Тенерифе

Как я провел…

Ниже написанное является неким подобием салата «Оливье» или сочинения школоты на тему: «как я провел лето». Ну или как-то так.

Новый год, как праздник перелистывания даты с 2020 на 2021 год, выдался для меня уникальным во всех отношениях.

Начнем по порядку.

Это был первый Новый год в моей жизни, когда у меня не было праздничного настроения.

До этого, будучи еще ребенком, я всегда с нетерпением маялся в ожидании этого действа. По моему карманному счастьеметру у Нового года показатели были сильно выше, чем скажем у Дня рождения.

Вот только время с 25 декабря по 1 января тянулось так, как примерно сейчас с июня по декабрь. Ну, а по пришествии, под елкой подарки, гости, можно не спать до 12 ночи, конфеты и любимые фильмы по телику прямо с утра.

Правда помню, один раз казус случился. Взрослые разошлись в перерыве между проводами Старого и сменой блюд на Новый год, а я конфет с ликером налупился и уснул под столом, но то такое.

С кем не бывает?

Причем я до сих пор как-то «Мушкетеров» и «Чародеев» сильно больше уважаю, чем «Иронию Судьбы».

Даж не знаю, почему.

Какая-то она затянутая эта история про третью улицу строителей. А еще этот мультик в начале, про который я узнал в зрелом возрасте, пересматривая «Иронию» на Ютьюбчике, ваще меня убил.

Потом я вырос, стал праздновать Новый год отдельно от родителей, и опять же ничего существенно не изменилось в показаниях прибора.

Время только вот, стало лететь с 25 декабря по 31 декабря люто бешено, и нужно было успеть доделать столько, сколько примерно за пару месяцев до этого.

Но теплая компания друзей, помноженная на приключения в новогоднюю ночь, и особенно подготовка к празднику — это то, что мы, участники этих событий, бережно храним в своей памяти, иногда ностальгируя: «А помнишь, как мы отмечали?», ну и номер года по порядку.

Затем я обзавелся сначала женой, а потом и детьми, жизнь поменялась с ног на голову, но все равно это был главный праздник года.

Тут уже гости, которые все больше приходили к нам, ибо с детьми особо никуда не вырвешься, но все та же теплая компания, только вот приключения заменились фейерверками, которые мы запускали где-то после часу ночи.

Особой строкой в последней стадии эволюции Нового года стояла покупка подарков родным.

Меня коробит от посещения магазинов. А когда там толпа, я вообще не горю желанием туда ходить. Но раз в год, как это не парадоксально, именно этот мерзкий и неприятный процесс был триггером новогоднего настроения.

И тут дело не в шопинге, а в исполнениях желаний. У детей, у жены, у родственников. Я абсолютно не люблю получать подарки в силу некоторой специфики запросов, но дарить их, как ни странно это удовольствие, что ли.

Ну и как-то все года до этого на это все находились деньги.

Я абсолютно не умею копить. Вернее даже не так. У меня проектов всегда сильно больше, чем денег на них, поэтому всегда было куда потратить.

Это у моих родителей был такой режим «это на Новый год». Он включался дета в октябре-ноябре и выражался во всякой фигне, которая начинала собираться в холодильнике и баре, или не знаю как правильно называлось то место, где хранили бухло.

А у меня каждый год до этого, в самый последний момент шота как-то где-то удавалось подзаработать, но правда почти всегда все и ухалось в новогодние праздники до копейки.

В этот же год все иначе. И это не то, шо мы там какие-то алигархи, ездили по Куршавелям, а тут Буковель приключился и нас плющит. У нас все было гораздо скромнее, но в этом году прям уже аскетичностью пахнуло.

Я, конечно же, попытался выкрутиться, но чота мне подсказывает, шо эти мои выкрутасы мне еще аукнуться. И не раз.

И в общем, все мои попытки привели к тому, что пришлось «по-братски делить последний ломоть». Соответственно от новогоднего настроения не осталось и следа. Откуда ему взяться, если все болтается в парадигме «или/или»?

Конечно, можно было бы пойти к кому-то в гости, или к себе позвать, чтобы настроение поправить. Так у нас жеж очередной приступ написания правил умалишенными для перепуганных.

На Новый год собираться можно не более чем вшестером из двух семей.

И это они еще нам одолжение сделали.

Потому как во все остальное время четыре человека — это тот предел, на который коронавирус не выпрыгнет и дальше не побежит.

А где взять таких семей, если у кого один дитятко, а у кого и три? И у меня своих двое.

Но человеки — они такие человеки! Найдут как отпраздновать, даже если это Канары.

4 часа дня. Я ношусь в судорожных попытках доделать хоть что-то, раз праздник все равно испорчен, и начинаю понимать, шо как-то шота пошло не туда.

У нас тут елка, она такая штука условная. Она елка только ночью. А днем, если не знать, то можно и не заметить. Но норот не стал дожидаться ночи. Его такой елкой не остановить.

