Обо всем

Малая перезагрузка. Часть V

Вчера я ошибочно предположил, что пока еще фактов почти нет. И знаете, шо? Накаркал!

Вчера же собиралась Верховна Зрада и такого наголосовала! Это просто канфэта. Я чуть попозже на пальцах расскажу, шо они напринимали.

Кстати на этом же заседании ушлый фотограф спалил Аллу Колесник за перепиской с неким Стасиком. Народная депутатка Алла написала Стасику «Ми слухаємо Хомчака. Треба валити з цієї країни».

Шо? Тока дошло шоле?

Хотя я уверен, шо это фотошоп, который сделали на Союзмультфильме.

Ладненько, продолжим разбираться с возможным ближайшим будущим Украины.

В этом же видосе про отжим лицух и санкции, Владимир Александрович привычно буксонул и понес лютую дичь за экономический паспорт граждан Украины.

Для тех, кто пропустил, шо эта, докладываю. Это когда с недропользования типа как на отдельный счет каждому ребенку будет капать деньга, которую он сможет потратить на высшее образование в Украине.

Ща проиллюстрирую.

Если верить укрстату, то в прошлом году на (в) Украине родилось 293 457 деток. Сейчас стоимость высшего образования по вузам Украины болтается от 1 000 до 2 000 косарей бакинских за год.

То бишь грубо считая за следующие 18 лет вот этим деткам нужно насобирать от 6 500 до 13 000 долларов. Это если цена на обучение не подрастет, что совсем же не факт.

Почему не от 5 000 до 10 000?

А примерно на 30% за двадцать лет падает покупательская способность денег, если речь идет за твердые и стабильные валюты, к которым гривна ваще не относится.

Даже для накопления по минимуму 6 500$, нужно ежегодно откладывать по 361 доллару, или же шот там больше 100 000 000$ долларов только этим сосункам. А в этом году родятся и следующие, так шо на следующий год потребуется уже больше 200 000 000$. А через год еще.

Снежный ком, однако, нашальникэ. Гасите свет, они на свет лезут, как в том анекдоте.

И в гривнах откладывать не получитсо, поскольку я уже рассказывал в посте про пенсии насколько обесценилась гривна за 20 лет. Если же откладывать в долларах, пусть и в безналичных, то их просто так не нарисовать. Это надо шота за рубеж толкнуть, а в стране и так нехватка валюты даже на самое необходимое.

Страна морщит последние мускулы зада, а валюты все не хватает.

Дефицит валюты вызывает обесценивание гривны, поэтому они занимают, где только можно, заливая недостачу кредитами.

И инвестировать их никуда нельзя, потому что инвестиции должны в таком случае быть внутри Украины, чтобы можно было, в случае если хто-та окажется умнее одесского раввина, вернуть их взад.

А во шо там инвестировать? Рынок ценных бумаг украинских предприятий звучит как «чукотские теннисисты». Вроде как ваще возможно в теории, но на практике какая-то постная фигня на выходе.

Если инвестировать в государственные ценные бумаги, то проще их сразу пропить. Потому как ОВГЗ очень напоминают пирамиду, а все пирамиды рано или поздно падают. И 18 лет пирамидирования цэ хфантастыка сынку.

Так для чего нужен весь этот бред?

А чтобы ни у кого не было даже мысли судиться с ТНК внутри Украины при смене власти.

Вы что же хотите детей будущего лишить? Мы ради будущего страны отдали лицензии не олигархам, которые их украли, а международным самым честным компаниям, которые работают прозрачно в Украине, и обеспечивают будущее наших детей, а вы хотите с ними судиться?

Вот это единственная с моей ошибочной точки зрения версия, зачем эта дичь нужна. Ведь по Конституции Украины высшее образование ваще-то бесплатное на сейчас, кагбэ.

Нет ничего сложного в том, чтобы нарисовать сайт, куда будут заходить пионеры и их родители, поглядеть на циферки на счету. Циферки стоят пару-тройку часов работы программиста и ежегодного хостинга.

