ниАчем

Украина и ЕС. Часть II

Это вторая часть моих, конечно же, ошибочных и субъективных размышлений, как человека, который ни в чем не разбирается о том, что все эти разговоры за то, что Украину просто обязаны принять в ЕС — это не более чем попытки натянуть сову на глобус.

В первой части, после того как Владимир Александрович нарисовал себе хитрый план попадания в ЕС до конца десятилетия, я рассказывал как вообще сформировался Евросоюз.

С чего, так сказать, все завертелось.

В этой же части я постараюсь потыкать палкой в бюджет ЕС, шоб вам стало примерно понятно, как это работает и шо это нам дает.

Но вот тут нада заметить, что речь пойдет о прошлом бюджете, который действовал с 2014 по 2020 годы. То бишь без малого семь лет, потому как он работает с 1 января до 31 декабря, ну или как-то так.

О текущем нет смысла пока рассказывать, поскольку:

Ва-первых, он работает всего ничего.

Ва-втарых, Бриташка отчалила, оставив дыру дета в 10 — 12 млрд, смотря как считать и какой курс ихнего фунтика, так шо пока не понятно наскока эффективно ее подлатали.

Ну а в-третьих, подлая китайская зараза кагбэ не дает точно определиться, шо из себя представляет новый, тщательно исправленный напильником бюджет.

Ниясна це зрада, чи перемога.

Хотя есть тут у нас такой тип, главный по бюджету, который в самом начале обкашливания нынешнего финансового документа кагбэ на шота намекнул:

«Лучшие годы ЕС остались позади. Мы сделали много хорошего, но сейчас в экономике переломный момент. Тучи сгущаются, мы должны двигаться к трудным временам«, — ну вот так или как-то так, наванговал Гюнтер Эттингер, если я его правильно перевел.

Но эти слова сотрясали парламентеров в пока еще не лохматом 2018 году, так шо сами понимаете, на сейчас это, чем тогда пугал всех херр Гюнтер, может оказаться марципанчиком.

Ну так от.

В бюджете полно всякий статей, статеек и статеечек, но они интересуют только всяких там очкариков.

Нас же, для иллюстрации, может заинтересовать один из самых жирных денежных потоков.

Каждая страна-участница ежегодно вносила в бюджет примерно шота там 1.17% от своего ВВП.

Я уточню, шо примерно, поскольку взнос стран рассчитывается по хитрой формуле, где к ВВП плюсуют доходы граждан из-за кордонов, а минусуют, то шо вывезли иностранные инвесторы, а потом все умножается на хитрый коэффициент, который одинаковый для всех стран.

Но в каждом бюджете есть поблажки и исключения, так шо в это все вникать — нет лучшего способа уснуть.

И оттута есть нюансы, и шо характерно они таки очень интересные.

Патаму шо если вы внимательно посмотрите на ВВП, ну скажем, Гермаши, и к примеру Словении, то вы внезапно обнаружите, шо изымаемый процент одинаков, а денег сильно больше вкладывают всякие там германцы.

Если кому интересно, то оттута есть данные по годам, можете поиграться.

Ну а я возьму циферки за 2019 год, потому как за 2020 еще не подвозили. И вот шо мы имеем.

11 стран, а именно:

Германия, Бриташка, Нидерланды, Франция, Дания, Швеция, Австрия, Ирландия, Финляндия, Италия и внезапно любимая Испаша в 2019 накидали в бюджет больше, чем оттуда смогли выцыганить.

А все почему? А потому шо в прошлый раз чота около 80% бюджета уходило на развитие бедных родственников и дотации в сельское хозяйство.

Но вы не подумайте, что это шота плохое.

Все тот же херр Гюнтер, к примеру, утверждал, шо бабулеты багатых стран, которые «переданы Риге, Таллину и Любляне», потом весело возвращаются в нужный карманчик, поскольку иждивенцы закупают в Гермаше и Нидерландах оборудование и всякие ништяки.

В этих наших ЕС кагбэ получалось так, шо очень выгодно быть бедной страной, где до бису всяких скотыняк и колхозников. Свиней, коров, полей и тракторов, и тех кто это обслуживает.

Тогда денег прилетает многа, сразу, и трудно проверить, а не попутали ли цифры просители помощи.

Я лично знаком с товарищами, которые очень рады за то, шо Литва вступила в ЕС.

Они кагбэ лживо намекали, шо можно не сильно шота там сеять, потому как доходы от компенсации за неурожай сильно выше, чем гипотетические доходы от продажи урожая. А всякие катаклизмы типа дождь 100500 дней в году или еще какая хрень, погубившая очередной урожай, для Литвы это скорее правило, чем исключение.

