это сопоставимо с тем, скока на сейчас Украина торчит денег заграничным партнерам за все годы своего существования.

6000+ танков, 5700+ БТР/БМП, около 6500+ артиллерии, 1000+ боевых самолетов, 400 вертолетов.

Сейчас львиная доля этого бесследно растворилась.

Даже документов не осталось.

С начала независимости и по 2005 год они уничтожены. Видимо по случайке. Ну знаете там бухали, колбаску заворачивали, селедочку чистили.

И этим торговали все президенты. Хором. Когда рассказывают про Януковича, развалившего армию, рекомендую уточнить продажи танков и самолетов при Ющенко. Даже поговаривают, шо в период агрессии агрессивного агрессора кое-кто торговал саломотами, но я отказываюсь в это верить. Не иначе как фэйк старика Кабаева и его троллей.

Тока кому какая теперь разница уже? Поезд ушел. Все делают покер-фэйс на Януковича, который даже ответить не может.

А вот по состоянию на тогда неиллюзорная вероятность уплытия ядреной бомбы в руки какому-нибудь «Малиновому джихаду» вызывало серьезные опасения.

Назарбаев как рассказывал, шо к нему приезжали гонцы от Каддафи, в лице Ясера Арафата. Они интересовались покупкой ядреных ништяков. Абишевич брякнул шота типа «Хочу 20 лярдов», шоб от него отстали, а они возьми и согласись.

Назарбаев поднял упавшую челюсть и отморозился, типа пошутил, Ясер уехал, ложечки нашлись, а вот осадочек остался.

Ну и как вы понимаете Вашингтонский обком с ноги продавил свое решение.

Как? Да как и всегда делает. Через баблишко.

А этим жэ тока давай.

К радости русских, которые так же отчаянно нуждались, а за утилизацию платились большие денежки. А еще большее можно было выручить за переработанный в мирный атом уранчик, с дальнейшей перепродажей тем жэ американцам.

И да. Не имея нормальной экономики ни Беларусь, ни Казахстан, ни Украина физически не могли содержать ЯО. Это очень дорогая игрушка, требующая постоянного вливания денег.

По грязным слухам завистников Вашингтонский обком с порога предложил государственным мужам из Украины 350 000 000 баксов.

Те так обрадовались, шо чуть из трусов не повыскакивали. Такое баблище жэ! Ого! И все людям, все до хаты.

Вроде пошли дела кое-как, но тут, как мне показалось, до Кравчука стало доходить, шо шота не то. Можно ж было больше срубить. И он натурально включил заднюю по уже подписанному 14 января 1992 года трехстороннему договору.

Менее, чем через полгода, к маю 1992 Украина отмочила, шо:

Из-за политической нестабильности ситуации и путаницы мы не можем быть уверены в том, что ракеты, которые вывозятся нами, уничтожаются, а не попадают в недобрые руки. Украина считает мощность расположенного в России завода по уничтожению ядерных арсеналов недостаточной

Это все выглядело как тупой шантаж со стороны селюков, до которых доперло, шо они продешевили, сменяв трактор на бутылку.

Пошли отчаянные торги с угрозами обратного объединения с русскими и ставки подняли еще на 175 000 000.

Баксов ессно.

Этого тоже оказалось маловато таким честным и бескорыстным людям. И им выделяют еще 155 000 000 но уже не на демонтаж и утилизацию, а типа вроде макроэкономической помощи.

Ну то, шо можно невозбранно освоить. За утилизацией следили зорко, там не забалуешь.

Хотя и там умудрились. Пусковые шахты позаливали бетоном. А вот ракеты тупо попилили и в землю закопали.

Утилизаторы утилизируют ядрену бомбу

Красота жэ!

Потом, уже при Кучме, дополнительно с русских удалось струсить около лярда за переработанный плутоний, который русские толкали в штаты и шотат там еще долгов списали на 500 000 000 за энергоносители и топливо для АЭС, но это уже не важно.

Важно то, шо это был очень неприятный для Вашингтонского обкома момент, который они взяли на карандаш и успешно, ящетаю, застраховались от возможных таких жэ фокусов в будущем.

Могло ли быть по-другому? Ну конечно могло. Не, как я уже говорил, боеголовки в руках бы удержать не получилось. Но оказывается, если смотреть на ситуацию с точки зрения государственника, то есть нюансы.

Например, как в Казахстане. 2 000 000 000 долларов и доляха на 40 лет в компании «Тенгизшевройл». Причем ядреный арсенал Казахстана был не в пример меньше украинского.

Вероятно это результат того, когда ставятся иные задачи. Например изыскать деньги для страны, а не как в (на) Украине.

Хотя и у казахов там далеко не рай. Был такой «Казахгейт», эпичнейшая заруба между Казахстаном и Вашингтонским обкомом. Все как любишь, взятки, обвинения в коррупции, аресты в аэропорту и все такое.

И шо вы думаете?

Когда казахов прижали со счетами в швейцарском банке, они все это бабло на детскую благотворительность спустили, чем вызвали недоумение со стороны своих американских партнеров. Казалось бы прижатые за фаберже басурмане должны были подчиниться из жадности, а они подлецы такой финт откололи.

Детям отдали.

Скандал замяли кстати, под давлением казахов и возней с коридором для Афганистана.

Это я к тому, как пофиксили сильно хитросделанных незалежных украинцев.

Помните такой был клептоман Паша Лазаренко?