А сложности начнутся только через 18 лет, когда первый пионер достигнет возраста истребования денег. Ну а теперь прикиньте, сколько произошло за прошлые 18 лет.

Просто идеальное прикрытие от ревизионизма, если вдруг сменится власть на почти 2/3 срока от того периода, который на сейчас существует страна Украина.

А там или ишак или патешах.

Выполнить эти обещания в живых деньгах, которые можно пересчитать обслюнявливая пальчик, как мне ошибочно кажется, не возможно физически.

А как же обеспечить гарантированную прибыль ТНК, которую они будут выводить за рубеж?

Конечно, можно предположить про продажу газа за кордон, ну скажем в ЕС.

Только это мутно и геморрно.

Они там в этом ЕС хотят получать газ из трех источников. Северный поток, Турецкий поток, укротруба, а ну еще и СПГ. Поэтому вилка по цене и отэтот демпинг зимой и летом гарантированы. А хорошо бы гарантированную прибыль, а не геморрой.

Так все ж просто как угол дома!

Помните блеяния Дениски про рынок газа, про цены как в Европе, и про то, шо теперь все будет честно и прозрачно из моего ролика?

ТНК вероятно будут добывать украинский газ в Украине и продавать его украинцам по европейской цене.

Хотите прикинуть прибыля? Могу раскидать на салфетке.

Сразу скажу, что точную цену добычи украинского газа не знает никто.

Это страшная тайна покрытая мраком.

Из тех бумажек, шо мне удалось полистать, стало ясно, шо это ваще муть поросячья. Там это называется экономически обгрунтованым расчетом. По этому поводу туда навалено всякого, от размера кроссовок до еще чего, типа замена устаревшего оборудования, которое они еще не купили ваще-то.

Я же не такой мощный специалист как эти деятели, но у меня создалось устойчивое, и, конечно жеж, ошибочное впечатление, что это сделано спенциятельно.

Ну типа, шоб никто не догадался.

Но в 2013 году такая будка как «Укргаздобыча» приводила неофициальную расчетную цифру в 25$ за тысячу кубов. Пускай стока воды утекло, аппетиты подросли, дорогое оборудование, и это все подорожало до 100$.

А какая там рыночная Денискина цена, которую они запилили уже с нынешнего апреля? Можете ознакомиться внизу этого поста.

От 6 700 гривен до 8 500 гривен, шо равно шота там 240 — 300 баксов.

Чувствуете, какие перспективы? И МВФ зорко следит за тем, чтобы цены оставались «рыночными».

Как мне ошибочно кажется, на сейчас укроалигархи не сильно запариваются этими перспективами, потому как и им рыночные цены тоже на руку.

Ва-первых, они сами планируют на этом заработать, а ва-втарых, выбора у них особо нет, новых денег не одалживают никак, а график погашения долгов жесткий.

Знаете, что произойдет потом?

С высокой долей вероятности демпинг, который будет преподнесен, как победа честных западных компаний над мутными укроалигархами. Соревноваться в техническом и материальном плане украинским доходягам с импортными газонефте добытчиками — это все равно как конкурировать «таврии» и «мерседесу».

Скинут цену до 170 долларов и вся укродобывающая промышленность схлопнется ровно по той же схеме, по которой сейчас из 6 нефтеперерабатывающих заводов Украины вообще не работают 5, а один вот-вот сдохнет.

И это не весь еще фокус. Весь фокус в том, что основную массу бензуса Украина покупает в Беларуси, против которой ввела санкции. А основную массу соляры в России. С которой сами понимаете, какие отношения.

Красота жеж? 6 своих заводов, но валюту жгут. Ибо нерентабельно.

А дальше монополия ТНК и опять подъем цен. А вишенка в том, что даже 170 долларов это прибыль в их случае.

А что же обеспечит ТНК низкую себестоимость?

Ну давайте посмотрим на что они тратятся.

На оборудование, технологии, и рабочую силу. Технологии и оборудование у них свои, нэпырсканi, остались только работяги.

А как вы, наверное, догадываетесь абсолютное большинство украинцев готово пахать за копейки на самом деле считая, шо 10 000 гривен — это хорошая зарплата.

