Обо всем

Малая перезагрузка. Часть VII

Я, конечно, могу и ошибаться, но для меня совершенно очевидно, что эта Украина сломалась. Она с каждым днем все больше и больше напоминает территорию.

Уже семь лет предлагается немного подождать и все наладится, а до этого нужно было еще пять лет подождать. И шота постоянно мешает и всегда находится причина, а почему же нет.

Я в своих выводах походу не одинок, и кое-кто решил перезапустить страну по быстрому, пока никто не догадался.

На сейчас, по моему ошибочному и, конечно же, субъективному мнению, существует две силы, которые пытаются запилить новую Украину на основании того, что осталось.

Это внешние кредиторы, которые 15 лет весело давали деньги в надежде заработать, и внутренние элиты, которые 15 лет деньги весело брали, в надежде на то, что отдавать не придется.

И вот теперь, когда все дошло до ручки, а это выражается в том, что крайний бюджет чуть ли не на треть состоит из заимствований которые еще не долганули, внешние друзья, используя кредитные деньги как морковку для ослика, пытаются протолкнуть ногой свое видение устройства отрихтованной страны.

Внутренние элиты, понимая безальтернативность предлагаемых решений, пытаются вписать в эту схему свое будущее, которое гарантирует им дальнейшее безбедное паразитирование на остатках того, шо есть.

Или на останках. Это как получится.

Ну а в результате этих преобразований в пролете окажутся обычные маленькие украинцы.

В чем состоит задача заокеанских дядь?

Бытует мнение, что Украине давали кредиты, чтобы потом за бесценок скупить… ну и тут подставить нужное. Че там только не скупали от мозгов, наследия проклятых оккупантов и до плодородных 20 сантиметров верхнего слоя почвы.

Как мне кажется, все сильно проще.

На дворе XXI ваще-та. Оно так уже лет писят не работает. Конечно, в это тяжело поверить, проживая где-то в селе под Полтавой или Остром, потому как время там остановилось, но вот есть как есть.

Не нужна никому земля вагонами. Все шо надо растет на гидропонике, да еще и так прэ, шо аж воротник заворачивается. Патаму шо компьютер удобряет и поливает, ГМО отпугивает болячки и довгоносыкив, а комбайн красиво и бодро собирает, экономя топливо по GPS.

Это все уже реальность. И пшеница, которая гарантированно дает всходы 100 семян из 100 с пятью колосками из каждого зернышка — тоже реальность.

Но конкретно к Украине есть другой, комплексный интерес. Грубо говоря ресурс (земля, недра) и в меру адекватные юниты, которые готовы горбатится за тарелку похлебки.

Ну или пять копеек, если повезет.

Все будет зависеть от того, насколько глубоко урэкают страну Лунтики, щупальцами которых и пытают провести трансформацию.

Дяди хотели заработать и вкладывали совершенно дурные бабки, поливая песок посреди пустыни. В результате бесконтрольности, нахрапа и наглости, их кагбэ кинули.

Некоторых и не раз.

Они пришли, грубо говоря, вложить доллар, а вынуть два. Но столкнулись с Украиной, с тем всем, что тут называется наебизнес.

В истории это известно как карго-культ. Туземцы строили макет аэропорта из камыша и соломы, который, по их мнению, приманивал самолеты, с которых скидывали ништяки. И красиво так строили. Вышка, взлетка, самолет, все дела.

Но оно не работало никогда и не могло бы работать.

Вы думаете, шо дяди расстроились? Не.

Ну так немного взгрустнули, не без этого, но не сильно.

Потому что шо?

Потому что бабло-то вернулось по факту в их банки, в их экономику. Осталось только терпеливо дождаться удобного момента, чтобы предъявить к оплате счет.

И вот момент настал, они тут же устали ждать, внезапно решив, что могут поспособствовать отдаче долгов.

Как? Да очень просто.

Их компании будут работать на (в) Украине, прибыль будет идти за океан, а налоги в бюджет. Из которого затем будет изыматься долг.

С процентами.

Как и где я уже ошибочно предполагал в прошлые разы.

Одна из вещей, которые в (на) Украине не работала никогда — это экономика.

Этот странный симбиоз из админресурса и игры в наперстки не работал по законам экономики ни единого дня.

Не, кое-как она пыжилась какое-то непродолжительное время, особенно это было заметно с 2004 по 2008. Но это не заслуга Украины, а так было чуть ли не у половины мира. У всех кому надо ништяки прилетали очень весело. А вот остальным перепадало то, что сбрасывали на парашютах дяди.

Сбрасывать закончили, денег не стало.

