ниАчем

Заметки на полях роликов 9

Статья про маракуйевую настойку — она как неразменный пятак. Как только я ее запланирую на выход, случается шота, шо нужно просто таки очень сильно заскринить.

Но я не отчаиваюсь. На завтра запланировал.

Как некоторые из тех, кто пришел сюда после роликов, но асилил многа букав, знают, я этими самыми роликами развлекаюсь.

Это уже хобби таким стало, заскринивать в этих наших Интернетах глупость, тупость и пафосность случайных персонажей, которых кто-то пустил порулить страной Украина.

Причем я начинаю подозревать, что я единственный, кто эту муть поросячью смотрит. Это я не про ролики, а про то, из чего я их делаю. Про исходный материал, так сказать.

Знаете почему?

Ну потому что оно сделано настолько из рук вон плохо, что иногда кажется шо «Андалузский пёс» начал обретать хоть какой-то смысл, хоть в чем-то, по сравнению с этими поделками.

Чтобы было понятно. Из 1 часа 27 минут видосика, залитого на официальный канал Кабинета министров Украины, целый час это заставка с буквами. И они не меняются, если чо. Час статичной картинки.

Есть же люди, которым за это платят деньги!

Мне в жизни так не свезло, то бишь мне деньги не платят за подобные поделки, так шо приходится стараться быть смешным. Ну или хотя бы залипательным, поскольку чувство юмора у меня специфическое, если честно.

Но вот как-то крайний ролик меня прям поразил. Не сам ролик, поскольку как всегда у меня вышло нечто сомнительного качества и содержания, а опять-таки исходный материал.

За основу взяты потуги премьера Шмыгаля обосновать цену на газ, которыми он разродился под аккомпанемент какой-то тетки, которая прям уверена, шо она журналист.

Если кто не в курсе, то Шмыгаль это тот парень, который рассказывал за то, как можно настрогав палки заработать 4 миллиарда долларов в год.

Я уже тогда начал догадываться, что слова «наглухо отбитый от реальности» это для него комплимент шоле.

Но тут он прям просто меня удивил. Хотя чем дальше, тем удивить меня сложнее, ибо живя с убеждением о возможности пробития любого днища, ты обрекаешь себя на некую однообразность бытия.

Ну не суть.

Сейчас я вам на пальцах постараюсь объяснить, чтобы было понятнее.

Я уже рассказывал, что у меня есть теория, что Украина страна — касманафт.

Что это значит?

Дорвавшиеся к власти человекоподобные существа придумывают себе какую-то альтернативную реальность, потом начинают в нее усиленно верить, но что самое поганое, заставляют норот верить в этот кискин бред.

Человеческая психика штука довольно пластичная и гибкая, и чтобы окончательно не погнать чердаком, норот просто абстрагируется и живет в своей реальности, а эти контуженные тротилом на рыбалке в своей.

И какое-то время эти две реальности не пересекаются.

Так продолжается до тех пор, пока жизнь не становиться просто невыносимой, затем наступает социальный взрыв, смена свиней у корыта, и все по-новой.

Новая альтернативная реальность, новые попытки протолкнуть ее ногой, новое поколение абстрагируется, итерация повторяется.

С самого начала рассказывали, что Украина — это вторая Франция. Потом аппетиты подупали, и уже начали кивать на Польшу. Затем самая сильная армия в Европе, ну и так постепенно докатились до ЕС и НАТО.

В этих параллельных реальностях интересны 2 тенденции.

Первая, это то, что с падением общей эрудированности населения в сказки верит все большая часть страны. Почему-то наглухо отключается критическое мышление, и какая-то часть юнитов искренне верит, что существуют простые решения, в стране единорогов блюющих радугой.

Понятно, что не может быть вся страна знакома с основами экономической теории.

Но арифметику же все проходили?

Вроде как для человека, которого обучили счету на палочках, должно быть очевидно, что нельзя упав на 30% подняться к этому же уровню через год, два или пять.

Просто потому что рост в 3% в год это уже счастье, ради которого нада корячиться всей страной. И если за 10 лет не приключится какой-то кризис, то тогда да, поднимемся.

Только остальные тоже на месте не стояли, кагбэ, но это уже другая история.

А вторая, что стандартный негласный договор между народом и властью, который звучит примерно как «властью наделены те, кто принимают решения в интересах народа» в украинской версии звучит как «делайте шо хотите, абы у меня было шо выпить, закусить, ну и на «Ланос» в кредит шоб хватило».

