Обо всем

Скользкая дорожка

Знаете, как звучит определение слова «омбудсмен»?

Это должностное лицо, на которое возложены контролирующие функции соблюдения справедливости.

Заценили?

Ну Украина славится своими альтернативными реальностями, которые мало соответствуют действительности.

Не успела отлететь крышка нижнего люка, пробитого Владимиром Александровичем на государственном телеканале, как ему начал подпевать еще один колхозный жлоб, который существует за деньги простых украинских граждан.

И не просто существует, а красиво так кушает в три горла. Злые языки болтают, что у него на руки получается шота там более 80 000 грн со всеми надбавками и премиями.

Это так называемый мовный омбудсмен, по совместительству сына своего папочки, Тарасик Кремень.

Как не посмотришь на очередного свежезапиленного укрполитика, так оказывается у него есть мамуля или папуля, самым странным образом когда-то имевшие вес в той отрасли, откуда сыночка или доця вылезли и сейчас людей учат, как им жить. Но конечно жэ гениальные отпрыски всего добились сами, а не были рыбой-прилипалой. Просто совпадение.

Ну так вот, этот шпрехенфюрер на телеканале под запись выкатил следующее:

Кого не устраивает уполномоченный, закон о языке, украинское государство, пожалуйста, сформулируйте это всё перед своей отправкой в другие страны, где вы будете чувствовать себя спокойными

Зашибись жэ защитил справедливость.

Я вот понять не могу одной вещи.

Там намедни контуженный тротилом на рыбалке приперся в Кабмин с гранатой и настоятельно чего-то там требовал.

И шо характерно. Требовал на русском языке.

Кабмин государственный орган? Да государственнее не куда.

Сам факт требования на языке оккупанта каких-то там ништяков очень напоминает опасность для страны в целом и государственного языка в частности, как мне кажется.

А что будет, если все начнут ходить и по-русски что-то выпрашивать? Да еще и в таком намоленном месте! Святая святых, можно сказать.

Но почему-то существующий за народные деньги защитник не пристыдил покыдька, який сплюндрував код нации, зато ляпает языком такое, что очень похоже на целенаправленный и специально устраиваемый раздор.

Ну Бог с ним, сегодня речь не за это.

В камментах иногда всплывают персонажи, которые постоянно кивают в сторону Испании. Ну типа я туда понаехал, и не требую чтобы они учили русский, а учу испанский как зайчик и не жу-жу.

Вы себе даже не представляете насколько эти и так не сильно острые люди выглядят тугими. Притаскивание за уши Испаши в качестве аргумента ну цэ якось невдобно даже.

Хоть бы загуглили, шоле?

Ща я вам обрисую, шоб было понятно, какой это пердимонокль на выходе.

Был у нас тут в Испаше такой диктатор, по мэстному каудильо, которого звали Франсиско Франко Баамонде.

По сравнению с ним вот эти недотурканi, которые каким-то образом просочились во власть в (на) Украине со своей украинизацией — это просто дети, захватившие учительскую и первым делом решившие насрать в раскрытый классный журнал.

Как пример, Франко приложил свои ручонки к тому, что на город Герника, шо уютно расположился в Стране Басков, вывалили 40 тонн бомб.

На городишко с населением в 3700 человеков. Прикинули масштабы?

А потом у Каудильо нечто похожее на Мендель еще долго утверждало, что ваще никакого бомбометания не было. Это они сами себя подожгли.

Так вот Франко был такой затейник в насаждении «чому не державною», шо запрещал называть детей неправильными именами. Вот список испанских имен. Если че мимо кассы, или не дай Бог какое-то местное склонение имени — давай, досвидос. Выбирайте из списочка.

Ну кроме иностранцев, которым нужно было сильно упороться, чтобы доказать надобность другого имени.

Футбольные клубы попереименовывал, потому что другие языки паплюжать испанську мову.

Ну и все в том же духе.

А девиз у них знаете какой был?

Si eres español, habla español!

Это можно перевести как «Если ты испанец, говори на испанском!»

Ничо не напоминает? А Франко ваще-та диктатор и нацик, патентованный так сказать. Со знаком качества.

Особенно его обожали в Каталонии, которую он старательно чомунедержавил.

После его смерти, а он неожиданно умер своей смертью, в Барсе через 2 часа после объявления шо «сабж усьо» закончилось шампанское в магазинах. И это точный факт, если чё.

Так вот, после всех этих десятилетий идиотии, насаждения единой державной мовы, патаму-шо цэ код нации, а без мовы немае нации, и прочий кискин бред, сейчас в Испаше 4 официальных языка.

А используемых шота там под 15. Последняя цифра не совсем точная, поскольку тут своя атмосфера и выясняют, шо язык, а шо наречие от языка с завидной регулярностью.

На соседнем острове есть язык общение на котором осуществляют свистом. Не словами, а свистом. Ну потому как через ущелье бежать далеко, а орать — так ничо не понятно. А вот просвистеть «Как дела? Норм!» — вполне себе выход из ситуации. Там даже детей учат в школе художественному свисту через провал, шоб язык не потерялся.