Одним из тех, кому должны быть по гроб обязаны украинцы за это экономическое чудо, был Мыкола Кровосисевич Азиров.

Если отбросить ту шелупонь, которой они сами себя в своем тесном междусобойчике награждали, то он вроде как геолог или шота такое по образованию. Это потом ему уже наприсуждали почетных профессоров и заслуженных экономистов.

Любят они цацьки на грудь вешать и титулы получать, это у них не отнять.

Надо заметить, шо Мыкола Кровосисьевич не просто отличник, а еще и кандидат наук, шо кагбэ намекае.

Защитил кандидатскую он еще в совке, а это шото да значит.

И хотя совок был уже на излете, но тогда еще по инерции не выпускали товарными партиями кандидатов наук, которые Латвию с Литвой путают, и профессоров, которые свою ученую степень интерпретируют как «проффесор».

Начиналось уже, но еще не было поставлено на конвейер. И на этом фоне он был, вне всякого сомнения, одним из самых образованных в той верхушке.

А на фоне нынешних альтернативно одаренных Лунтиков он вообще — чертов гений.

Я не знаю, какой там из него геолог, ибо он одно время вроде был замдиректором НИИ или шота такое, но с экономикой у него достаточно странные отношения. Ну мне так показалось.

Он, видимо, уверен, шо если корова мало дает молока, то ее нужно меньше кормить и больше доить. Ну и, собственно, такое вот свое видение он переложил на фискальную систему Украины, автором которой он и является.

Семейно-клановая экономика мутировавшая из плановой советской в теории достаточно жизнеспособна. Ну в конце концов, какая разница кто собственник? Корпорация или клан?

Просто фискальная политика должна перераспределять хотя-бы часть гиперприбыли, которой должны покрываться такие важнейшие области в государстве, как образование и медицина.

Почему?

Так от этого зависит существование самого государства. Государство зависит не от дураков с палками и автоматами, и не от названия на карте, ибо от этого зависят власть и элиты.

А само государство, как экономическая модель, очень зависимо от учителей и докторов.

Юниты должны воспроизводить новых юнитов. Новые юниты не должны загибаться по дорогое в светлое будущее, а должны расти здоровыми, чтобы хорошо учиться, а не дорого лечиться.

Хорошо выучившиеся юниты изобретают ништяки, которые пользуются спросом внутри и за рубежом. Плохо выучившиеся юниты делают эти ништяки или обслуживают других юнитов.

В результате новые юниты должны постепенно сменять старых, которые больше работать не могут.

Мало того, в каждый следующий год юниты должны работать или больше или лучше, ну а в идеале все вместе. Потому что жизнь дорожает, а бабки дешевеют и на 1 условный денежный знак с каждым годом все меньше можно купить. Соответственно их, денежкав, нужно больше зарабатывать, чтобы жить как минимум так же, а не хуже.

Бег, при котором стоишь на месте в чистом виде.

Поэтому юнитов нужно все больше и больше, и они обязаны быть все здоровее и учёнее. Только выхлоп от этого начинается через 15 — 20 лет, и только тогда все это позволяет элитам паразитировать на этих самых юнитах без сильной нагрузки в режиме «или мы едим / или вы существуете».

К примеру, скажем баба Анжела или товарищ Макарон ничего окромя горы какашек и бумажек, скорее всего, не производят. Но считается, что они мудрые Филины, которые знают как мышкам стать ежиками, чтобы мышек не поедали со скоростью, ставящей под угрозу всю популяцию.

Это конечно все очень обобщенно и упрощенно, но должно работать примерно так, как мне ошибочно кажется.

Но укроэлитам жэ хотелось жрать в три горла прям вот щас, а еще лучше начиная со вчера. А такие сроки 15 лет, это ого! Половина от истории современной Украины.

И поэтому поводу Микола Кровосисьевич запилил фискальную систему, в которой основным наполнителем бюджета является НДС, что было, как мне ошибочно видится, изначально тупняком и тупиком.

Это он у французов подсмотрел. Этот налог совсем свеженький, образца 50-хх прошлого века. Причем его перед тем, как применять у себя, французы испытали на каких-то сильнозагорелых парнях, которых было не жалко, потому шо они были их колониие.

Эксперимент признан удачным, после чего НДС зашагал по планете.

Проблема наполнения бюджета с помощью НДС, как основного денежного потока в том, что для того чтобы лучше жить нужно больше потреблять. А он, в отличие от налога с продаж, который в принципе тоже работает по этой схеме, тормозит развитие производства. Потому что налог с продаж платит только конечный потребитель, а НДС все по цепочке.

