Обо всем

Че там у белорусов? Часть II

Серия этих постов сделана исключительно для того, чтобы заскринить кто и как участвует в зарубе между Лукашенко, бессменным диктатором всея Беларуси и силами, пытающимися его свергнуть.

Я не принимаю какую-либо сторону, но оставляю за собой право высказывать свою субъективную, заведомо неправильную и оценочную точку зрения на те или иные персоналии и события. Говоря другими словами, все, что я здесь пишу это мое личное отношение к этой истории.

Я считаю, что эти события весьма любопытными и поучительными. Я уверен, что это все личное внутреннее дело белорусов и лезть к ним с советами, лозунгами и призывами это грубое вмешательство в дела независимого государства.

Для тех, кто пропустил. Часть первая.

Действующие лица, продолжение.

Степан Путило он же Степан Светлов. Работает в НЕХТА тока я так и не понял кем.

Пять лет назад был еще школотой, которая создала группу с названием НЕХТА и запилила для нее канальчик на Ютьюбчике. Там поначалу были размещены песенки, являющимися перепевками других более известных групп чуть более чем полностью. Но на политическую тему. Степа негодовал от борьбы с тунеядцами.

С группой как-то чота не пошло, поскольку школота в 2017 году школу закончила и разбежалась.

Но название канала так и осталось НЕХТА. Если переводить с белорусского, то это означает «некто». Или инкогнито. Ну или как-то так.

Как любому школьнику с активной гражданской позицией, мальчику Степе было тяжко жить в затхлом воздухе стабильности. И по этому поводу он начал бороться с Бацькой методом запила видосиков о том, как невыносимо живется в РБ, обличая во всех тяжких лично товарища Лукашенко.

Все это действо называлось «Ну и новости». Работало примерно так. Берется сюжет из новостей госканала, ну а дальше как пойдет фантазия, главное чтобы название было кликабельное.

Такая деятельность не осталась без внимания вездесущего КГБ и Степу малехо прессанули по статье за оскорбление Президента. Набижали на его хату, забрали камеру и ноут. Правда Степы дома не было, поскольку он был уже студентом в Польше.

По результатам обыска дело открывать не стали, но Степа домой так и не вернулся от греха подальше. Живет в Польше до сих пор.

Тем временем карательная госмашина набирала обороты. Госканал начал стучать в Ютьюбчик о нелицензированном использовании своих сюжетов, поэтому Степа потер все свои «ну и новости» и очень расстроился, что свободу можно задавить авторскими правами.

Но тут Пашка Дуров насочинял телеграмм и Степа воспрял духом. В телеге можно делать шо хош, там стучать некому и не на что, ну и в 2018 году дело пошло. В телегу перешла какая-то подписота с Ютьюбчика и все завертелось.

А потом НЕХТЕ начали сливать инфу неравнодушные милиционеры. Ну чтобы так сказать норот Беларуси знал правду.

Бешеная популярность пришла к Степеной телеге в 2019 году, поскольку ему кто-то слил внутренние переговоры по рации и фотки тушки молодого ГАИшника. История мутная. Он был найден немного мертвым в наручниках и без штанов.

Все как всегда, сор из избы МВД выносить не хотело, ну и версия Степы сильно отличалась от версии официальной.

Лично мне доставило то, что папа Степана вроде как работает на польском телеканале «Белсат», который взял у мужественного студента интервью о том, как он получил инфу раньше следователей.

После этих событий НЕХТА стал рупором свободных новостей в Беларуси. Мало того, теперь официальные журналисты узнают че и где случилось со степиной телеги, потому что у Степы много инсайдеров, а у официалов их кагбе и нет.

Роман Протасевич. Тоже трется в НЕХТА. Большой начальник. На сейчас есть несколько разновидностей этого НЕХТА и молодой, аккурат ровесник восхождения Бацьки на царствование, но перспективный Рома работает там главредом.

До этого Роман был журналистом на «Еврорадио», которое существует на деньги Польши и Литвы, но это не точно, и на «Радио Свобода».

Рома известен двумя вещами.

В 16 лет его выкинули на мороз из лицея и лишили какой-то там степухи имени Лукашенко за то, что он протестовал против Бацьки. Но Рому таким не сломить и он протестовал вплоть до 2020 года, пока не получил ВНЖ Польши как политический изгнанец.

После того, как НЕХТА стала рупором свободы всея Беларуси, Рома стал малость популярным парнем и начал раздавать интервью.

На вопросы откуда они берут контент, он начал кивать на неравнодушных белорусов, которые умудряются через VPN присылать ему в личку ролики. И Рому совсем не смутил, тот факт, что когда эти ваши Интернеты вырубают жестко, то бишь за вилку из розетки, то VPN так же не работает. Но на это всем как всегда…

Еще в одном интервью Рома залепил, что всего в НЕХТА под его чутким руководством трудится три очень работоспособных человека, умудряющихся постить тонны инфы каждый день. Офис НЕХТА располагается в Польше. Финансируется все это на доходы от рекламы, но ее не видно, потому что она самовыпиливается через 24, 36 или 72 часа. Это специфика такая у телеги и рекламы в ней по версии Ромчика.

ОМОН. Брутальные мужики с резиновым дубьем и в масках. Натуральное зверье. Образ скорее собирательный, поскольку помимо Отряда Милиции Особого Назначения в Беларуси существует еще 100500 силовиков. Например «Алмаз», который бывший «Беркут». Они разгоняли протесты еще в лохматом 2010 году. Тогда тоже норот не допонял, как это Лукашенко опять выиграл?

Изначально создавались эти отряды как противовес криминалу. Свою функцию они выполнили на отлично, но когда бандюганов больше не осталось, они стали штыками режима, которые могут разогнать кого угодно и куда угодно одним взмахом резиновой палки. А им за это хорошо платят, дают медальки и квартиры, но это как и все у меня, опять таки не точно.

Гневно осуждая действия ОМОНа надо понимать две вещи.

Первое. Это по сути жандармерия. Что это значит? Это внутренняя армия. Им дали приказ и они обязаны его исполнять. Потому как за невыполнение приказа следует наказание. А вот за сами приказы несут ответственность отцы-командиры.

Второе. В конкретно ОМОН набирают крепких парней преимущественно из глуши. Это единственная перспектива как-то выбиться в люди, а не крутить хвосты коровам до скончания веков. И часто их жестокость основана на классовой ненависти к этим столичным, которые жизни не нюхали и ходють тут с плакатиками, с жиру бесятся.

Ну и чтобы было понятно. На территории сравнительно маленькой Беларуси орудовало более тридцати банд. Это из тех, что были на слуху. Не считая мелких по численности скоплений отморозков.

Чтобы ликвидировать их в кратчайшие сроки требовались несколько иные методы, нежели скрупулезный сбор доказательств или чистосердечные признания в содеянном.

Так что в этих ОМОНах и прочих СОБРах народ подобрался с душком. Очков не носят. Ну а то, что банды закончились, это ж еще не повод разгонять таких ценных кадров, поскольку есть не нулевая вероятность того, что они сами займут место бандитов. С голодухи, например. Или по велению души.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close