Семейный ресторанчик

Поиск помещения.

Изначально хитрый план был таков: «Снимаем помещение, где уже был другой уютненький ресторанчик, но по каким-то причинам он перестал существовать.» План гениален, как использование грифельного карандаша в условиях невесомости. Но гладко было на бумаге.

Как, внезапно, оказалось, 101% из всех, сдаваемых в аренду помещений имели какой-то геммор. То бишь мы не нашли ни одного помещения, за вменяемые деньги, где не пришлось бы вкладывать космические средства, в какую-то ерунду, которую даж не видно, когда заходишь с улицы.

Было парочку заведений лишенных алкогольной лицензии, потому что они располагались в жилом доме, и жильцы крепко устали слышать в три часа ночи «Люся открой!». Как правило, такую лицензию восстановить малореально, потому как нужно собрать 50% + 1 жильца у нотариуса, где они должны расписаться в том, шо они не против. Но они же, могут все вернуть взад, настрочив жалобу в разные органы. Попадались просто мошенники, которые точно знали, что помещение нельзя использовать по прямому назначению, в силу отсутствия необходимых мелочей типа вентиляции или канализации. Смысл их аферы был прост, как угол дома. Сдаем помещение за вменяемую сумму, но контракт составлен так, что при подписании, собственник получает 3-4 арендные платы под любым предлогом, которые не возвращаются, если арендатор решит свалить раньше окончания контракта.

А он решит, потому как перекладывать канализацию в центральной части города не представляется возможным ибо драгоценная брусчатка это памятник архитектуры, на который плевали еще в XII веке. Или же провести вентиляцию по стене дома на крышу невозможно в принципе, потому, как жилой чердак не может дышать смрадом котлет, а выше их драгоценного чердака поднять трубу нельзя — не комильфо, и выглядит , не эстетично.

Надо отдать им должное. В таких помещениях даже стояла некоторая мебель и малостоящее оборудование, накрытое пленочкой. Хозяева распинались о том, что, буквально, еще вчера тут был ресторан, но жена забеременела, теща родила, а он уезжает в длительную командировку. Так, что просто некому продолжить грести бабло лопатой. Поэтому и сдают, собственно.

Попадались тупые и жадные владельцы помещений, занимающих третий этаж, вход через проходной подъезд, через арку, со двора, но окна выходят на центральную улицу. Одно окно. Слуховое. Но эти отметались довольно таки быстро. Ибо ценник за слуховое окно автоматически поднимался до уровня помещений первого этажа с фасадом на улице.

Но больше всех нас поразили китайские подвальчики дядюшки Ляо. Это форменный трэшак. Вся кухня укрыта толстым слоем жира. Мебель, потолок, стены. Забитая канализация от постоянного слива масла, выгоревший дотла от перегрузок распределительный щит это не казалось чем то особенным и из ряда вон выходящим. Это такой же элемент декора китайского заведения, как и веер, дракон, и надпись иероглифами 老船猴.

В одном из таких заведений, работающем кстати, наблюдалась такая картина маслом. Плита стояла под окном, а в окне, вместо форточки, был приделан вентилятор. Но он не работал, поскольку заплыл жирком. На этом и заканчивались все жалкие потуги по отводу отработанного воздуха из помещения. Чан с тридцатью килограммами чищеного картофеля стоял прямо на полу, а в чане одной ногой стоял китайский помощник китайского повара, помогая мастеру Ци творить колдунство на обед.

Так же неизгладимый след в моей памяти был оставлен заведением, основным лейтмотивом которого была избрана сковородка. Их там были сотни. На стенах, на столах, на кухне. А еще в зале пахло горелым маслом так, что к желудку подкатывал вчерашний завтрак, посмотреть, кого это там так жарят.

Но запомнилось оно не этим. Засело оно в моей памяти тем, что имело два зала. Один нижний, маленький на три столика и бар, а второй верхний, доступ в который был по, абсолютно, идиотской узкой лестнице, убиться с которой — как два пальца об асфальт, потому, что лестницу тулили исходя не из расчетов удобства проступи или ширины ступеней, а ориентируясь на то, что она, лестница очень нужна.

А места мало. А сам верхний зал напоминал плацкартный вагон. Узкий проход и купе. Вопрос куда прятать трупы убившихся официантов и посетителей повис в воздухе.

Еще особенно доставила женщина с именем Галя. Галя владела отелем, в помещении которого был ресторан и бар. Так вот Галя сдавала помещение бара, но категорически отказывалась сдавать кухню. Типа вот помещение, а еду привозите откуда хотите, а то у нас тут свадьбы гуляют, кухня нам самим нужна.

После двух с половиной месяцев поисков, стало понятно, шо ничего мы не найдем. Так и случилось. Тогда было принято волевое решение, которое раздуло бюджет. Найти помещение под общепит, в котором его раньше не было.

И оно нашлось. Рядом, в радиусе 200 — 300 метров, были расположены 4 отеля, три из которых не имели своего ресторана, два офисных центра, и конкурирующие заведения были в более-менее приличном удалении.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close