Семейный ресторанчик

Начало конца.

День начался буднично, и ничего не предвещало последующих событий.

Так или как-то так можно было бы начать это повествование, если бы не одно «но». Этот день начался не так с самого начала. Это был вторник. Один из дней с маленькой загрузкой, когда на смену мы выводили Трепетную Лань. Она так и не научилась принимать людей с улыбкой и стоя, а не в конвульсиях и лежа, поэтому стояла в зале чисто для проформы. Ну чтобы было, видно что в открытом заведении кто-то таки присутствует.

И вот мы получили СМС о том, что ее не будет. Не помню уж по какой причине, просто вот так вот раз и не будет. Все бы было неплохо, но как внезапно оказалось, посудомойки тоже не будет. Сказать, что я расстроился? Так нет. Такая нездоровая ситуация уже стала обыденной. Особенно этому способствовал трудовой кодекс, где допускалось отсутствовать на рабочем месте день или два, просто уведомив руководство в явочном порядке. Меня даже перестал интересовать вопрос: «Где ж они так устают, чтобы так отдыхать?» Да и чего волноваться? Вторник жеж! Дохлый день.

Поперло сразу с открытия.

Нас всего двое, компаньон в зале, я на кухне, а тут нарисовались гости из Бельгии, которые были у нас вчера. У нас очень часто туристы столовались по два-три дня кряду. В основном это были люди в возрасте 30 — 60+ из стран с высоким достатком. Все в них было хорошо. И средний чек, и чаевые. И люди они приветливые. Для таких приятно готовить потому, что чувствуется отдача. Даже не в материальном плане. Нет. Чисто по-человечески. Люди едят, получают удовольствие от пищи и от процесса и видно, что им приятно.

Но вот конкретно эти клиенты заказывали методом ковровой бомбардировки. И как раз все то, что я так люблю готовить, и на что установлен конский ценник, чтобы это не заказывали. Сырники, блинчики, и т.д. Обычно, когда в зале официанты, а в моечной посудомойка, то с одним подручным все это можно готовить товарными партиями без проблем. Он просто следит за основными процессами и подает, убирает, уменьшает-увеличивает нагрев, ну отэтовсе. А тут хоть убейся. И отказать неудобно, люди же вчера были, не охота портить впечатление и репутацию.

Только-только я хоть как-то раскидался, уже мысленно представляя гору посуды, которую мне придется мыть после смены, как тут очевидно упала сфера невидимости и просто пришло три столика из проходящих мимо людей. Единомоментно. Вот так вот раз, скрипнула дверь и приехали. Не прошло и полчаса после этого, как пришли наши постоянные клиенты с мини-сабантуйчиком. Так ничо особенного, не банкет, но все таки дата, и обслужить надо отменно. Опять заскрипели двери. Затем еще раз. И еще. И с каждым открыванием двери мое настроение падало на одно деление.

А я вообще человек настроения. И не могу работать, если его нет. Люди могут собраться, взять себя в руки, наступить на горло песне и вджобывать потому что надо. Я им даже где-то завидую. А мне не надо и если нет желания и настроения мало что в этом мире может меня заставить делать что-либо. Дета через два часа после открытия до меня стало доходить, шо это был какой-то атипичный вторник. До полной посадки оставался один столик.

Полная посадка, это когда в зале заняты все столики и вновь пришедшим людям надо либо подождать, либо прийти в другой день. А нас всего двое. И настроение мое все ниже и ниже. И его индикатор начинает мигать на самом нижнем уровне. Моя компаньон подозревая, чем все может закончится, пытается сгладить ситуацию разбавляя заказы. Она просит не заказывать страницами, поскольку есть шанс все не съесть, а распределить поток заказов во времени. Заказали, съели, а потом закажите еще. Но один из столиков не сдавался, и требовал принести половину меню и десерт. И даже был готов поспорить, что это все будет съедено и хлебушком вымакано.

И тут наша постоянная клиентка подзывает моего компаньона, которая уже не знает, за что ей хвататься в первую очередь, поскольку по запарке не успела выключить столик волшебной табличкой, и доверительно шепчет ей на ухо: «Вы знаете, кто это? Вон та пара за столиком? Это же Гудвин! Тот самый Гудвин! Великий и ужасный!» И притом ненавязчиво указывает на прожорливый столик.

Про это тут же попытались доложить мне. Почему попытались? Да потому, что когда у меня нет настроения, то мне все равно, кто там сидит. Хоть Папа Римский в обнимку с Ясером Арафатом будут там ждать Барака Обаму. Ответ будет одинаковый и в этом бложике он обычно зачеркнут. Посмотрев на мой потухший индикатор настроения, было принято решение мне ничего не сообщать. И тут в очередной раз скрипнула входная дверь. У меня задергался глаз и нога.

На пороге стоял Костя собственной персоной. Сегодня была не его смена, и он зашел пропустить бокальчик пива, в поисках приключений на свою задницу этим вечером. Костя искал приключения, а нашел работу. Моя компаньон выдохнула ему в лицо «Зайди с другого входа и быстро переодевайся. У нас завал.» Два раза его уговаривать не пришлось. Но вот все, что было до этого — это были цветочки. Это было только начала феерии в этот вечер. Дальше двери открывались с частотой входных дверей в метро.

Была толпа туристов из Англии, которые каким-то странным образом до этого дня ничего не слышали про бельгийское пиво «Blanche De Bruxelles» и они всемером прикончили бочку пива и очень расстроились, что у нас оно закончилось. Потом какие-то туристы, постоянные клиенты, опять туристы. Внезапно все полюбили вареники с ливером, которые до этого не брали месяц. Естественно запас в 20 порций таял на глазах, неиллюзорно намекая, что мне их лепить завтра вне очереди. Но запас не резиновый и он таки закончился. Все расстроились, особенно те, кто ехал за ними через полгорода.

Эта вакханалия продолжалась до поздней ночи. Компаньон с Костей носились по залу, я злился и метал молнии на кухне, грязная посуда не влазила в моечную, и ее приходилось выставлять в три этажа.

А на завтра вышел обзор в уютном бложике Гудвина

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close