Обо всем

Прости, Че, мы всё просрали!

Если существует ад, то я предполагаю, что Фидель Кастро и Эрнесто Гевара сидят в котле, умываясь горючими слезами, и фейспалмят глядя на отэтоот все.

Света Тихановская — это яркий пример того, как не надо делать революции.

Этот пост полон субъективного оценочного мнения, которое может не соответствовать светлой действительности. Пост не входит в серию «Че там у белорусов?» по причине того, что заскринивает не дела в стране, а феерический отжиг конкретного персонажа.

Чтобы понять, шо к чему, нужно определиться с терминами.

Прежде всего, что такое оппозиция?

Оппозиция это люди, которые принимают участие в политической жизни страны, но топят за программу отличную от нынешнего курса.

Я уже 100500 раз говорил, что нет в Беларуси оппозиции. Вообще. Ни полтора змагара, ни Бабарико, ни Цепкало, а уж тем более три тетки, которые остались после них, не принимали никакого участия в политической жизни.

Они просто взялись из ниоткуда. В какой-то момент перед выборами какое-то количество левых людей заявило, что пойдет в президенты.

Один из них насобирал за себя очень много подписей, но это не значит заниматься политикой. Это значит, шо нороту нравится, и вроде как Бабарико — их будущий президент. Только почему-то когда рассказывают про его бешеную популярность, забывают рассказать, что на главбанкира из «Белгазпромбанка» на сборе подписей работало 10 000 добровольцев на бесплатной основе.

И это не я сказал. Это нес представитель его штаба в одном из интервью. Вот просто такой зачотный кандидат, что десять тысяч людей решили на халяву упороться, топя за него.

Колесникова, которая отсвечивала при штабе, а потом вроде как его возглавила, ваще 12 лет до этого красиво тусовалась в Гермашке то ли на ПМЖ, то ли по работе.

Когда Бабарико сняли с пробега, Света Тихановская с трибуны в Гомеле заявила: «У меня нет программы изменения Беларуси, но она есть у мужчин, которые не были допущены к предвыборной гонке. Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты.»

Маха Колесникова рассказала про то, что у пенсионеров маленькие пенсии, а у врачей и учителей маленькие зарплаты. И каждый из этих посылов она закрепляла вопросом «Разве это нормально?»

Цепкало, которая трудится не покладая рук и кафеля менеджером по развитию бизнеса Microsoft, очень сетовала, что люди из Беларуси валят за границу в поисках лучшей жизни.

Так что с альтернативным курсом тоже все грустно было по началу. А это было 26 июля, если чо. До выборов шота там 2 недели.

С Литвой, куда Света срулила аккурат сразу после выборов, ваще якось невдобно получилось.

Самые честные СМИ обставляют все так, что типа Бацькины сатрапы в лице КаДжиБи взяли Свету под белы рученьки и прямо из сырого подвала, где заставили против ее воли запилить видосик под диктовку, довезли до кордона, а потом отвесили ей смачный пинок. Да еще и в спину кричали: «Чтобы мы тебя больше тут не видели.» Ну или как-то так.

Не, я, конечно, могу и ошибаться, и все так и было, но мне кажется, что это как-то странно, когда перед тем, как тебя выкинуть из страны, те, кто это делают, терпеливо ждут, пока ты собираешь вещи у себя дома. А потом еще и до Вильнюса с баулами довозят. А там 30 км от границы по самому короткому пути, если чо.

По альтернативной, заведомо ошибочной и лживой версии, дело было так.

Какой-то гаденыш из штаба трех теток капнул в КаДжиБи, что Свету могут превратить в дохлого героя некоторые любители пополивать дерево демократии кровью революционеров.

КаДжиБи подсуетилось и выделило на это дело 120 сатрапов, которые тщательно охраняли не только Свету, а и половину ее штаба, а так же пару-тройку типа оппозиционных журналистов. Но это не от того, шо они такие няшки. Это потому что такая подляна ваще не интересна в тот момент была.

Света с Махой и адвокатом пришли в ЦИК писать заяву за нечестные выборы. Колесникову отправили гулять, Свету с адвокатом приняли. Заяву, кстати, тоже приняли. Адвокат остался в приемной, а Света попала в липкие лапы КаДжиБи.

В кабинете начальницы с диваном представителю свободного выбора белорусов кратенько обрисовали ситуацию, перспективы, может быть показали реальное соотношение голосов, и она видимо поняла, шо встряла двумя ногами в маргарин.

Быстренько зачитала с бумажки шота типа «Вы мол не буяньте, вы мол расходитесь», и свалила до хаты паковать чемоданы. Причем свалила сама, по доброй воле, и с включенным телефоном, шо характерно. Перед этим попрощавшись с Махой и адвокатом.

Подождав пока она спакует шмотки, ее довезли до Вильнюса и все выдохнули спокойно. Теперь это проблема литовцев и главы их МИДа Линкявичуса который в это же время строчил слезные посты «Где Света? Где Света? Я волнуюсь. Не могу дозвониться.»

Теперь из 120 сатрапов как минимум 60 могут пойти палками разгонять норот, а не бегать за Светой по Минску, кабы чего не вышло.

