Обо всем

Че там у белорусов? Часть XIX

Ни за кого не топлю, ни к чему не призываю, просто записываю события, которые считаю интересными и показательными, иногда вставляя свои бесполезные комментарии и высказывая ошибочное и ложное мнение.

Для тех, кто пропустил прошлые части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая, семнадцатая, восемнадцатая.

Чтобы принудить проклятого Диктатора мирно передать власть Президенту Свете, некоторые страны ЕС решили ввести санкции впереди паровоза.

Пока сам Евросоюз отмалчивался, осторожно выражая обеспокоенность тем, что выборы кагбе не сильно честные, а Бацька кагбе Президент РБ только до конца срока довыборной каденции, соседняя Литва не сидела сложа руки.

Результатом этого кипиша стали санкции против лично Лукашенко, а так же еще какой-то там толпы чиновников, введенные со стороны Латвии, Эстонии и Литвы.

Бацьке и Ко запретили въезд на 5 лет.

Чем эти люди руководствовались для меня загадка.

Ну вот как они это себе представляют? Сидит такой Бацька довольный. Всех технично зачистил, инаугурацию провел. Опять на троне. И тут бац! А в Литву въезд запретили!

И он такой: «Ой, Мама! Да шож теперь будет? Ладно, пойду Свете Президенту власть передам, а то в Литву очень надо сгонять.»

Так шоле? Серьезно? Вы уверены, шо оно вот так работает?

Я конечно жеж ничо ни в чем не понимаю и все такое, но ситуация смахивает на ситуацию с малолетними всех возрастов, которые в Париже выходят в поддержку пионеров из Беларуси.

Им в Париже хорошо. Вышли, с плакатиками постояли, и разошлись пивас пить. А пионеры в РБ уши развесили, весь мир жеж с нами. В самом Париже бастуют! И давай колоннами по Минску ходить. А там если не палкой по спине, так из ВУЗа на мороз. Отлично вдохновились духом свободы.

Красота же!

По моему ошибочному и конечно же ложному мнению, конкретно Грыгорыч считает Литву за пустое место. Да и вообще у некоторых белорусов, у кого есть деньги, Литва это типа аэропорт Минск-3.

Так говорить нехорошо и некрасиво, но вот какая-то часть белорусов относится к литовцам, примерно как русские относились до войнушки к украинцам.

Ну так пренебрежительно, типа ну шо вы там? Отсталые? Отстаете?

И кагбе конкретно у Бацьки есть повод считать, шо со стороны Литвы расположено пустое место.

Все дело в том, шо был такой вот инцидент, который вошел в анналы истории под названием «Плюшевый десант».

Дело было так.

Утром около 6 утра 4 июля 2012 года со стороны Литвы границу РБ пересек легкомоторный самолет, управляемый одним, а наполненный двумя пилотами из Швеции.

Он достиг окраин Минска и в районе ТЭЦ-4 разбросал шота там 800 с чем-то плюшевых мишек, на которых были приделаны записочки «Беларусь не няшка, свободу попугаям» ну или как-то так.

После чего самолет развернулся и свинтил обратно на литовский аэродром.

Поначалу все всё отрицали. И Литва и Беларусь.

Но потом начали форсить видосик, на котором было видно, шо саломот таки был и Бацьке пришлось признать сей факт. Видосик снимал третий швед, который специально торчал в РБ ради такого случая.

Шведские пилот и пилотка начали морозиться о том, шо типа вот они прочитали какое паскудство в Беларуси и как они воспылали гневом, и решили запились протест и солидарность с угнетенными.

Бацька уволил главного в погранцах и ПВО за неполное служебное соответствие. Крайним оказался какой-то служивый, который типа как знал про самолет, но выше не доложил.

Ну такое.

Лично я, положа руку на сердце, не знаю, чтобы делал в такой ситуации. В то, шо Бацька был не в курсе прорыва границы, поверить сложно. Там без подписи Грыгорыча даже комары не летают.

Ибо диктатура такая диктатура.

Выбор был простой. Сбить самолет, угробив пилота, который кагбе и не военный ни разу, или ничего не предпринимать, расписавшись в отсутствии ПВО и наличии в армии абсурда и коррупции.

Провокация чистой воды. А отэтоот все шо навернули потом, это уже покерфэйс.

Погранец сел на два года. Еще отправили в СИЗО риэлтора, который шведу хату сдал, и редактора какого-то сайта, который фоточки мишек запостил.

Но через месяц вроде их пинком под зад выпустили, дело закрыли, а редактор через пару лет даже отсудил у родины скока-та там белорусских денег в миллионах за моральный ущерб, но это опять же не точно.

А вот в Литве начали расследовать этот инцидент так, шо аж кушать не могли. Так расследовали, так расследовали, шо все запросы от РБ вроде кагбе проигнорили, или не проигнорили, но они затерялись. Короче как-то все типа как буксонуло.

Храбрых пилотов конечно жеж наградили и отметили премией. Ну а чо? Герои ни дать, ни взять.

Самое интересное, что на ютьюбчике есть видосики этого полета. С фэйсами и кагбе не сильно сложно наложить на карту. Но следствие зашло в тупик, как я не правильно понял.

Шведского посла под вопли «Это не мы, они сами» выставили домой и отозвали весь дипкорпус из Швеции, что вынудило шведов свернуть удочки в РБ.

В общем у Грыгорыча есть все резоны думать плохо за Литву, которая не смогла расследовать вполне зашкварную ситуацию с межгосударственной точки зрения.

Показательно, шо в одном интервью он типа как даже не сразу вспомнил, как зовут соседнего президента.

