Обо всем

Про европейские санкции.

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.

На фоне введенных в (на) Украине санкций против возводящих напраслину и льющих грязь на мельницу врага телеканалов, расскажу про санкции в ЕС.

Как кое-кто, наверное, еще помнит, хоть и смутно, о том, что есть на карте Европы последний диктатор, которого малость пытались помайданить и сбросить, но он почему-то отказался и удержался.

В результате цепочки событий на соцпакет от Литвы присела Президент Света, которая потом быстренько переименовалась в предводителя блуждающих без вектора белорусов, что в ее версии, звучит как «лидер, избранный белорусским народом».

Как истинный лидер и патриот Света долго укатывала ЕС ввести каких-нибудь санкций, и желательно жменю, потому как градус неадеквата как-то стал спадать и всем как-то стало не до блуждающих белорусов.

В Европарламенте долго буксовали, вероятно, опасаясь повторения такого же трэшака как с Украиной, о чем неиллюзорно намекнул депутат от Ирландии.

Он не постеснялся и вопреки европейскому такту высказал кивающей в микрофон Свете за то, шо санкции кагбэ ударят по простым белорусам сильно больше, чем по усатому диктатору, оккупировавшему насиженный трон.

Получилось якось невдобно.

Но реагировать надо, Света с друзьями поднажала в раздаче интервью со стенаниями в стиле «Доколе!??!?!», и 17 декабря 2020 года Евросоюз ввел таки в действие санкции, под которые встряли 88 человеков и 7 белорусских будок.

Одним из счастливчиков оказалось Государственное учреждение “Главное хозяйственное управление” Управления делами Президента Республики Беларусь. Это не я так криво написал, это в санкционном документе так написано.

Света возмутилась и занегодовала: «Почему так мало?» Но как-то из-за разбушевавшегося коронавируса стало не до нее, и ее отправили из Брюсселя обратно в Литву.

И вот, внезапно, 18 декабря 2020 года банк наглухо морозит счета санатория «Belorus», который уютненько расположился в литовском Друскининкае.

На все запросы банк систематически включает дурачка, тщательно морозится, и причин не сообщает, но кагбэ тот факт, что санаторий является госпредприятием РБ на территории Литвы, у которого в пайщиках числится отэтоот «Главное хозяйственное управление» неиллюзорно намекает, шо это были санкции ЕС.

И оттут якось невдобно стало еще раз.

Из 400 или шота около того работничков санатория, 350 являются гражданами Литвы. И они ваще ни сном не духом.

Не, они конечно за все хорошее, против всего плохого. Но ваще-та они кагбэ там все тусят шоб жеж отдыхи всякие предоставлять, СПА, деток лечить и все такое.

А на Свету, Бацьку, блуждающих без вектора белорусов им ваще плевать с большой елки, коих там в округе немеряно.

Но банк продолжает морозиться, коллектив сидит без зарплаты, подрядчики под конец года очень хотят потрогать деньги или хотя-бы посмотреть на них. Рождество и Новый год встретили весело, но без зарплаты.

Ситуация накаляется, и норот негодуэ в мэстной прессе, а так же проводит акцию из свечей и детских колясок.

Свечи по задумке авторов означают, шо предприятию с годовыми оборотами 2 — 3 млн евро, которое до коронакризиса занимало 30 строчку налогоплательщиков в Литве кагбэ немнога пришел пушной зверек, а детские инвалидные коляски означают, шо дети теперь могут лечится где-нибудь еще.

Тут поднялся нехилый кипиш.

Вписался президент и сказал: «Шо мы не позволим! Мы защитим! И шота придумаем!» Вслед за президентом вписались еще какие-то чиновники, в результате чего внезапно выяснилось, шо поскольку это первые санкции ЕС в стране, то механизм отделения котлет от мух, отсутсвует физически.

Пока там все охали и ахали, 5 января 2021 года зарплату таки выплатили, не забыв при этом изъять в бюджет шота там около 78 000 евро налогов на неё, но сразу после этого счета снова прикрыли.

И тут кто-то предложил: «А давайте всем кто уволится, и при этом назад не восстановится хотя бы в течение трех месяцев, выплатим по 77,5% от двух зарплат. Ва-первых норот поддержим, а ва-втарых оставим эту белорусскую будку без персонала. Хай себе банкротится.»

В мэстном парламенте одобрительно загудели, ну и давай принимать поправки.

Но как всегда, с первого раза не пошло, поскольку нашелся кто-та сильно догадистый, который кагбэ намекал, шо какие-то у вас странные санкции. Должны бить по наглой усатой морде, а бьют по фонду социального страхования из которого нада платить почти две зарплаты на лицо, а он и так не резиновый. Поэтому его придется латать из госбюджета, а и он тоже не резиновый.

Но тут уже вписался трудовой норот из санатория. Санкции это хорошо, наверное. Но куда денутся 350 человек, если их выкинут на мороз?

В ихнем этом Друскининкае кагбэ очередь из работодателей не стоит. А с коронакризисом так ваще безработица шота там чуть менее чем 18%. Мы ваще-та хотим и дальше работать, и следующую зарплату тоже хотим, патаму шо жрать нечего.

Так шо давайте сворачивайте свои санкции.

Ну или хотя бы пусть Европарламент подрихтует список. Света эту бодягу заварила, пусть она и расхлебывает.

Но Света оказалась гордой и решительной и ответила страждущим в фирменном очень логичном стиле: «Вы также должны понять, что это, прежде всего, ответственность правительства Беларуси, что вы в такой ситуации. Вы не должны обвинять Литву в этой ситуации, вы можете обвинять А. Лукашенко, это его вина и нежелание уходить».

Это была цитата, если чо.

Там же отличился еще один народный избранник местного разлива, который затулил, шо работнички сами виноваты. А нечего было устраиваться на работу к подобным автократичным режимам.

Ну и шо, шо там платят в среднем по 900 евро?

Если бы устраивались бы на расововерные предприятия, то щас бы не было проблем. Если бы он был на их месте, он бы так и сделал, но поскольку он работает в парламенте, то у него все хорошо и он может только вот такой ценный совет дать.

По результату на сейчас санаторий пошел в суд и надеется там пободаться с этой дичью.

Ну и как всегда, вишенка на тортике.

В соседней Латвии, прям в Юрмале, есть такой же санаторий-близнец «Belorusija» и там походу все сильно лучше с головой и мозгами, поскольку акция ко дню Святого Валентина у них имеется и от коронавируса они восстанавливают.

Лично мое мнение, конечно же, ошибочное и в корне неверное.

Когда к делу подключаются активисты всех мастей, все неизменно скатывается в пропасть тупизны и полное отсутствие здравого смысла.

А под раздачу попадают обычные человеки.

Поэтому прежде чем строить (социализм, коммунизм, капитализм) нужное подчеркнуть, в отдельно взятой стране, для начала было бы неплохо сраным веником или на крайний случай сцаными тряпками отъелозить по самодовольным мордам активистов, чтобы они адекватным людям работать не мешали.

К демократии выше изложенное не относится, поскольку она является диктатурой большинства. А у диктатур сами понимаете, как обстоят дела с плюрализмом мнений.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close