Обо всем

Клиповое мышление.

Термин, который появился сравнительно недавно. Вроде как это начали форсить после того, как то, во что я играл будучи школьником на большом и дорогом компьютере, внезапно стало запускаться на телефоне.

Большинство тыкателей палкой в этот феномен сходятся во мнении, что мол из-за большого потока информации современный человек начинает тупить и подглючивать, поэтому вынужденно перестраивается на поверхностное потребление информации.

Чтение не новостей, а заголовков. Прочитал и через три часа не можешь пересказать. Ну и все такое в стиле «я читаю через слово и не понимаю смысл прочитанного, если текст не написан короткими фразами-клише».

Есть еще и клиповая культура, но там совсем все грустно. Там люди не могут воспринимать печатный текст, смотрят видосики, и поэтому у них атрофированы функции логического осмысления. Они не прокручивают ситуацию, а эмоционально переживают ее.

Подобные персонажи для меня ваще загадка. Загадка в том, как они массово не гибнут, выходя из дома в этот злобный мир.

Но люди, такие люди и посему мнения среди исследователей постоянно меняются. Натурально чудеса переобувания в полете. От того, что «мы все умрем и деградируем» или наоборот. До «это неизбежно и круто, а значит надо из этого извлекать пользу».

Я, как патентованный параноик, постоянно ловлю себя на мысли о том, что те, кому надо, вовсю используют этот годный инструмент управления хомяками.

Я не готов сказать, что некие силы его специально разработали и внедрили, шоб жеж порабощать и управлять. Но на неиллюзорные намеки на то, что эту технологию технично используют, натыкаюсь частенько.

Ну или у меня чердак не приколочен, а все объясняется сильно попроще.

Ну вот, к примеру, из недавнего.

Читаю заголовок «Украина поднялась на 11 место в рейтинге паспортов в мире.»

«Ничоси!», — думаю я.

Если кто не знает, то рейтинг паспортов это шота из серии меряться между странами, с чьим паспортом куда можно невозбранно понаехать, или хотя бы визу в аэропорту получить, а не унижаться в консульстве.

Первая мысль это: «Где ж это они нашли столько Бантустанов, которые горят желанием заиметь безвиз с аграрной супердержавой, диктующей всему миру свою железную волю ценами на подсолнечник?»

Раньше носились с безвизом. Теперь из-за подлого китайского коронавируса безвиз накрылся медным тазом. Очень удобненько подписать новый безвиз с каким-нибудь очередным Антигуа и Барбуда, опосля чего гордиться паспортом-вездеходом.

В конкретно Антигуа и Барбуда, с которым Украина имеет безвиз с 2018 года, проживает чуть менее чем 100 000 человеков. Которые чуть более чем полностью сильно загорелые.

Парни промышляют туризмом, офшорами и бухлом. За то, что эти парни понаедут в нэньку в силу их многочисленности, можно смело не опасаться. А вот зачем Украине безвизовый режим с такой, вне всякого сомнения, развитой страной, для меня загадка.

Ну если только это не повод для очередной перемоги быстрого приготовления.

Вы даже не представляете, насколько мои предположения разбились об реальность.

Захожу и вижу список стран, где Украина занимает почетное 11 место.

  1. Новая Зеландия
  2. Германия, Австрия, Люксембург, Швейцария, Ирландия, Япония, Южная Корея, Австралия
  3. Швеция, Бельгия, Франция, Финляндия, Италия, Испания
  4. Нидерланды, Дания, Португалия, Литва, Норвегия, Исландия, Великобритания, Канада
  5. Мальта, Словения, Латвия
  6. Чехия, Эстония, Греция, Польша, Венгрия, Лихтенштейн
  7. Словакия
  8. Кипр, Хорватия, Монако
  9. Румыния, Болгария
  10. Сан-Марино, Андорра, Уругвай

Так можно и на третьем месте оказаться. Да че там скрывать? И на втором. Это кагбе не фокус.

К самому списку у меня вопросов нет. Его кто-то утянул с сайта, где маленькими буквами шота рассказывают за гражданство в обмен на инвестиции, но это не точно. Вероятно, там страны как-то хитро посортированы по этому поводу.

А вот шо теперь все дружно ссылаются на эту новость, ну как-то оно такое.

Хотя, может я ошибаюсь? Может нет никакого злого умысла? Да, мы деградировали как человечество. Может Коул прав в том, что разум величина постоянная, а человеков прибывает и прибывает?

Один типа журналист не досмотрел, не дочитал, не смог построить логическую цепочку, но вцепился в новость и давай ее раскручивать. Основная масса читает только заголовки, прочла и давай усиленно гордиться. Просто случайная цепь событий, а я тут прям уже целую теорию заговора подвел.

Но с другой стороны, есть же примеры не настолько безобидные.

Новость на оппозиционном ресурсе в Беларуси. И это там не какая-то занюханная телега НЕХТА, где полтора оппозиционера постят че попало. Это ж типа целое СМИ, которое отражает точку зрения, отличную от диктаторсокой, а значит честную и правдивую.

Новость о том, что КаДжиБи похитили последнюю оппозиционерку Марию Колесникову. Сама новость выглядит откровенно плохо.

Какая-то тетя, которая хотела поблагодарить Машу за ее борьбу, невольно стала свидетелем того, как скока-та там жлобов заломали ей руки и, закинув в грузовик с надписью «Связь», увезли пламенного борцуна с диктатором в неизвестном направлении. Видосик тетя не сняла, потому как боялась, шо и ее похитят.

И тут к новости пристегивают типа как видеодоказательство.

Можете полюбоваться, там всего 35 секунд, но желательно посмотреть до конца, если не страдаете клиповым мышлением.

Этот же видосик может смело доказывать высадку инопланетян.

Или же прогулку Ли Харви Освальда по Минску. Только дату нада пофиксить. Если кто не знал, убийца Президента Кеннеди действительно жил в Минске и работал токарем на заводе какое-то время в 60-хх.

И вот хомяки, которые читают заголовки, узнают что «нашу Машу похитили!» Да еще и видео есть этого беспредела! Какой-то патриот случайно снял на видеорегистратор и не побоялся передать в СМИ. Доказуха готова, пора диктатора в Гаагу.

Доколе!?!?! Ну и дальше по накатанной.

И таких примеров множество.

Отсылки к «Скотному двору» Оруэлла уже всем набили оскомину. И хотя сам скотный двор, это сатира на революцию 1917 года и последующие события, но шота мене сдается.

В этом годном произведении после обретения свободы свиньи написали семь заповедей. Но как внезапно оказалось, скотобаза была не способна запомнить семь, поэтому их сократили до одной суперзаповеди, сиречь двубихтного состояния, когда «Четыре ноги — хорошо! Две ноги — плохо!»

Но это была только середина пути. Все закончилось тем, что ложь стала именовать себя истинной, и всех это устраивало.

Если я не прав в своих предположениях, то пора лечиться электричеством. А если прав, то грустно все это.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close