Другая Планета

Не каждый Хой одинаково полезен.

«Премия Дарвина — виртуальная антипремия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым потенциально улучшив его»

Ну вы поняли?

Перефразируя известную кричалку, эпиграфом к сегодняшнему посту будет: «Если б Ленин был живой, он бы крикнул Гарри Хой!»

События, о которых пойдет речь, разворачивались в Канаде в уже почти лохматом 1993 году. Несмотря на то, что я помню события того года как будто они происходили буквально в прошлом, ну на крайняк в позапрошлом году, пролетело уже на секундочку 27 лет. И это пугает.

Жил-был дядечка 38 годиков отроду и звали его Гарри Хой. Жил, и видимо не тужил, поскольку работал юристом в большой адвокатской конторе. Контора была толстая и жирная, насчитывала в своем штате 90 адвокатов, и занимала офис на 24 этаже престижного скребонеба в Торонто.

Короче все, как надо. Деньги есть.

Помимо адвокатской практики дядечка еще и обучал будущих буквоедов и крючкотворцев тонкостям профессии. Как впоследствии выяснила полиция, для иллюстрации чего-то там, он использовал не совсем адекватный прием.

На глазах у изумленных студентов он разгонялся и со всего размаху впечатывался плечом в окно скребонеба.

Мол, поглядите какое оно крепкое! Ему можно доверять. Оно никогда не треснет и не разобьется. Ну или как-то так.

Я точно не понял, че конкретно он таким макаром хотел показать. Со мной, кстати, солидарны и полицейские, которые сдавали дело в архив. Но как бы там ни было, трюк был эффектный, студенты стояли разинув рты, а секретарь уже и внимания не обращала, так часто она видела этот фокус.

Однако же, как говорится если долго мучиться, точто-нибудь получится.

Так и случилось. 9 июля 1993 года вряд ли что-то предвещало последующее развитие событий.

Гарри, как обычно, на глазах у толпы практикантов разогнался и привычно увалился в стекло. Стекло выдержало. Студенты удивились. Гарри не успокоился.

А зря.

Взяв разгон чуток побольше он еще разочек кинул свою 72 килограммовую тушку в окно. Стекло опять выдержало. Только вот оконная рама не снесла массы, умноженной на скорость пытливого юриста, ну и выплюнула стеклопакет на улицу. Как вы понимаете, вместе со стеклом вылетел и Хой.

А поскольку с таким весом планировать получается плохо, то получилось как в стишке-страшилке из моего детства:

Маленький мальчик по крыше гулял.
Кончилась крыша, и мальчик упал.
В воздухе сделал тройное он сальто.
Долго котлету счищали с асфальта.

Это все печально и все такое. Все-таки человек погиб. Но почему же я склонен относить смерть Гарри к премии Дарвина?

А потому, что мистер Хой до юридического образования получил степень в технических науках.

Честно. Вот не знаю как он учился, но лично для меня очевидно, что внутри здания нет таких нагрузок и взяться им неоткуда. Да, снаружи на стекла скребонебов может оказываться весьма нехилое давление. Ветер, град, обледенение.

Это Канада, епта! Там и не такое бывает.

Но изнутри, кроме юристов, которые вероятно, про второй закон Ньютона как-то чета прогуляли, вряд ли что-то еще может так давить.

Ну и еще печально, что фирма, которая пригрела у себя на груди Гарри Хоя, таки обанкротилась. Так совпало, что юристы из нее, начали разбегаться как тараканы и через три года от нее остались только неоплаченные счета. И как поговаривают злые языки, это произошло благодаря этому яркому, но очень короткому полету.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close