Обо всем

Че там у армян с азербайджанцами?

Ни за кого не топлю, ни чью сторону не принимаю, просто заскриниваю интересные события. Любые лозунги и призывы расцениваю как вмешательство в дела суверенных государств.

Если кому интересно, кратенько история Нагорно-Карабахского конфликта, какой ее вижу я.

И так взагали по загалям.

Основное валялово между Арменией и Азербайджаном идет за непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. Она же по версии армян Республика Арцах.

Взаимная любовь друг к дружке у армян и азербайджанцев уходит корнями настолько глубоко, что уже и не понять кто там кому Рабинович. У каждой из сторон своя правда, но в отстаивании этой правды почему-то с пугающей периодичностью гибнут мирные ни в чем не повинные люди.

Так было в 1905, затем и в 1918 — 1920. Ну все как полагается. Беготня с оружием толпами, сожжение домов, сотни убитых с обеих сторон, реки крови, не забудем, не простим.

Затем туда набижали большевики и после двух восстаний, то бишь антисоветского армянского и антисоветского азербайджанского все вроде как устаканилось.

Но ненадолго.

По каким-то причинам большевики часть населенную армянами чуть более чем полностью пристегнули к Азербайджану, но предоставили ей широкую автономию.

Азербайджанская ССР пыталась всеми силами увеличить количество своих юнитов, чтобы разбавить численность армянских товарищей.

Армянская ССР, в свою очередь, несколько раз решительно и немедленно требовала передать ей Нагорный Карабах, но всем было не до этого, пока не грянула Перестройка.

Вот тогда любовь воспылала с новой силой, замерев лишь на миг, когда весь регион накрыло Спитакским землетрясением.

Поначалу свои чувства армяне с азербайджанцами выражали в погромах и обоюдном выставлении на мороз представителей противоборствующих сторон. А за тем перешли к выпиливанию друг друга всем, шо под руку попадало.

И вот, внезапно, в 1991 карабахские армяне провозгласили, шо Нагорный Карабах независим и запилили референдум. Из-за того, что референдум проигнорировали карабахские азербайджанцы, оценить его результаты объективно не представляется возможным.

И тут все завертелось.

Начинали с охотничьих ружей и установок для расстрела облаков, а закончили танками и пушками, которые немнога одолжили у распавшегося ссср. Два года с 1992 до 1994 стороны весело месили друг дружку с переменным успехом, но внезапно армяне взяли город Шушу.

Шуша известна тем, что стоит на возвышенности относительно Степанокерта, в котором уютненько расположилась столица Нагорного Карабаха. И из этой самой Шуши азербайджанцы всю дорогу люто бешенно валили по Степанокерту чем придется, не оставив в нем ни одного здания, в которое не прилетало шопопало.

Где-то после этого все и притихло, в результате чего получилось следующее.

Есть Армения, лучший друг независимой республики Арцах, от которой ничего не зависит, потому что ее никто не признает. Некоторые особо свободолюбивые армяне постоянно призывали аннексировать Карабах и пристегнуть его к Армении, но слово «аннексия» как-то в нашем сезоне не модно, поэтому правительство на этот шаг так и не решилось.

И есть Азербайджан, у которого есть немнога сепаратистов в Нагорно-Карабахской Республике. Но «Карабах наш», хотя и не контролируется. Однако же если кто туда въедет иначе как через Азербайджан, будет сидеть в тюрячке. Что и продемонстрировали на товарище Лапшине, который немнога блогер, турыст, и собиратель паспортов по совместительству.

За него вписались шота там аж 13 стран, после того как его спаковали в Минске и передали в тюрячку в Баку. Но там он парился не долго, так как был помилован и быстренько срулил в Израиль, потому шо у него там какая-то по счету родина.

А теперь переходим к тому, ради чего это все и писалось.

Не так давно я сетовал, что Владимир Александрович Зеленский кагбе немнога чОткий и успешный украинец. И, вероятно, поэтому поводу имея все возможности для сворачивания лавочки на (в) Донбассе феерично просрал все полимеры, а сейчас находится в хроническом поиске друзей.

Так вот ситуация вокруг Нагорного Карабаха очень ярко иллюстрирует, что бывает с объектами, когда ими помыкают субъекты исключительно в своих интересах.

По моей, конечно же, ошибочной и субъективной версии, все началось с того, что у Президента Азербайджана дела в королевстве пошли как-то не очень.

Настолько не очень, что для того, чтобы остаться на троне ему дозарезу понадобилась маленькая победоносная война. Чтобы граждане перестали смотреть на экономическую ситуацию в стране, а обратили свой взор наружу, где коварный враг чего-то там замышляет.