Под ней на ступеньках сидит толпа, все без масок, и все в хлам. Песни танцуют, пляски поют.

У нас жеж все по тем же правилам, писанным дураками, нельзя ресторанам внутри еду подавать. Ну и комендантский час жеж вечером намечается.

Так человеки с обеда убрались.

Есть такой термин в спорте фальшстарт. Вот лучше и не опишешь.

Центр города. Парковки превратились в летние площадки, на которых так весело, как в последний раз отмечают новый год люди. Все бы ничего, только вот светло на улице.

И на пляже толпа, тоже все без масок, братаются. 4 часа дня. Светло. Кто-то начал запускать феерверки…

На кой ляд вы писали эти свои правила и людям испортили праздник? Оно все равно так не работает, как вы себе насочиняли.

А вечер совсем скомканный получился.

Мы от Киева и Вильнюса на два часа отстаем, от Берлина и Варшавы на час, так шо пока со всеми, кого по миру раскидало, как это нынче модно по удаленочке жахнули, уже хоть бы до своего праздника ровно досидеть.

А тут дети еще от безделья решили, что жрать — это лучшее лекарство от скуки. Ну и нажрались от пуза и от души. Так что собственный Новый год захлебнулся, так и не успев начаться. Ну поскольку все уже расползлись.

Все тот же фальшстарт получился, будь он неладен!

И тут жена моя, женщина упорная и целеустремленная.

Она в прошлом году зафэйлила местную традицию с 12 виноградинами.

Я уже рассказывал, но кому лень искать повторю. Есть такая традиция в Испании, под бой курантов виноградины лопать и желания загадывать. Если за 12 секунд, по одной схомячить 12 штук, а потом все это качественно заполировать шампунем или сидриком, то обязательно сбудется.

Бом! Ам-ням-ням. Бом! Ам-ням-ням. Ну или как-то так.

А вы думаете это просто? Совсем нет.

Они не глотаются, ваще-та. Тут даже читеры продают специальный консервированный виноград, почищенный от кожуры и без косточек.

Ну в общем у нее не проскочишь. Она приготовилась. И давай телик включать. Там главные сенсеи в он-лайн режиме дают старт этому колдунству.

И шо вы думаете?

Вот не зря я телик пугаюсь и считаю его порталом в ад. Ну потому шо, кроме чертей, там ничо толкового нет. Я его просто уже лет двадцать не смотрел, а когда попадаю куда-нибудь, где он включенный работает, оттуда такая дичь прет, что я уголок ищу в который можно заныкаться и не видеть этот трэшак.

С последним ударом будильника жена таки вдавила дюжиину виноградин, умудрилась опрокинуть бокал, чмокнуть меня, а я в телик пялюсь и у меня глаза на лоб лезут.

Ну шоб вы понимали.

Ведущие. Девочка и мальчик. Ну типа Кэн и Барби. Где они эту белобрысую нарыли? Наши тетки другие. Хотя трансляция с соседнего острова идет, может там и блондинки проживают. Я там еще не был.

Ну не суть.

Девочка одета в вечернее платьишко нарядненько, мальчик в смокинге и при бабочке.

Двенадцатый удар часов, вот сейчас точно все наладится, и тут внезапно они открывают пивас и прям бутылками чокаются.

Я думал все. Допился. Фантасмагория какая-то. В смокинге с бабочкой, пиво из бутылки поднимать за встречу Нового года.

Я пока жене «Ты видела? Не, ну ты видела?», а на экране уже перебивка пошла, следующий кадр и пиво исчезло.

А этаж прямая трансляция. Эфир жеж.

Они чокнулись и бутылки на меленький столик поставили, потом смена кадра на пальму, которую ветер лохматит, потом опять кадр, а пиваса уже нет.

И пошел салют. Красивый такой. Минут на пять.

Пока я раздумывал, шо это было, тут уже суета пошла. Звонки, пьянки, гулянки. А время уже к нашему Новому году мчится неуклонно.

А на Канарах, на час позже чем в Мадриде. И тут два Новых года празднуют. По телику. Так наши то, один. А на Мадридский только смотрят. Но по телику празднуют оба, шоб жеж никому обидно не было.

Ну я ужеж подготовился. Телефон нашел, щас буду вас для потомков заскринивать. У меня жеж бложик есть. Ща я вас в Интернетах увековечу.

И таки чуйка не подвела меня. Они это второй раз провернули! Но я уже был готов, так шо можете полюбоваться.

С новым 2021 годом, епта!
В натуре, камрад, и тя с новым 2021!
Ну, шоб в сторону не вильнула!

Ну и после этой алчности ваще ногой они добили мое настроение.

12 ночи, фейерверки по всему острову, а я спать пошел.

Странный был год. Хотелось бы пожелать, чтобы через год мы не писали на заборе «2020 вернись!!!».

Ну поглядим, че загадывать. Мы прям в партере сидим на этом спектакле.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close