Обо всем

Че там у белорусов? Часть XVII

Ни за кого не топлю, ни к чему не призываю. Искренне считаю, что события, развивающиеся в РБ интересны, и заскриниваю их иногда со своими комментариями. Правда моя точка зрения заведомо ложная и ошибочная может не совпадать с общепринятой.

Для тех, кто пропустил прошлые части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая.

23 августа, на какой-то там уже лохматый день протестов в самые честные СМИ попал скриншот из видео про диктатора, выходящего из своего диктаторского вертолета на территории своей диктаторской резиденции, в бронике и с автоматом. Ровно в таком же прикиде там же отсвечивал и пятнадцатилетний принц Коля.

Самые честные и не заангажированные СМИ тут же подхватили этот фрагмент и понеслась волна о срезавшемся с катушек диктаторе, который пугает мирных протестующих автоматом и который доверил оружие несовершеннолетнему. Мэмчик не запилил только ленивый.

Как я уже говорил, по моему ошибочному и заведомо ложному мнению, проект Беларусь является для Бацьки делом всей жизни. И я не побоюсь пафоса и даже назову это его лебединой песней. Вершиной жизненного пути.

Поэтому, если вдруг очень неправильно и ложно предположить, что кое-кто из соседей сильно желал скинуть Грыгорыча, как обычного диктатора, то их расчет оказался в корне неверным. Абсолютно ошибочным решением, поставившим всю затею на грань провала.

Как действуют диктаторы, которые укатывают захваченную страну, как таксист «ланос»?

Они избавляются от конкурентов, грабят местное население, выводят бабло из страны, и при первом серьезном кипише, норовят свалить в дружественную страну. Или же показывают свою решительность и получают неприкосновенность в обмен на сдачу власти.

А есть другой тип кормчих. Только это не от слова «корм», то бишь кто кормит. Это от слова «корма», то бишь кто управляет, поскольку штурвал у судна там был расположен в древности.

Они пытаются строить социализм на отдельно взятой территории. И этот социализм, почти всегда скатывается в диктатуру в изначальном понимании этого термина. Диктатор — это правитель, который единолично обладает всей широтой власти, самолично принимает решения, как и куда развиваться стране.

В наше время слово «диктатор» оно кагбе затаскано и имеет негативную окраску. А в реале, все зависит от акцентов, расставляемых самыми честными СМИ и влиятельными фигурами в политике.

Для наглядности можем посмотреть на маленькую страну с очень неполиткорректным названием Монтенегро. Там до нынешнего года бессменно 30 лет правил страной Мило Джуканович. Очень милый дядька, такой демократ, шо хоть до раны прикладывай.

Технично избирался то в президенты, то в премьеры, и каждый раз после выборов норот бугуртил и уверял, что голосование немнога не честное. Но это не точно, потому как и коллективный запад и вашингтонский обком вполне его принимают и понимают.

А демократия там такая, шо прям хоть щас в музей.

Во время очередных прозрачных и честных выборов внезапно выросло население страны. А на шестисоттысячную Черногорию это кагбе фэномен, который так никто и не объяснил до сих пор.

Так же есть ошибочное и заведомо ложное мнение, что норот Черногории подавляющим большинством кагбе немнога против вступления в НАТО. Они еще малость помнят, как раскатали Милошевича в 1999. Всякие тролли и агенты чего-то там нагло лгут о 1700 фрагах среди мирного населения, боеприпасах с обедненным ураном, и развалинах гражданской инфраструктуры. Вероятно поэтому, неправильные и не патриотичные черногорцы считают НАТО не защитниками, а агрессорами.

В 2017, когда принимался закон о вступлении в этот чудесный альянс, оппозиция Черногории предлагала сначала провести всенародный референдум, а только потом принимать законы. Но власть на это положила и 46 голосами из 81 протащила этот закон.

Норот возмущался, полиция бегала с палками, а на въезде в одну из столиц, где уютненько расположено президентское обиталище, затеяли строечку, из-за чего монтенегровский бунт захлебнулся. Тогда оппозиция утверждала, что выборы в парламент были нечестными, и звала норот на улицу, шоб провести перевыборы, а за одно и референдум.

Но всем как всегда на это. Так же и нам, посему вернемся в Беларусь.

Все дело в том, что есть такая версия, которая намекает на то, что на 23 августа был запланирован штурм резиденции Лукашенко, но это опять же как и все у меня не точно.

События развивались следующим образом.

В НЕХТА как всегда призывали белорусов выйти на митинги. Белорусы без подсказок из вне самоорганизовались и вышли. Вывалило примерно 100 000 человеков только в одном Минске. НЕХТА начал сообщать, что Лукашенко то ли готовится сбежать, то ли уже сбежал. Пошли такие настроения, что во дворце диктатора никого нет, и хорошо бы было его зохватить.

Мирные протестанты с криками «Выйди посчитай!», «Уходи!», «Свобода!» направились к гостинице напротив стеллы, потому как сам памятник импотенту был обнесен колючкой и окружен сатрапами в военной форме и с автоматами.

Оттуда норот решил повалить к резиденции, а тем временем хитрый Бацька прыгнул в вертолет и полетел посчитать, сколько ж их там. После чего и по телеку и в Бацькиной телеге был показан этот сюжет с автоматом и вертолетом.

