ниАчем

Шевченко.

Тарас Шевченко, годы жизни 1814 — 1861.

Вне всякого сомнения, выдающийся и талантливейший человек. Люди его уровня рождаются редко, а находят заслуженное признание своего таланта при жизни еще реже.

За свои таланты к живописи в частности, был выкуплен Карлом Брюлловым из крепостных за космические на то время деньги. Помещик, который оккупировал Шевченко, осознавая кто ему достался в наследство, вломил за свободу конский ценник в 2 500 рублей.

Для понимания масштабов, Муханов тусивший примерно в это же время писал следующее: «Я говорю откровенно — мне нужно 360 рублей в год, чтобы есть, в том я благодарен вам. Сверх стало мне надобно сто рублей на разные расходы«.

Брюллов таких денег не имел, но провернул гешефт с аукционом, на котором толкнул собственноручно написанный портрет поэта Жуковского. В результате одна из известнейших поэм Шевченко «Катерина» посвящена этому самому Жуковскому и это совершенно точно.

Из своих 47 лет большую часть Шевченко протусил в России. Сначала с 1831 по 1845. После чего едет в Киев, где 1846 вступает в Кирилло-Мефодиевское братство. Братство накрывают и несмотря на то, что членство Шевченко в оном доказать не удалось, его упаковывают на 10 лет в солдатню.

За что конкретно его упаковали определить сложно. Тут мнения историков разделились. С моей точки зрения это был эксцесс исполнителя. Так сказать на всякий случай. От греха подальше. А то мало ли шо.

Ибо братство это просуществовало один год с 1846 по 1847. Состоящие в нем 12 человек ставили себе целью ликвидацию крепостного права, сословных привилегий, провозглашение свободы совести и образования всеславянской федерации, в которую должны были войти Украина, Россия, Польша, Чехия, Сербия и Болгария. Причем произойти это должно было, по их мнению, мирным реформистским путём, строго в соответствии с евангельскими правилами любви и терпения.

Ну такое себе. Я тоже хочу стартап на 1 000 000 евро, тока реальность — она другая. Или я тупой. Ума не хватает за ночь накодить фейсбук.

Ну короче.

Упаковывают Тараса Григорьевича в армейку где-то посреди русских просторов, да не просто так, а с запретом писать стихи и рисовать картинки. Со стихами не так больно, а вот с живописью наказание прям угадали. Отсутствие возможности фотошопить сильно плющило рядового Шевченко, и несмотря на то, что за него вписались целых два графа Гудович и Толстой, который был Лёхой, а не Лёвой если чо, ему так и не разрешили демотиваторы рисовать до самого конца службы.

Оттрубив от звонка до звонка положенную десяточку, несильно торопясь Шевченко в 1858 вернулся в Питер, где и протусил вплоть до самой смерти.

Сначала его прикопали там же на местном кладбище. Но, видимо неглубоко, потому как немнога поразмыслив над завещанием, через 58 дней перетащили под Канев, где все, что от него осталось, и находится по сей день, но это не точно.

И вот, внезапно, в честь 206 летия от дня рождения, на украинском ТВ канале «24», в новостях выходит сюжет:

Ну вы поняли.

А знаете, что самое смешное?

Самое смешное, что именно те, с кем боролся по мнению этого чудного телеканала пан Шевченко, и сделали из него украинское «нашеусьо».

До проклятых коммунистов про Шевченко знали , но скажем так, не с таким размахом. Все эти 100500 памятников и музеев с черепами поэта в разных возрастах появились именно при совке.

Был такой план «Монументальной пропаганды», который задвинул товарищ Ульянов, ака Ленин. Суть плана сводилась к тому, чтобы повалять все памятники проклятому царизму, а на их месте возвести монументы зачотным пацанам, которые близки к народу и революции.

Изначально был поименный список кого форсить, и среди шота около 66-ти непричастных от Украины присутствовали Гоголь, Сковорода, и Шевченко.

Так шо походу все эти ярые декоммунизаторы весело шагают тропами тех, кого декоммунизируют.

НиАчем короче.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close