Чемпион по осваиванию денег из бывшего бюджета — внезапно Польша. За ней пасут задних Венгрия, Греция, потом всякие Чехии с Румыниями, и примкнувшая к ним Португалия.

А вот затем нежданчик! Бельгия с Люксембургом.

Шо одна, шо вторая весело доят ЕС, хотя шо с баблом, шо с уровнем жизни у них все очень хорошо.

Такая вот коллизия образовалась из-за того, что в этих странах окопались разные евробюрократы, а их содержательство компенсируется из общего котла.

Что входит в развитие бедных родственников?

Всякие ЕС фонды финансировали проекты по подтягиванию штанов и уровня жизни. Но это не деньги на проедание, а в основном постройка объектов, которые бедные страны сами не осилят. Хотя есть и гуманитарные программы.

И вот тут нада опять же подробнее рассказать, как это работало.

Кто прям уверен, шо в ЕС нет коррупции, тот либо лунтик-касманафт, либо очень далек от ЕС. У нас иногда бывало не только нечто похожее на коррупцию, а еще и слегка смахивающее на абсурд.

Но она совершенно иная и выглядит не так, как на (в) Украине.

И нада понимать, шо обвинить в коррупции может только суд, ибо это очень токсичная и очень криминальная тема. А до суда еще нада дойти.

Низовые граждане с коррупцией если и пересекаются, то нечасто. Здесь низзя вот так прийти и дать денег за то, шо тебе там нада.

Вернее как.

Предложить то можно, но ва-первых не возьмут, а ва-втарых, еще и вызовут полицию.

Взятулечки если и берут, то очень под одеялом, не от всех, и через тайные тропы, которые еще нада знать.

И есть странная зависимость. Чем богаче страна, тем меньше шансов шота порешать за немнога денежков. Но при этом почему-то пухнет бюрократия.

В этом плане очень показательна Польша.

Там с ростом процента жиров у маслi наблюдается откат в низменной коррупции, шо кагбэ странно, поскольку денег то у народа становится с каждым годом все больше, и жаба уже не должна душить ими делиться теми кто хочет, с теми кто может.

Ну типа загонять в поле горобця за десятку или двадцатку еврасов в эквиваленте уже не актуально, но пройти техосмотр это я вам доложу прям квест.

Злые языки поговаривают, шо в какой-нибудь Литве или Болгарии можно купить права.

Даже если ты водишь так себе, потому как ноги две, а педали три и этот факт кагбэ удручает, то простимулировав кого нада, исключительно по большому и тайному знакомству, ты сдашь практику даже при наличии камер в экзаменационном автомобиле.

А вот если ты захочешь пересдать на права в Гермаше или скажем в Испаше, то есть многа сюрпрайзов, с которыми можно столкнуться там, где ваще их не ожидаешь. И даже предложить некому.

Но это все, конечно же, ложь и провокация. Завистники и агенты Кремля просто льют грязь на нашу светлую действительность.

А где же возможно, но не точно, окопалась проклятая коррупция и коррупционеры?

Бывает по-разному. И чем беднее страна, тем разнее бывает.

Например, стройка «Rail Baltica», основное бабло от которой должно был утечь в Литву, на шота неиллюзорно намекает.

В Латвии была такая программа по трудоустройству молодежи и подростков. Так там шота около 90% фондов приземлили на какие-то консультации, хотя очевиднее было бы компенсировать предприятиям налоги за отэтихот работничков.

Или же есть такой хороший парень Орбан из Венгрии. Так он за бабло ЕС бахнул в своем забитом колхозе, откуда он родом, стадион имени какого-то там ногомячиста из Венгрии. Фокус в том, шо колхозников в той деревне в два раза меньше, чем мест на стадионе.

Если вы думаете, шо это все, так вот и нет.

Там еще ездяет поездатый паровозик по узкоколейке от колхоза до стадиона. И еврочиновники, приехавшие посмотреть на это чудо венгерского развития, кагбэ негодовали. Они ставили под сомнение насущную необходимость в существовании этого паровоза потому как денег отслюнявили почти 2 млн еврасов, а от паровозика толку как от козла молока, поскольку цены на билеты вроде как не окупают его работу.

Но Орбан красиво отмазался, намекая на то, шо это все происки завистников и ваще вы не любите Венгрию и хотите повлиять на выборы. Ну или шота в таком духе.

Но если вы думаете, шо ЕС это такая толпа дурачков, которых обует даже школьник, то нет. Я просто ошибочно и субъективно полагаю, шо эти деньги все равно опосредованно участвуют в экономике ЕС, разгоняя потребление.

