Обо всем

Малая перезагрузка. Часть VI

Вчера я рассказывал за газ и прочие ништяки вокруг него, а седня расскажу за землю и колхозников.

Начнем с того, шо я не страдаю сантиментами типа «За шо наши предки кровушку проливали? За землицу родную! Она нам мать и нас кормит», выйду в поле обниматься с пшеницей.

Или «Здесь мои предки лежат, и я буду, но потом», пойду с лопатой по кладбищу лазить, с памятниками обниматься.

Я как-то за безродный космополитизм, как антагонию патриотизму.

В основном потому как человеки — существа слабые, подвержены искушениям. А искушение большое недалеким юнитам рассказывать, какой ты патриот, а самому жрать в три горла.

Представьте себе, если на (в) Украине отменить патриотизм. Ну временно, ради эксперимента. Просто запретить использовать это как аргумент. И потом у всех, кто вышиванку на груди рвет, болея за Украину, спросить, а какие результаты? Ну чего вы добились?

То-то будет весело и интересно, но понятно, шо такого не будет никогда, потому что нужно же чем-то обосновывать то, что украинцы живут хуже всех своих соседей.

Сторонник ли я теории, что земля это товар, который можно продавать? Да. Однозначно.

Нужно ли продавать землю в (на) Украине? Нет. Ни в коем случае, и не при каких обстоятельствах до выполнения двух условий.

Первое — законодательство должно иметь равную силу для всех.

Второе — уровень жизни на (в) Украине должен быть не ниже, чем в соседних странах. Причем равняться надо на самую богатую, и в реальном денежном выражении, а не в жонглировании цифрами.

Грубо говоря, вот когда обычный украинский сельский житель будет иметь облагаемый налогом белый доход на уровне польского или венгерского, вот тогда можно только начинать обсуждать шота там.

Как продавать, кому, и на каких условиях.

Как вы сами догадываетесь, такое скорее нарисуется, если прилетят какие-нибудь другие Лунтики и из мегабластера трансплюкируют Украину, а потом на старом месте запилят новую с помощью биореактора.

Сама она этот путь методом эволюции не пройдет. По крайней, мере при моей жизни так точно. Это мое субъективное мнение, как человека, который ни в чем не разбирается.

Но вот тетя из заокеанских друзяк Украины считает по-другому.

«Украинские политики должны успеть до 1 июля 2021 года принять и внедрить комплекс законодательных актов земельной реформы. Эти действия позволят улучшить экономическое благосостояние людей, особенно тех, кто проживает в сельской местности.» Шота в этом стиле затулила намедни Сьюзен Кyтор из такой веселой будки USAID.

Конечно, можно предположить, что веселая американская тетя просто не догадывается, что когда в стране жопа, а она все конкретнее с каждым годом, то те, кто проживают в сельской местности, останутся и без земли и без денег, но это не точно.

Просто потому, что они нищие, практически поголовно. А из нищеты, если тетя не в курсе, самостоятельно нищий без внешней помощи не сможет выбраться никогда.

Но я уверен, что тетя, в отличие от нынешнего руководства Украины получила достойное образование и знает основы экономической теории. Тетя просто на работе работает.

Ща я вам ошибочно, и конечно же, субъективно обрисую, как мне и шо глючитсо, по поводу земельки.

Но должен предупредить, шо все, шо я скажу ниже ваще неправда и плод моей богатой, но больной фантазии и графоманства.

Речь идет о той части аграрного бизнеса, которая работает на экспорт.

Идет война за украинскую землю. Но это не как не относится к вооруженному конфликту на Донбассе. Тут дело поинтересней.

Неким заинтересованным лицам и организациям нужна земля сельхозназначения, как ресурс. Обычный ресурс, как вода, свет, газ, полезные ископаемые, юниты готовые работать. Это чистый бизнес, ничего личного.

Причем нужна она в комплекте с украинскими колхозниками, которые ее будут обрабатывать за еду и пару медяков.

Сама по себе она уже ценности не представляет, чтобы ее грузить в вагоны и вывозить. Равно так же, как и нет смысла платить человеческие зарплаты тем, кто обрабатывает землю в условиях, где полгода зима. Если не будет огромных зазоров между себестоимостью и отпускной ценой, то любой природный катаклизм тупо обанкротит даже самый устойчивый бизнес.

И отэти вопли про родючесть и плодючесть украинских земель, а так же необходимость ее транспортирования в другую страну остались в прошлом веке.

