ниАчем

Сбой в прошивке.

Есть такая разновидность украинцев, как заграничный патриот. Я даже не знаю с чем это связано, но так бывает и частенько бывает.

Жил себе человек, жил в (на) Украине, и ему ну мягко говоря было как-то до лампочки, че там вокруг его условного ареала обитания происходит.

У некоторых ареал — это натурально площадь квартиры. Есть такое украинское «все до хати», а то, что там в парадное войти нельзя, можно только влететь и то на бреющем, ибо на потолке тоже есть чем вымазаться, так это «воно що, мое?»

У некоторых ареал сильно шире, обычно зависящий от желания и способностей смотреть по сторонам.

Но взгляды в общей массе своей на родину и любовь к ней были сильно умеренными. Есть дела поважнее, чем с плакатами ходить или собраться на какой-то движ, где идентичность отбивают по одежде. Ну и там как пойдет, або вареники ïсти, або пiснi спiвати.

Или все сразу, но по очереди.

Потом человек переезжает в другую страну и его иногда начинает клемать. Натурально чота коротит в прошивке и он на лету переобувается в жмущие тапки заграничных патриотов. И от там уже есть где разгуляться. Иногда прям до феерии доходит.

Для меня лично слово патриот имеет негативную окраску. Так исторически сложилось, что почти все патриоты, которых я знал, они кагбэ ну не сильно хорошие люди, что ли. И чем больше патриотизм, тем как правило, худшее из человеческого за ним прячется.

В Канаде, США, Бразилии, Польше, России, Португалии живет такое количество бывших и нынешних украинцев, шо можно слегка удивиться, если их пересчитать в штуках. Опять же, так исторически сложилось, что свалившие украинцы в большинстве своем за границей живут лучше, чем на родине. Не все, конечно, но как правило.

Значит шота не то не в оставшихся дома украинцах, а все-таки в самой Украине.

И вроде кагбе жизнь удалась, все хорошо, можно выдохнуть и чем-то заняться. Хобби какое-то заиметь, вместо хронического поиска че завтра пожевать.

И вот тут в качестве хобби начинается показная любовь к родине издалека.

Походы в вышиванках на пикеты с транспарантами под вражеское посольство. Ну типа лютые вороги, они как из окна посольства надписи прочитают, так реморализируются ну и самоликвидируются или как-то так.

Или собраться толпой в приветствии кортежа президента, который приехал выклянчить очередной транш. Я теряюсь в догадках о целесообразности этих действий.

Какая-то тусня по интересам на каких-то конгрессах, в клубах или сектах, которая может занять всю субботу и воскресенье, а в понедельник на работу с уставшей и помятой рожей, но с чувством глубокого морального удовлетворения от обнимашек с Родиной выходного дня.

А бывает ваще терминальные стадии. Рос, учился, всю жизнь до этого говорили в семье на русском, а тут хдыж! Без мови немає народу, и погнали себя рихтовать не только говорить на украинском, а и пытаться думать. Жаль, конечно, что население Австрии или Швейцарии не в курсе, что по этой логике они не сильно как и народ.

Но то такое. Личное дело каждого, если есть запал и натхнення.

Не, я не осуждаю. Просто мне это чуждо и непонятно. Но я ж кагбэ и не претендую на высокое звание патриота, я все больше безродный космополит. Так шо щетаю, что мне можно не упарываться.

Каждый сваливший увозит с собой в памяти Украину, которая консервируется в развитии. Вот оно было на то время, когда свалил, так и осталось в сознании на том же этапе.

И вот в этом так сказать загвоздка и опасность для будущих поколений.

Дети пластичнее родителей. Они обычно органично вплетаются в новую среду, язык, устои. И вот тут их иногда настигает родительское желание привить любовь к Рiдной Неньке, ну шоб жеж не забыть, не простить (подставить нужное).

И накладывается одно на другое, забетонированные воспоминания про Украину образца времени отвала, гипертрофированное желание привить любовь к родине, ну и кукарачи в голове, куда ж без них.

А вот тут, если родители сильно упоролись и отформатировали любовь к далекой Родине, и получается вторая итерация заграничного патриота.

И зачастую это такой лютейший дикий трэшак, шо мама моя дорогая!

В самом начале моей карьеры мне довелось поработать в конторе, где отжигали три друга канадца, которые в 90-х приехали на родину родителей делать бизнес. А один даже привез с собой папу и маму, которые с этой родины срулили по каким-то там причинам. Сначала в первый раз давно, а потом второй сразу после того, как их законсервированные воспоминания разбились о реальность.

Как вы понимаете, родина приголубила всех. Да еще и с кушем. Кто остался, а кто и в рiдну Канадщину отвалил, ну потому как психология совєцька душа не налазит на нормальная канадская голова.

К чему я все это рассказывал?

Я тут книжечку полистал, называется «Мочи Манту». Я вот честно скажу, я полез туда поглумиться над советами на медицинские темы. Конкретно меня интересовало, что не так с мазью Вишневского и зеленкой.