Его потом очень плотно обработали в Вашингтонском обкоме, после эпичнейшего фэйла с панамским паспортом. За время следствия мелькали цифры от 100 до 250 миллионов, которые бывший колхозный водитель Павлик, будучи премьер-министром немнога потер у всех граждан Украины.

Хоть шо нибудь вернулось? Это ж коррупция! А Вашингтонский обком имеет прям нулевую толерантность к коррупции и всячески с ней борется. Обещали прислать, как только — так сразу.

А где сейчас Паша? Так живет в США, под Сан-Франциско. У него все хорошо и домой в (на) Украину шота не сильно хочет. И даже ни разу не в тюрячке, а на свободе с чистой совестью.

Не? Ну а шо? Осознал, отсидел и больше так не будет.

Даже сумма доказухи упала шота там до 5 млн или шо, а начинали с 66 или как-то так.

Вопчем злопыхатели кагбэ намекают, шо сдал Павлик всю верхушку украинской типа «элиты» ровно так жэ, как его тезка Павлик Морозов кулаков. Ну и якобы за это ему оставили какое-то количество денег и разрешили там остаться.

И появилась папочка на каждого, кто сильно считает себя хитросделанным.

Но я уверен, все это вранье и Украина вместо подачек в долг получит все свое бабло.

Надо только немнога подождать.

Если вы думаете, шо ЮЭсАшечка единственные други, у которых сердце болело за молодую страну, походу состоящую из клептоманов чуть более чем полностью, так вот и нет.

Все отэти танки, БТРы и прочий советский мусор продавался туда, откуда сейчас плывут сильно загорелые, но сильно голодные парни посидеть на пособии в сытой Европе.

А как туда весь этот хлам попадал? Разными путями.

Например, по железке через усю Европу до Италии, а там по морю. И все хорошо. Из под бока ЕС стремные танки, саломоты, пушки валят к папуасам, а укропапуасы уже не знают, куда бабло совать.

И поэтому поводу покупают недвижку. И где? Ну как водится, в Европе жэ!

Все в шоколаде, хотя торговля оружием — это жэ фу, фу, фу. Надо решать всё мирным путем.

А Китай как отличился, это жэ ваще канфэта!

Украина и Россия поначалу договорились использовать Черноморский флот сообща, но не долго музыка играла и они его таки со скрипом и обидками разделили.

Китай купил у Украины недопиленный авианосец «Рига», он жэ «Варяг», теперь уже «Ляонин». Его толкнули за 20 млн баксов под плавучее казино.

Все бы ничего, но вместе с ним толкнули всю техническую документацию, чертежи и внезапно прототип палубного истребителя Т10К, он жэ СУ-33.

Теперь у китайцев есть уже жменя авианосцев, среди которых: один — допиленное казино, второй улучшенная копия построенная по чертежам из-под казино, палубные истребители «Shenyang J-15» с горизонтальным взлетом и посадкой, и сверхзвуковой ракетой «YJ-91».

И все это заставляет просыраться кирпичами русских и американцев.

Первых из-за того, что китайцы у них пытались когда-то прикупить парочку СУ-33, но были посланы в сад, а вторых патаму шо не так многа держав у которых с кораблика взлетает саломотик и пиу-пиу ракеткой, которая летит со скоростью несколько Махов.

Так жэ может и прилететь откуда не ждали.

Примечательно в этих событиях то, шо сильно прищюренный парень Сюй Цзинпи, который засветился на этой сделке века как-то брякнул, шо ему все встало в 120 000 000 баксов. Но я уверен, шо это он себе цену набивает.

Путь чеки покажет, агент Кремля.

Вопчем, когда я вижу очередного патриота, рвущего на груди вышиванку и обещающего ждунам великого счастия, меня почему-то начинает улыбать.

Раньше меня это просто веселило, а сейчас улыбка какая-то грустная. Или даже злая.

Потому как прошли десятилетия, а виноват кто угодно, но не те, кто ставил и ставит свои личные интересы выше интересов государства.

Ну и просит немного подождать, куда ж без этого.

А злость берет, потому что старые патриоты уходят на встречу чертям, которым взятку не сунешь и не запугаешь, а их место сменяют их детки.

И есть такая закономерность.

У тех, кто обещает, но просит подождать уже все хорошо. Им напрягаться и что-либо менять не просто не надобно, а смертельно опасно. Это ставит под вопрос все их сытое существование.

А тем, кому обещают и они в очередной раз готовы ждать, у них все плохо. И лучше не становится. И не станет. Они, и их дети, внуки никогда не смогут жить так, как они ожидают.

И так уже 30 лет.

Это без малого половина срока существования проклятых оккупантов, имущество которых только-только закончилось.

И шо, вы думаете коллективный запад не знает? О счетах, о коррупции? Прям вот дурачки слепоглухонемые?

В качестве иллюстрации могу посоветовать прийти в любой европейский банк, открыть счет и перевести на него 10 000 евро. Хоть с офшора, хоть с Украины.

Узнаете очень много нового.

Десятка — это пыль. Плюнуть и растереть. Там жрут сотнями тысяч и миллионами. И все закрывают на это глаза. Ни у кого нет вопросов за покупку европейских кирпичей.

Кредиты продолжают выдавать, озабоченность продолжают выказывать, а когда нада «чик-чирик» и любое антиукраинское решение чудным образом продавливается. От продажи земли до вывоза леса.

Тока это.

Наследство кончилось. Продавать и делить больше нечего.

Ну почти. Теперь можно украинцами торговать.

А чо? Тожэ дiло. Люди — новое золото, епта!

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close