Это совпало во времени со жгучим желанием Турции перейти из списка стран, где дети играют на улице какашками, в список регионально значимых держав. Турки уже давно делали заявки на победу, валяясь с русскими в Сирии, требуя включить себя любимых в Совбез ООН, шантажируя ЕС беженцами, ну и все такое.

А тут такой шанс! Ну как не вписаться?

И вот, внезапно, 27 сентября 2020 года Азербайджан, при одобрямсе и нескрываемой поддержке Турции начинает военную операцию по возвращению в родную гавань проклятых сепаратистов.

Я так себе ошибочно предполагаю, что задумка была в том, чтобы на стороне Армении зеркально с турками замаячили русские, но те технично отморозились. Причиной такой прохлады, вероятнее всего, стало то, что нынешний премьер Армении Пашинян пришел к власти на волне очередной цветной революции, из-за которой уж очень явно проглядывают уши вашингтонского обкома.

Да Пашинян этого кагбе и не скрывал особо, на лету переобув до этого пророссийскую Армению в сторону западных друзей.

Ну и в общем и целом, несмотря на то, что Армения является участником договора о коллективной безопасности, русские сказали шота типа: «Ну если бы в Армении, то мы бы вписались, а в Нагорном Карабахе сами. Все сами.» Ну или как-то так.

В армянском королевстве дела идут ровно так же не очень, как и в азербайджанском. Так шо призывы «враг у ворот» и попытку всех мобилизировать в окопы сам норот встретил с прохладой. В результате чего Азербайджан опять набижал на злополучную Шушу и армянам пришлось капитулировать.

Текст капитуляции назвали трехсторонним соглашением о перемирии, которое подписали Алиев, Пашинян и Путин.

Вкратце суть его такова. Стороны останавливаются на занятых до 10 ноября 2020 года позициях. Армяне возвращают взад какие-то там территории, русские становятся миротворцами. Мир, дружба, жвачка.

А вот с этого момента начинаются интересности.

Патриотично настроенные армяне, возмущенные таким вот перемирием, немнога устраивают Майдан тока в обратную сторону. Технично громят парламент, бьют морду евойному спикеру и отправляются на поиски премьера, чтобы и ему навешать целебных люлей.

Премьер так же технично от них свинчивает, оставив пустую резиденцию. Патриотично настроенные граждане, не обнаружив предателя интересов армянского народа, тоже оставляют резиденцию, но делают ее еще чуть более пустой, приделав ноги компьютеру, часам, духам, и зачем-то водительским правам премьера.

Премьер на всю страну кагбе негодуэ, шо его права и духи не имеют отношения к родине.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Pashinyan.jpg
Премьер негодуэ.

В это время просыпается Президент Армении, и немнога недопоняв, заявляет, что о перемирии он узнал из утренних газет и его ваще никто не поставил в известность и никаких бумаг ему не показали.

Ниже идет цитата:

«Из прессы я узнал, что с Президентами России и Азербайджана подписано заявление о прекращении войны. Из прессы я узнал также об условиях прекращения войны. Относительно этого документа со мной как с Президентом Республики каких-либо совещаний или обсуждений, к сожалению, не было, ни в каких переговорах я не участвовал. Учитывая обусловленную сложившейся ситуацией глубокую озабоченность большой массы народа, безотлагательно инициирую политические консультации с целью в кратчайшие сроки согласовать решения, вытекающие из нашей повестки защиты общенациональных интересов

Победоносный победитель всех сепаратюг Алиев записывает видосик, в котором тыкает факи в сторону Пашиняна ну и ведет себя так, как будто он дом Пашиняна труба шаталь. Я на их языке не понимаю, но посмотреть стоит.

Шо хотелось бы ошибочно резюмировать?

Патриоты, такие патриоты. Коллективный запад ожидаемо выказал свою озабоченность и успокоился. Вашингтонскому обкому есть чем заняться и поэтому там не до Пашиняна.

В общем и целом турки с поставленными задачами справились, хоть и частично. Русские технично слили неугодного им Пашиняна, макнув Вашингтонский обком.

Все как всегда.

И вроде ж бы наглядно же. И вроде бы понятно.

Но нет.

Со стороны Украины пошли вопли про освобождения Донбасса силовым путем, вот как братский Азербайджан. Только надо, чтобы братская Турция подсуетила малехо беспилотников, а то сепаратюги донбасские там ваще в каменном веке застряли.

История учит только тому, что она ничему не учит.

Такие вот дела.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - cat_food_small.gif
Tags

Related Articles

Close
Close