Обо всем

Украина и ЕС. Часть I

Я уже рассказывал и не единожды, что обычные юниты, пересiчнi украïнцi, часто густо страдают от того, что руководство Украины шото там себе насочиняет, и давай в это усиленно верить.

Да и Бог с ними, как говорится.

В негласном договоре между властью и норотом в (на) Украине не то шобы явно, но кагбэ между строк прописано шота типа: «Делайте шо хотите, только нас не трогайте».

Именно поэтому, как мне кажется, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Власть нарисует себе хрустальный замок с розовыми пони и там бегает по радуге за ними.

ЧОткие и успешные украинцы жрут в три горла, тащат все, что к полу не приколочено, и меряются друг с дружкой цветовой дифференциацией штанов.

Обычные люди тянут лямку, крутятся, выживают. Многие существуют, ибо это не жизнь.

И всем им дружно плевать на то, шо прописано в Конституции, в УК, в НК, и прочих, конечно же, ценных документах.

Но иногда от постоянного созерцания единорогов, которые блюют радугой, у власти кренится и без того не шибко приколоченный чердак и она начинает крепить и прогибать украинцев под свои, конечно же, имеющие прямое отношение к реальности, идеи.

Как говорится никогда не было и вот опять.

18 февраля 2021 года. Заседание на Банковой в компании братьев по разуму. Владимир Александрович тулит:

«Украина — авторитетный и ответственный член международного сообщества, вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности и стабильности».

Заценили?

Если Украина авторитетный член, то как выглядят неавторитетные?

Но тут Владимир Александрович не успокоился и погнал дальше в свойственной ему манере:

«Украина становится страной, где всем уютно и безопасно, а членство в Европейском союзе перестало быть гипотетическим — это вопрос времени, который должен решиться до конца текущего десятилетия».

Кому там уютно, ну окромя его сородичей по неуглеродной форме жизни?

В 2019 году, аккурат перед Пинчуковским YES, был запилен глобальный опросик, который охватил шота там 15 стран. И шо характерно, опрос пилили буржуины, хотя сейчас это уже не показатель.

Так 42 % украинцев хотели бы родиться в другой стране. В ЮАР, если чо, эта цифра шота там 36%. И никто из жителей 15 стран ваще не захотел родиться в (на) Украине, шо кагбэ намекает на комфорт и уют тамошнего существования.

Может, конечно, с того времени шота сильно поменялось? Владимиру Александровичу виднее, ибо ж ему каждый день докладывают, про то, як ростэ процент жиров у маслi.

Ну не суть.

Это уже не в первый раз, когда у него так искрит. В начале года, 22 января выступая на площадке WOF в Давосе, Владимир Александрович без стеснения заявил:

«Мы видим свое будущее в составе Евросоюза, который должен просто принять нашу страну в свой состав. Мне кажется, это очень простое решение. Когда одна страна сделала Exit, другая европейская страна должна сделать Enter».

Это он походу на Бриташку намекает. Хотя это, конечно же, не точно. После выступлений на форумах «Украина 30» понять хоть примерно, шо у него в башне происходит, достаточно сложновато.

Простое решение. Взять и принять.

И это он не украинцем задвигает. На том форуме касманафтов конечно многа, но попадаются и адекватные люди.

Тут нада, так сказать, раскрыть тему для тех, кто хочет понять, а возможно ли вообще это? Хоть в какой-нибудь перспективе. Ну скажем не девять лет, а двадцать пять.

Но прежде чем срывать покровы с этих туманных перспектив, для начала нужно понимать, что такое Евросоюз.

Я перескажу кратенько с самого начала, опуская не сильно важные детали. Это все не претендует на шота достоверное, поскольку шо? Потому шо, как всегда это все не точно.

Поехали.

После того, как одного австрийского художника обидели и он малость решил отомстить, но не фартануло, Европа кагбэ представляла из себя довольно жалкое зрелище в плане экономики.

Германию красиво раскатали в руины, чему несказанно радовалась Франция из-за долголетней любви и дружбы по поводу того, кто там кого джавахарлал через века.

