ниАчем

Спутником в небо

Когда я читаю новости за космические достижения Украины, у меня уже в который раз, дергается глаз и нога. Но щас речь пойдет не о форуме, где касманафты соревнуются, кто занимательней да с огоньком расскажет про то, как вырос процент жиров у маслi.

На этот раз я имею в виду космос. То место, где болтаются спутники и иногда космонавты.

После прочтения очередной пэрэмогы, мое богатое воображение нарисовало такую картинку:

Ночь, улица Банковая, светится одинокое окно.

Кабинет, накурено, валяются пустые бутылки.

Хрипят колонки компьютера «Каждый вечер, вечер наступает вдруг. Если делать нечего тебе мой друг…»

Дрожащая рука тушит окурок в наполовину опустевшей банке с красной икрой.

Штын стоит такой, что хоть топор вешай, но окна из соображений безопасности открыть физически не представляется возможным. И вот в пьяном угаре кто-то отрывает голову от стола и заявляет осипшим голосом:

— «Пасаны! Пасаны! А давайте, а давайте такое замутим! Ну шоб вот так вот пдышь! И круто сразу!»

Лица находящихся в кабинете начинают светлеть, взгляд фокусироваться, и все, кто еще в состоянии промямлить хоть слово, начинают бурно интересоваться:

— «Ты это за шо?»

— «А давайте спутником в небо! Вот крутотень будет! И тогда никто не посмеет вякнуть, что у нас нет достижений! Всем рот закроем!»

А к утру все разошлись по своим делам. Кто считать немнога украденное, но типа честно заработанное бабло. Кто в мордокнигу рассказывать про спутник, ну а кто остался продолжать свой нелегкий путь и нести светлую миссию и нескончаемую вахту…

Читаю на заборе:

Блин, у меня тоже, когда тяжелый день, то к вечеру я такого могу насочинять!

Ого!

Но, слава Богу, к утру все проходит и реальность возвращает мои наполеоновские планы обратно в небытие, а бюджет к дружбе с калькулятором.

Человек, который числится то ли вице-премьером, то ли министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины пишет: «В стране есть значительный научно-технический потенциал и практически все для того, чтобы иметь свою группировку космических аппаратов на околоземной орбите».

Давайте я вам кое шо расскажу.

Шо нам нужно, шоб жеж стрельнуть спутником в небо? Одним. За группировку мы пока промолчим.

Нам нада:

  • Собственно сам спутник
  • Ракета, в которую мы этот спутник пропихнем ногой, чтобы в космосе он из нее вывалился и там болтался
  • Космодром, с которого эта ракета стартанет и давай лететь
  • Деньги, за которые будут работать те, кто будет клепать спутник и ракету
  • Человеки, которые умеют и любят клепать спутники и ракеты
  • Опыт, чтобы не зафэйлить, потому как дорага все это стоит

Вроде ничо не забыл. Значит, этот замминистра утверждает, что у него практически все есть.

И вот тут у меня опять устойчивое ощущение про гуманоидов-лунтиков, которые при помощи мозговых слизней зохватили в рабство высшие чины страны.

Пришельцы просто жэсточайше палятся, потому как не знакомы с реалиями нашей планеты.

В (на) Украине практически нет из этого ничего.

А, не. Соврал.

С предпоследним пунктом еще так сяк. Осталось какое-то количество человеков, которые еще не свинтили по заграницам. Но все держится на голом энтуазизме. Ну или им некуда валить. Или нет возможности.

От проклятых оккупантов, которые вместо того, чтобы делать из Украины процветающую аграрную супердержаву, пытались гнать космическую гонку, осталось немнога всяких заводов для поклейки ракет и другой космической дряни.

Наиболее известные из них это «Хартрон», там собирают автоматику и прочий инфошлак. КБ «Южное», где очкарики насиловали сначала кульманы, а затем компьютеры своими чертежами, и завод «Южмаш», где все это до кучи пытались собирать, ну шоб жеж оно летало.

Есть еще всякие «Арсеналы» и прочие «Артемы» в купе с НИИ, название которых не выговоришь без стакана, но сейчас не до них.

