Тенерифе

Очередной лайфхак про Тенерифе.

Тех, кто отдыхает, руководствуясь принципом «Бей посуду — я плачў!», этот пост, скорее всего, не заинтересует. Так что они могут смело не читать эти нищебродский лайфхак.

Для всех тех, кто не прочь сэкономить скока-нибудь немнога денежков, рассказываю. Приехали вы такой на Тенерифе. Хату сняли, машину взяли, так хорошо было бы еще чего-то перекусить. Да и выпить было бы уместно с дороги. А то пока долетишь на эти самые Канары так упреть можно.

Забили вы координаты в GPS нафигатор ближайшей продуктовой лавки и вперед. К солнцу, морю, девкам и патефону. Приезжаете в какую-нибудь Меркадону, а там мать моя женщина! Дом большой, народу много, поговорить не с кем! Так вот. Спокойствие, только спокойствие. Конечно, если денежков у вас на отпуск скопилось много и они жгут ляжку, то можно сметать с полок продукты методом ковровой бомбардировки.

Или же слушайте меня здесь.

Начнем с бухла, потому как есть свинячье дело, а выпить благородное. Если для вас важна этикетка более чем содержимое — берите смело все, к чему душа лежала дома, но вы копили на отпуск. Если же нет, то:

Шампанское можно пить любое и за 1,65 и за 1.99 и за 2.35. Главное, чтобы на нем было написано «CAVA». Кава — это метод шампанизации вина прямо в бутылке. Таким в(на) Украине занимался Артемовский Завод Шампанских Вин.

Сухарик. Доступно.

Главное знать различие в марках. «Semi Seco» — это аналог СНГ-шного полусладкого, а не как подскажет вам гуглтранслейт полусухое. Потому как в нем сахара от 32 до 50 грамм на литр. Соответственно сухарь это «Brut» и там сахарочку до 12 грамм на литр. Понять это нельзя, это надо просто запомнить. Белая этикетка — выдержка 9 месяцев. Зеленая — выдержка — 15 месяцев, черная — 30 месяцев.

Полусладкое.

Пиво. Можно брать любое. Оно вас не удивит. Местная пивоварня Dorada. Пиво стоит примерно 40-50 центов за банку 0.33.

Местное пиво. Каноничное.

Есть еще собственные марки у каждой торговой сети, стоят от 20 центов за банку, но градус у него меньше. На вкус все примерно одинаково никакое.

Собственная марка.

Для любителей пива с текилой, а-ля «Desperados» есть оттакоеот:

Ваще не отличите на вкус.

Если на упаковке пива написано «Divisible» имеете полное право ее распотрошить и взять только одну баночку. Относится ко всем напиткам, кстати.

Водка. Берите только фирменную. Смирнов, Абсолют, Финляндию — короче все, что на слуху. Потому как местные отэтиот Рахманиновы и Калашниковы мягко говоря не очень и к тому же 37.5%, шо кагбе неиллюзорно намекает.

Коньяк. Ака Бренди, потому как те, кто геноцидят лягушек сильно нервничают. На фотке ниже отличный бренди с мягким вкусом, выдержанный в бочках из-под хереса. Переплачивать две цены тупо не за что. Для тех кто предпочитает порезче, есть такой же на пару евро подороже и выдержанней того же производителя.

Текила. Все, на чем написано «Текила» должно быть выгнано в Мексике из голубой агавы, а разлито может быть где угодно. Поэтому переплачивать две цены смысла нет. И там и там настоящая текила.

И там и там текила. Обе выгнаны в Мексике. А разлиты одна в Германии, а вторая в Испании.

Виски. Если вы не оттопыривающий губу и подкатывающий к потолку глазки любитель однобочковых островных виски, и вам все равно, что мешать с кока-колой, то вот отличный вариант.

Вермуты ака у вас Мартини с Чинзанами и Трино. Вот отличный итальянский вермут за 2.09 евро. Получите массу удовольствия.

Джин. Я хер его знаю, кто в здравом уме будет переплачивать дороже 5 евро за этот напиток. Я его не понимаю, хотя и уважаю. Разницы вообще никакой.

Ликеры. Любителям Бейлиса зайдет отэтот как дети в школу.

А местный это банановый ликер. Причем он внезапно, натуральный. Настоянный на банановой кожуре.

100% натуральный банановый ликер. Никакой химии, одни бананы.

Вина. Тут советовать бессмысленно. Могу только заметить, что вина за 1.20 как розовое, так и белое вполне адекватное столовое вино. Не чернила, не дрянь, не бормотуха.

