Тенерифе

Небольшой лайфхак, как не испортить себе отпуск на Тенерифе.

После общения с очередными туристами до меня дошло, что не все понимают, куда собственно и главное, зачем они едут.

Допустим вы турист суровый и более-менее опытный. И шота в жизни видели, кроме бара в оллинклюзив и бассейна рядом с баром.

И так. Самое главное, как не испортить себе отдых — это определится с целью. Не смотря на то, что остров относительно маленький, одна из его фишек в том, что здесь на расстоянии вытянутой руки находится то до чего в привычном для вас мире — три дня на оленях. Можно снять типа квартирку возле океана, но до моря будет всего 500 метро. Вниз. А можно поселится в уютном отельчике, а там температура за окном +15 днем. И до океана 20 минут. Все честно.

Каждый отдыхает, как хочет. Кому-то нравится тюлений отдых, кому-то активный. Кому-то всего пошушуть.

Первое, и самое главное. Машину надо брать.

В 90% случаев вы в этом убедитесь с помощью лезгинки по граблям, и таки ее возьмете, но уже дороже. Любой ваш трансфер в один край в два конца, будет стоить, как полмашины за весь отпуск. Докиньте к этому дорогу в (из) аэропорта — уже цена машины. С колесами вы реально — белый человек. Естественно, если у вас есть права. И оставьте отэтиот сказки «я боюсь водить в чужой стране». Ничо сложного. Здесь все боятся, и все водят. Без колес сильно хуже, чем со спиной в мыле и трясущимися руками. Запомнили. Берем машину и заказываем ее заранее. Все что на месте, в аэропорту, в отеле — все стоит конских денег.

Если вы категорически настроены загореть так, чтобы загар еще год смывался, и все что вам нужно — это солнце, бокал джин-тоника и немнога покоя — то ваш выбор Юг острова.

Только внимательно, с помощью гуглокарт изучите маршрут до ближайшего пляжа. Не верьте в эту сказку хозяина собачей конуры «пять минут на машине». Запомните. На Юге парковки нет. Совсем. Вы отъехали от апарта, ваше место заняли. Тут же. Вы приехали на пляж, а там все парковочные места заняты. Стоите на машине вы и понимаете, что читать надо было, что вам пишут.

Вы, конечно, спросите зачем мне машина, если я с пляжа до кабака и опять на пляж? Атвичаю. Шоб гонять за питьевой водой. Воду из-под крана лучше не пить. Она практически по всему Югу опресненная. На Юге отоэтивсе большие магазы с нормальными ценами находится в такой жопе, что без колес туда ваще не вариант.

Можно, конечно, кормить всяких мелких предпринимателей. Но цены у них такие, шо по факту, в конце, начинаешь понимать, шо можно было арендовать две машины. Кому еще рекомендован Юг? Любителям дискотек, криков «Люся открой!» в три часа ночи под балконом, любителям просыпаться на мокрой от пота простыне, и тех кого не смущает, когда на тротуаре выблевано «Welcome», тем кого не напрягают сильно загорелые парни на пляже, которые предлагают купить часы, очки, подстилку каждые пять минут.

Ну вы поняли…

Если вы предпочитаете больше познавательный отдых, то вам следует присмотреться к Северу. Внимательно изучите высоту над уровнем моря. Все, что выше 150 метров может быть не комфортно в плане температуры ночью в зимний период. Дета +15. Как только выйдет солнышко — все устаканивается. Если уж так сильно припечет покупаться на песочном пляже, то Лас Тереситас с огроменной парковкой, желтым сахарским песком и спокойной водой всегда ждет вас.

Пляж Las Teresitas

С Юга на экскурсии не наездишься. Дорога будет отнимать много сил. Если вы настроились походить, поездить, посмотреть, то Север — однозначно лучший выбор.

И вот еще. Все эти экскурсии типа «Тенерифе за три часа» — это ниачем. Месяца езды каждый день не хватит, чтобы исследовать остров. Читайте, изучайте и вперед. Нет, вас не обманут. Вас повозят. Вы поделаете селфи. И даже может поедите. Но поесть вы сможете и сами, а красивых фоток натырить в многочисленных блогах.

Лень читать? Ищите экскурсию по определенному месту с гидом. Ни в 15 минут, ни в полчаса нельзя уместить историю нескольких столетий.

Теперь сложный выбор — апартаменты vs отель. В отеле на самом деле есть варианты, но они сопряжены с некоторыми неудобствами. Отели уступают апартаментам. Любой отель на Тенерифе уступает отелю в Турции, иногда и отелю классом ниже. Выпадающий выключатель или стремная простынь, на которой зачали 53 ребенка, не считая неудачных попыток — это не повод для скандала. Главный плюс отеля — вы не готовите. В отеле персонал кухни — в рабстве. И они не свинтят на пляж в обед или сиесту. Но, меню — это поразит размахом бобовых в томатном соусе. Это для тех, кто никогда не видел, что такое «Английский завтрак».

Вы можете заявить, шо денег хватит на общепит. Хватит. Может быть. Но в общепите можно питаться, если вы уверены, что пицца — это полноценный прием пищи. Во всем остальном это печаль пичальная. Все от того, что большие проблемы с персоналом, который тоже хочет бухать и загорать, а не корячиться с утра до вечера в этой тошниловке. Под конец вы суп из бульонного кубика будете почитать за деликатес. Но может отказать поджелудочная, но это не точно. Возможно, тут на помощь придут гуачинче. Но в них тоже надо разбираться. Легко нарваться на ушлых представителей бизнеса.

Ну и в заключение. Сгореть в тени или когда пасмурно — не просто, а очень просто. Каблуки и вечерние платья оставьте дома — тут колхоз. Интернет, скорее всего, будет — унылое говно. Океан от +20 до +25 круглый год.

Тонны пейзажей, впечатлений и чистого воздуха. Второе место в мире по качеству воздуха, если чо. Очень приятные доброжелательные люди. И отличный отдых, если прочли статью не наискосок, оставите дома понты, и открыты к новым впечатлениям, а не «я все видел и все знаю. »

Тут есть чем удивить. Не все можно заметить беглым взглядом. Многие обыденные вещи тут другие. Это место меняет людей. Приезжайте. Вам или понравиться, или нет.

Равнодушным вы не уедите. Это важно.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close