Обо всем

Эффект Манделы.

Включите хоть сто телевизоров, но там вы никогда не узнаете, что сложный термин «конфабуляция» может быть объяснен на примере эффекта Манделы.

Для тех, кто не в курсе ху из Мандела.

Нельсон Мандела бывший предводитель ЮАР на заре 90-х, и по совместительству выдающийся борцун с апартеидом. Апартеид это режим, который делит людей на сорта, что сами понимаете, не есть гут.

Ваще фигура, вне всяких сомнений колоритная.

Ва-первых умудрился отсидеть в тюрячке с 1964 по 1990 год. При этом, не выходя оттуда, закончил заочно Лондонский университет и получил степень бакалавра юридических наук. Мало того, в 1981 выдвигался на пост почетного ректора этого второго по размеру ВУЗа в Бриташке, но зафейлил, проиграв принцессе Анне — единственной дочери Ее Величества Королевы Елизаветы II.

Сам процесс его откидывания с зоны транслировался по зомбоящику на кучу стран, хотя при этом ему был запрещен въезд в США вплоть до 2008 года окромя штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, потому как цитадель демократии считала организованное Манделой движение немнога террористическим. Да они кагбе и не скрывали, шо в борьбе за права сильно загорелых парней не сильно там разбирались ху из ху. По кому прилетело, тот и заклятый враг, но это не точно.

Но больше всех Мандела отличился, когда немножечко подавился мацой. Отошел он в мир иной в довольно таки почетном 93-х летнем возрасте в 2013 году, чем вызвал тонны недоумения среди норода в этих ваших Интернетах.

Как внезапно оказалось, огромная толпа народа была убеждена, что Мандела погиб в застенках от рук этих всяких негодяев и душителей демократии. Причем не просто погиб, а был замучен еще в 1980-х годах ХХ века. И куча народу помнила выпуски новостей про этот вопиющий факт заглушения голоса свободы, невзирая на трансляцию особождения, президентство и отэтоотвсе.

Мало того, этот эффект проявляется не только с борцуном за все хорошее против всего плохого, хотя и назван его именем.

Лежащие на поверхности примеры эффекта Манделы из любимых фильмов:

Кавказкая Пленница: «В моем доме попрошу не выражаться!»

А на самом деле:

Место встречи изменить нельзя. «Ну и рожа у тебя Шарапов.»

На самом деле:

Золотой теленок. «Пилите, Шура, пилите. Они золотые.»

А на самом деле:

И таких примеров тысячи их!

Все вспоминать и перечислять тут — можно немного устать.

Причем, шо характерно, большинство благородных донов помнит именно неправильный вариант и готовы присягнуть, что видели его по ТВ или в кинотеатре. Но впоследствии он якобы был исправлен при ремастеринге или переиздании на DVD.

Кое-кто утверждает, что этот эффект возникает при перемещении между параллельными реальностями…

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close