Тенерифе

Приплыли.

Тут намедни случилось событие, которое просто таки срочно необходимо заскринить.

Все началось с того, шо пошла по этим нашим канарским ФБ группам волна завываний. Ну шоб вы понимали, я тут ни в каких группах не состою, ФБ ваще игнорирую, личных страниц в соцсетях не имею. Да и с местными русскоговорящими товарищами общаюсь, ну скажем так, сильно по большой нужде. Это связано с множеством факторов, которые достойны отдельной статьи.

Но ща речь не за то.

Есть у русскоговорящей общины тут одна особенность. Они находят себе проблему примерно с мышку ростом, а потом начинают ее раздувать до размеров слона.

Скучно-с. Вот так господа-с развлекаются. Но это не точно.

Так вот, поднялся тут вой за прибывающих на лодках сильно загорелых парнях. Ну и отэтотвсе.

«Мы все умрем, они нас отпидрюкают, а некоторых по два раза, куда смотрит правительство?! Доколе?!»

Поначалу я это принял за очередной рашнвопль из серии: «Скучно, давайте шоле какашками покидаемся.»

Но потом шота новости стали совсем какие-то подозрительные. Как внезапно казалось, за первые две недели ноября сюда на лодках понаехали примерно стока же, сколько и за прошлый год.

Ну оно и не удивительно. До Африки по океану 300 км, до Испании 1400, или как-то так.

А всего с начала года население всех островов увеличилось на без малого 17 000 сильно загорелых парней. В попытке понаехать подавились мацой шота там около 250 парней. Это если верить правительству, а не воплям в группах, бо там эти числа бывают и выше.

Но как-то это было не очевидно, поскольку в моем уютненьком колхозе кагбе тишь, гладь, да Божья благодать, а я мало куда выезжаю по острову в последнее время, поскольку шо с бюджетом, шо с экономикой лично у меня до сих пор не альо. И без причины палить бензин кагбе и так дыра и в без того латанном — перелатанном бюджете.

Это тока во влажных мечтах комментаторов под роликами Владимира Александровича я сначала скупил все мусорные пакеты по острову, а теперь просто деньги на кучу складываю. А в реале котика никто не кормит. Он так и сидит голодный. Уж не знаю по какой причине, по словам других блогеров им донатят даже с кушем, а у мну как-то не фонтан.

Но ща, опять же, не за это.

Короче, тут внезапно мне нужно было сгонять в Пуэрто по одному дельцу и вот там я прозрел, так сказать. Да чем там скрывать? Я прям удивился.

Чем они руководствуются — для меня загадка. И правительство и соискатели лучшей жизни. Хотя последних я, кажетсо, начинаю понимать.

Начнем с правительства.

Они их расселили по брошенным отелям, причем шо характерно по одному в номере, поскольку ж коронавирус кругом лютуэ. Ну и как вы понимаете, это было лучшее, что они видели в своей африканской жизни.

Ну это как в лотерею выиграть. Пять клубничек. Джек-пот.

И вот тут для меня загадка. Если они бедные и голодные, то откуда у них поголовно смартфоны? И почему они одеты лучше чем я? Я кагбе не агитирую, но когда было совсем туго, я тут от айфончик проел и сейчас хожу с Xiaomi.

Ну и если предположить, что в отеле есть Wi-Fi, то кагбе даже если у них нет местных симок, то можете встречать еще партию голодающих и в очень скором темпе. И не одну. Поскольку фоточки на родину с отдыха отправить — это ж святое дело.

Ну и отэто расселение по одному, это правительство психануло.

Они сидят на тротуаре напротив отеля толпой по 10 — 20 человек, зырят видосики в смартфончиках и радуются жизни. Хотел написать, шо греются на солнышке, но шота как-то по сравнению с их рiдненьким Марокко вряд ли это «греются». Скорее «мерзнут».

Ну в общем правительство чешет репу на предмет че с ними делать, они приплывают, Испания пока шо отморозилась, но ходят слухи шо начнут их выставлять на мороз. И не сильно интеллигентными методами.

Но у нас на Тенерифе еще ничо. А вот на соседнем острове, который ближе к Африке, там в лагере рассчитанном на 400 человеков уже тусит шота там 2000.

В результате чота Пуэрто сильно напоминает гетто.

Хотя, шо хотелось бы заметить. Пока что они ведут себя вполне мирно и адекватно. Ну да, сидят толпой, ходят группами. Но угрозы или вызывающего поведения от конкретно тех, что я видел, не исходит.

Заметно, что от скуки маются. Вы бы их чем-то пригрузили, шоле?

А то солдат без работы — потенциальный преступник.

Ну поглядим, чем это все кончитсо…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close