Обо всем

Заметки на полях роликов 12

Вся прошлая неделя была чрезвычайно богата на ролики, которые я делаю с использованием видосиков, которые в свою очередь пилят с упорством, достойным лучшего применения, Владимир Александрович и его брат по разуму Дениска.

Такое засилье роликов в данный конкретный период обязано своим появлением на свет Денискиной прессухе на тему «Год работы правительства» ну или шота в этом стиле.

Два битых часа какие-то клоуны и один журналист допрашивали еще одного клоуна на предмет того, шо он наделал за прошлый год, и шо всей остальной стране теперь за это будет.

Мне пришлось этот бред просмотреть, выкинуть тщательное размазывание каши по тарелке и взагали по загалям, чтобы в результате выкристаллизовать уровень компетенции и всю глубину познаний лунтиков, которые зохватили страну Украина.

Одним из результатов этих процессов и титанических усилий стал ролик о том, как именно гуманоиды представляют себе реформу пенсионной системы.

У роликов есть побочная сторона — это камменты.

Если отбросить контуженных и упоротых, которые требуют монтировать ролики виключно рiдною мовою, или которые рассказывают о том, что использование вставок из тех или иных фильмов не допустимо по каким-то там причинам, и отсеять ботов устраивающих показательную зарубу, кто кому агэнт кремля и порохобот, то вполне видно мнение обычных людей из разных слоев общества.

И очень часто они дают богатейшую и питательную пищу для размышлений.

Сижу, никого не трогаю, примус починяю, ну и заодно читаю камменты.

И тут случилось это.

Под роликом про пенсии я обнаружил интереснейший комментарий за то, что Азаров Мыкола Янович, больше известный под псевдонимом «Кровосися» был лучшим премьером Украины.

Это просто феерично, я щетаю!

Вот тут нужно остановиться, чтобы рассказать, а что вообще происходит.

Начнем с того, что пенсионный фонд Украины находится в хроническом дефиците. Это означает, что его доходы не покрывают его расходы, и по этой причине фонд вынужден занимать деньги у государства.

Ваще ни разу не стесняясь, черпает полной ложкой из бюджета. Причем чем дальше, тем больше. В 2021 году это будет шота там 195 млрд гривен, но я не уверен, шо этим все и ограничится.

Извечный вопрос «Кто виноват?» имеет несколько ответов. Естественно разнополярных.

Ну кто бы сомневался? Это же Украина!

Лунтики считают, что виноваты пенсионеры. Ишь расплодились! Нету никаких сил, чтобы их кормить. Они пока то прямо это не говорят, но из их обрывочных заявлений явно, хотя наверное ошибочно, прослеживается такая теория.

Ну вот к примеру, в том году поперся Дениска в свою Альма-матер, львовскую политехнику, и там решил блеснуть своими познаниями перед местными пионэрами.

Речь вышла годная, а заодно показала уровень знаний у пионэров. Ни один из них не встал и не спросил, что он ваще слушает. В частности Денчик затулил, шо:

«у нас все меньше будет работоспособных и все больше будет пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Чтобы содержать пенсионеров нужно будет в два раза увеличить налоги

…..

увеличение в два раза налогов невозможно. А значит, мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам«. Ну или как-то так.

У меня же есть несколько иная теория. Она ошибочна, но я ее тут оставлю.

От чего зависит наполнение пенсионного фонда? Думаете от налогов?

Неа.

Основной источник наполнения пенсионного фонда в стране — это зарплаты. Налоги это инструмент.

Ща проиллюстрирую.

Есть такая муть поросячья в (на) Украине, как Единый Социальный Взнос. Это чудо начисляется на фонд оплаты труда или же взымается с тех, кто пытается шота зарабатывать вджобывая не на дядю.

Если брать за январь 2021 года, то доходы ПФУ составили 22.68 млрд, в которых доля ЕСВ была шота около 88%.

Для тех, кто не понял.

Страна. В стране тусуются какие-то юниты, которые шота пыжатся, то бишь пытаются там работать. В этой же стране тусуются устаревшие юниты, которые уже не пыжатся, потому что не в состоянии физически. От первых ко вторым иногда перепадают крохи, которые отщипываются государством от результатов труда еще работоспособных.