Но вернемся к материковой Испании.

Все выглядит примерно так.

Есть испанский язык. Он еще называется castellano, потому как он им в наследство достался от Королевства Кастилья. Его пользуют на всей территории, учат в школах, книги, фильмы ну вы поняли.

Есть каталанский язык. На нем говорят в Каталонии, вроде как в Валенсии, Балеарских островах, а так жэ на Юге Франции, в Сардинии.

При этом в Валенсии гордо считают, что их валенсийский язык это ваще не каталjнский ни разу, так шо нефиг тут. И сейчас топят за то, чтобы обучатся строго на своем, нэпырсканом valenciano.

Я точно не уверен разные ли это языки каталонский и валенсийский или шота от чего-то произошло. Единственное, что знаю шо они друг дружку без труда понимают.

Так же каталанский внезапно является единственным официальным языком в Андорре. Цэ така зрада зрадная, шо прям я передать не могу. Оказывается эти андорианцы чужой код нации используют.

Дикари!

Хотя если сравнить по доходам с нэнькой, то шота становится подозрительно. Может не в языке дело?

В самой Каталонии этот каталонский учат в школе, преподают на нем, документооборот, все дела. Я бы даже сказал, что в Каталонии со знанием одного испанского ловить нечего.

Если брать по Испании хором, то на 47 млн населения на каталонском шпрехают шота там под 10 миллионов человеков.

Галисийский язык. На нем разговаривают около 3 — 4 млн испанцев в самой Галисии, Астурии, Кастилии, Леоне. Он шота сильно напоминает португальский. Если кто не знал, то у Португаши с Испашей тесные отношения были скока они там существуют. Ну и языки соответственно переплелись — дальше не куда. Не понятно шо от чего произошло.

Баскский язык. Пользуется популярностью в стране Басков, Наварре и на нем нипанятна изъясняются около 800 000 человеков. Язык сложный, во времена войны использовался в качестве шифра. Откуда взялся и почему ваще ни на шо не похож — х.з. Тайна покрытая мраком.

А есть же еще и аранский язык. Цэ ваще канфэта. На нем разговаривают шота там 3 000 человек, в одной каталонской долине на границе с Францией. И невзирая на это на нем так же в школах преподают. Потому как вот те 3 000 человек считают, шо это их личное дело.

Несмотря на обязанность знать испанский, в ебенях Каталонии и Галисии можно заехать в колхоз, а там на испанском не альо. То ли не знают, то ли прикидываются. Но это надобно далеко от трассы отъехать.

Какой можно сделать вывод из этого опыта по насаждению силой всем на голову единственного языка товарищем Франко?

Вывод простой и пугающий одновременно.

Если ребенок с рождения от мамы с папой слышал какой-то язык, то он его не забудет никогда. Он еще не умеет писать и читать, а уже на нем мыслит и разговаривает. После этого можно выучить еще 100500 языков. Но они будут инструментами, я родной язык остается в прошивке весь период функционирования организма.

И этот ребенок, когда станет взрослым, запилит своих детей, с которыми так же будет разговаривать на этом языке.

Поэтому никакие потуги моральный уродов и умственно отсталых мовнюков не повлияют на этот факт. Это в их влажных фантазиях, если все начнут говорить на украинском прям завтра все наладится.

На самом деле все пойдет совершенно в другом форватере, как было уже не единожды в истории разных стран.

Если мои предположения верны, то в (на) Украине людей, думающих на русском языке как минимум 50%.

Так вот пугающий тренд в том, что кто сеет ветер, пожнет бурю.

Рано или поздно эти нагибания, эти провокации продавщиц, посылания граждан собственной страны если кому-то что-то не нравится, могут привести к очень нехорошим последствиям как персонально для рьяных насаждальщиков, так и для всей страны.

У любой пружины есть максимум, до которой ее можно сжать. За этим наступает отскок, да еще с такой амплитудой, шо ну его в пень. Прежде чем вернуться в состояние покоя пружина с легкостью пройдет точку, с которой её начали деформировать.

Я полагаю, конечно же ошибочно, что тут все дело в том, что гражданскому обществу нечего предъявить.

Прошло тридцать лет со старта. А выхлопа нет. Нет достижений, Нет проекта развития. Нет цели. Нет задач.

Все просрано под ноль.

Есть тотальная деградация, разброд и шатание. Поэтому и подымаются такие вот вопросы, служащие дымовой завесой творящемуся вокруг звиздецу.

Нарубаю писюн на пятаки, а бы не як у соседей — это не проект развития страны. В нем нет ничего, кроме тупости.

Это не какой-то там мифический десант из врагов, которые приехали в (на) Украину и давай разговаривать на русском. Они ровно такие же украинцы. Просто их старательно записывают во второй или третий сорт.

А это очень скользкая дорожка, делить граждан на сорта. Все, кто по ней ходил, плохо закончили.

Ну и вишенка на тортике в качестве послесловия.

На Тенерифе достаточно большая русскоговорящая диаспора. И внезапно существует «Русское Радио Тенерифе». С отдельной частотой, все дела. Вот их сайт.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close