Тенерифе

Канарский аналог борща.

Есть у нас тут на Канарах такое блюдо, которое жутко напоминает борщ. Только не по содержанию, а по отношению к нему со стороны народа. Но, кстати сказать, буряк ака свеклу, как это ни странно, тут тоже выращивают. Хотя иногда она может удивлять своим внешним видом и цветом внутри.

Ну так вот.

Кто не первый день на кухне, и хоть как-то дорогу знает дальше, чем от холодильника к микроволновке, с высокой долей вероятности имеет свой рецепт борща. У кого-то он собственный и уникальный, кому-то достался от бабушкин или мамы, но как бы там ни было рецептик наличествуется. Борщ не знает границ и стран. Борщ просто таки заполонил половину планеты.

И внезапно, есть трушное канарское блюдо, которое точно так же заполонило вторую половину нашего шарика. Это блюдо называется «Ropa vieja», что переводится с испанского как старая одежда. Название соответствует внешнему виду, но за это папизже.

С того момента, как конквистадоры принесли свет знаний, доброту и истинную веру гуанчам, население Канарских островов в разное время и по разным причинам довольно массово перемещалось между странами и континентами. По состоянию на сейчас эту самую ропу вьеху готовят и любят в Мексике, Венесуэле, Доминикане, Пуэрто-Рико, США, и на Кубе, куда ж без нее.

Наверняка я не открою Америку, если скажу, что борщ приготовленный в Беларуси или России будет отличаться от борща приготовленного в Украине, как по вкусу, так и по наполнению.

Да что говорить о разнообразии рецептур между странами?

Между областями Украины есть существенные различия, обусловленные особенностями региона. На Закарпатье, к примеру, грибы обязательный ингредиент, чего не скажешь о полтавской версии борща.

Ровно так же дела обстоят и с ропой вьехой. Кубинская ни разу не похожа на канарскую, хотя именно канарцы завезли ее на Кубу. Да и в каждом муниципалитете Тенерифе в плане рецептуры наблюдается разброд и шатание, но каждая хозяйка или хозяин имеет свой рецепт, часто передаваемый из поколения в поколение.

В те времена, когда мы работали в собственном уютненьком ресторанчике, с легкой периодичностью к нашему берегу прибивались персонажи, которые считали своим долгом рассказать о том, что наш борщ не правильный и не трушный, а вот борщ, который готовят мама, бабушка или персонально борщевой критик — отэтот и есть тот самый, настоящий и трушный.

Абсолютно с той же частотой вспыхивают холивары вокруг этого канарского блюда. Я уже рассказывал, чем иногда это может закончиться, если повар окажется горячим испанским парнем.

Что же из себя представляет канарская «старая одежда»?

Сражу скажу, во всех рецептах первой строкой рассказывают про то, что единого рецепта не существует. Но есть нюансы, которые так сказать, присущи именно Канарам.

Ва-первых у нас в ход идет два вида мяса. Свинина и курица. Или говядина и курица. В Латинской Америке упарываются в основном по говядине.

Ва-втарых у нас присутствует нут и картофель. В других странах по шарику больше выступают по рису или кукурузе.

Ну и в-третьих, если латиноамериканская разновидность это скорее тущеное мясо с овощами, к которому часто требуется гарнир, то канарская трушная версия, это самостоятельное блюдо, содержащее и то и другое почти в равных пропорциях.

Вот состав, который приведен в энциклопедии по Канарам, к которой приложило руку правительство островов:

  • 500 грамм нута
  • 1 килограмм картофеля
  • 500 грамм свинины
  • 500 курятины
  • 1 маленький стакан вина
  • 2 помидора
  • 1 луковица
  • 1 перец
  • 3 зубка чеснока
  • Тмин
  • Лавровый лист
  • Шафран
  • