Обо всем

Новая нормальность в действии

У нас тут в Испаше просто феерия какая-то, так шо это надо срочненько заскринить.

Все началось с того, что после первого локдауна, который был введен по режиму ЧС правительством, дальнейшие ограничительные меры были скинуты на местных управленцев.

Ну типа «чик-чирик, мы в домике». Это не наш Пэдро отжигает напалмом, а у вас там на местах перегибают палку, вот их и ненавидьте.

Ну и год эта схема как-то криво, косо, но работала.

Местные устанавливали свои правила для своих автономных сообществ, соревнуясь в приколах типа «в помещении кушать запрещено, но можно на улице» или «больше двух не собираться», и прочую шизиловку, ну а мы их старательно выполняли, потому как альтернатив никаких, да и штраф 600 евро кагбэ намекает.

И тут в канун Пасхи 2021 все поломалось. И теперь опять ненавидят Пэдро.

Значит, шо произошло?

Местные власти, готовясь к будущим праздникам и опасаясь злобного коронавируса, у нас именуемого «четвертой волной», хотя у всех по ЕС третья, наглухо закрыли границы своих регионов.

Житель Мадрида не может понаехать в период весенних каникул на Канары, к примеру. Или в соседний регион. А мы, соответственно с Тенерифе не можем перелететь или понаплыть на Лансароте или Фуэртевентуру.

Ну логика (дожили! я уже ищу логику в их действиях) такая, шо вот дай вам волю, вы тут ща начнете фестиваль фестивалить длиной в неделю, пить, гулять и куролесить, и перестанете верить, шо коронавирус лютуэ.

А походу все к тому идет, потому шо даже у нас, наверное в самом зашуганном регионе Испаши, уже половина полицейских без маски. Я, правда, так и не понял, то ли они устали бояться коронавируса, то ли их привили и теперь им можно, но вот есть как есть.

И вот внезапно оказалось, шо на праздники, которые все доверчивые товарищи так ждали и надеялись всю зиму, придется куковать по домам.

Но не всем.

Потому как в это же самое время всякие там немцы могут невозбранно поналететь куда им там надо, например на Ибицу и там жечь напалмом, бухать и веселиться. Конечно, они не могут перелететь с Ибицы на Мальорку, так а им и не надо. Прям из Гермаши можно попасть и туда. Да и к нам можно тоже.

А все почему? А потому, что внешние границы находятся в ведении как раз уже Пэдро, а его настоятельно попросили из Брюсселя соблюдать принципы и дух ЕС ну или как-то так.

Мало того, со вторника вроде как грозились снять ограничения на полет в/из Бриташки, введенные из-за разбушевашегося ихнего штамма.

У них там конечно есть штраф за выезд на отдых за границей, однако этот закон имеет ограниченный срок действия и работает по возвращению, а не отбытию. Так шо чисто в теории ничо не мешает свалить с Туманного Альбиона и пережидать шизу, которая там бушует, а потом вернуться, как ни в чем не бывало.

Испанцы обиженно сопят и начинают бугуртить, наши ждут хоть каких-то туристов, а национальные власти отжигают с заявлениями.

Министр туризма тут залепил, шо больше половины понаехов, которые понаедут из-за кордона на праздники, это будут испанцы, возвращающиеся домой. Ну он так предполагает.

Министры иностранных дел и здравоохранения выступили с одобрямсом такой политики открытых границ. Даже сам Пэдро отличился.

«Испания последовала рекомендациям Европейского Союза, например, сохранив границы открытыми для поездок внутри ЕС. Важно провести контроль, чтобы предотвратить импортные инфекции, и это то, что мы делаем» — так или как то там тулил он в парламенте.

Только вот в чем фокус.

Да, для въезда в Испанию через аэропорт или по морю нужен ПЦР тест ну или шо там еще за муть поросячья. А вот для того, чтобы понаехать по суше из Франции ваще ничего не надо, потому как контроля нет. Ну чем невозбранно пользуются сами французики.

Так шо де тут борьба, а где предотвращение начинают уже догадываться даже самые верящие в правдивость телевизора.

В общем все как всегда. Кто в лес, кто по дрова.

А вишенкой на торте стали шапочно знакомые украинцы, которые на Канары ежегодно летали. Они прилетели и в этот год, ну не изменять жеж многолетним привычкам, правда?