А там прям с первых страниц. Тетя хотела подсветить, но случайно зажгла напалмом.

Этот шедевр начинается с того, как она рожденная в Детройте, в 1974 году приехала ин совьет Украиняша к родичам. И там, после того как их, далеких американских родственников встретили «хлебом, колбасой, икрой и очень худенькой курочкой, которая сперва казалась резиновой игрушкой» 11-ти летняя девочка вдруг поняла, что попала в концлагерь.

И не просто концлагерь, а «концлагерь для людей и правды». Это цитата, если чо.

А следом в лучших традициях клюквы. Раша комьюнист запрещали мочить манту, чтобы приучать с детства молчать и исполнять приказы.

Что Чернобыль, водка, балалайка — это тоже от манту, которую нельзя мочить.

Ну укрорашн докторишки, конечно, знали, шо мочить можно, но власти скрывают, поэтому ради социалистического будущего разводились ложь и провокация.

А в конце все ожидаемо скатилось в «нет никаких объективных причин гордиться тоталитарным прошлым и сохранять к нему уважение».

И отдельно объясняется, почему вместо слова «радянський» у нее везде слово «совєцький». Это у нее в семье так называли оккупационный режим.

У меня сложилось устойчивое впечатление, конечно же, ошибочное, что вот тогда в далеком 1974 году все-таки шота было не сильно свежее.

Или курочка таки резиновая, а вы ж знаете, что ин совьет Украиняша резиновых куриц красили урановой рудой. Тете 57 лет, а уровень рассуждений и способности к построению причинно-следственных связей стопорнулись на уровне мышления 11-летней девочки.

Вот в качестве иллюстрации, иллюстрация из книжечки:

Жопа и мозг. Вместе веселее.

Еще раз. Тете 57 годиков от даты выпуска.

Можно было бы предположить, шо агенты Кремля и все такое хотели опорочить тетю. Не видела тираж после издательства.

Но я этой книжкой заинтересовался, когда мне прислали отэто:

Хакеры, должно быть…

К этой тете вопросов нет. У нее мозгов не хватает понять, что она жесточайше палится.

Вопросы к тому, кто поставил контуженную тротилом на рыбалке на и.о. главы Минздрава. 15 минутного собеседования бы хватило, чтобы понять на какой ступени развития находится конкретно вот этот персонаж, просто задавая наводящие вопросы.

Там глубоко копать не надо. Все на поверхности.

И для меня дичь, как можно было вот это допускать до принятия решений. Любых. Я удивляюсь мастерству и профессионализму тех, кто ее обучил не попадать под общественный транспорт всякий раз выходя из дома.

Эх, жаль с деньгами туго. С моей ошибочной и конечно же субъективной точки зрения, высшим проявлением любви к родине было бы выкупить весь тираж этого несомненно многогранного и несущего истинный свет знаний труда, и раздавать его на каждом углу.

Чтобы как можно больше людей знало, шо это и откуда теперь у них такое счастье.

Особенно я заценил пассаж про прибытие (на) в Украину в 2013 в вышиванке, которую конкретно для нее бабушка вышивала в далеком 1938 году.

Злые языки рассказывают шо она засланный казачок или еще шота там. Проводник западных корпораций. Амбассадор, прости Господи чего-то там. После прочтения этой книжки я просто таки ошибочно уверен, шо все это постная туфта.

Ровно такого же эффекта можно было бы достичь, если бы назначить ответственного за реформу системы здравоохранения ребенка. Один в один. Он транслирует подрихтованные папой и мамой вещи сквозь призму жизненного опыта и понимания мира.

Вместо того чтобы взять все лучшее из нескольких систем, и попытаться как-то устаканить все это с учетом имеющихся обстоятельств, получилось то, что получилось.

Кто не верит, можете попросить знакомого ребенка лет 10 — 12 в игровой форме построить любой бизнес-план. Особенно это заметно в играх типа «Монополия».

Вместо послесловия.

Я не большой поклонник совка. Лично мне там жилось не сильно сытно и весело, но я застал его край. Но если кто не знает, есть такая мазь «Левомеколь».

Про нее обычно узнают, когда в семье большое горе. Она очень хорошо затягивает пролежни, не давая близкому человеку сгнить на глазах заживо.

А еще ее применяют при катастрофах, по типу землетрясения в Армении, когда раненые идут нескончаемым потоком и нужно их сортировать. С помощью этой мази можно законсервировать рану на сутки.

Мазь разработана в Харькове. И с патентами там все плохо, не до них тогда было. А работает до сих пор. Полвека прошло.

Может действительно место проклятое? Ну как так может быть, что туда постоянно прибивает вот этоот? Постоянно. В кого не ткни из всех правителей с 1991 года. Ну как так может быть, даже с точки зрения теории вероятности?

Tags

Related Articles

Close
Close