Обо всем

Заметки на полях роликов 19

Сцена из клуба анонимных алкоголиков, где все сидят кружочком и делают вид, шо им офигеть как интересно до чужих проблем.

Дратуйте, меня зовут Вова и я делаю видосики!

Если вы видите где-нибудь несмишной ролик, в котором укрожабагадюкинг, по ошибке называемый политикумом, перемешан с несмишнымы жэ вставочками из старых и не очень фильмов и сериалов, то с большой долей вероятности его сделал я.

Началось это все 13 марта 2020 года, после того как Владимир Александрович выступил по зомбоящику и затулил, шо все украинцы, которые его слышат обязаны вернуться до дому, до хаты.

Именно обязаны, повынни, як що украïнською.

Вот он, первый и самый короткий.

Если учесть, шо согласно основному закону Украины Владимир Александрович обязан украинцам, как земля колхозу, но тупо это игнорит, я тож решил не бежать теряя тапки, о чем ни разу не жалею.

С тех пор немало воды утекло. Видосы стали длиннее. Подписоты стало больше, охватов стало еще больше.

Единственное, что осталось неизменным — это дичь, которую Владимир Александрович и какие-то мутные типы, набранные по объявлению, несут по телевизору и в этих наших интернетах.

Если по-простому, то они все никак не наговорятся, а я все никак не наделаюсь роликов. Так и живем.

На сейчас вместе с крайним видосом их существует примерно 182 штуки.

Почему примерно? Есть не опубликованные, есть в нескольких версиях, короче творческий процесс, если это можно так назвать.

Хотя творчества тут мало, ибо это одноразовая поделка на коленке, которая живет ровно пару дней. Посмотрели, отсмеялись и забыли.

Зачем я их делаю?

У меня нет ответа на этот вопрос. Все началось из-за моего тяжелого характера. Я не могу пройти мимо лютейшей тупости и промолчать. В добавок ко всему этому у меня странное чувство юмора и «Язва» — мое второе имя.

Примерно, как у Ницше:

Привычка к иронии, как и к сарказму, портит характер,
она придаёт ему постепенно черту злорадного превосходства:
под конец начинаешь походить на злую собаку, которая, кусаясь, к тому же научилась и смеяться.

Но со временем эти видосики стали жить какой-то особой, своей жизнью. Росли, развивались и в результате превратились в некую экосистему шоле.

И это стало забавным и более чем интересным для тыкания в них палкой.

Только совсем недавно, занимаясь боксом по переписке с одними очень алчными товарищами, которые требуют с меня авторских прав, я наконец-то вывел для себя формулу того, чем являются эти поделки.

Это видеокарикатура. Вот определение:

Сатирическое и (или) юмористическое творение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением по мнению и воле автора некоторых неприятных, ужасных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

В принципе очень на то похоже. Просто времена сейчас такие.

Начинали с пасквилей, но чота букав многа, перешли к картинкам, однако и там тоже вникать нада, и вот мутировали до тик-ток стайл видосов.

Это не плохо и не хорошо, просто вот есть как есть. Человеки, то бишь мы все, вместо полетов к дальним звездам деградируем.

Я не могу сказать, что я прям вот первый и единственный, кто это изобрел. Вряд ли это так. Но, то что мои видосики влезли в нишу политической сатиры, которую раньше занимал «Квартал» Владимира Александровича, так это да.

Ну и дурной пример заразителен. На сейчас чуть ли не через одного начали лупить вставки. Даже в зомбоящике.

А секрет прост. Я случайно обнаружил, что большинство, подавляющее большинство современных потребителей информации не в состоянии переварить ее большие объемы.

Когда она прет мощным потоком, львиная доля просто проходит мимо восприятия.

Оседают крупицы. Малая часть.

Я подозреваю, что это все из-за особенностей клипового мышления, которое пришло вместе с соцсетями.

Причем, шо интересно, это распространяется и на текстовую информацию. 8 человек из 10 не могут внятно осознать о чем многа букав, если они не упакованы в фразы-клише. Внося небольшую витиеватость в строение предложений, ты рискуешь остаться непонятым.

С видео пофиксить этот момент все более-менее просто.

Достаточно отделить от потока какой-то небольшой фрагмент двумя переключающими вставочками, и мозг начинает воспринимать вплоть до 100% предложенной информации.

Собственно в этом и кроется эффект «прозревания» от того тупняка, который несут эти бездари и проходимцы.