И иногда внезапно может оказаться, что проще и дешевле импортировать, а не производить.

Ну и результат на табло.

Украина своего производит мало, в основном экспортируя простые вещи, а жить хочет па-багатому. Соответственно импортируется почти все, от топлива до сала.

А потреблять нужно все больше. А как его потреблять, если работы нет, а за ту шо есть платят, как наплакал кот?

Вдобавок, все что завозится, за гривны не продается. А валюты с примитивных сырьевых ништяков не хватает. Чай не алмазы и не нефть, как у соседей.

Но это не все сложности, приведшие к нынешнему виду, который выглядит не очень.

Отцы-основатели Украины заложили такие ништяки, которые не в состоянии вытянуть страна с такой вот недоэкономикой.

Это прописано во второй вещуге, которая на (в) Украине не работала ни единого дня.

В Конституции.

Бесплатное образование, включая высшее, бесплатную медицину, достойные пенсии, ну и там по списку, че еще полагается украинцу по праву рождения или за самоотверженный труд.

Чтобы это не нагружало и без того дефицитный бюджет большие заграничные дяди решили сбросить балласт в виде этого рудимента.

На их языке это называется: «уменьшить давление путем оптимизации». На моем: «выкинуть лишнее, шо тянет денег на мороз».

У них, в принципе, ничо сверхлюдоедского нет в планах.

В их понимании все это должно быть строго на минималках, поскольку задача развития страны не стоит, ибо так они своего не вернут.

В развитой стране придется платить большие зарплаты и большую ренту за ресурс, а так денег не заработаешь, потому как их надо реинвестировать в будущее, с выхлопом когда-то потом.

Че будет с пенсиями, по моему ошибочному представлению, я уже рассказывал.

Че сделали с медициной, кагбэ все уже сами увидели. Тетя, которая по заданию дядь это делала, свалила даже не присев на дорожку. Она свою задачу выполнила. Осталось навести лоск, который они застенчиво называют «страховая медицина».

Это уже оставили развлекаться местным элитам, опять же не оставив им особого выбора, ибо то, что развалили, уже к сожалению не поднять. Когда это строили денег никто не считал.

Если раньше это работало в режиме «даром лечиться — это лечиться даром», то сейчас все переводят на рельсы «Нет денег? Сдохни под забором.»

Не, они конечно рассказывают, шо так у докторишек появятся деньги, которые за ними будут бегать, а они им факи тыкать и отбиваться.

Тока я хочу напомнить, что шота там 30% населения — это пенсионеры. А у них средняя пенсия какая? 106 евро или шота около того.

А кто чаше всего болеет? Правильно, пенсионеры.

А смогут 106 евро бегать за коммуналкой, за едой, если цены как в Европе или выше?

Уже нет. На костылях не побегаешь. Так что и за докторами тоже не побегут.

Они, конечно же, начнут рассказывать, что будет же помощь из бюджета, всем кто ни попросит. Тока подайте заявку в приложении «Дия».

Я даже не говорю, шо для пенсионера заявка через апликуху в смартфоне, это шо для меня ну даж не знаю. В космос полететь. В принципе могу, только уже поздно, да и смысла нет.

Я просто хочу намекнуть, шо бюджет не в состоянии платить достойные пенсии и обеспечивать лекарствами бесплатно. Где он деньги найдет на помощь?

Зачем ваще та помощь? Платите по 500 евро пенсии, дотируйте 85% от цены лекарств и пенсионеры сами как-то будут бегать за докторами. Как в Европе, но опять же не во всей.

Так что вопрос с пенсиям и медициной уже закрыт. Осталось образование.

И оттута начинается самое интересное.

Дело в том, шо образование доставшееся Украине от проклятых оккупантов, оно было вполне себе годным. Можно его ругать на чем свет стоит, и рассказывать шо тут плодили дурачков, а там у себя на западе изобрели гугл и теслу.

Этого никто не отрицает. Это просто разные ветви развития.

На западе пилили ништяки ради прибыли, а в совке клеили танчики несмотря на цену и целесообразность. Но уровень образования это не отменяет. А оно было настолько годным, что те, кто учился, а не штаны протирал, смогли создать шота такое, что пока повторить не могут.

Это я про зафэйленную покупку прищуренными товарищами «Мотор Сич». Им она нужна до зарезу из-за того, что у них не получается склепать свой движок для истребителя последнего поколения. Видимо они догадываются, что значит в чертежах фраза «тщательно доработать напильником», но вот не могут понять, куда напильник совать.