Я, конечно, утрирую, но допускаются некие перегибы на местах, если в общем норот живет терпимо. Задачи запускать спутники не стоит, всякие там нововведения и QR-коды это, конечно, хорошо, но шо у нас есть поесть?

Ну и соответственно получается, шота типа «Вот выберем Петю, он же себе наворовал, поэтому будет работать на нас» или «Вот выберем Васю, он же успешный бизнесмен, значит и страну подымет».

А вот тут опять отключается критическое мышление, и почему-то не доходит, что если Петя ворюга, то обличенный властью он станет красть еще больше.

А если Вася бизнесмен, то скорее всего он мразь и подонок, но это как и все у меня не точно. Ибо по другому быть успешным бизнесменом в стране Украина не получится никак.

Вообще никак. Ни в качестве исключения, ни в качестве чуда.

Живя по совести и честно в (на) Украине можно заработать только геморрой или язву.

Более-менее внятные деньги можно украсть, получить в виде отката или взятки, попилить на чьем-то заказе, кого-то кинуть, утаить в виде налогов, недоплатить пошлины, пропетлять с силовиками, намутить с таможней, пользуясь бедностью населения продавать то, что должно быть выброшено на свалку в качестве отходов, не выплачивать зарплату, наживаться на человеческих слабостях, ну и далее по списку, все то, что отличает чОтких и успешных от тех, кто тянет лямку.

Даже если это украинские айтишники, новое поколение, которые зарабатывают мозгами, а не схемами, то либо они получают деньги на карточку Payoneer или подобную и не платят налоги в (на) Украине, кроме НДС, которым обложено все, что шевелится, ну и окромя грабительского курса в банкомате.

Или сидят с голой жопой сначала продавая валюту по заниженному курсу, а потом покупая ее по космическому. Ну и самый низкий налог в 5% до кучи.

Но так денег не заработать. Да, на нормального качества еду хватит, на какой-нибудь корч в кредит тоже, но кагбэ и все.

Если встанет вопрос о покупке кирпичей без рабства в ипотеке или не дай Бог шота в жизни приключится, то все не так радужно, как кажется в начале, когда ты типа элита, патаму шо можешь икру есть каждый день, а 90% населения такой возможности лишены.

А мразь и подонок наделенный властью, становится еще большей мразью, потому что у него цель оправдывает средства.

Так вот я к чему это все рассказывал?

К тому, шо в этой украинской формуле обязательным условием перед «делайте, шо хотите» должно быть «жилось сносно». То бишь сначала жилось, а потом шо хотите, а не как у этого правительства.

И рассказывать на всю страну, что цена на газ такая, шо нада выбирать или жрать, или греться, потому что в Европе холода, а в Испании снег, это нада быть просто наглухо отбитым.

Ну или считать весь народ олигофренами. Это не обидное ругательство, а медицинский диагноз, если чо.

Тот факт, что вы поставили у себя в Кабмине рядом с флагом Украины флаг ЕС, вас ну ни как не делает частью Евросоюза. Это ваши влажные мечты и альтернативная реальность.

Это абсолютно то же самое, если я вывешу у себя на балконе звездно-полосатый флаг и буду каждую ночь горлопанить «O say, can you see, by the dawn’s early light». Как вы понимаете от этих действий я гражданином США не стану, и доллары в углу не появятся. Меня просто сочтут альтернативно одаренным.

Каким боком Украина к европейскому газовому рынку? Украина сама добывает газ. Перекачивает его от русских в ЕС. Но причем тут рыночные европейские цены?

Украину че, приняли в ЕС, а я проспал? Или в Украине евро это официальная денежная единица? Или украинская экономика это часть европейской на паритетных условиях?

Ну насколько нужно считать свой же народ быдлом, чтобы им такое вкручивать?

Опять же про миссию МВФ. Премьер так гладко обошел острые углы типа «они слышат».

Че они там слышат?

Откройте глобус, полистайте его, и покажите хоть одну страну, где сотрудничество с МВФ привело к процветанию. Вот в стране была жопа, потом пришли добрые дяди из МВФ, дали денег и все наладилось, экономика прям стартанула и все обнявшись пляшут на полянке.

С какого перепугу вы решили, что это случиться с Украиной, если такого кагбэ не бывало в истории? Но я могу и ошибаться, может где-то и было, а я пропустил.