Ща проиллюстрирую.

Пусть их вроде как попили. Пусть ну шота типа украли. Но их не вывели за кордон в общей массе, украв 95% и заплатив работягам пять копеек.

А те строители, шо отгрохали никому не нужный стадион, или многострадальную железную дорогу, все равно пошли в лавку и купили немецкое пиво, польскую колбасу, бельгийскую свинину.

Это конечно все сильно упрощено, поскольку в тендерах участвуют не всякие там турки и прочие любители бабла, а те кто нада из ЕС. Есть еще поставки материалов и техники, еще 100500 эх, раз, да еще раз, еще многа, многа раз.

Но общая идея в том, что деньги — это кровь экономики. Колесики крутятся, ВВП тех кому нада пухнет.

Но тяпереча лавочка закрывается, потому как с этого года в главбудке по бюджету появился отдел по возврату бабла от касманафтских проектов.

Раньше контроль над освоением инфраструктурных фондов был в странах, которые их трынькали, а теперь стал дублироваться из Брюсселя.

Бюрократы из этого отдельчика утверждают, шо теперь мы будет строить мосты откуда-то хоть куда-то, а не как раньше стройка — ради стройки.

А если кого-то, так сказать на чем-то поймают, то не только заберут баблишко, а еще и заставят дофинансировать строечку века из своего карманчика. Ну типа шоб жеж недостроев не было, которые портят наш светлый европейский облик. Но как это будет работать пока не ясно.

К чему я все это рассказывал?

Ну вот представьте себе на секундочку.

Из-за того, шо Бриташка сбяжала, в бюджете нарисовалась дыра. Эту дыру нада закрыть, да еще и быстро, поскольку у нас кризис на носу.

Закрытие выглядит как уменьшение потоков бабла некоторым, не будем показывать пальцем, которые были уверены шо бюджет ЕС это вечная халява по постройке всякой всячины и распилу программ под шота там.

В новом бюджете те, кто кормил ЕС, станут меньше платить, поскольку хотят накопить жирок перед кризисом, а те кто доил ЕС будут меньше получать, потому что пришли тяжелые времена.

Представили?

И тут такой Владимир Александрович выступая когда все эти евродядьки чешут репу, как бы из этого выкрутиться, во весь голос с трибуны заявляет: «Мы видим свое будущее в составе Евросоюза, который должен просто принять нашу страну в свой состав. Мне кажется, это очень простое решение. Когда одна страна сделала Exit, другая европейская страна должна сделать Enter».

Не пронялись? Тогда уж совсем по простому.

Свалила Бриташа, второй по объемам донор. Она ежегодно отлистывала по минимуму 10 миллиардов или шота около того.

ВВП Украины за 2019 год был шота около 127 миллиардов евро.

Сиречь максимум, шо могла родить Украина в общий котел, когда это был еще марципанчик, ну пусть 1.5 миллиарда, шо кагбэ меньше Греции.

И шо имеет предложить парняга, который одновременно получал диплом юриста и играл в КВН, взрослым дядям, у которых за плечами таки образование, опыт и жменя проблем на горизонте?

От вас свалила страна, которая больше давала, чем брала. А вы должны взять к себе страну, которая даст меньше в шесть с половиной раз, но будет жрать в три горла, потому шо колхозников, скотобазы, и любителей на халяву построить большую стройку там больше, чем в половине стран, которые уже у вас на иждивении.

Ну, а теперь представьте реакцию взрослых дядь на отэтоот.

У меня только один вопрос. Зачем это европейским дядям? Здесь не баня, нема ни голых, ни дурных. Тут бы со своими проблемами раскидаться.

Экономика — один из столпов Евросоюза. Экономическая целесообразность, а не безвозмездная помощь обездоленным и слабоумным.

И через девять лет ситуация не изменится, даже если все позавешивать и обставить флагами ЕС в три слоя. Просто потому что Украина обречена прыгать исключительно ниже трусов, да и то, если не лопнет резинка. Это значит, шо эти девять лет даже если в (на) Украине перестанут грести, все шо к полу не приколочено и начнут работать, то ЕС вряд ли сдеградирует и будет расти.

Как этого можно не понимать, занимая такой пост, для меня загадка.

Насколько нужно быть не сильно острым, но в тоже время чОтким и успешным, чтобы так позориться перед взрослыми дядями, я прям даж не могу предположить.

Но уже как-то многа букав и цифрав и можно неасилить.

Так шо в следующий раз я расскажу, какой гешефт получается от свободного движения рабочей силы, и от чего свалила Бриташка.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close