А это всего лишь 350 долларов или 305 евро.

Там Дениска блеял на прессухе, шо в (на) Украине в Конституции записано, шо она идет в ЕС, поэтому срочно нужны цены как в ЕС.

Только я не знаю, где в ЕС есть такие зарплаты. В 2020 самая маленькая зарплата была в Латвии, шота там 430 евро шоле. Но с 1 января 2021 года внезапно там уже 500.

Те, кто мог свалить — уже свалили, так что оставшимся можно даже зарплату не повышать. Или повышать очень и очень медленно и совсем не тратиться на разные левые ништяки типа социалки.

Вот тут и улучшения в Трудовой кодекс подвезли. Но о них уже писано-переписано, сказано-пересказано, так шо опустим.

А если украинцы не смогут или не захотят платить по европейским тарифам с украинскими зарплатами?

Так есть же законопроектик 3613!

Для тех, кому лень читать, картенько изложу перспективы, если это будет проголосовано.

Штрафы на задолженность по коммуналке:

  • За долги более года – штраф 20%
  • За долги двух лет – штраф 30%
  • За три года и более – штраф 50%

А я и штраф не буду платить, шо вы сделаете?

Автоматическое вычитание штрафов из зарплат, пособий, пенсий. Из зарплат до 50%, из пособий и пенсий до 20%. Автоматическое означает еще до получения на руки или выплаты на карточку.

А я работаю в черную, и хрен вам по всей морде, а не моя зарплата или я работаю за границей, так шо свободны.

Запрет на выезд за границу, лишение водительского удостоверения. Попробуете без прав покататься? Опять штраф.

Этот механизм включается после трех месяцев задолженности, то бишь не получится зимой платить половину по конским тарифам, шобы летом, когда полегче, выплатить остальное.

Нет денег от слова совсем? Нуштож.

Принудительная конфискация имущества, вплоть до продажи квартиры. Хорошо хоть по решению суда. Но это не сильно спасет, если кто надеется на долгую песню, как обычно это сейчас бывает, или адвоката.

Помните, Владимир Александрович хрипел про суд в смартфоне, а все ржали как кони?

Одной из функций нового суда есть уведомление гражданина по электронной почте о том, шо на него есть дельце. Причем гражданин считается его получившим практически при любых вариантах, даже если его никто не отправлял, или оно не дошло, а не как сейчас лично под роспись.

А если человек не явился в суд, значит шо? Значит будем рассматривать без него, прямо в смартфоне.

Ну и смотрите.

У меня есть две версии, для чего нужен суд без его нынешней волокиты и тягания резины в долгий ящик, но все с теми же наглухо прогнившими судьями, потому что других просто взять неоткуда.

Первая версия. Чтобы украинцы могли быстренько в случае нарушения их прав и свобод отсудить у элиты или чОтких и успешных восстановление справедливости.

Вторая версия. Чтобы быстро и эффективно выбивать долги из населения.

Я склоняюсь к первой, если чо, но ошибочно предполагаю, что все закончится второй.

Конечно, Дениска рассказывает про то, как легко и по-бырику можно получить субсидию.

Вот и дядя из МВФ советует: «Существует — и будет существовать — значительная часть украинского населения, которая не может покрыть расходы на газ, тепло, горячую воду и электроэнергию. Самый эффективный способ поддержать эти домохозяйства — идентифицировать их и оказать им финансовую поддержку через бюджет, чтобы они могли оплатить собственные коммунальные счета«

Хочу напомнить, что в стране шота там 11 000 000 пенсионеров, у которых средняя пенсия шота около 106 евро.

Очевидно, что на такую пенсию нельзя питаться месяц, а не то, что и ням-ням и платить коммуналку. У меня только один вопрос к этому контуженному тротилом на рыбалке. Где вы возьмете столько денег на субсидии, если вы на достойные пенсии их не можете нарыть? У вас в бюджете треть заемные деньги, которые вам еще не дали.

Пляшем дальше. Вчера я рассказывал, шо импортных друзяк Владимира Александровича очень интересуют ПХГ, что по простому называется подземное хранилище газа.