В современных условиях, технологии кагбэ убежали сильно далеко вперед. Египтяне растят картошку посреди пустыни, а израильтяне имеют наибольшие удои с коров в мире. А коровы мало того шо жрут, как не в себя, так еще и плохо доятся, если их мало кормить, а много доить.

С одной стороны в войне участвуют укроолигархи в основном из колхозников, у них в союзниках иностранные будки, которые являются конкурентами с укроолигархами, с третьей стороны ТНК (транснациональные компании) из друзяк Владимира Александровича и заокеанских партнеров Украины.

Владимир Александрович постоянно ищет друзей за границей, потому что вероятно не сильно острый и до него никак не дойдет, что в политике друзей нет. Есть объекты и субъекты. Вторые вертят первыми в своих шкурных интересах.

Выживает сильнейший.

Проигравшими в этой войне будут обычные маленькие украинцы, особенно те, которые живут в сельской местности.

Что из себя представляют те, как они себя гордо называют, латифундисты?

С одной стороны это тривиальные чОткие и успешные украинцы, которые пролезли в элиты, паразитируя на себе подобных, но менее развитых, и пользуясь тем дичайшим творением, которое создал Микола Янович, и почему-то считается, что это экономика.

Я не хочу никого обидеть, кто родом из сельской местности. Там тоже попадаются самородки, но не благодаря, а вопреки. К сожалению, так исторически сложилось, что у них доступ к образованию сильно ограничен. А если прибавить к этому тот факт, что у чОтких и успешных функция саморазвития выковыряна ржавой отверткой, то сами понимаете шо на выходе.

По ситуации укроолигархам подмахивают иностранные будки, которые влезли в Украину задешево сажать-убирать и задорого барыжить результатами этих процессов на мировом рынке. Тут с мозгами уже получше, но с совестью и человечностью все так же плохо.

Их общая цель зафиксировать ситуацию, которая была на (в) Украине до 2020 года.

До этого года у них был доступ к почти ничего не стоящему ресурсу «земля сельскохозяйственного назначения», который они арендовали.

Он стоил копейки, не потому, что не было свободного рынка, ибо есть мораторий на куплю и продажу, а совсем по другим причинам.

Они кагбэ для большинства, вероятно, не очевидны, шо для меня странно, но просты как огурец.

Аренда земли стоит копейки, потому что жители сельской местности нищие. И когда есть толпа нищих, они готовы что-то, принадлежащее им, передать в пользование за мелочишку, просто потому, что им не на что жить и нечего жрать.

Не редкостью в качестве платы за аренду есть не деньги, а бартер продукцией. Пшеницей или кукурузой, из будущего урожая, которую сельские жители пускают в дело, например на откорм животных в личном хозяйстве. При таком раскладе просто деньги, не важно в каком количестве, это уже праздник жизни, за который надо хвататься и отбегать, пока не подвалили такие же нищие конкуренты со своими кусками земли.

И здесь решающего значения не имеет сам процесс передачи права пользования временно (аренда) или постоянно (продажа). И в том и в другом случае есть фактор безысходности, поэтому отдают за сколько предложат, а не за сколько они хотя с этого выручить.

Но друзья Владимира Александровича, которые противостоят колхозным олигархам и западным будкам пользующим колхозников и их земли, имеют сильно больше мозгов в сравнении с противниками вместе взятыми, и с ноги пропихнули ночное голосование за свободный рынок земли, так что ящик Пандоры открыт.

Несмотря на то, что укроолигархи и иностранные будки ситуативно союзники, теперь первые хотят вместо аренды скупить за копейки приватизированную землю, и попилить оставшуюся в госсобственности. Для этого они топят за то, что землю можно продавать только украинцам или укркомпаниям без иностранного капитала.

А иностранные будки, которые уже зашли в (на) Украину, вложили денег и не всегда прозрачно и не всегда в бюджет, отчетливо понимают, что при таких раскладах из Украины можно отчаливать.

Украина им интересна только с точки зрения банановой республики, где аренда земли и колхозников стоит копейки. Если земля перейдет в собственность компаний или людей с деньгами, то понятно, шо они ее в аренду точно за бесценок не отдадут, в отличие от нищих колхозников. Они в свою очередь топят за то, шоб продавать можно было всем.

Им противостоят люди, которые тупо устали давать денег в долг и слушать, шо надо еще, а то прошлые уже десь дiлись, в связке с людьми, у которых свое, особое видение Украины в будущем мироустройстве. У них соответственно несколько целей.