Кстати, в случае с Владимиром Александровичем, все еще запущеннее. Он пересыпает речь, и я прям вот уверен, шо специально, каким-то «бе», «ме», всхлипами, чавканьем именно для того, чтобы тупо врать. Он делает акцент на определенной хрени, а истину типа как сплевывает разбавляя ее словесным мусором.

Но проблема в том, что это он только сам себе кажется умным.

А вот если почистить этот мусор, то все выглядит так, что украинский гарант — это просто необразованный и глупый «я у мамы дурачок», который не асилил курс школьной программы. К тому же с ограниченным кругозором. Эдакий недоразвитый ребенок во взрослом теле.

Нести дичь типа «железная дорога портится, патаму шо ржавеет» это не понимать процессы коррозии металла. Не вузовский курс, а физику 6 класса.

Ну не суть, вернемся к экосистеме роликов. Они уже настолько расползлись по этим нашим Интернетам, шо живут отдельной жизнью.

Кто их только не выдавал за свои!

Даже такой корифей в юморе, как Чекалкин, (если кто не в курсе, то это его проект «Весеслi яйця» времен Януковича) и тот умудрился выставить мой видос выступления Владимира Александровича в зРаде, ну типа как свой.

Это тот ролик, шо начинается с фразы «мы живем в самой прекрасной стране на свете», которая звучит под рекламу эстонской водки, где семья радостно трескает борщ.

А когда какие-то сознательные граждане натыкали ему этим фактом, так он выкинул мои вставочки, а вместо них запилил свои.

Хотя я не уверен, шо он ведет свой ФБ лично, так шо может быть это эксцесс исполнителя. Малолетнего рукожопого исполнителя.

Да я собственно не претендую. Я не делаю ничего своего, поэтому не имею морального права на шота претендовать. Мало того, я специально вываливаю ролики на своем ютьюбчике, шоб упростить жизнь тем, кому они нужны.

Но делаю это с задержкой примерно в сутки, а то уже встречался с предъявами типа, шо это другой автор, а не я.

Я частенько получаю ссылки на свои же ранние ролики с текстом типа «Вот пасатри, как у тебя, тока лучче». Я уже стока копирайтов перевидал на своих видосах, шо мне аж страшно.

И у меня появились последователи. И многие из них очень годные. Сам ржу с их видосов.

Хотя я не уверен, шо они прям все последователи, возможно кто-то и до меня был. Вопчем это я не хвастаюсь, это я пытаюсь объяснить из чего состоит экосистема, насколько она уже вплетена в Интернеты и соцсети и почему за ней очень интересно наблюдать.

На сейчас у меня просмотров больше, чем у оригинальных видосов с Владимиром Александровичем, да и не только с ним.

Только тут есть маленький нюанс.

Для тех, кто не знает как работает кухня в ФБ.

Есть такая страница Офиса Президента Украины. Подписано 914 179 человеков.

Только вот беда. Эту муру никто не смотрит и не читает. Ну как никто? Полторы калеки. Может дети и родичи этих рукой водителей. Ну и прислуга, шоб не уволили.

После опубликования поста при миллионе подписоты 20 лайков — это какой-то позор.

Я бы даже сказал, шо зашквар. Страна победившей диджитализации и такой вот позорняк.

Как я себе ошибочно предполагаю, поначалу они пытались пропихивать это говно рекламой. Ну как вы сами представляете, какие отзывы прут от тех, кому вываливается реклама с Владимиром Александровичем и его унылыми шутами.

Это еще больший зашквар, чем када никто не читает.

Ну и тут на помощь пришли SMM-щики. Официально, это шибко умные парни и дефченки, которые якобы умеют настраивать рекламные кампании в ФБ или в Инсте. Ну типа там все так сложно, шо прям да.

Без стакана и не разобрать.

Ну а на деле все выглядит вот так вот:

Видите имя одобрятеля курса самого лучшего президента? Оно внезапно не слева, как у всех украинцев, а справа.

Одно из двух. Либо какой-то праворульный Ахмет так возлюбил такую прекрасную страну как Украина, що вывчыв державну и подписался на Президента.

Ну или это все налюбилово, как впрочем и почти все в этой чудесной стране, что касается детей в кедах при власти.

Ну так от.

Кто-то или шота по каким-то не сильно понятным для меня критериям натравливает на мои видосы ботов. Причем иногда сразу несколько противоборствующих сторон устраивают эпичнейшие зарубы в камментах.

Типа бот без фото обвиняет бота без фото в том, что он бот.

Но обычно эти товарищи действуют малость потоньше, чем отот Ахмет имени министерства цифровой трансформации.

