Обо всем

Че там у белорусов? Часть VII

Мое возможно ошибочное, поверхностное, и крайне однобокое представление о том, что происходит в Беларуси после переизбрания или кражи голосов Бацькой, тут уж как кому удобнее.

Это их сугубо белорусское дело, поэтому лозунги, призывы и все такое я считаю грубым вмешательством в дела суверенной страны. Однако сама ситуация очень интересная, равно и то, как ее подают или пытаются подать.

И так, к чему я все это долго и нудно рассказывал все предыдущие шесть частей?

Вот они, кстати: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая.

К тому, чтобы проиллюстрировать в каком состоянии Беларусь подошла к выборам 2020.

Перед тем, как приступить к описанию непосредственно самого волеизъявления и всему тому пиздецу, что за ним последовало, было бы не лишним рассказать, как мне видится ситуация на сейчас. Уже после выборов.

Сегодня последнего диктатора Европы активно рисуют, как срезавшегося с катушек, за которого никто не проголосовал, но который упорно не хочет отдавать годами нагретый трон. Бряцающего оружием, бегающего по РБ с автоматом, пугающего мирных граждан и соседей армией. В это же время граждане хотят демократических перемен, а соседи желают счастья и процветания Беларуси.

Параллельно у меня создается устойчивое впечатление того, что вот еще чуть-чуть, вот еще немножечко и живые цепи, звонки представителей коллективного Запада, митинги и собрания, ну или на крайний случай уговоры и увещевания образумят двинувшего от власти Бацьку, вернут неприбитый чердак на место, и он все осознает и уйдет.

Я так себе мыслю, что это все марево. Химера, которую старательно создают руками, конечно же, независимых СМИ и прочих непричастных.

Что же там на самом деле?

Я могу ошибаться, но по моему ложному и заведомо ошибочному мнению нет и быть не может двухбитных величин. Нет однозначно плохого Лукашенко или однозначно хорошей Тихановской, как его полной противоположности.

Диктатор ли Лукашенко? Несомненно.

Только диктаторы они ведь разные бывают. Бывают как Пол Пот. По тем дурка плачет. Бывают как Янукович. Такие в случае большого шухера съебывают испаряются, и с безопасного расстояния тыкают факи и ждут надписей на заборах «Витя вернись!». Бывают как Франко или как Пиночет, у которых вроде все заебись получилось удачно. Или как Чаушеску, которому не фортануло.

Мне так показалось, что Лукашенко власть не отдаст. Самостоятельно.

Ни под каким соусом.

Ни при гарантиях личной безопасности, ни тем более бросив все и чухнув под шумок из страны.

Я так себе уразумел, что он свято верит в правильность того, что делал и делает. И сам проект «Беларусь» — это дело всей его жизни. Временами выстраданный, временами держащийся на каких-то костылях, в который мало кто верил. Но вот он, построенный социализм, так как его видит Грыгорыч, вопреки всему работает.

И он скорее умрет с автоматом в руках, защищая свое детище, чем будет жить, зная, что все это демонтируют и растащат по кустам.

Да и кому власть передавать?

Есть какие-то товарищи, которые делают заявления «Беларусь должна идти в ЕС», или «Беларусь должна объединиться с Россией», но нет никого, кто бы отважился сказать, что то, что построил Лукашенко говно неправильно, и у него есть хитрый план, как это все должно работать. Но без отэтого «Мы все до основания развалим, а уж на осколках как понастроим!» и прочего за все хорошее, против всего плохого.

По этой причине он не пойдет на перевыборы. По крайней мере, в обозримом будущем, не подстелив своему детищу соломки с помощью поправок в Конституцию проголосованных на общенародном референдуме. А это процесс не быстрый.

На сейчас он токсичен. И любые слова, сказанные им, автоматически принимают негативный оттенок, какие бы разумные вещи он не говорил. Даже если он начнет цитировать Библию, это будет восприниматься в штыки, просто потому что это проповедует Александр Лукашенко. Сейчас количество тех, кому он не по душе угрожающе велико по сравнению со всеми предыдущими годами переизбрания. Масса недовольных выросла до критической.