Инструментом отщипывания есть налог, а если быть точным то побор. Ну потому как облагать данью тех, кто не ведет экономическую деятельность идея на уровне «корову надобно меньше кормить и больше доить». Это я про обязательность платежей ЕСВ для нефунциклирующих ФОПов.

Так вот. Что мы знаем?

Что пенсионеры выходят на пенсию и этот процесс вне нашего влияния. Ну вот нельзя указом задвинуть шота типа «Приказываю после 30 лет у украинца, год жизни делить на два».

Что новые юниты воспроизводятся не сильно быстро по причине слабой мотивации. И этот процесс тоже не подлежит управлению в ближайшей перспективе. Даже если юниты начнут неистово плодиться, до работоспособного состояния их надо вырастить, а затем и выучить. А это долго и неинтересно.

Что юниты негодуют, если от них отщипывать больше, чем сейчас: потому что они не видят результат от этого перераспределения.

Какие есть способы решения проблемы?

Увеличение количества работающих юнитов за счет притока извне.

И (именно «и», а не «или») увеличение того фонда, с чего будем отщипывать.

Пусть юнитов будет меньше чем сейчас, но за работу вознаграждать их будут больше, по каким-то объективным причинам, а не «давайте поднимем минималку».

Только в условиях Украины оно так не работает и не будет работать никогда.

Почему?

Вот тут на сцену выходит Микола Янович, которого, вероятно, из-за непонимания ситуации, кто-то неосторожно назвал лучшим премьер-министром.

Именно он с 1996 года заложил основы того, что мы сейчас наблюдаем, и будем еще наблюдать какое-то время.

Да, да он, отец-основатель налоговой инспекции построил систему таким образом, что нет возможности работать честно, ничего не утаивая.

Вернее как, возможность то есть, только теряется смысл в этой работе.

Останешься должен, грубо говоря, при любых раскладах. Система построена так, что любой априори виноват хоть в чем-то. Ну а дальше уже дело техники. Был бы объект, а причину найдем.

Именно он заложил такую лютую дичь, как план по сбору штрафов. Бизнес еще не начал работу в текущем налоговом периоде, а план сбора штрафов уже есть и его ринулись выполнять.

В дальнейшем он отвалил на повышение, и очень хвастался тем, как выполняется бюджет.

И все это благополучно перешло в руки нынешних лунтиков, чем они невозбранно пользуются и будут продолжать пользоваться еще какое-то время.

Сколько это еще просуществует в таком режиме большой вопрос, но сколько веревочке не виться, конец всегда предсказуем. Система нежизнеспособна изначально, потому что она затачивалась совсем под другие цели.

Че теперь с этим делать?

С моей точки зрения — ничо не делать. Задача не имеет решения.

Любые попытки это реформировать, равносильны прикручиванию круглого колеса к телеге с квадратными колесами.

Да, такая телега может ездить, но для этого нужно прилагать невероятные усилия. Как вариант, такую телегу можно спустить с горы, чтобы придать ей ускорение, но при этом закончится запас прочности и она развалится.

Ее нужно полностью заменить. Тока сразу все не наладится. Придется подождать, пока из хаоса вырастет какое-то количество тех, кого можно доить, а только потом перераспределять под их недовольное сопение. Польша это прошла через реформы Бальцеровича тридцать лет назад. И только последние семь лет как-то шота внятное вырисовывается. А двадцать три года они старались и росли.

Можно было бы уповать на революционный метод развития.

Прилетят альтернативные лунтики, из бластеров выбьют зеленые сопли из этих, и в результате, ничего не выдумывая, тупо скопируют у кого-нибудь работающую систему.

Но в таком случае получится эффект Грузии. Чем гордиться есть, просто денег нет. Без части процесса «подождать пока вырастет» ну никак кокос не вырастет.

Или еще один вариант развития событий.

Вне миллионников станет совсем нечего жрать, коммуналка будет срывать последние трусы еще с веревки, где они сушились, а не с голой жопы, и норот по этому поводу занегодуэ. Ну и по старой доброй традиции покажет зажравшемуся высшему сословию почем в Бразилии бензин.