Они либо вбрасывают троллинг разной степени толщины по типу «Спасибо за то, шо вы есть и как хорошо, что вас выбрали». Причем я не могу точно объяснить, это должно вызывать волну таких жэ отмороженных или это провокация.

Но в результате таких действий в камментах нарисовывается реальное мнение людей о своем Президенте, о умственных способностях его и тех, кто за него голосовал, ну и все такое.

Ну или пытаются утопить меня в обвинениях в работе на какие-то там партии.

Но их безумно мало, срыватей с меня покровов, по сравнению с людьми, которые искренне шлют лучи поноса всем героям моих роликов, и они утопают в этих одобрямсах курса движения страны.

И вот тут уже я ржу в голосину, когда читаю эти обвинения меня во всех тяжких. В том, шо я ОПЗЖ, шо я Агэнт Кремля, ша я лайка за Шария, вражина Украины и ненавистник всего украинского.

Даже не так. ВСЕГО УКРАИНСКОГО. Вот так будет правильно.

Дело в том, что я аполитичен. Я одинаково презираю абсолютно всех, кто добрался и доберется еще до корыта в этом зазеркалье. Система построена так, что наверх вылазят исключительно откровенная шваль и отбросы общества. Нормальным людям с совестью, с моралью, с человеческими понятиями о добре и зле в этом паноптикуме просто нет места.

Соррян, смиритесь. Можно или свалить из этого рая или ждать поколениями ждунов, когда наступит то, чего не может наступить априори. Но ща не за это, ибо я могу и ошибаться. Уехал из этого рая и не могу себе простить, вот и лью говно на их светлую действительность.

По политическим взглядам мне ближе всего либертарианство, вернее его течение либертарный социализм, но и в нем множество изъянов, так шо я не готов топить ни за это, ни за шо другое.

Тока не подумайте, шо я продался Балашову из «5.10», патаму шо с моей точки зрения он такой жэ либертарианец, как я индеец.

Обычный касманафт-прощелыга. Хотя и чутка умнее, на фоне этих отбитых типа профессора (на самом деле его степень в украинской системе координат это доцент) Милованова.

Но есть ролики, которые по каким-то причинам обошли внимание ботов всех мастей, но почему-то зашли народу. Это для меня вообще чудо чудное. Я действительно не врубаюсь, а шо в них такого?

Но людям нравитсо, они делятся и смотрят. Просмотры прут в общем больше, чем у оригиналов.

И получается, шо никаким баблом бороться с моими поделками уже не выходит. Ну шоб было понятно, вот охваты по последним роликам:

Нагнать столько ботов, шоб просто дотянянуться до этих цифр, не говоря уже про утопить волну радости от умища Владмира Александровича, просто анриал. Вернее как. Оно того не стоит каждый пост сопровождать котлетой денег.

Мне тут шепнули, я не знаю насколько это правда, что один каммент стоит примерно $0.5 на украинской ботокухне. А с репостом и того дороже. Вот и считайте, сколько нужно отлистать, шоб жэ взрастить народную любовь, которая продажна чуть более чем полностью, на фоне совершенно искренней безоплатной ненависти и презрения.

Не, ну денег у них, как у дурака фантиков, но смысла нет. Как мне кажется, да и они за доллар горобця в поле загоняют.

Зачем я это все рассказывал? Чтобы изложить мою версию бытия.

Я ее никому не навязываю, никто не обязан в это верить, не имею дурацкой привычки кому-то шота доказывать, но без этого не возможно объяснить, куда на сейчас все сворачивает.

В последнее время некоторые товарищи пытаются рихтовать мой бложек по своему разумению. То — не то, это — не это.

В принципе это нормально. Есть у народа любовь к советам.

Однако под видосом про то, как Владимир Александрович утверждает, что налоги бедным сокращать нельзя, потому что денег в бюджете не будет, проявилась интереснейшая тенденция.

Как внезапно оказалось, я, по мнению негодующего товарища, если уж взялся показывать правду, то обязан делать это без купюр. Без обрезок и склеек.

И вот тут я сильно удивился если честно. Какую правду? Кому обязан? Вы кто и о чем там все?

Владимир Александрович заявил:

Якщо мы тим будемо зменьшувати податки бiдним, то дiрка буде в бюджетi

В видосе я вычистил одно слово. Убрал «тим»:

Якщо мы будемо зменьшувати податки бiдним, то дiрка буде в бюджетi

Изменился ли смысл фразы? Ну нет, конечно. Просто Владимир Александрович тугой и в ВУЗе в КВН играл. Ну или скурил учебник по экономике, тут уж как кому.

