Прошлая жизнь

Росте процент жиров у маслi.

Проживая в (на) Украине, в тот период, когда курс был уже не 4.5, но еще не 30 за один доллар, мы жили на 200 гривен в день.

Мы бы, конечно же, с превеликим удовольствием жили бы и на большую сумму, но кто ж нам позволил бы? Дело в том, что перманентная строечка тупо пожирала все финансовые ресурсы. Натурально, как пылесосом вытягивала каждые заработанные сто долларов.

Я не знаю, это было много или мало, но вот как-то заходя в магаз каждый вечер, я оставлял там на кассе 200 гривен, и то, что я покупал влазило в пакет под завязку, а иногда и в два, но уже не полных. Ну так, по крайней мере, оно отпечаталось в моей памяти.

Когда мы уезжали из Украины, появилось такое двухбитное состояние, которое описывало абсолютно все процессы, происходящие в стране.

«Зрада» и «Перемога».

Никакого официально откалиброванного зрадомера не было, как например приборчик с лампочками в «Кин-дза-дза», поэтому процесс определения состояния по тому или иному вопросу возлагался на плечи гражданина.

Для тех, кто по каким-то причинам самостоятельно не мог определить, с чем на данный момент имеет дело, существовали некие уважаемые люди из ФБ, которые очень внятно и конкретно объясняли это зрада или перемога.

А поскольку я в ФБ не сижу, и непререкаемых авторитетов у меня нет от слова вообще, то у меня этот приборчик постоянно сбоил. У меня выходила или зрадомога или перезрада.

Но возможно дело конкретно во мне, потому как я не люблю регалий, званий и чинов, не уважаю все прошлые заслуги, а оцениваю людей по действиям их в конкретный момент.

И вот вчера, читая новости, я опять испытал уже как-то подзабытое состояние.

Как внезапно оказалось с 1 октября в (на) Украине перестали быть платежным средством купюры старого образца от 1 до 200 гривен. Я ж полез посмотреть, а шо это за купюры нового образца, потому шо в моей памяти остались именно сотка, полтинник и двухсотка, которые уже не деньги.

А потом я с удивлением обнаружил, что купюры которые, я не сильно хорошо помню, это уже монетки. Одна, две, пять и десять гривен.

А монетки до 25 копеек ваще не ходят.

Инфляция-с, Господа! Форменная зрада.

Но мы это все уже проходили, еще в 90-х. Я помню, когда сто тысяч купонов были еще деньгами, потому шо у меня такая зарплата была на кафедре в институте. Потом я помню, что эти же сто тысяч стоил проезд в маршрутке в тот же институт. А затем я выиграл спор с человеком, который уже потерялся из моей жизни. Мы поспорили на миллион, что через пару лет все в Украине, или абсолютное большинство, станут миллионерами. Он проиграл, а миллион не отдал, кстати.

И вот я узнаю, что есть такая купюра в 1 000 гривен. Ничоси, думаю. Когда вводили 500-ку, это делали, чтобы пачки в гривнах, были примерно равны пачкам в долларах. Потому как курс в 5 с копеечкой продержался довольно долго.

В прошлый мой приезд в (на) Украину, меня на кассе чуть не линчевали за то, что я пятисотенной купюрой расплатится в АТБ решил. А тут целая тысяча.

Полез же я на сайт НБУ посмотреть, а шо ж там за купюра такая.

Ну ничо так. Красивая, наверное.

Тока походу в Нацбанке окопался какой-то агент Кремля. На купюре нарисован умный дядька товарищ Вернадский. На сайте НБУ даже написана цитата из неких его «мемуаров».

Я не знаю какие там мемуары писал уважаемый товарищ, но всю сознательную жизнь он вел дневник. Ну типа бложик, тока в тетрадочке, а не в этих ваших интернетах.

И это не первая попытка от Вернадского попасть на деньги, кстати.

Когда-то в далеком 1991 году умные люди отговорили товарища Кравчука украшать Вернадским сотенную купюру именно из-за того, что он в уютной днявочке понаписывал про Украину. Интереснейшее и занятнейшее чтиво, доложу я вам. Особенно в плане исторических событий.

Там любые ольгинские тролли и рупоры Кремля, просто нервно курят в сторонке ибо его мысли за некоторые животрепещущие вопросы Украины, изложенные в этом дневнике, они кагбе неиллюзорно намекают. Это зрада зрадная, если често.

Но то такое. Кто там эту историю читает? Это для слабаков. Суровые парни по граблям скачут самостоятельно. Без подсказок.

Но вот дальше, читая обоснование выпуска купюры от банка, я немного удивился, и мой зрадометр опять сломался.

Я тут скриншотик вставлю, на тот случай, если они потом потрут.

НБУ обосновал, зачем им печатать купюру в косарь.

Так вот, на сайте государственной будки, цельного национального банка написано, что новую купюру они выпустили потому, что с 2006 выросли доходы украинцев. А зарплаты, так те вообще выросли в 9 раз!

Росте процент жиров у маслi. Це якась перезрада. Или зрадомога?

Жаль только, что украинцы не в курсе, как им хорошо стало.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close