А почему до Вильнюса, а не до Варшавы, например? А потому шо у Светы была литовская виза, и в Вильнюсе уже жили ее дети и их бабушка. Она так Махе и сказала: «Хочу быть со своими детьми.» Колесникова отнеслась с пониманием, ну или как-то так сначала вещали она сама и пресс-служба их штаба.

И я так понял, шо приезд Светы и для Литвы был сюрпризом. Потому как с утра еще вчера волнительный Линкявичус безбожно тупил и нес околесицу про то, шо Света пока ничо сказать не может, потому шо должна пройти карантин и отдохнуть.

Есть мнение, что в свободной Литве Света переобулась не по своей воле, потому как почувствовала воздух свободы и то, шо она в безопасности. По этой субъективной и ошибочной версии воздух свободы Литвы отличается от затхлости дивана в кабинете начальницы ЦИК РБ тем, что в Литве есть телесуфлер вместо бумажки.

В реальной жизни такими словами, как в первой паре-тройке видосиков, записанных из вынужденной эмиграции, никто не разговаривает.

Но я это рассказываю не для того, чтобы очернить светлый образ Лидера нации и котлетной революции по совместительству. Я это рассказываю, чтобы предположить, шо бедолагу Свету взяли в оборот, но это не точно.

И она по ходу рада бы соскочить, да кто ж ей позволит?

Но я бы на их месте запретил ей давать интервью. Или по крайней мере выступать там, где нельзя читать с телесуфлера. Потому шо Света палится так, шо аж воротник заворачивается.

Дело было так.

Когда Тихановского упаковали, на дачу к его маме приехал пативэн с обыском. Сами обыски проходили в теплой и дружественной обстановке, только очень долго, потому как вроде целых три бригады сменилось.

А вот дальше начинается муть поросячья и тщательные попытки натягивания совы на глобус.

Третья бригада Бацькиных сыскарей находит 900 000 баксов. Ну и изымает их.

Какой-то мутный тип, который представляет Светины, интересы бегает и рассказывает, шо деньги подкинули КаДжиБи, чтобы осквернить светлый образ блогера Сырожи, который совершенно бесплатно ведет свой канал, но при этом нигде не работает. Но это не мешает ему снимать офис в гостинице, брендировать разный хлам именем своего проекта и все такое прочее.

Хотя я зашел позырил, и таки да, его канал по оценке от сошиалблэйд приносит шота там 2000 евро. На офис должно хватать. Ну и на бензус и оперативные расходы.

Но тут внезапно сатрапы диктатора вывалили видосик, на котором человек с голосом похожим на маманю Тихановского на вопрос чье баблишко лежит пачками на столе утверждает, что ее. А на вопрос, откуда дровишки, отвечает что: «Сын зарабатывал и она зарабатывала.»

Но я уверен, шо это постановка, снятая на «Беларусьфильме», если чо.

Так же существует более полная версия этого же видосика, где старушка без запинки и шо характерно точно отвечает на вопрос о сумме и рассказывает, шо щас все платное, а дети растут, внуки будут учиться и дальше по списку.

Но уже через пару дней хорошо обеспеченная белорусская пенсионерка виртуозно в полете переобулась и начала утверждать в интервью, что бабло ей подкинули, а сумму она угадала с перепугу и недосыпа. Сатрапы ее лишали сна, ну и вот результат. Где ж она такие деньжищи могла насобирать?

А далее, сильно папизже, в начале сентября, когда уже всех белорусов, кто хотел и требовал отметелили палками, а некоторых и не единожды, Света дает интервью телеканалу «Дождь».

Интервью проходит по скайпу так шо, сами понимаете. И на вопрос ведущего относительно тех самых денег, Света без печали заявляет: «Если бы у нас были такие деньги, в семье либо у Сергея, то он бы наверняка не боролся за какие-то права простого народа.»

Мало того, Света уверена, шо хранить дома такое бабло не преступление. Ну разве шо непонятка с налогами имеется, ибо допускает возможность привлечения к ответсвенности за их неуплату.

После того, как Света отсиделась в карантине и переобувшись поназаписывала пачку видосиков, в которых уже вроде как призывала выходить на митинги, кто-то назначил ее на новую должность «Лидер нации».

Не, название, конечно, красивое.

Только следуя логике лидер нации — это тот человек, которого поддерживают какое-то значительное количество от норота. Ну скажем больше половины или около того. Ну или хотя бы половина, но это спорно ибо уже появляются вопросы.

А полтора змагара и полтора пионера — это не весь норот Республики Беларусь. И даже если сюда приплюсовать всех, кто ходит на митинги в 150 000 человеков, и даже всех кто сочувствует, на митинги не ходит, но подписан на НЕХТА, тоже получается не фонтан на десяти миллионную страну.

Бунтующие белорусы уверены, шо лидера у них нет. Они ждут, пока он родится в процессе бунта. Нороту как-то ближе тезис «Пусть все будет как и раньше, только пусть Лука свалит ибо задолбал», но я уверен, что это мнение распространяют и насаждают агенты Кремля и лично Путин.

В общем шо хотелось бы сказать в конце?

Уверен, шо Света еще доставит своими действиями. И если вы внезапно соберетесь делать какую-нибудь революцию, то не делайте ее как Света, потому как выглядит это откровенно не очень.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close