Одно дело брать у них дешевые деньги под проекты, которые сами не осилим, с этих проектов иметь гешефт и отдавать с маленькими процентами, а совсем другое, когда за пять копеек приходится танцевать в позе «шо изволите?».

Допустим для большинства понятие «бюджет государства» это темный лес. Но с калькулятором все дружат кагбэ.

Да. да. Общемировая практика покрывать прошлые займы следующими.

Но должно же шота оставаться после этого. А эти гении экономики и самородки теории управления пытаются привлечь меньше, чем нужно отдать в этом году.

А взамен выполняют требования, которые противоречат Конституции, которая в свою очередь, является основным законом страны.

Причем законом прямого действия, если чо.

В статье 13 написано: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.»

Кто-то там придумал, что у украинцев под матрасом лежат миллиарды долларов и сейчас мы их подоим. Будем продавать народу то, что и так принадлежит им по факту рождения.

Но Киев, Днепр, Харьков, Одесса и остальные миллионники — это не вся Украина.

В больших городах может и лежат, но точно не у каждого. А в маленьких так ни разу. А в селах так и не лежали никогда.

Большинство украинцев физически не в состоянии оплачивать украинский газ по ценам европейского спотового рынка. Потому что у них зарплата украинская. И денег взять негде.

А знаете, что бывает, когда нарушается негласный договор между властью и народом? Погуглите. Иногда бывает очень интересно и познавательно. Я даже не хочу и предполагать, куда эта скользкая дорожка может привести.

А если судить по каментам от живых людей, а не ботов, то народ уже закипает. И скидку в 30% на газ до конца этого сезона ему не втюхать, потому что им терять нечего и бежать некуда.

Чтобы не кивать в вашем стиле «А вот как в Европе», просто потому что ЕС это объединение из 27 стран, где в каждой избушке свои погремушки, я покажу как дела обстоят в другой стране.

В Канаде.

Провинция Квебек.

Вот как Украине фартануло с собственными запасами газа, так Квебеку с этими разными реками и водопадами.

Там всем этим заведует такая будка как Hydro-Québec. Будка фактически монополист, и может делать шо хочет.

Так вот.

Дом на 120 квадратов, одна стена общая с соседним домом, отопление, водонагрев, плита, духовка, стиралка, сушилка и камин — все электрическое. Температура в доме +22, в спальнях +23, в кухне +26.

Поскольку это Канада, сами понимаете шо с климатом. Не Испания ваще ни разу. И даже не Германия.

Вот счета за отопление и электричество за год.

Вот в киловаттах:

Даю за год, потому что у них там тоже сложная система кто кому Рабинович, где без стакана не разобраться. Зимой выше, летом ниже, но в жару выше, ну такое, в общем.

А вот в канадских деньгах:

Видите цену за день?

4.05 канадских доллара стоит усредненный день в году, когда зимой дубарь, а летом жара. 89 гривен, если по сегодняшнему курсу.

1 кВт стоит 0.088 доллара, то бишь 1,94 гривны, если в пересчете.

А минимальная зарплата в провинции Квебек составляет 13 долларов в час, или 104 доллара за 8-ми часовой рабочий день. Что будет примерно 287 и 2 295 гривен соответственно.

Можно было бы предположить, что им просто некуда продавать эту энергию.

Так есть же!

В соседних провинциях цена повыше будет. И провода есть соответствующие от одной части Канады до другой. И США под боком, если чо.

Только вот почему то людям руки не выкручивают, под аргументы про то, что «рыночная цена справедливая такая». И чушь не городят на камеру.

Хотя их премьер недавно извинялся перед сильно загорелыми парнями за то, что когда-то в студенчестве на карнавал нарядился и обмазался гуталином.

Можно было бы сказать, шо Канада страна багатая, там все па-багатому, вот и субсидируют.

Так тоже ни разу.

В 2019 эта будка, которая Hydro-Québec, случайно заработала больше, чем планировалось. Ну есть закончик спенциательный, который ограничивает прибыль. Так вот пришлось делить незапланированную прибыль с потребителями.

Конкретно этому домохозяйству вернули 80 долларов, шоле.

Может они там в этой Канадщине шота знают?

Пы. Сы. Журналистка ваще добила. Я всю жизнь думал, что работа журналиста это задавать неудобные вопросы, а не подсказывать ответы отэтому чучелу, которое сидит и шота блеет.

Такие вот невеселые дела.

А ситуация цугцванг. Каждый следующий ход ухудшает положение на доске, и выбирать приходится между бесконечным ужасом и ужасным концом. Или валить.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close