Обо всем

Вторая фаза. II

В первых строках моего поста хотелось бы поздравить всех человеков с очередной пэрэмогой. С 17 недели 2020 года мы победили все виды гриппа. И это не я сказал. Вот заскриню тут картиночку с сайта самой честной и незаангажированной будки — ВОЗ.

Ни единого случая.

Цэ перемога!

Кому интересно, вот ссылочка можете поиграться пока они не пофиксили.

После опубликования первой части прошло чуток более недели, а введения комендантского часа по ЕС сыпятся, как картофан из дырявого мешка. И это только начало. Дальше будет еще веселее.

В Бриташке полиция уже не стесняясь заявляет, что будет врываться в частные дома или квартиры, если заметит или поступит сигнал о том, что там празднуют Рождество собираясь более, чем вшестером.

Ковид это не чума. Даже не холера. Это заболевание, от которого абсолютное большинство выздоравливают.

Но всем откровенно плевать.

Вы собрались семьей отпраздновать главный праздник года? И вам видеть близких людей гораздо важнее, чем верить в бред про бессимптомных больных? Вам могут выбить дверь в дом и выставить всех на мороз. И это будет законно.

В Словакии право на свободное передвижение планируют оставить только гражданам со справкой которая подтверждает, что не больны подлой китайской заразой. Те, кто откажется проходить тестирование будут существенно понижены в правах, пока еще не понятно в каких.

Намедни собрались еврочиновники обсудить: «Доколе!?!? И шо же это такое?»

Как внезапно оказалось коронавирус мутирует! Представляете? Вот это поворот!

Новый мутант пока что имеет рабочее название 20A.EU1. Утверждают, что этот ваще подлее предыдущего, а все из-за того, что сельхозрабочие в Испании накашляли на туристов, ну а те развезли его по домам. Тяпереча мы всем ЕС им тут маемся.

Посему: «Все перемещения граждан должны быть сведены только к строго необходимым. Из того, что мы понимаем сейчас, этим летом мы явно ослабили многие меры слишком рано, и это касается не только путешествий».

Это не я сказал. Это Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК.

45 млн заражений за год, а уже никто особо не стесняется подтираться правами человека. И к статистике оччччень много вопросов, если чо.

Добро пожаловать в новый мир, как говорится. Возврат в докоронокризисный мир, к сожалению, уже не произойдет никогда.

Смиритесь.

Как я писал в первой части, я конечно же ошибочно и вне всякого сомнения субъективно полагаю, что все эти типа противовирусные и типа карантинные ограничения не имеют ничего общего ни с вирусом, ни с его распространением. Это всего лишь ширма, то бишь прикрытие.

Да вирус есть. И он злобный. И от него гибнут люди.

Вернее не напрямую от него, а те кто имел серьезные проблемы со здоровьем до заболевания, могут внезапно подавиться мацой с вероятностью примерно 1 — 2%, но это не точно. Так же осложнением от перенесенного вируса у клинически здорового человека может стать, к примеру, проблема с легкими примерно с той же степенью вероятности.

Но это кагбе и не новость. И многие ОРВИ имеют схожие симптомы и последствия. И их было до коронавируса и будет и после него аж за гланды.

И если кто не знает, то третья волна, которая выпадет на весну 2021, будет злее второй. Это уже все проходили. Было уже. И вполне прогнозируемо.

Для того чтобы иметь целостную картинку того, что сейчас ударными темпами строится, вернемся в прошлое. А точнее в начало этой типа пандемии, а если быть точнее, то наведенного информационного террора.

Опять же мое мнение заведомо ложное и ошибочное, но мне все видится следующим образом.

Китайские товарищи в лаборатории, которая уютненько расположилась в городе Ухань, шота там химичили с имеющимися у них образцом вируса атипичной пневмонии SARS.

Я ни в коем случае никого не обвиняют и просто таки уверен, что эти тыкания палкой в вирус были исключительно в исследовательских и научных целях.

Проблема вируса SARS в том, что он даже нормальную по меркам превышения эпидпорога эпидемию вызвать не может. Он просто выпиливает носителей быстрее, чем они заражают следующих юнитов.

И вот в исключительно научных целях и руководствуясь любознательностью, китайские товарищи решили посмотреть, а шо будет если скрестить SARS с другим вирусом, чтобы придать ему вирулентность. Ну чтобы он был более заразный, но менее злобный.

На сейчас человечество не умеет конструировать вирусы с нуля. Но скрещивание уже имеющихся нам по силам, хотя и кривое, так сказать, с костылями. Получаемая химера не стабильна и мутирует в сторону одного из составляющих. Либо заразная, но не сильно смертельная. Либо смертельная, но не сильно заразная.

Далее образцы или исходные материалы скорее всего случайно были выброшены в мусорный бак между лабораторией и рынком.

И не надо вот «да как такое может быть?»

Может.

Те, кто хоть раз плотно пересекался с китайскими товарищами знают, шо у них и не такое может быть. Как говорится, траст ми.

После чего какой-то там китайский юнит подхватил эту дрянь и все завертелось.

Поначалу власти кагбе немнога скрывали. Они вроде как догадались, шо це було, но кагбе надеялись, шо оно само собой устаканится. Но поскольку Ухань это крупный транспортный узел, откуда ежедневно отчаливали шота там около 30 000 прищуренных и не очень парней только на самолетах, не считая железной дороги и морского транспорта, то как вы понимаете, шота оно не устаканилось аж ни разу.