И надо было шота решать, и решать по-шурику ибо все отэтиот тенденции родом из 18 века, типа мы прям избранная нация, а вы тут все не очень, как-то сильно плохо пахли. Плюс у кое-кого зачесались ручонки объявить какую-нибудь маленькую и победоносную войнушку.

Запомнили себе. Евросоюз одной из глобальных целей ставил и ставит себе подавление национализма и движение к гомогенной мультикультурности. Это важно и к этому мы еще вернемся.

Чопорный джентльмен, и по совместительству премьер — министр Черчилль предложил запилить на территории Европы шота по типу Соединенных штатов при вашингтонском обкоме. Причем его речь называлась «Трагедия Европы», шо кагбэ неиллюзорно намекало на то состояние не стояния.

Справедливости ради следует сказать, шо шота подобное в воздухе витало уже давненько. Как минимум с начала ХХ-го века. Но там то войнушка, то кризис — шота как-то не до этого было.

Но шо конкретно это сулило в тот момент, шо надо было все бросать и объединяться?

Ва-первых, можно было причесать нациков. Не нацистов, их и без того на свалку истории вынесли, где им самое место. А именно националистов.

Ва-втарых, двухполярный мир, состоящий из вашингтонского и московского обкомов, кагбэ не сильно увлекательное зрелище. Шо тогда, шо в перспективе.

Ну а в-третьих, нада же шота и кушать.

Запрягали долго, но начали хорошо. Не с флагов, а с экономики.

Сначала объединились отливатели стали и добыватели угля.

Почему такой странный набор?

Ва-первых, никто не сможет невозбранно запилить многа-многа танчиков, а ва-втарых, вот нинада там демпинговать.

Потом, почти через 9 лет после рацухи сэра Уинстона, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, и примкнувшая к ним Италия запилили «Европейское экономическое сообщество».

По сути это означало общий рынок, отсутствие лишних поборов между товарищами, ну и работай где хош, сиречь объединенный рынок труда. В довесок еще подтянули под это дело мирный атом, ну шобжэж побыстрее развиваться.

А поскольку прошло уже почти десятилетие после WWII, то нарисовалась небольшая конкуренция между Бриташкой и Францией с ожившей частью Германии.

Обидевшись по этому поводу Бриташка запиливает свой союз , который внезапно называют «Европейская ассоциация свободной торговли». Никто собственно и не скрывал, шо это кагбэ альтернатива для тех, кто не примкнул к первому образованию.

Соответственно туда присосеживаются Бриташка, как заварившая кашу, Дания, Норвегия, Швеция, Австрия, Швейцария и Португалия.

Торговать стало свободней, но как-то не сильно веселее.

В этой альтернативной будке, кстати сказать, поначалу не было выкручивания рук с едиными ценами и отменой пошлин. Только погодя и наблюдая за конкурентами, у которых кокос и крокодилы значительно лучше росли и ловились, они тоже принялись ровнять все напильником.

Посмотрев на все это, взвесив и оценив все шансы, Бриташка начала просится к своим же конкурентам. Но Франция очень весело заблочила этот процесс. И только еще через шотат там еще 10 лет, когда генерал де Голль подавился мацой, вот только тогда Бриташку наконец-то приняли.

Но не сразу, а предварительно попарив мозги и заставив основательно отрихтовать некоторые закончики ногами. А в месте с ней уплыли и Дания с Ирландией, потому как они были на тот момент основательно заточены на Бриташку в плане экономики.

На дворе стояли семидесятые, вернее их самое начало, и можно смело предположить, что именно тогда все и завертелось уже в привычном для нас виде.

Начали там шота тренироваться с единой валютой, с коридором в котором могут колебаться другие валюты, и все такое. Общий парламент, законы, мир, дружба, кукуруза.

Зачем-то решили позвать к себе Израиль, но там случилась очередная серия выяснений кто кому Рабинович, поэтому все и заглохло.

Семидесятые прошли вяленько, в бумажках и вздохах, а вот в восьмидесятых уже как-то болото стало оживать. В ЕС вступают Испания и Португалия, а сваливает Гренландия. И все плавно скатывается к бушующим девяностым.

