Семейный ресторанчик

Внешность обманчива.

Сколько раз убеждаюсь в справедливости этого утверждения, и все равно танцую по граблям. Лезгинку. Каждый раз одно и то же.

После того, как одна из посудомоек стремительно нас покинула, опять нарисовалась проблема с подбором персонала. Этот алмаз идиотии засверкал новыми гранями с удвоенной силой. Наша единственная посудомойка встала в позу, что она не может работать пять дней в неделю. Даже за деньги. В смысле за дополнительные деньги. В результате уговоров и увещеваний согласилась перетрудиться недельку, пока мы не найдем новую. Но с условием, что когда выйдет новая, она эту же недельку отдохнет от этого нечеловеческого труда в рабских условиях. Где ж это видано, чтобы человек работал с 14:00 — 22:00 с понедельника по пятницу? Фазенда и рабы, а не Европа в 21-м веке.

И начался долгий и тернистый путь найма. Теперь люди хоть с малейшим изъяном во внешности, хоть и с пусть минимальным подозрением на причастность к маргинальным слоям населения отправлялись домой даже без собеседования. А других не было. За 13 рабочих дней в месяц без малого 400 евро, это видимо совсем непритязательная зарплата. При том, что у меня у самого она была 600, а официанты имели под 800 — 900.

И тут, внезапно, когда мы уже было отчаялись найти кого-то вменяемого, и я чесал репу над тем как перекроить расписание работы, к нам пришла на собеседование женщина лет 55 — 60. Несмотря на такой возраст, она была при безупречном макияже, с маникюром и парикмахерской укладкой. Звали ее Хелен. Я не совсем понял, зачем женщине ее внешнего вида и вероятно былого статуса, следы которого до сих пор видны в манере одеваться, разговоре, умении подать себя, нужна эта работа.

На конкретный вопрос она ответила, что овдовела, и на сейчас хоть и имеет небольшой ресурс для существования, однако он скоро иссякнет, а такая вот работа позволит этому не случиться. А в силу возраста рассчитывать на что-либо более перспективное не приходится. Жирным плюсом казался давнишний опыт работы в общепите. Не посудомойкой, конечно, но она хотя бы отдаленно представляла на что шла. В отличие от молодых мамочек, которые по телефону рассказывали, как им нужна почасовая работа и как они хотят зарабатывать. А при встрече делали круглые глаза и вопрошали «Так тут посуду надо мыть?» Нет, , тут деньги раздают. Каждому сколько бы он не попросил. Ну действительно посудомойка должна мыть посуду! Кошмар!

И ладно бы, если бы в объявлении было указано что-то типа «Менеджер по клинингу». Но нет. Там было конкретно указано «Посудомойка» и зарплата, кстати тоже.

Ну в общем мы приняли ее на работу. Старая посудомойка обучила новую всем премудростям этой непосильной работы и ушла отдыхать от каторжного труда, а Хелен начала свою трудовую вахту. И как-то я все ждал от нее подвоха в чем-то. Например, я бы не удивился, если бы взяла топор и начала по крышам бегать, пугая Карлсонов. Или что-то подобное. Уж сильно она диссонировала своим внешним видом и манерами с этой работой.

Однако неделя прошла без происшествий, а дальше калейдоскоп смен закрутился в своем привычном темпе, и вроде как все шло хорошо. Дни проносились за днями, и я уже вроде бы и успокоился. Даже после первой зарплаты ничего не случилось. Она выходила на работу, безупречно выполняла свои обязанности, и мой диссонанс как-то притупился, что ли. Ну мало ли, какие бывают в жизни обстоятельства?

В конце концов, не то, чтобы у нас был санаторий. Однако зарплату платили вовремя и исправно. Белую, на карточку. Кормили, так что в принципе дома можно было и не готовить. Вряд ли у кого-то из конкурентов были подобные условия. Хотя за всех расписываться я не могу.

И тут, внезапно, в один из дней она не пришла. К телефону не подходила. На СМС не отвечала. Был себе человек, и пропал. Я забеспокоился. Все-таки не то, чтобы возраст, но всякое опять же случается. Но на следующее утро она объявилась, правда не лично, а по телефону и сказала, что упала с лестницы и повредила руку. Ну и телефон разбила, отсюда же мороз и отсутствие реакции на СМС и звонки. Договорилась со сменщицей про замены дней. Через смену она вышла, как всегда безупречно накрашенная и уложенная, с повязкой на руке.

Ну, думаю, показалось.

Пришел день второй зарплаты. На следующий день грянул гром. Она опять пропала. Все по тому же сценарию. Полный мороз. Ни звонков, ни ответов на СМС. Таких совпадений не бывает. Я уже не переживал, а просто ждал развития событий. Через неделю она объявилась.

Меня, как неуравновешенного отморозка отстранили от решения кадрового вопроса. Она разговаривала с моим компаньоном, и начала беседу с фразы: «Как вы уже, вероятно поняли, я запойная.»

Дальше выяснилось, что она якобы полтора года была в завязке, а тут развязалась. Код подобрала, торпеду выгрызла или чо там у них говорят в таких случаях. Неделю синячила без вынимачки, бабло кончилось, и вот она нарисовалась работать дальше. Ну и дежурное «Осознала, каюсь, впредь не повторится».

Это хорошо, что меня отогнали сцаными тряпками от кадровых перестановок. Патаму шо я уже начал подкипать, если честно. Мог бы ненароком и оступиться. Сойти на кривую дорожку пинания трупа ногами.

Заявление по собственному желанию легло на стол в этот же день. Фреш-бар на сельской дискотеке официально можно было считать открытым. Пришло время перемен…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close