И как-то при этом быть уверенным, что закрытие кордона на 5 лет как-то тронет Лукашенко — ну кагбе такое.

Что сделал подлый диктатор в отместку? Тоже ввел санкции.

Дело в том, что прибалтийские порты находятся в штопоре. Уже давненько. Год от года сокращая количество переваленных грузов.

Исключением был порт Каунаса.

Как раз через него и поступали в РБ и дальше в Россию и Казахстан ништяки, а оттуда калийные удобрения на весь остальной шарик. И как утверждает сам Бацька грузы из Беларуси это 30% литовского бюджета.

Лукашенко в своем диктаторском стиле вызвал на ковер главного по экспорту и импорту и приказал переключить потоки на русский порт в Усть-Луге.

Так же Грыгорыч подкинул проблем литовским автоперевозчикам углубленным таможенным досмотром, и литовским компаниям в самой РБ налоговыми проверками.

Ну и полякам тоже прилетело за компанию.

Вроде как поляки и не только они в серую поставляли в Россию всякую санкционку. Вероятно, оттуда растут ноги у ананасов и креветок белорусского разлива на русских прилавках.

Ну и помимо всего прочего, погранцы начали трусить всех жителей на предмет польской жратвы.

Тут же пошли вопли про недружественные шаги со стороны Беларуси.

Тем временем официальный Брюссель расчехлился и санкции ввел, но Лукашенко они не коснулись.

Товарищ Макарон заявил, шо Бацька должен свалить, патаму шо сатрапы палками бьют пионэров. Грыгорыч технично напомнил французскому коллеге о том, шо у него сатрапы палками бьют пенсионеров, поэтому если уж валить, то валить вместе.

И тут, вы только не подумайте, шо это все было для того, чтобы урвать из дохлой ситуации хоть шерсти клок, Польша и Литва наперебой вводят упрощенный режим для всех обиженных из РБ.

До этого момента я был уверен, что процедура ЕС по выдаче видов на жительство и виз кагбе идентична для всех стран, что в этот ЕС входят.

Но как внезапно оказалось, некоторые могут быть немного ровнее.

Польша отличилась тем, что назвала белорусских борцунов с режимом беженцами. Хотя беженцы, вроде как, это в случае войны или катаклизма. А к политически преследуемым обычно применяется другой термин.

Ну и начали соседние страны раздавать ВНЖ или визы всем, кому не попадя. Злые языки поговаривают, шо это тривиальное вымывание рабочей силы, но я просто таки уверен, шо это подлая пропаганда агентов Кремля. Просто у соседних стран сердце болит и душа ноет за свободолюбивых белорусов.

Бацька в долгу не остался.

С формулировкой «Ввиду однозначной деструктивной деятельности» были выкинуты на мороз дипломаты Литвы и Польши. В Литовской дипмиссии осталось 14 из 25, у поляков 18 из 50. Раздавать визы и ВНЖ стало сильно труднее.

Причем, шо интересно. Есть такая тема, как паритет среди диппредставителей стран друг у друга. РБ просто отозвала своих, на шо Польша и Литва обязаны были отзеркалить, отозвав своих.

Но поначалу обе заботливые соседки стали в позу и заявили, что не собираются уменьшать штат своих дипломатов.

Ваще-то это грандшкандаль и такое кагбе не каждый год происходит, но свободная и честная пресса как-то потерялась с освещением этого инцидента.

Тогда в РБ мягко намекнули, что это не просьба и отзыв обязателен, ибо легко может прилететь объявление персонами нон грата.

Если кто не знает, то согласно Венской конвенции это самое плохое, что может произойти с дипломатическим представителем, ибо страна, выкинувшая таким образом нежелательного типа на мороз, не обязана это обосновывать.

Ну и как вы понимаете, кое-кто утерся, в какой раз назвав действия РБ недружественными и направил ноту протеста.

Но тут опять альтернативная реальность пошатнулась.

Дело в том, что Литва признала Президента Свету законным президентом Беларуси. Так шо вот ей бы и хорошо бы было пожаловаться на дипломатический беспредел.

Но видимо Света была сильно занята и ей было не до порицания распоясавшегося МИДа РБ. Она выпрашивала санкции против Беларуси у всех, с кем встречалась или как-то так, поэтому недовольство ушло по старому, уже незаконному адресу.

Мне трудно судить, чем это все закончится, и какие последствия будут иметь эти санкции, но понятно одно.

Все это увалит по экономике всех участников.

Польша большая, так шо выдержит. Литва маленькая, можно ваще не работать, и так прокормят. А вот обычные юниты в РБ привычно в очередной раз будут вздыхать и смотреть на курс рубля и в пустеющий холодильник, из которого и до этого икра не сыпалась при открывании.

Законы экономики суровы. Если представить ее как шарик, то сдувается он моментально, а накачивается годами.

И виноватых тут искать бесполезно. Тут виноваты все. И Бацька, который не смог за четверть века с хвостиком построить нормальную экономику имея неограниченную власть. Вместо этого получилось шота такое на костылях, которое жить не должно по определению, но как-то живет.

И президент Света, которая бегает и выпрашивает санкции для своих же сограждан.

И те, чья рука торчит в Свете, и русские и вашингтонский обком. У каждого из них свои интересы.

А крайним окажутся те, кому сейчас как мне и старше. Валить поздно, до следующего экономического роста можно и не дожить. Просто не повезло. Родился не там или не в то время. Остается верить в лучшее и наблюдать.

Так бывает.

Заключительная часть.

Tags

Related Articles

Close
Close