В девяностые в ЕС перебегают Швеция, Австрия и Финляндия из того колхоза, который запилила Бриташка, а сама предусмотрительно свалила. Строптивая Норвегия уже второй раз заявляет, шо она постоит пешком.

В 1999 вводят безналичный евро. Не у всех, потому как кое-кто выступил против. Дания и Бриташка сразу оговаривали, шо свои валюты не сдадут, а Швеция на референдуме не захотела.

Наступает линолиум, в смысле миллениум и вот тута начинается самое интересное.

В 2002 вводят наличный евро, но опять же не у всех.

Про евро можно писать отдельную серию постов, здесь кратенько расскажу, что происходит, когда страна переходит на евро.

Растут цены. На все. Как на дрожжах. Так было везде.

И в Германии в том числе, невзирая на курс марки, зафиксированный на отметке 1 евро = 1,95583 марки.

Несмотря на то, что марка превратилась в тыкву ровно в 00:00 1 января 2002 года, хотя у всех остальных было переходное время, когда ходили обе валюты.

И это при том, что марка считалась чуть ли не самой стабильной и твердой валютой.

Как бы там не рассказывали, чтобы там не вещали про то, что есть привязанный курс, что роста цен не будет и все такое — это все внезапно оказывается не соответствующим реальности.

Цены растут примерно так.

Что раньше стоило 1 условный чего-то там страны переходящей на евро, через полгода-год будет стоит 1 евро. Даже если до перехода курс чего-то там был заякорен ну скажем 3,4528 лита к одному евро.

Цены растут не потому, что евро плохой или хороший, а по совокупности причин от законов экономики до спекуляций со стороны бизнесменов.

И я так подозреваю, что правительства знают, куда дует ветер, но норот убаюкивают, шоб жеж не роптал. На это кагбэ намекает тот фактор, что для перехода на единую валюту экономика должна соответствовать определенным критериям. Как я себе ошибочно полагаю, чтобы было куда падать.

На сейчас Чехия и Польша уперлись рогами отчасти именно по причине опасений роста цен. А Польша так ваще уже четыре раза подряд шоле не горит желанием расставаться со злотым, что дико выбешивает Брюссельский обком.

Но вернемся к нашим баранам.

На начало нулевых ЕС выглядел оттак от:

Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция.

Эта пятнашка при всех проблемах экономик у некоторых, не будем показывать пальцами, достаточно бодро стояла на ногах. Но тут кто-то предложил: «А давайте напринимаем еще членов, а то шота скучно», ну или как-то так.

Есть в ЕС такая штука, как несоответствие слов и дел. Могут говорить одно, а делать другое. Насколько я себе ошибочно предполагаю, идея была в том, чтобы пополнить свой рынок труда за счет рабочей силы, а соответственно в результате получить и рынок сбыта.

А, ну и объединицца в дружную европейскую семью, шоб жеж заполонить часть карты, куда ж без этого.

В результате в 2004 году к ЕС присоседились Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словения, Словакия, Венгрия, Чехия, Кипр и примкнувшая к ним Мальта.

На тот момент общее количество человеков в этих 10-ти странах было шота около 75 миллионов, а они хором покупали примерно как одна Испания.

Ну а вот тут и начинается самое интересное.

Шобы вступить в ЕС нуна выполнить пару пунктиков. Ну или не пару.

К примеру, Чехию и Польшу попросили производство стали подрихтовать, Мальту шота там с кораблестроением разобраться, Литву и Словакию реакторы прикрыть, животноводство причесать, и поля с урожаями под стандарты ЕС подвести. Дороги, мосты, запасы топлива и даже уличные туалеты. И еще много, много чего.

Полный список того, шо потребовали сделать ради приема в ЕС вот тута, если кому интересно.

Шота за свой счет пришлось сделать, на шота дали денюжков.

А откуда в ЕС денежки? Из бюджета, ясен пень!

А вот как устроен бюджет ЕС, я расскажу в следующий раз, а то уже многа букав и можно ниасилить.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close