А розовое, так ваще на голову выше розового за 4.5.

Теперь чем бы зажевать.

Первый самый животрепещущий вопрос. Сметана выглядит оттакот:

Ни греческий йогурт, ни любая другая дрянь. Потому как она будет сладкая. А вот это обычная сметана.

Кефир:

Есть только два чая, которые можно классифицировать как черный чай. Вот они:

Все остальное сено, которое подметали после погрузки тюков с чаем. От этих получите массу удовольствия. Хотя и крепковаты, заваривайте с осторожностью.

Вот это масло, причем вкусное, а не маргарин:

Вот этот сыр можно смело брать. Он хоть и дешевый, но из молока и плавится, а не разлагается на молекулы в микроволновке.

Молоко. Все, что не в холодильнике — все порошковое. Все, что в холодильнике — свежее. Обезжиренное — розовая этикетка, полужирное — зеленая, жирное — синяя. Цельного молока нет. 3.2% — нормальная жирность молока.

Порошковое молоко слегка жирное.

Вкусные сосиски выглядят отак:

Яйца тут все по одному принципу: «Чем меньше штук, тем они дороже». В основном кратны шести. То бишь шесть, двенадцать, двадцать четыре. Самые выгодные 24 шт в упаковке. Сколько брать — решение ваше.

За мягкий бутербродный сыр типа «Филадельфия» можно смело не переплачивать. Вот за 1 евро его полный аналог.

Вкусная и доступная салями:

Вот это колбаса с красным перцем. Но она не острая. Просто красная.

Самое дешевое мороженное. Оно вкусное можно брать смело.

Чуть подороже, но уже на палочке. 4 видов.

Тоже вкусное мороженое. Тоже на палочке. Но дороже предидущего. Если считать цену за литр. Она мелким почерком в самом низу. Чтобы никто не догадался.

Как распознать местную рыбу? Внимательно читайте этикетку, которая лежит рядом с рыбой. Там все подробно написано, какая и где выловлена. Рыбу потрошат и чистят при вас бесплатно.

Рыба Caballa (скумбрия по-вашему) выловлена в Атлантическом океане. Порт откуда зашла — Лос Кристиной на юге Тенерифе.

В мясном отделе внимательно читайте этикетки. Вот тут курица и цыпленок. Вес одинаковый, вид тоже. Цена отличается почти в два раза. Один мягкий и можно есть, вторая жесткая как подошва. Об нее только когти точить. Та, что курица та «Galina».

Там где написано Salada — это солонина. Соленые ребра в данном случае. Вам скорее всего не зайдут. Берите свежие.

Вакуумированный хамон, как секс в презервативе. Приносит удовольствие только если по-другому никак. Нарезной намного вкуснее. Даже не на голову, а на порядок. Но есть беда. Это очередь. Местные берут по 50-100 грамм нескольких видов, долго обсуждая вкусовые характеристики каждого. Или свежие новости. Или все сразу. Это ритуал. Злиться бесполезно. Просто обидите людей. Тут никто никуда не торопится. Если дождетесь своей очереди — будете вознаграждены незабываемыми вкусовыми ощущениями. Если до этого с хамоном знакомы мало и понаслышке — берите самый дешевый. Дорогие сорта на любителя. На такого конкретного любителя. Могут не жеваться и вонять носками. Самый дешевый или около того, будет очень приятный. Ваша очередь — это порядковый номер на табло. Он совпадает с номером билетика, который нужно выцарапать из недр красной круглой хрени возле отдела с хамонами. Такие же принципы и в рыбе, и в мясе, да везде. Очередь по талонам. И никаких тебе «вас тут не стояло». Количество грамм можете показать продавцу на калькуляторе телефона, а на нужный хамон указать пальчиком. Вас поймут.

Ну для начала хватит, а там разберетесь как-нибудь. Языковой барьер — он только в голове. Не переедайте и вовремя возвращайтесь с курорта домой.

UPD. Видимо они прочитали мой пост, и решили шоб жеж не было ажиотажа, поменять все этикетки. Типа чик-чирик, мы в домике! Не, у нас так не канает. Обновляю.

Теперь джин выглядит так:

Виски оттак:

А вермут оттак:

У нас не проскочишь.

P.S. Вероятно, прочитав мой пост Меркадона поменяла дизайн этикеток. Но не смотря на такую падлоту цен не сильно изменились, такшта смотрите внимательно на ценники.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close