Цель номер раз — это отрихтовать ногами экономику Украины так, чтобы перестала брать кредиты, а начала отдавать долг за 15 лет с процентами. Местным доверять нельзя, поэтому результатом их работы в виде налогов и будет из бюджета погашаться долг.

Цель номер два — это заработать, разогнав или обанкротив всю эту шоблу, попутно решая свои вопросы на будущее, в котором некачественную еду, которую можно растить быстро и много будут менять на ресурсы в голодных странах.

Цели улучшить жизнь простых украинцев не стоит ваще кагбэ ни у первых, ни у вторых, ни у третьих.

Первые считают, что украинские колхозники это — скот. Конечно, можно любить домашних животных, даже баловать их, но точно не ставить на одну ступень с собой. Даже если любимая собачка ест за столом с хозяйкой, она вилку и нож не осилит. И будет есть, шо дадут, а не заказывать по меню.

Вторым на украинцев ваще плевать, ибо капитализм. Мало того нищета колхозников это то, что делает их богатыми. Полно земли в аренду в ЕС, бери — не хочу. Но очередь как-то не стоит, ибо ценник кусается и минималку по ЕС нада платить. Колхозная жизнь в ЕС малоприбыльна, поэтому и дотируется, чтобы был хоть какой-то смысл работать.

Третьим тоже плевать, на все тех же украинцев, потому как они понимают, что развитие страны до какого-то вменяемого уровня это 30 — 50 лет даже в бравом темпе. Так что нынешнее население уже в пролете, че их жалеть? Мир станет другим и у Украины в нем определенное место по их задумке, так шо цель оправдывает средства.

Хронология боев такая.

До 2013 года у чОтких и успешных от земли все было хорошо. Схем и мутняков много разных было, рассказывать все не хватит и пяти постов, но вкратце все выглядело так.

Берем кредит или свое бабло с прошлого урожая, землю в аренду за 5 копеек, колхозников в рабство, ибо это не зарплата, трактор в лизинг, шота сажаем, шо очень весело продается. Оно выросло, толкнули — бабло в доллары до следующего цикла.

Потом пришли разные иностранные друганы, и пришлось украинским бизнесменам подвинуться и поделиться.

Ну и начали они хором укатывать ту Украину, как таксист уваленную шестерку. Гнать под хвост, пока едет.

Сажали по конъюнктуре, тупо плевав на разум и севооборот.

Для тех, кто не в курсе. Севооборот — это из области научного земледелия, когда на одном и том же куске земли чередуют то, шо сеют-собирают.

Это уменьшает стоимость продукции на выходе и себестоимость еды в стране в целом, правда в далекой перспективе, плюс сохраняет качество земли. Но это задачи не для одноклеточных, которые живут одним днем.

Но эти ж умных книжек не читали, патаму шо там многа букав, а на деньги они молятся. А их конкурентам ваще плевать, шо после них останется, ибо им там не жить.

Поэтому все дружно сажают подсолнечник, рапс и кукурузу в режиме альбатроса.

Прилетел — насрал — улетел.

А подсолнечник, рапс и кукуруза, а так же продукты их переработки, очень весело покупают богатые страны, которые у себя выращивают чуток другое, а стремное тупо меняют на бумажки или бусики.

Стремными эти культуры считаются потому, что они сильно и рэзко снижают плодородность земли, и если их сажать на одном месте пару-тройку раз, там следующие лет пять мало шо вменяемое растет.

А поскольку рапс идет на биотопливо, кукуруза на еду и корм для скотыняк, а подсолнечное масло, куда тока не льют, спрос постоянно растет.

Кагбэ нас на шарике все больше и больше, а плодородных земель все меньше и меньше, так шо простой земли пару лет уже непозволительная роскошь.

В результате Украина на первом месте в мире по экспорту подсолнечного масла и на втором по экспорту рапса.

По идее первое и второе место в мире должны были бы ну просто озолотить бюджет Украины.

Но нет. Низкий поклон товарищу Азирову за это.

Они до недавнего времени даже от НДС уходили через спецрежим. А это, на секундочку, главный наполнитель бюджета Украины, если кто не знал.

То бишь сельский житель умирая в нищете, своей смертью наполняет бюджет Украины, потому что НДС взымают с похоронных услуг, гробов, еды на поминках, памятника и далее по списку, шоб предки лежали в родной земле. А те, кто его держали за скот от НДС были освобождены, пуская его на развитие своей скотобазы.

Отличный жеж бизнес, не так ли?