Точно так же, как когда-то эти же прищуренный товарищи купили у Украины авианосец «Варяг» с чертежами и документами. Его толкнули за 20 лимонов баксов шоле, типа под плавучее казино. Только они его допилили, и он стал первым авианосцем в их флоте.

А их на сейчас кагбэ у них несколько.

В (на) Украине ровно наоборот. Было несколько, осталось ничего. Круговорот авианосцев в природе.

Но засада в том, шо доставшееся в наследство образование начало как-то коситься и косячить. И тут опять спасибо отлично, но криво, работающей недоэкономике, и отдельное мерси дальновидности государственной политики.

В экономике не было главного. Денег. Деньги — это кровь экономики. Но они уходили на хотелки элит, шоб было не хуже, чем у пацанов, епта!

А поскольку система косая, кривая и без двух ног из трех, то заработать руками можно было бутылку. Не на бутылку, а бутылку. Или пару копеек и бутылку.

Или чего-нибудь еще натурального на обмен, но не деньги, которые можно пустить дальше по кругу.

Так что если стояла задача не спиться, а заработать, то после школы идти в трактористы, сантехники, электрики, токаря, или на завод с колхозом смысла не было от слова совсем.

Высшее образование был единственный шанс вырваться из нищеты и безденежья. Да и то не гарантированный.

Ну и фактор номер два. Тут некоторые рассказывают, как злочинна Панда развалила армию.

Возьму на себя смелость ошибочно предположить, шо армия развалилась задолго до Панды. Он просто констатировал факт и отменил расходы в никуда. Тож сэкономил, кстати.

А развалилась она потому, как ею никто систематически не занимался. Зато генералы занимались своими дачами, используя солдат в качестве бесплатной рабской силы, а все что к полу не прибито в качестве строй материалов.

Вместо того, чтобы, используя ситуативное преимущество в тогда еще сравнительно добрососедских отношениях с окружением, перевалить армейку на контрактные рельсы, элиты решили, шо совковый подход про «долг родине» очень даже годный.

С совком все понятно. Для них люди — мусор. Бабы еще нарожают и все такое прочее. Но на дворе линолеум, который миллениум. И 50 000 — 100 000 хорошо обученных и тщательно отобранных, которые занимаются этим за деньги, сильно эффективнее, чем 500 000 отловленных по кустам доходяг.

Но это ж нада мыслить стратегически и на сильно больший период, чем после нас хоть потоп.

Ну и как результат 80% выпуска школ тут же штурмовали ВУЗы.

Чтобы попытаться чего-то добиться и не вернуться с испорченным желудком, поломанным носом и мозолистыми руками.

Ну а кому охота 2 года тарабанить бесплатно, с плохим питанием в компании умственно отсталых олигофренов, которые развлекаются издевательствами над себе подобными?

Но и это дало свой положительный эффект, кстати. Отэтот поколение украинских АйТишнегов именно этому и обязано своим появлением на свет. Вместо сантехников, электриков, ну и кого там делали в ПТУ и техникумах.

Если кто не в курсе, то в меморандуме с МВФ есть пункт об оптимизации образовательной системы. А принцип знаете какой? Такой же как и в медицинской реформе «деньги ходят за образованием».

Скажу сразу. Со стороны заокеанских дядь опять же нет ничего людоедского. Эти все вопли типа «делают рабов с тремя классами церковноприходской школы» — это все из прошлого века.

Сейчас уже так не работает. Сейчас минимум 9 классов нужно. Ну да, в начальных классах получаются ласковые дебилы без оценок, ну чтобы не буксовали. Они потом такие и до выпуска продолжают получаться. Но 9 — 10 лет нужно, и объем знаний будет относительно большой.

Жизнь усложняется, только счетными палочками и чтением по слогам не обойдется.

Просто заокеанские дяди видели циферки.

Я уже рассказывал, что в 2020 году (на) в Украине родилось 293 457 деток. А в 2010 их родилось шота там 497 689. Кагбе все болтается в минус 40%.

Чувствуете разницу?

В таком количестве школы совсем скоро станут не нужны, ибо никаких предпосылок, да и способов вернуться к этим показателям кагбэ и нет.

Так шо дяди просто режут лишнее, высвобождая бюджетные деньги, закладываемые ежегодно на бесплатное начальное образование. Вот учителям тока не фартануло. Пойдут в бизнес, наверное, но это не точно.

Или на паперть. Или на панель, как пойдет, в общем.

А вот шо под этот шумок придумали укроэлиты и пытаются протащить под лозунгом «это требует МВФ, а то кредит не дадут» — так это ваще канфэта!

Но за это в следующий раз, а то уже и так многа букав.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close