Результат на табло.

Этим удобненьким моментом решило воспользоваться сразу несколько различных игроков.

Для удобства понимания ситуации представим себе, что наш шарик это он-лайн игра, где участвует множество игроков, и при этом каждый ход любого из них меняет положение дел на доске. Сиречь ситуация меняется в хаотичном порядке ежечасно.

И да.

Нет никакого всемирного заговора. И нет никакого теневого правительства.

Это сказки для тех, кто никогда не пробовал создать что-либо, собрав команду из хотя бы трех настоящих профессионалов своего дела. На десятый час дебатов начинаешь понимать, что никакое мировое правительство не может существовать по определению, наблюдая как кто-то доказывает, что именно его функции важны, а остальные не очень.

Профессионалы имеют гонор и каждый отстаивает свою точку зрения и позицию. А у правителей гонора еще больше, а точка зрения еще железобетонней.

Но для общей деятельности нужны общие ценности. Ну или как минимум общие интересы и общая точка зрения. А с этим конкретный напряг на нашем шарике.

Но скажем так, есть несколько групп влияния, которые имеют транснациональные корни. С помощью определенных рычагов могут влиять на ситуацию не только в своей стране, а и за ее пределами. Деньгами, манипуляцией общественным мнением, карманным правительством в Бантустанах и другими прелестями глобализации.

Первыми возбудились финансовые группы.

Если кто не в курсе, то экономический кризис неотвратим как заход солнца. И до коронавируса у него цикл был примерно 10 лет. Но есть проблема в том, что никто точно не знает, что станет триггером для очередного кризиса и по кому он увалит.

И если обычные юниты страдают по выплате процентов за корч или кирпичи, шо собственно мелочь, то большие игроки натурально несут огромные убытки, которые не успевают отбиваться до следующего кризиса.

И вот некие финансовые группы решили воспользоваться поводом, который любезно предоставили китайские товарищи для устройства рукотворного кризиса с гарантированным результатом.

Экономики стран первого эшелона должны были по задумке просесть примерно на 30%. Почему эта цифра? Это примерный средний по больнице рост развитых экономик в год, а кризисы у нас раз в 10 лет.

Но управляемый кризис должен задеть только строго определенные отрасли, назовем их «те, которых не жалко», чтобы не прилетело всем.

Кого же нам не жалко?

Ну перво-наперво туробласть. Почему? Да потому, что туристы вывозят деньги из богатых стран и оставляют их в бедных. Шоб было понятно. Доходы от сферы туризма Египта в 2019 году были шота там около 13 млрд, а Турции под 30 млрд.

Отельный бизнес туда же. Всякие эти Айрбнб и прочие Островки тупо выставляют отели раком, потому как частники сдают свои хаты за копейки и очередь жить в отеле за сотню в день не стоит от слова савсэм. Дошло уже до прямых запретов распоряжаться собственностью, потому что кто-то там прибыль теряет. Конечно жеж все завернуто в обертку про заботу о потребителе.

Шлейфом за ними авиалоукостеров. Почему? Да потому, что они доконкурировались до днища. Все. Падать некуда. Раньше благородные доны летали на самолетах, ели хамон и пили вискарик, но билет стоит от 100 евро.

И это не бизнес-класс.

А теперь летит скотовоз, где не то шо не кормят, его и зачастую не убирают толком, потому что это летающая маршрутка, но билет стоит 10 евро.

Вернее летал.

Малый бизнес. Все отэти от барчики, ресторанчики, интеренет магазинчики и прочие B2C, которые болтаются на грани рентабельности и выручки которых хватает на существование хозяев, если они будут работать каждый день. Через месяц простоя они упадут на передние ноги, а через два просто сдохнут, ибо накоплений нет.

Знаете, какая доля малого бизнеса в ВВП у богатых стран? Япония 63%. США 62%. Германия 49%. Загуглите, кому интересно.

Их тоже не жалко. Их доходов не хватает для работы между B2B, но они очень неудобны в кризис, потому как могут ужаться, выставить персонал на мороз и работать сами, а че делать корпорациям и средним игрокам?

Возьмем пример с общепитом в обеспеченных странах. Норот готовить разучился и питается натуральной дрянью. Если вдруг делатели вкусной нямочки под домом закроются, что случится?

Норот полезет в интернеты за рецептами и станем к плите? Неа.

Пойдет покупать замороженные полуфабрикаты или хлынет в сетевые тошниловки.

Если бар в соседнем дворе накроется медным тазом, че все бухать бросят и спортом займутся? Да щас же!

Побегут в супермаркет и будут еще долго удивляться, на кой было столько переплачивать все эти годы, потому как в баре бухлишко сильно дороже, но там жеж атмосфэра и друзья.

Кинотеатры и кинематограф. Этих ваще ни разу не жалко. Все уже плотно перетекло в сериалы и подписку с доставкой на дом.

В общем, есть еще 100500 отраслей которые пострадали от коронавируса, но всех их объединяет одно. Их не жалко с точки зрения больших игроков или их значимости.

А как же можно устроить такой движ? Да не сильно кагбе сложно.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close