Машка Колесникова, видимо тоже на Грыгорыча подписана, поскольку внезапно самолично примчалась к нороту и слезно просила не провоцировать военных. Но на этот раз обошлась без пусканий сердечек в массы руками.

После чего норот опять же внезапно осознал, что диктатор не сбежал, а кагбе у себя в резиденции, а вот эти хмурые парни с автоматами чота не горят желанием переходить на сторону пионэров.

Короче говоря, штурм захлебнулся и все разошлись по домам.

Я так себе не правильно понял, шо Бацька твердо намеревался защищать свою резиденцию до самого конца.

И скорее всего конец был бы не победным. Ибо то, что пытаются называть демократией в Беларуси, на самом деле именуется охлократией, говоря другими словами властью толпы. А толпа глупа по определению, даже если состоит сплошь из гениев.

По моему ошибочному и глубоко субъективному мнению, Грыгорыч решил повторить путь Сальвадора Альенде из веселой страны Чили.

Тогда, в далеком уже 1970 придя к власти, Альенде, как и обещал на выборах, начал строит социализм ударными темпами в отдельно взятом Чили.

Национализировали банки, заводы, фабрики, землю и всякую скотобазу.

Через три года такого вот социализма Сальвадора начали называть диктатором, которого просто так не прогнать, поэтому с помощью вашингтонского обкома замутили небольшой переворотик, в результате которого к власти пришел Аугусто Пиночет.

И вот тогда слово диктатор заиграло новыми красками.

Сам же Сальвадор Альенде до последнего оборонял свой дворец или шо там у него было, в результате чего застрелился из автомата, подаренного ему Фиделем Кастро. Скорее всего, решение подавиться мацой было принято, чтобы не попасть в руки к протестующим. Хотя план сработал наполовину, ибо протестующие ему добавили. Уже мертвому.

И если мои предположения верны, то никакую власть диктатор никому не отдаст и не передаст. Если норот Беларуси не самоорганизовался, а ему в этом немнога помогли, то эти вот стратеги самолично столкнули многовекторного Бацьку в руки братской России. Они просто не оставили ему выбора.

Он не купится на обещания безопасности и всего такого, на что клюют обычные диктаторы. И точно не сбежит.

Он понимая свою токсичность, попытается при помощи и поддержке русских продержаться некоторое время у власти, чтобы защитить свое детище новой Конституцией, в которую будут внесены поправки, сильно усложняющие растаскивание заводов по частным рукам и смену курса страны. Как пример, такие решения можно будет принимать только через всенародный референдум. А потом сам пойдет на перевыборы.

Только вот в чем проблема. Пострадавшей стороной тут окажутся обычные люди. Экономика спикирует, русские подготовят своего кандидата и необязательно одного. Затем технично обвинят во всех бедах и пустом холодильнике коллективный Запад и самого Бацьку.

На внеочередных уже честных выборах станет понятно, какой счет на табло в реале было у светиных котлет. Усталость от Лукашенко никуда не делась и норот ожидаемо проголосует за российского кандидата. А поскольку выборы будут честными и прозрачными, как все и хотели, то сами понимаете, их уже не оспоришь.

Ну а дальше все.

Русских РБ интересует как стратегическая прокладка между вражеской территорией и как ресурсная база для поддержания своего режима. Ну и еще возможно для трансформации власти путем создания Союзного государства. Поэтому можно будет смело помахать ручкой копеечной коммуналке, чистым улицам и ровным дорогам. На это все тратиться уже никто не будет. И заводы попилят — к гадалке не ходи. И норот выставят на улицу, потому как судьба индейцев шерифа сами знаете. Чтобы там не обещали на выборах и какие бы поправки не вносил в Конституцию диктатор.

В каментах один особо упоротый персонаж обвинял меня в том, что я агент Кремля и подвожу все к тому, что Бацька хороший, а такие необходимые перемены это зло.

Не могу согласиться.

Бацька это не плохо и не хорошо. Это след в истории одной из стран, оценку которому поставит время. Его огромная ошибка в том, что нельзя строить такие механизмы как государство замыкая все на себя любимого. Как бы не хотелось, как бы он не видел только себя радеющим за обычных людей, такой подход обречен на крах.

И такие перемены — это тоже не плохо и не хорошо. Это естественная трансформация страны опосля периода автократического управления. Все устали от Грыгорыча. Он банально примелькался, постарел, и хочется чего-нибудь новенького. Это нормально. Нормально хотеть лучше жить и сытнее кушать. Нормально даже верить в сказки про завтрашний рай, как только уйдет опостылевший правитель. Не все обязаны понимать глубинные процессы и думать на несколько шагов вперед.

Ненормально — это на черное говорить белое. Ненормально забывать уроки истории. Ненормально пускать под нож судьбы людей из-за каких-то там сиюминутных выгод или долгосрочных ништяков.

Хотя все это инфантильный подход и рассуждения ребенка. Все взрослые это знают, но все делают. А завернуто это в бумажку на которой написано «Свобода и Демократия».

Хорошие годные слова, которые как и слово диктатор давно поменяли свое первоначальное значение.

Хотя, конечно, я могу ошибаться.

А тем временем Света у себя в Литве, а Маха Колесникова у себя в РБ начали строить альтернативную реальность и в нее отчаянно верить.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close