Маленький отельчикТенерифе

Ощущение расстояния.

Одним из феноменов восприятия действительности, с которым нам пришлось столкнуться, было восприятие островным населением времени и расстояния. Вернее, это феномен с нашей точки зрения, а для них это норма.

Пока мы подыскивали объекты для превращения их в некий симулятор отельчика, сиречь для посуточной туристической аренды, мы уперлись в кучу вроде бы мелких и незначительных, но очень прожорливых в плане времени проблем.

Помимо хозяев, уверенных в том, что их полувековой давности мебель и ремонт — это великое счастье и риелторов, чья энергия без вектора может завалить любую сделку, нарисовалась еще одна проблемка.

Местные жители очень странно воспринимают расстояния, которые для нас казались плевыми, и не заслуживающими отдельного внимания.

Я родился и вырос в Киеве, который сначала был просто большим городом-миллионником, а потом и вовсе превратился в мегаполис. И намотать за день 100 — 150 километров, это кагбе не было для меня чем-то из ряда вон выходящим. Сам Киев из конца в конец простирается на шота там около 50 километров. Если просто съездить туда-сюда, это уже сотня. А иногда бывало, что и одним туда-сюда не ограничивалось.

И тут, внезапно, для жителей Тенерифе поездка на расстояние 30 — 50 километров оказывалась настолько значимым событием, что к нему необходимо готовиться заранее. Нельзя вот так вот прыгнуть в машину и через час приехать и показать свой дом или квартиру. Для этого нужно выделить целый выходной день, да еще и чуть ли не машину на СТО закатить, чтобы ее проверили перед дорогой дальней.

Поначалу мы думали, что это из-за языкового барьера. Что, пугаясь криво мычащих чужаков, аборигены просто пытаются спустить ситуацию на тормозах. Но в силу того, что все повторялось раз за разом, объяснение этому феномену пришлось искать в другой плоскости.

И ответ нашелся.

По моему скромному и заведомо ошибочному мнению, все дело в размерах, которые таки имеют значения.

Если встать на трассу, которая опоясывает остров по побережью и вдавить в пол педальку акселератора, то примерно через 220 километров вы вернетесь в исходную точку.

Мало того, процентов 70 населения никогда не покидало остров. Они конечно знают, что там где-то есть материк. На нем находятся Испания и прочие страны. Что они большие. И страны и расстояния. У большой части острова есть родичи в Южной Америке, а это вообще другой край света. Но знать и осознавать это разные вещи.

Я уже писал, что от нас до Марроко 300 км по воде. Марроко — это африканский континент, и где-то там же в Африке находится и Египет. Вроде бы должно быть рядом. Че там того черного континента? Только вот если верить гуглокартам, то от Тенерифе по прямой до Хургады без малого 5 000 км. И от Тенерифе до Нью-Йорка чуть больше 5 000 км. И от Тенерифе до Киева те же без чуть-чуть 5 000 километров.

И я понимаю, что Африка сильно больше, чем выглядит на глобусе, но несмотря на это, вот эти конкретные цифры вызывают у меня удивление.

Еще раз убедиться в верности своих предположений мне довелось, когда у меня завелся местный знакомый. Я про себя называю его «виндовс» из-за странной привычки перегружаться и совершенно не помнить, о чем мы разговаривали в прошлый раз. Причем, что интересно. Меня же он вспоминает всякий раз, когда мимоходом встречает на улице или выхватывает взглядом в толпе. А вот о чем мы с ним говорили, не помнит хоть убейся об стену.

Я уже раз семь или восемь слушал рассказ о том, как он путешествовал по Европе. И настоящий, неподдельный щенячий восторг у него вызвал тот факт, что можно сесть на поезд в Праге и ехать прямо, а не по кругу. И даже после трех дней следования по рельсам прямо, дорога не заканчивалась тупиком и никуда не поворачивала на 180 градусов. Это было самое яркое его впечатление из всей поездки.

К чему я все это рассказывал?

К тому, что помимо всего прочего нельзя договориться на просмотр завтра или послезавтра. Поскольку мы искали недвижку в курортной зоне, а хозяева ее часто проживали где-то там, в Нерезиновке, то встреча для просмотра через две недели вообще не вызывала у них недоумения, чего не скажешь о нас.

Ровно то же самое относится и к продаже. Когда в объявлении написано, что продажа дома срочная, поскольку нужны деньги, то это не значит, что вам приедут и покажут его завтра. Или через пару дней. Сильно повезет, если это случится в ближайшие выходные. Но это из разряда фантастики и так должны сойтись звезды. Скорее всего, рандеву состоится через выходные.

Единственное, что я понял, так это то, что понять это нельзя. К этому надо просто привыкнуть.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close