Так уже бывало конкретно на (в) Украине и все это плохо закончилось.

Но тогда, с большой долей вероятности, получится как в Либерии.

Для тех, кто не в курсе. Американское колонизационное общество купило кусок земли в Африке, на котором запилили страну для освобожденных сильнозагорелых парней. Погрузили их на корабль, и отправили их туда месте с почти точной копией устройства Юсеашечки. Вплоть до Конституции и Капитолия, не говоря уже про инглиш государственный и двухпартийную систему. А флаг у них тоже звездно-полосатый. Должно было взлететь. Все ж скопировали.

И знаете, шо? Не взлетело!

Вчерашние рабы, а сегодня свободные граждане свободной Либерии, завели себе своих рабов из числа местных аборигенов.

Принято считать, что Украина богатая страна, просто много и бесконтрольно воруют, неправильно растамаживают, не платят налоги. Ну или исчо 100 500 причин, выбирай любую, которая нравится.

Ну и в качестве аргумента приводят: посмотрите, сколько новых машин, посмотрите рестораны забиты, посмотрите, сколько квартир покупают, ну и остальные признаки оголтелого шопоголизма и вешания себе на шею бусиков ипотечного счастья.

В этом как раз и есть системная ошибка.

Не вникая во все эти скучные и мутные циферки и графики, на глазок так сказать, можно определить место страны на лестнице достатка по тому, как живут в ней люди. Только не те, кто считает себя Ылитой, а как раз другие, которые их противоположность.

В богатой Юесашичке, к примеру, у бездомных есть айфоны. А в бедное Королевство Эсватини подвезли 19 Ролсс-Ройсов и 120 БМВ в целлофане. И это не единственные машины в стране. А еще там есть инста и смартфоны. Просто не у всех.

Я вам больше скажу, у короля в загашничке достижений есть вот такая фотка.

А чего добился ты?

Под ней хорошо бы вставить пассаж от Владимира Александровича о том, кто чего добился, а то исходя из прошивки чОтких и успешных, походу Мсвати III выглядит успешнее. Ну мне ак показалось. Да и в Бриташке образование получал, а не в Кривом Роге.

Ну не суть. Чота я отвлекся.

Конечно, можно подождать, пока это все развалится или загнется окончательно, чтобы эволюционным методом во что-то трансформироваться. Но это тоже не сильно поможет вырастить тех, с чего можно будет перераспределять ресурс в сторону пенсионеров.

С большинства украинцев просто нечего брать. Любой бизнес теряет смысл, если стоит выбор прибыль или налоги. Жирные времена упущены и Украина плавно погружается в воронку, когда люди не покупают товары, потому что нет денег. Денег нет, потому что не платят зарплату. А зарплату не платят потому, что не покупают товары. И по этому кругу можно бродить долго.

Чисто в теории есть еще всякая фантастика из серии ограничить импорт до необходимого минимума, выставить на мороз половину дармоедов с палками и автоматами, рассказать заокеанским друзьям шо им придется малость подождать, поумерить аппетиты, и работать, торговать, зазывать к себе из других стран тех, кто хоть шота может и умеет.

Высвободившиеся средства пускать на постепенное подтягивание уровня жизни самых бедных слоев населения, просто потому что они эти деньги будут запускать обратно в экономику потребляя то, что производится на (в) Украине.

В том смысле, шо смогут есть чаще одного раза в день, а не покупать новые айфончики, тем самым увеличивая нагрузку на бюджет. Соответсвенно, начнет расти спрос, спрос будет стимулировать внутреннее производство и вот тогда как-то колесики завертятся.

Но, чота мне кажется, шо прилетевшие альтернативные лунтики с бластерами сильно ближе к реальности.

Но повторюсь, это моя теория, которая как всегда ошибочна и однобока.

Но я ж у мамы дурачок, а вот Дениска умный.

Он целый универ закончил и у него созрел хитрый план, как избежать излишней нагрузки на пенсионный фонд. Этот план настолько гениален, шо требует отдельного разъяснения.

Надеюсь, завтра я его обрисую, а то уже многа букав, хоть бы это осилили.

Tags

Related Articles

Close
Close