И это тупик. Тупик, из которого нет выхода.

Вернее выход есть, но в имеющемся пространстве решений нет места ни для Лукашенко, ни для его модели страны.

Любой, пришедший на место диктатора, с высокой долей вероятности отдаст РБ на разграбление тем, кто задвинет его на трон. А у самого Бацьки уровень поддержки населения критически низок, и будет падать дальше, потому как расти ему с нехуя не с чего.

На штыках можно захватить власть. Можно ее удержать. Но править на штыках не получится. По крайней мере, какое-то продолжительное время. Штыков не хватит. И времени не хватит, чтобы как-то вырулить красиво между капелек.

В самом первом посте я сказал что проект «Беларусь» закрывается. Это значит, что белорусы уже могут помахать ручкой социалке, ценам на коммуналку, чистым улицам, целым дорогам и всему тому, к чему они привыкли и считают типа так и нада само собою разумеющимся.

Но это будет не сразу. Впереди еще схватка титанов.

Для иллюстрации нужно отвлечься от сегодняшней ситуации, где близкие и далекие страны всей душой болеют за судьбу Беларуси и ее народа, и перенестись в вымышленный мир, где соседи и большие игроки не то, чтобы спят и видят, как кто-то упадет, но мыслят достаточно рационально, чтобы попользоваться результатами чужих просчетов.

Есть Россия. Ымперцы в чистом виде со всеми вытекающими. Но есть нюансы. Помимо воплей о том, как они кормят белорусов, немнога забывают рассказать, что РБ обеспечивает их оборонку. Минский завод колесных тягачей клепает шасси для межконтинентальных баллистических ракет, к примеру. И эти машинки при всем устаревшем производстве своими силами русские не могут пока что клеить серийно, ибо если б могли, не кормили бы строптивого Бацьку и не требовали продать им завод. Да и всяких других заводиков тоже можно приватизировать в случае чего.

Есть Китай. Вложили кучу денег в совместные проекты в Беларуси. Любое движение в сторону и никто им ничего не вернет. Пожмут руку и скажут «давай, до свиданья». И дело не в мелочевке типа заводов «Geely» или технопарка «Большой камень». Для экономики Поднебесной это плюнуть и растереть. А вот отдельно протоптанная тропинка поставок ништяков к русским и далее через Беларусь, это уже серьезный экономический повод позащищать свои интересы.

США. Ну куда ж без страны крылатой демократии? Хитросплетение из выгод и интересов. Начиная от подмахиваний полякам, из которых они лепят противовес Германии в ЕС, автоматической функции поднасрать русским, и заканчивая бременем мирового полицейского. Сурового, но справедливого.

ЕС в лице Польши. В случае если переход 10 миллионов белорусов из затхлого социализма в процветающий капитализм затянется на годы, а оно так и будет скорее всего, государственная программа «покупай белорусское» упадет на передние ноги и сдохнет в кустах.

А это почти треть от польского внутреннего рынка, причем без необходимости строго соблюдать высокие стандарты ЕС скажем в производстве еды. Плюс ко всему то, через что прошла сама Польша. Прощай «МАЗ», прощай «Белаз» — здравствуй польский унитаз. Про унитаз, конечно, это так для красного словца. Потребности Польши в квалифицированной рабочей силе неуклонно растут и одной Украиной уже не закрываются.

Но это все, конечно же, плод моего больного воображения, и происходит где-то там в параллельной вселенной.

А в нашей реальности все эти страны хотят только добра народу Беларуси, исключительно руководствуются интересами свободных людей сделавших свой демократический выбор, который Лукашенко украл, но это тоже не точно.

Как же так получилось то?

Можно было бы сказать, что Лукашенко сам себе буратина недоструганная.