Единственные у кого все боль-мень хорошо, это «Хартрон». Ну если это «хорошо» можно считать таковым.

Все остальные в жесточайшем кризисе и перманентном поиске, где взять денег.

Я даже не буду говорить за то, скока дней в неделю и за какую зарплату, и за какой месяц не выплаченную, работают люди на этих предприятиях.

То такое. Сами себе виноваты. Неуспешные. Ничего не добились.

Начнем с опыта.

Есть в (на) Украине такое себе Государственное космическое агентство. У него есть сайт и на нем нарисованы спутники. Вроде всьо прям чОтко и успешно, ну как Владимир Александрович любит. Везде есть даты запуска, а где нет, то только как так сразу.

Человеку неподготовленному может показаться, что они все летают в космосе и «вирiшують задачi».

Только вот злые языки и завистники успехам покорения космоса кагбэ намекают, шо в космосе ничего нет. Не, спутники какие хош и чьи хош есть.

Есть даже два бронзовых шара, внутри которых нет никакой электроники, ни подруливающих движков, солнечных батарей, ваще ничего. Там оставлена пластина с посланием тем, кто будет населять наш шарик через шота там 8 млн лет. Так хитро посчитано, шо они через стока времени упадут взад.

А вот украинских спутников нет. Вернее как. Шота еще болтается, но использовать его по назначению не представляется возможным.

Все, что нарисовано на этих веселых картинках на сайте этого агентства — это или очковтирательство, или их влажные фантазии которых нет в природе.

Но это, конечно же, как и все у меня, не точно.

Геостационарный спутник связи «Либiдь», к примеру, валяется где-то под Красноярском шоле, на складе. Валяется он там патаму, шо деньги на ракету, которая должна была вывести его на орбиту, немнога потерялись.

Шота там около 8 лимонов баксов канули в лету в (на) кипрском оффшоре.

Гарантийный срок хранения уже прошел, шо с этим спутником делать теперь, никто внятно сказать не может. Походу проще простить и забыть.

Конкретно вот тот «Океан О» прям с самого начала отжег напалмом.

Какие-то криворукие прихвостни оккупантов перепутали местами разъемы подключения датчиков. И сразу после старта 17 июля 1999 года спутник стал себя вести неадекватно.

Ты ему командуешь шото одно, а он тебе делает шота совершенно другое.

Пока туда-сюда, пока разобрались, что к чему, пока разработали алгоритм как же им управлять, если правая рука попутана с левой, а перепрошить комп низзя, спутник сжег почти все топливо.

Проработал шота там два с половиной года и даже прислал какие-то фотки.

Но наши не приуныли и попробовали пульнуть в небо новым спутником «Ciч — 1М».

Опять зрада.

Третья ступень ракеты-носителя зафэйлила и спутник вышел на незапланированную орбиту, после чего отстрелил какую-то деталюгу, в потугах родить мини-спутник.

От такого счастья его тут же начало колбасить вокруг собственной оси.

Опять попытки пофиксить, опять израсходованный ресурс и все это благополучно сгорело в твердых слоях атмосферы так и не перестав вращаться.

Агентство почему-то решило скромно умолчать, шо было дальше.

А дальше Украина подписалась запилить спутник для Египта.

Это был «EgyptSat-1». Всякие этиот, кто льют воду на мельницу врагов, голословно утверждают, что вместе со спутником присутствовали попытки подготовить толпу египтян, пытаясь сделать из них инженеров. Ну и на сдачу толкнули технологии.

Но то такое. Ну кто будет гравицапу без подробной инструкции покупать?

Шесть лет его пилили, запустили, и он даже малость поработал, но потом внезапно через три с небольшим года он ушел в себя и перестал общаться с Землей.

Обиделся, наверное.

Всякие эти агенты кремля кагбэ намекают, шо вот этот «EgyptSat — 1» и «Сiч — 2» ну очень похожи друг на дружку. Прям близнецы-братья.

Но я уверен, шо это просто совпадение, а нам просто завидуют.

Ну так вот, в августе 2011 года, после пары переносов запуска из-за недофинансирования, таки запулили этот «Ciч-2».