Опускаться до дешевых манипуляций, нарезая фразы, а какой в этом смысл? Где тут юмор?

Все эти деятели настолько далеки от людей и настолько необразованны, что они и без «ты вырываешь из контекста» сами себя закапывают, как только открывают рот.

Им хорошо бы быть партией немых. Да простят меня бедолаги с проблемами слуха и речи.

Идеальный вариант для этих феерических персонажей это они молча стоят и машут руками, типа как язык жестов. А потом специальная команда выдает трижды прочитанный и вылизанный текст.

Вот только тогда, как мне кажется, пропадет почва для моих карикатур.

Правда глухонемые сильно удивятся, но они же мало кому смогут рассказать, так шо их мнение нещитово.

И я до сих пор нахожусь в маленьком ступоре.

Я вряд ли могу предположить, что кто-то доковыряется до карикатуриста, за то, шо он плохо передает сходство. Нет в картинках фотографической подробности, рисуй точно козэл тебэ нюхав!

Но вот жэ. До меня доковыриваются, эти случаи не единичны и с ростом популярности видосиков это растет как снежный ком.

Ну предположим я не могу поверить, шо этот долбодятел затулил такое на камеру. Бывает. Я валю, выискиваю полный видос и развеиваю или подтверждаю свои сомнения. Если видос не находится, можно спросить тайминг и источник, я всегда выдам.

Не нравитсо — ну не смотри, никто за ногу не тащит.

Но нет, сначала выливается куча предъяв, а потом рецепт, как я должен делать или обвинения в информационной войне.

И помимо камментов это все еще и тоннами в личку.

И если с первым еще как-то понятно, то со вторым я ваще буксую.

У вас в стране каждая следующая власть стабильно хуже предыдущей. Владимир Александрович постоянно рассказывает за то, чего нет в реальности. И никогда не было.

Почти поголовно любой может открыть свой кошелек, холодильник и убедиться в том, что с каждым днем, с каждым месяцем ситуация становится все хуже и хуже.

Но виноват в этом карикатурист, который подсвечивает тупость и непроходимость банды клоунов, а не передвижное шапито, члены которого, если вы понимаете о чем я, только то и делают, шо жрут в три горла и срут в четыре жопы.

Вот что меня удивляет. Людям льют в уши за какую-то информационную войну, а они в это верят.

Ну как так?

Ну представьте себе на секундочку. У средней украинской семьи доходы 2 500 евро. Она тратит на коммуналку 10% от этой суммы, а на жратву в месяц еще 30%. В результате у них остается 60%, которые они могут отложить, заплатить кредит за машину или кирпичи.

Скажите мне на милость, какая пропаганда, какая информационная война сможет убедить, что это плохо? Очернить эту действительность? Найдите хотя бы один аргумент.

Да никакая.

А ведь так живет значительная часть Европы. И им до шарабана кто там сегодня у власти. Они имя премьера не назовут.

Но нет. В (на) Украине абсолютное большинство в жопе, но виноваты вражины из-за бугра, которые льют грязь.

Там некоторые патриоты настолько негодують, шо видимо умаялись слюну с экранов стирать, на столько они мне в рожу хотят плюнуть.

А то б, если б моих видосов не было, так сразу бы у них холодильник рэпнув бы по шву, и оттуда банки с икрой раскатились бы по кухне с евро ремонтом.

Не я даю эти дичайшие интервью. Я по каким-то причинам могу запомнить и переварить в реальном времени большой поток информации. И после часа интервью точно вспомнить тайминг, на котором Безглуздая противоречит не только себе, но и здравому смыслу.

Однако это я шоле за нее голосовал по мажоритарке? Или я ее во власть притащил, шоб она там умищем сверкала?

Единственное, с чем воюет Украина — это со здравым смыслом. И победа уже близка.

А я просто веселюсь сам и веселю людей, ну тех кто в адеквате и выбешиваю отбитых и отмороженных. И тут мой внутренний альтер-эго потирает свои кривенькие ручонки и подленько так хихикает.

Жаль, шо оно денег не приносит, но видимо постройка таксофонов-автоматов Хоттабыча — это расплата за грехи прошлой жизни. Ну это когда все выглядит па-багатому, но ваще не работает так, как должно.

Но зато очень интересно, куда ж оно все вывезет.

Такие дела.

Пы. Сы. Соррян за дежавю, из-за повторений. Просто подписоты прибыло, не все в курсе, шо тут происходит, вот и приходится самоцитированием заниматься. Все ж лучше, чем разгрести эти Авгиевы конюшни у меня в бложике.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close