Но с моей колокольни это так же не верно. Просчеты Бацьки в единоличной рулежке страной на табло и их обсуждать смысла нет.

И так понятно, что нельзя бить людей и относится к ним, как к скоту. Что приземление кого-то на нары за высказывания «усатый таракан» поднимает посредственность в глазах народа до уровня мученика, а его втаптывают в говно почетное звание диктатора. Что есть, в конце концов, эмоциональная усталость и насильно мил не будешь.

Но существуют еще и процессы естественные, на которые повлиять он не в состоянии.

Первое и главное это тот факт, что Грыгорыч постарел. Его время уходит.

По естественным причинам его сторонники тоже уходят, а им на смену приходят те, кто понятия не имеет, что значит еще вчера жить, планируя жизнь годами, а уже сегодня оказаться выкинутым на мороз с формулировкой «не вписался в рынок», без уверенности, что завтра удастся поесть.

Эти вот юные пионэры программисты и айтишники, это конечно условное определение, потому как новое поколение прям уверено, что делая мобильные игры можно заработать больше, чем вытачивая детали на заводе или укладывая камень на стройке.

Так вот, молодое поколение совсем не готово принимать тот факт, что общество состоит не только из чОтких и успешных. Есть еще и простые люди, твердые середнячки, или те, кому уютно двадцать лет к ряду есть привычную колбасу на завтрак и ходить на непыльную работенку, за которую хоть и платят, как кот наплакал, но платят регулярно 9 и 28 числа каждого месяца.

Но это не делает их классом ниже и они все, и успешные пейсатели игр жопой руками, и токаря на заводе, и учителя, и дворники, и пенсионеры — они люди и граждане, равные в правах. Которые одинаково хотят есть хотя бы пару раз в день, и задача государства обеспечить им это.

Новое поколение сильно негодуе от того факта, что существует перераспределение ресурсов, а не победитель жрет от пуза, а остальные довольствуются объедками. А свое недовольство они проецируют персонально на нафталинового Грыгорыча, который на троне уже 26 лет, а это больше чем они ваще прожили.

Сюда же можно отнести конфликт отцов и детей. Конечно, очень хорошо, что белорусская королева красоты получила за первое место денежную премию и автомобиль. Только ей ну как-то обидно, что другие королевы получают доллары и тойоту, а она рубли и китайское ведро с болтами.

И ей самой плевать на то, что с китайским «Geely» есть контракт и есть завод, а с «Toyota» ничего подобного нет. Она красивая девочка, и вероятно красивее своих соперниц, и аргумент «в наше время и такого не было» ее как-то не плющит вдохновляет.

Есть еще мое поколение. Которое опять же проецирует на Бацьку свои растерянные подавания надежд.

Да че скрывать? Я и сам этим часто грешу. Не то, чтобы я обвиняю Лукашенко в том, что я из вечно подающего надежды перешел в класс подававшего надежды. Но мозгами зная, что есть как есть и во всем и вина и заслуга только мои, нет, нет да и пытаюсь говорить о прошлом в сослагательном наклонении. Видимо возраст такой.

Так вот мои одногодки, топая на свой унылый завод или в офис, наблюдают вокруг серость и затхлость. А вот летая раз в год в Египет через Украину, чтобы не узнал КаДжиБи, им кажется, что вот там жизнь играет красками. Вот там возможности, которых их лишил этот подлый диктатор. И если бы не он, то они бы ого-го-го как развернулись!

А истина в том, что никто точно не знает, как бы оно было. Равно как и в том, что никто точно не знает, что теперь будет дальше с тупиком, в котором находится Беларусь.

По моему ошибочному и конечно жеж ложному представлению, возможно, они бы и выбрались из него тем же путем, каким туда попали, если бы от них отъеблись отстали.

Но там помогателей — как говна за баней уйма! И они не отстанут и не успокоятся, пока не помогут.

Продолжение.

Tags

Related Articles

Close
Close