О славный день! Ура товарищи! наконец-то пэрэмога!

Но нет. Невдача спiткала и (на) в этот раз.

В декабре 2012 спутник «Сiч-2» наглухо отказался разговаривать с Землей. Ваще. Потерялся на просторах космоса.

По этому поводу собралась цельная комиссия, которая долго совещалась и, в конце концов, постановила «вроде как сели батарейки, но это не точно. Но он же проработал!»

Угу.

Чуть менее чем половину от гарантийного срока. Который и так не фонтан.

Три года.

Если каждые три года пулять таким вот и за стока денег, то о какой «экономии бюджетных средств» плещет оттот то ли министр, то ли кто он там?

Но ему виднее, я документов не видел.

И все, кагбэ. Больше стартов не было с лохматого 2011 года.

Когда я уезжал, вот этот спутник, про который вещает этот лунтик, а именно «Сич 2-30 (2-1)» он гакбэ оставался слегка в недоверченном состоянии.

Макет, или шота около того.

Не, конечно, они, ходя на работу раз в неделю, или три раза в неделю, могли его дособрать нерасторопно. И сейчас он красивый, блестящий и готов к старту.

Все может быть.

Но тут же проблема со стартом.

Знаете, почему у Украины нет собственного космодрома? А потому что в процессе запуска ракет в небо, ступени и всякий мусор имеют обыкновение падать на землю.

А вокруг не дремучие степи или леса, как у казахов и русских. А вполне себе густо заселенные просторы. Причем заселенные кем нипопадя, но они не в восторге от перспективы шоб к ним шота прилетало с неба. Даже гипотетически, патаму шо «всьо будэ чьотко пацаны, мы посчитали».

Но Украина жеж хотела строить космодром с Бразилией! Еще в лохматом 2003 году.

Чем закончилось?

Ожидаемо.

Разосрались. Ну и рука кремля, куда уж без нее.

10 лет кормили бразильцев завтраками, ну они и психанули и в одностороннем порядке вышли из этого проекта.

Да причем как красиво вышли!

Никаких финансовых обязательств в случае одностороннего прекращения сотрудничества не было предусмотрено контрактом.

Так шо неустоечку платить не надо. И ваще мы вам ничо не должны. Ваши проблемы — ищите, спрашивайте.

Владимир Александрович, конечно, попытался их уговорить, но вероятно шота ихний бразильский Болсонару, как-то не вдохновился.

Ракета «Циклон-4» существует больше в чертежах, чем на деле.

На ее базе мечтаемый «Циклон-4М», который можно было бы с канадцами запулить, вообще под вопросом из-за того, что он гибридный. Первая ступень от «Зенита», вторая от «Циклона» и они с разными топливными системами.

Фантастика одним словом. Нужны дополнительные исследования, а кто это будет делать? Когда и за какой кошт?

Зачем я все это рассказывал?

Не знаю. Дописал и сам думаю «А зачем?» Да кому не плевать на тот космос в (на) Украине?

Это удел богатых стран которыми руководят люди, а не существа.

Да, понятно, что путь в космос тернист и состоит из массы фэйлов в конце которой одна удача, зато какая! И не всегда там есть быстрые деньги.

Но как это возможно, если люди, пусть самородки, пусть энтузиасты, находятся в хроническом безденежье? В вечной дружбе с каким-то хмырями, которые окольными путями пытаются заполучить от нас технологии. Но дружить приходится, денег нет даже на самое необходимое.

Зато все, кто ими руководит, от начальников до министров и дальше, только и могут что жрать в два горла, и тащить все, что к полу не приколочено. А, ну еще кататься по выставкам с веселыми картинками лунных баз.

Оно так не работает.

Нельзя десять лет держать отрасль на подсосе, а потом пообещать ей миллиард, который физически нада еще где-то взять, ибо бюджет в дефиците, и сказать: «Давайте! А то у нас тут годовщина нарисовалась. 30 лет, как-никак.»

В этой ситуации меня пугает только то, что они свято уверены, что так бывает. А иначе бы такую чушь не несли бы. Привселюдно хотя бы.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Check Also

Close
Close
Close