Семейный ресторанчик

Карт-Бланш.

За окном шел снег и первое января 2016 года. Первое января вообще моя любимая дата в календаре. На нее всегда выпадает выходной день. У меня, по крайней мере.

Никуда спешить уже не надо. Все осталось в прошлом году, новое еще не начиналось, можно спокойно сидеть и тупить в окно. Или в стену. Нет такого второго дня в году.

И тут, внезапно, после обеда раздается звонок. А я очень не люблю звонки 1 января, особенно после обеда. Обычно ничего хорошего они не приносят. С той стороны трубки нарисовался владелец нашего здания. Обменявшись дежурными поздравлениями, он начал с поцелуев в галстук. Че да как? Как там чо? Как дела? Я ждал, когда он перейдет к сути. Ждать себя долго он не заставил. Он поинтересовался, как у нас продвигаются дела с канализацией. «Нормально продвигаются», — сказал я. Только правильный вопрос не как продвигаются дела, а куда. А продвигаются они в светлое будущее, вернее в те времена, когда потеплеет, спадет мороз и растает снег. То бишь все идет к весне.

Я поинтересовался, а кто меня назначил начальником штаба по ликвидации говноапокалипсиса или зачем мне звонить 1 января? Как внезапно оказалось, все эти люди тупо неделю сидели и смотрели, как я бегаю, потому как мне больше всех надо. И по их убеждению я должен был быстренько все порешать. Под словом «все» понимаются арендаторы, владельцы, обслуживающая здание фирма, и особенно владельцы канцелярского магазина. И вот, когда до них дошло, что в Новый год они вошли без канализации, и с необходимостью каждый день вычерпывать воду, они хором решили съехать.

Не решить проблему. Не скинуться на решение проблемы. А свалить. И теперь под вопросом стоял весь бизнес-план из серии «пусть работает тот, кому сдавать нечего». Я выказал свое сожаление по этому поводу. Он спросил, какие есть альтернативные пути решения, кроме ожидания тепла. Я сказал, что есть идея проложить новую ветку канализации, временную, до наступления удачных погодных условий. Но ва-первых это только идея, ва-втарых у меня нет денег, и в третьих некому это делать, а сам я неосилю.

По голосу я понял, что у человека затеплилась надежда.

Хотя лично я крепко сомневался в удачном исходе этой затеи. Начнем с того, что подвальные швецы-мотористы со своими многомиллионными приблудами срали кирпичами по любому поводу. Просто от того, что мы заходили к ним в подвал. Они начинали разговор не с «Здравствуйте», а с «Мы подадим в суд! У нас кредит на миллион евро!» А тут у них по стене пройдет говнопровод, да мало того, он войдет под углом 90 градусов в пол в метре от стены.

Такой себе рояль в кустах.

Затем я крепко сомневался, что все ветки канализации сходились в одну трубу. Судя по количеству потребителей, одна труба не справилась бы с таким напором. Просто мы не нашли в какой колодец выходят закупоренные ветки. Замкнув все в одну точку можно было весело устроить из подвала бассейн с говном, при удачном стечении довольно таки малого количества обстоятельств.

Ну и самое интересное. 1 января это была пятница. Значит провернуть всю операцию можно было либо до 3 января воскресения, либо уже в период с 9 по 10 января, сиречь в выходные через неделю. А кто же согласится поработать 2 января в субботу или 3 января в воскресенье?

Вот тут надо прерваться и рассказать, что вообще происходило всю прошлую неделю и почему это все нужно делать исключительно на выходных.

После Рождества, когда все туалеты на верхних этажах заперли, а арендаторов нижних этажей предупредили, что канализацией пользоваться нельзя, знаете, что они сделали? Проигнорировали эти предупреждения! Причем дружно.

Все это происходило на моих глазах и выглядело так. Я захожу в соседнее помещение, где стоит женщина и моет пол. Я ей говорю «Мадам! Канализация не работает, поэтому грязную воду сливайте куда-нибудь под куст.» Она участливо кивает головой, я выхожу и через минуту слышу звук спускаемой воды в туалете. Я возвращаюсь и говорю «Мадам! Вы только что заставили выплеснуться 15 литров воды из унитаза в соседнем помещении. Причем не чистой воды, а немножечко с говном.» Мадам смотрит на меня, как ее предки на новые ворота, а потом молвит человеческим голосом: «Так что ж мне, на улицу идти? Там холодно!» Она не успевает закончить фразу, как из ее унитаза начинает прибывать то, что она туда сливала пару минут назад. В соседнем помещении тоже решили, шо холодно ходить под куст и сходили на горшок. А потом смыли, все равно же никто не заметит!

Причем эта специальная олимпиада для умственно отсталых продолжалась изо дня в день. Они ругались, но продолжали поочередно сливать воду, а затем вымакивать ее. И вымаканное опять сливать.

Я очень гордился своей идеей с камерой от мяча. А вот у застенчивых пекарей камеры в канализационной трубе не было. Мало того, их самих в помещении не было с самого Рождества. То ли они решили устроить себе выходной, то ли очканули того, что засор мог быть по их вине и тщательно морозились, но там никто не появлялся. 30 декабря я нашел их телефон и намекнул, что в их интересах глянуть, как у них дела в пекарне. Они нарисовались очень резво. И возились очень долго. И стали приезжать каждый день. В общем, было весело.

Цирк уродов,.

Ну так вот, возвращаясь к нашему телефонному разговору с хозяином помещений. Я высказал ему свои опасения и проблемы, на что он заверил меня, что он сейчас все порешает, главная задача любой ценой запустить канализацию. Он оплатит все работы и все прошлые затраты согласно чеков. Я сказал, что не на все расходы есть чеки, и мы сошлись на том, что мелочится не будем и он заплатит сколько надо, вернее затраты без чеков мы вычтем из арендной платы.

Через пятнадцать минут он перезвонил и заверил меня в том, что кому работать есть, что в подвал нас пустят по первому звонку, и мы можем прокладывать трубы, как нам будет угодно, и хоть затопить весь подвал говном, если это действительно необходимо. Другими словами, у меня карт-бланш на любые непопулярные решения и будущие счета, главное чтобы к понедельнику говно уносилось вдаль, как и прежде.

Желающим поработать оказался Марик, сын папы-свидетеля прокладки волшебных труб пятнадцать лет назад. У него фирма, занимающаяся вопросами водопровода и канализации, и я должен позвонить ему прямо сейчас, он сидит и ждет моего звонка.

Я набрал Марика, описал вкратце ему ситуацию и он подозрительно легко согласился на все и взял паузу на поиск бесшумных канализационных труб, которые можно было тянуть без короба со звукоизоляцией. До завтра, 2 января трубы обещались быть найденными.

Меня начали терзать смутные сомнения. Такой прыти я не видел ни до, ни после этих событий ни разу…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close