Обо всем

Че там у белорусов? Часть XIII

Продолжение рассказа о том, как так получилось, что Лукашенко набил 80 фрагов, а Тихановская всего 10, по моим ошибочным, субъективным, и заведомо ложным предположениям.

Для тех, кто пропустил прошлые части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая.

Существует версия, что съехавший с ума от власти диктатор, взял и нарисовал себе цифру в 80%. В эту цифру, кстати, не верят не только его противники, а и так сказать сторонники. Они, конечно же, за глаза, осторожно намекают, что и 60% хватило бы с головой. Но тогда бы норот не так бугуртил.

А так якось невдобно получилось.

Сторонники этой версии разделяются на тех, кто считает, что счет был примерно 45 на 45, а это означает второй тур, чего уже не было много лет. И тех, кто уверен, что на самом деле счет был 80 на 10 только в пользу Тихановской. Под покровом ночи Бацька просто перевесил таблички на урнах.

А вот вторая версия, к которой склоняюсь и я, она ваще неудобная.

Ни для кого. Ни для Лукашенко, ни для Тихановской.

Для Лукашенко она чревата тем, что придется признаваться в художествах, а это не входит в его планы на будущее.

А для Тихановской вообще наступает неиллюзорная возможность поехать шить варежки и надолго. Эта версия рушит все, что так старательно накидывали на вентилятор международные партнеры и делает из светлой котлетной революции попытку переворота, но это не точно.

Нарисовал ли себе голоса Грыгорович? Да. Несомненно, да.

По моему субъективному и заведомо ложному суждению, его упоротый электоральный фон это 30%. Это те, кто будут топить за него при любом раскладе, прекрасно помня, что было в 90-е.

Плюс ну может быть еще 10% которым намекнут как правильно голосовать, потому как они бюджетники и ими легко манипулировать.

Ну кагбе и все. И он это прекрасно знает и понимает. Поэтому пришлось идти на дорисовку, чтобы не допустить второй тур. Второй тур даст самое ценное в любой избирательной компании.

Самое ценной в их случае это время. И время в предвыборной компании 2020 было сильно дороже денег.

Его как раз не хватило трем теткам, собиравшим митинги, пускавшим в толпу сердечки и обещающим манну небесную, попутно рихтуя ногами сказку для народа.

Как пример. Изначально штаб Бабарико топил за продажу всех госпредприятий. Хитрый план состоял в том, что за счет государства, надо организовать дополнительные рабочие места к уже имеющимся в стране, а затем толкнуть буржуям заводы и фабрики.

На эти рабочие места, по задумке реформаторов, будут принимать тех, кого выкинут на мороз новые собственники.

После того, как норот начал спрашивать: «а оно точно так работает?», все дружно переобулись, и Тихановская стала обещать, что продавать будут только убыточные фабрики и заводы, типа как раз за ними очередь выстроилась из инвесторов.

И это не единственный фееричный пример из их избирательной программы. И не самый тупой, кстати. Были и похлеще.

Таким образом, обещая счастье для всех и даром, они насобирали свои 30%. Но это тоже максимум. Уперлись в потолок.

Электорат «против диктатора» обратно пропорционален с прожитыми годами.

Способность думать и анализировать приходит с возрастом. Когда тебе 20, и у власти какой-то нафталиновый дед находится больше чем ты жил на свете, то тебе плевать на то, как и почему происходит именно так. Но ты уверен, что надо бороться, потому что он правит вечность. А так нельзя. Это не правильно.

В этом возрасте большинство само себя не обеспечивает. Они ваще не в курсе, откуда берутся деньги. Есть куча свободного времени, но нет понятия о базовых вещах. Читать лень, а видосики такие правильные. И вот ты никто и звать тебя никак, но если ты борцун с системой, то это уже ого-го.

И еще отэтоот обостренное чувство справедливости. Если кто на людях против заскорузлого диктатора криво выскажется, или сходит на демонстрацию против налога на тунеядство, то внезапно тут же вылетает из ВУЗа или лицея.

У диктатора логика железная. Государство дает тебе бесплатное образование, а если ты против государства, то ищи себе знания сам. За свой кошт и по своим потребностям.

И у пионеров логика железная. Доколе это можно терпеть? Вон в Литве, куда пионер иногда, если родители отсыпят денег, ездит на выходные пить пивас, так там можно ругать Лукашенко открыто.

Правда пионеру не сообщили, что в Литве рекомендуется ругать строго Бацьку.

На акцию в поддержку тех загорелых парней, которые никогда не были рабами, но грабят магазины в знак протеста против рабства, собралось полтора литовских пионера. Ну и в солидарность с парнями, чьи жизни важнее жизней остальных, написали на плакатике «F*u*k the police».

Отфоткались в фэйсбуке, чтобы сильнозагорелые заокеанские братья знали, что они не одиноки. И разошлись.

Разошлись оплатить штрафы за этот плакатик, который оскорбляет литовскую полицию.

Но скилл думать прокачивается с возрастом, при условии, что заложен изначально, и дета к тридцатнику, когда уже нада кормить семью или хотя бы себя за собственный кошт, времени остается мало, и на митинги можно ходить по выходным. А за рабочую неделю дух единства и свободы как-то выветривается и на следующей неделе все надо начинать заново.

А в сороковник ваще беда. Кризис среднего возраста и все такое, кому нужны те выборы и митинги когда можно прибухнуть с друзьями?

За полтос и старше даже нет смысла обсуждать.

Так вот, по моей ошибочной версии, Бацька переоценил электоральный ресурс Тихановской и недооценил команду, использующую ее в своих целях.