Да, существует запрет на посещение ЕС гражданами третьих стран, кроме случаев крайней необходимости.

И такая необходимость внезапно нашлась!

Вроде как у них справка есть, шо они тут на лечении находятся, и они прокрались сюда, старательно лавируя между кордонами.

Ну а вообще, по моему, конечно же, ошибочному и субъективному мнению, с туризмом все. В том виде, в котором он был крайние лет десять.

Можно детям будет рассказывать, как папа с мамой зимой могли сесть в самолет и выйти через пять часов на пляже в пуховике и уггах. А они будут спрашивать: «А че? Так можно было?»

Никакие зеленые паспорта, справки о вакцинации и прочая муть поросячья не провернут фарш назад и не восстановят мясо из котлет.

Не, обещать конечно будут с три короба. И просить подождать и понимать, а скоро все наладится. Но в конце, как обычно, скажут, шо так вот получилось, случайно. Шож поделаешь?

Я так себе понимаю, что решили зачистить туробласть до фундамента, а то и ниже.

Причем тут совпали интересы как финансовых групп педалирующих рукотворный управляемый кризис, который пока еще не наступил, хотя еще в процессе. Так и всяких там глобалистов, которым как кость в горле вывоз денег из богатых стран в бедные, которые вместо того, чтобы стоять в позе просителей, на них жируют.

С января по январь 2020 — 2021 на счетах у немцев скопилось шота там 182 млрд шоле? Имеется в виду «лишних» денег, не потраченных из-за локдаунов. Конечно не все эти деньги от туризма, но какая-то часть вполне могла быть сэкономлена на этом.

Шоб было понятно, самый жирный год Египта по туризму был шота там 13 млрд. А 25% валюты в Доминикане, это то шо привозили турики. А это, на секундочку, около 7 млрд.

Да и особо не скрывает никто, шо нищебродскому туризму вынесли приговор.

К примеру, та же Гермаша, вливая дурное баблище в свою «Люфтганзу» ради спасения от «кризиса вызванного ла-ла-ла», сознательно утопила летающие маршрутки-скотовозы «Eurowings» и «Germanwings», которые по факту были отпочкованием от этой же «Люфтганзы».

Не, его, конечно же, восстановят. Потом. С учетом прошлых ошибок.

И туризм из массового, скорее всего, плавненько перетечет уже в дорогое удовольствие, на которое надо копить продолжительное время, к которому присоседится куча рыб-прилипал.

Сделай тест перед отлетом, тест по прилету и тест перед вылетом домой. Билеты в один конец 300 евро на лицо, ну и все в этом духе, типа трансфера за 100 евро из аэропорта на сертифицированном перевозчике который соблюдает правила дезинфекции, в сертифицированный отель, где выдерживаются антивирусные протоколы.

Но это будет потом, когда-нибудь.

А пока шо все бодренько движется к тому, шо это лето пройдет под девизом «нужно потерпеть, чтобы не сорвалась вакцинация». А вот потом, когда одержим безоговорочную победу над подлой заразой, ух как мы заживем!

Вероятно, объявят, шо нельзя никуда выезжать из страны, потому что идет прививочная компания и надо соблюдать паузу между прививками. А тем, кто уже привился по два раза, выезжать тоже низзя, потому что не понятно как прививки обеспечивают распространение подлой заразы, а в мире столько новых штаммов! А если завезти новый штамм, то вдруг прививки не подействуют?

Была надежда на Турцию, они там пытались пыжиться как-то, к примеру, бритов зафрахтовать к себе, потому как типа с мая их должны были начать выпускать в Анталию.

Но тут нежданчик! Обвал турецкой лиры и сюрпрайз, сюрпрайз.

В ЕС вдруг проснулись и начали обсуждать введение секторальных санкций за какие-то там терки с Кипром и Грецией.

В четверг-пятницу на очередном саммите активно обкашливали, а какие же сектора экономики Турции уязвимые? А вы догадайтесь!

В общем, мне почему-то кажется, что тем, кто думал, шо скоро все наладится и нада дождаться прививок, и все будет как раньше — смело можно закупаться попкорном. Как и тем, кто считал 2020 самым худшим в истории.

Хотя с другой стороны, ну а че расстраиваться раньше времени? Все равно повлиять на ситуацию нет возможности, и остается только сидеть и наблюдать.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close