Ща я обрисую для тех, кто не в курсе.

Нафига оно ваще нада?

Дело в том, что в пиковые периоды потребления мощностей газопровода может не хватать. Обычно это бывает зимой, в лютый мороз, когда все врубают котлы поярче. Но не всегда зимой, однако ща не за это речь.

И вот в момент пикового потребления открывается задвижечка, включается насосик, и газу этого становится сразу ну просто завались.

Некоторые товарищи уверены, шо подземное хранилище это бочка с газом закопанная в землю, шоб враги не уперли.

А вот и нет. Есть, конечно, и такие варианты, но не в (на) Украине.

Украина обладает уникальнейшей системой подземных газохранилищ, которые ей отсыпали на сдачу.

Я не шучу.

Построить их в другом месте невозможно. И перенести никуда нельзя. Все газовые войны с русскими в конечном счете ставили себе целью владение не трубой, которую можно построить, а именно вот этими газовыми хранилищами.

Как так вышло?

Ну смотрите. Где лучше всего хранить газ, при минимальных затратах на постройку и содержание?

Да там где он хранился в природе, а потом закончился!

Идеальное место для хранения. И краник уже есть.

Это называется истощенное месторождение газа. Таких хранилищ в (на) Украине было 11, но одно уплыло вместе с Крымом. Плюс еще два в водоносах. Третье место в мире по объемам хранения, если чо.

Чтобы было понятно, в чем уникальность Украины и почему с нее не слезут.

Сейчас на территории ЕС есть 150 ПХГ суммарно шота там под 90 — 100 млрд кубов. И этого всего не хватает в холода, и они зависимы от украинских ПХГ.

Зависимы — это означает, что страны ЕС не смогут без них пройти зиму на подобии 2020/2021.

Даже при условии того, что украинская труба по каким-то причинам сгниет в кустах, 5 из этих газохранилищ расположены в непосредственной близости к границам ЕС, и главное сохранить трубу до них.

Клятi савецьки оккупанты выкачалы увесь наш газ и оставили на сдачу пусту тару.

Оккупанты ушли 30 лет назад. Ну, казалось бы, если у кого-то есть зависимость от нас, то почему бы к ней не прикрутить свою маленькую копеечку? Немножко, не выкручивая руки, и им хорошо и нам прибыль.

Но нет.

Украина с 2017 года мало того, что демпингует ценой на хранение, ставя ее самой низкой по сравнению с соседями, так еще и разрешает хранить у себя чужой газ до 1095 дней без уплаты ни цента таможенных сборов и платежей!

Они так гордятся этим, шо прям усыраются от счастья. Что европейские трейдеры закачивают дешевый газ летом, а барыжат им подороже зимой.

Злые языки рассказывают, шо стоимость цикла хранения за 1000 кубов в (на) Украине равна шота там 10 баксам шоле, в то время как в ЕС этот ценник нада умножить на три или пять, как повезет. Но это как и все у меня не точно.

Не, я конечно, рад за европейских трейдеров, которые лошков нашли, стоящих в позе «чего изволите».

Но кагбэ шо там Дениска блеял про честный рынок газа? Что летом газ дешевле?

Так, а че его нельзя купить летом по дешевке, а зимой своему же населению продавать по летней цене? Если уж Украине так поперло, и перепали от оккупантов хранилища всякие по всей стране разбросанные, а население не вытягивает пока европейских зарплат

Так они так и делают. Кроме летней цены для населения. Шота там 40% зимнего внутриукраинского потребления идет не с трубы, а со своих хранилищ.

Они просто уверены, шо в этом никто ничо не врубается, поэтому втирают лютейшую дичь про энергетическую независимость от русских, которая выражается в закупках русского же реверсного газа по летней цене, а продаже ну вы все оценили, по какой.

Я вот тут оставлю цены на газ, которые с завтрашнего дня 1 апреля 2021 года будут актуальны.

А вот тут на транспортировку.

Поговорим за земледелие уже в следующий раз, а то букав многа получилось.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close