Я так себе мыслю, что реальный счет без художеств был примерно 25 — 30% на 55 — 60% в пользу Грыгорыча. Причем добрых процентов двадцать принесли ему действия команды Тихановской, которые в режиме цейтнота начали творить какую-то ересь.

Что наводит меня на эти мысли?

Первое, это то, что ЦИК огласил предварительные результаты у себя на сайте с большим опозданием, чего за ним раньше не наблюдалось. И счет был 64% за Бацьку и без малого 15% за светыны котлеты. Обычно у белорусского ЦИК предвариловка не сильно отбегала от окончательных результатов. Сиречь они вывалили то, что и планировалось.

ЦИК запнулся от неожиданности. Вероятно, но это не точно, за время предварительного голосования они пририсовали себе недостающие примерно 20% и сидели тихо ожидая результат воскресного голосования.

А тут такой нежданчик нарисовался. Народу проголосовало больше, чем думали-гадали. Как посчитали, прослезились. Можно было и не рисовать. Но включить заднюю уже не получится, ибо это тонны бумажной работы за три дня усилиями тысячи людей на местах.

Проблема вот в чем. Нельзя просто так взять и отрисовать себе 80%. Потому как по факту может получиться 120% от проголосовавших, это кагбе раз. А во вторых Бацька аккуратен в таких вещах и все делает по закону, как бы фантасмагорично это не звучало. То бишь не пачка листов вкинута и протокол заполнен от фонаря, а все согласно процедуре.

Чтобы все было чики-пуки нужно голоса правильно перераспределить. Под словом правильно я понимаю вдумчиво и включая голову. Если предполагать, что у Светы по итогу будет примерно 30 — 40 процентов, то от нее более 10 — 15% отминусовывать стремно.

А где же взять остальные?

Что-то дают статисты. Это те чуваки, которых никто не знает, набирающие по 1 — 2%, но каким-то чудным образом умудряющиеся насобирать по 100 000 подписей за свое выдвижение. Но это мелочевка. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

А вот основную часть можно раздобыть в другом месте. В РБ есть то, чего уже нет ни в Украине, ни в России. В Беларуси есть пункт «Против всех».

Он внезапно предварительно был более 10%, а затем похудел до 4, в окончательной версии.

С русскими все понятно. У них норот на выборы забил по причине того, что все равно Путин будет. И в некоторых случаях считая выборы состоявшимися при явке в смешные 20% от населения, оставлять такую лазейку как-то тупо. В этом убедились на выборах в Краснодарском крае, когда кандидат «Против всех» набрал 65%.

А вот в (на) Украине, если бы такой пункт не вычеркнули из бюллетеней в 2011 году, то я думаю, что история с побегом Федорыча свернула бы не туда.

Бацька свой норот хорошо знает, что бы не рассказывали злопыхатели об удаленности его от белорусов. А жители РБ привыкли жить с фигой в кармане. Тоже, кстати, наследие от СССР. Ну и если ты не можешь не пойти на выборы по каким-то причинам, а голосовать за Бацьку невмоготу, то ну вы поняли, в общем.

И все это можно делать только на предварительном голосовании со среды по субботу, ибо в воскресенье большой накал страстей, все отэтиот фотографии бюллетеней и все такое прочее.

Почему я думаю, что у Светы, жарившей котлеты до похода в президенты, реальных не более 30%?

Тут все просто. Сколько всего Светиных сторонников? Посчитать сложно, но предположить можно.

Водораздел между избирателями в РБ проходит по возрасту. Классический конфликт отцов и детей. За Тихановскую почти поголовно молодежь и скорее всего почти никто из стариков. Старики не сидят в этих ваших интернетах и не имеют смартфонов. Они сидят дома, читают газеты и смотрят телик.

Подписоты у НЕХТА Live на дату выборов было около 1 000 000, на сейчас уже шота там 2 000 000. Это кагбе и все, от 6 000 000 голосовавших. Грубо говоря 30%.

Телега имени Пашки Дурова запилила голосовалочку на тему того, а за кого ты голосовал. И проголосовать можно только 1 раз и только при наличии белорусской симки. На сейчас из более чем двух лимонов проголосовавших только 51% двумя руками за светлое будущее.

То бишь концентрированный электорат Тихановской только на половину за котлеты. И это я еще не откинул тех, у кого две симки. Правда, и не отминусовал из числа голосовавших 30% всех тех, кто не из Беларуси. Они в 2.4 миллиона учтены, но ни за кого не могут отчитаться.

А чем дальше в белорусский лес, тем толще партизаны. В том смысле, что есть еще шота около 60% избирателей, у которых с возрастом пропадает интерес к сказкам, но растет страх «лишь бы как не на (в) Украине».

Конечно, я могу ошибаться и на деле все могло быть и по-другому. Например, вызвал Грыгорыч к себе главу ЦИК и в своей диктаторской манере прямо приказал: «Вот вам маркер. Хочу 80%. Вижу, что именно столько народу меня поддерживают.» Но боюсь, как оно в реале было мы уже не узнаем.

Однако же Бацька по его словам предлагал Свете пересчитать голоса. Она отказалась. И их штаб теперь люто бешено морозится от пересчета.

Только перевыборы, что для меня вообще странно.

Зачем вам перевыборы? Света же победила с разгромным счетом. А раз она победила, че деньги тратить, которых у вас и так нет? Победителю и карты в руки, как говорится.

Но формальная логика типа оппозицию интересует мало.

Они своими руками, вернее действиями, опять же по моему ошибочному мнению, заставили прийти и проголосовать за Лукашенко тех, кто ваще и не собирался идти на эти выборы и давно забил на избирательный процесс по причине его предсказуемости. И вдобавок отвернули от себя тех, кого так старательно приманивали. Правда, последних было не много.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close