В 2017 умные заграничные дяди выкрутили загребущие ручонки Петру Алексеевичу и перевели колхозников со спецрежима на общие условия по НДС.

Конечно, это подлатало дыру в торговом балансе, но нагрузку не снизило, ибо гривна же такая стабильная валюта, шо колхозники от нее избавляются каждую осень прям наперегонки.

В конце прошлого года закончиком за номером 3656 укроолигархами на пару с иностранными будками было отвоевано чуток с НДС, уменьшив его с 20% до 14%, но не для всех, а как всегда бывает в (на) Украине для избранных, совместно с совсем не бедствующими иностранными будками.

Причем этот закон напрямую противоречит как договорнякам с МВФ, так и соглашению о торговле с ЕС, но на это всем как всегда. Он заработал с 1 марта 2021 года в полную силу.

Мало того, это еще и увалит по мелким и средним фермерам.

Ща проиллюстрирую.

6 число не сильно значимое. Шо такое, ну скажем 6 гривен? Мелочевка. Плюнуть и растереть.

Но ваще-то минус шесть от двадцати процентов от НДС — это 30% конкурентного преимущества у тех кто немножечко ровнее всех остальных.

А это уже вполне весомо. С таким перевесом маленькие и средние просто сдохнут, а их землица перераспределится, и походу это входит в интересы всех воюющих сторон.

Чтобы маленькие и средние фермеры быстрее сдыхали, а те, кто пашет землю, чтобы самому покушать и излишки на базаре толкнуть, в темпе вальса распродавали свои паи, слуги народа из партии имени Владимира Александровича подготовили не закон, а просто канфэту.

Украинские чОткие и успешные парни двумя ногами пропихивают такой законопроектик 3131. Согласно ему, если ты сам обрабатываешь свою же землю, то ты должен платить за нее дополнительный налог. Его же будут платить и те, кто набрал землю в работу.

От этого налога освобождаются только те, кто сдают свою землю в аренду. Ну прэлесть жэ!

Веселая американская тетя, о которой я писал выше, кагбэ намекает на законопроектики 2194 и 2195, которые уже прошли первое голосование, и которые Украина обещала МВФ «зуб даю и крест на пузе» принять до лета.

Закончиком 2194 снимается целевое назначение использования сельхоз земли.

И, шо особо интересно, рихтуется, хто конкретно может ее покупать.

Знаете, как? Ваще шикардос, ящетаю.

Статья 82 земельного кодекса Украины сейчас:

«Юридичні особи (засновані громадянами України або юридичними особами України) можуть набувати у власність земельні ділянки …«

Закончик отрихтует ее ногами до:

«Юридичні особи можуть набувати у власність земельні ділянки …«

А закончик 2195 допускает, шо кагбэ электронную систему проведения земельных аукционов может контролировать частная компания.

И формулировка меня ну прям порадовала. «Это не требует госфинансирования».

Экономия, епта!

А частная будка будет жеж нашару работать по доброте душевной да? Это вот так работает?

Как эти два закончика помогут разбогатеть украинцам в сельской местности, для меня загадка.

Вероятно опять же в совместном интересе чОтких и успешных в обнимку с иностранными будками был задвинут закончик 3012-2, который описывает, как будут приватизировать государственные сельхозпредприятия.

Оказывается, если купить обанкротившуюся государственную будку, то можно автоматом получить в аренду ее земли на 49 лет.

А че, так можно было? Будка банкрот ваще-то стоит не сильно дорого, но земель закрепленных за ней может быть и сотни гектаров, кагбэ.

Мало того, этот чудненький документик позволят наложить загребущие ручонки на земельку НАН ну и прочих обломков науки, к которым отписали землю отцы-основатели Украины для всяких там опытов.

И знаете, шо мне ошибочно кажется?

Шо все три воюющие стороны свои закончики продавят. И это пока что драка за ресурс. А вот ресурс уже позволит эффективно зачистить противников. И не важно, кто кого в результате победит. Важно то, шо тетя, которая вчера в Верховной Зраде писала Стасику, шо нада валить, походу права.

Это точно страна не для людей. Для этих животных люди это биомусор, который тупо у них под ногами болтается и мешает им жить.

Но я могу и ошибаться, а они приведут Украину к процветанию. Вот тогда я позавидую и пожалею, шо не верил в это.

Ладна, букав опять многа, так шо сворачиваем лавочку. В следующий раз я расскажу, шо они придумали, для того шоб им простые украинцы жить не мешали и под ногами не путались.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close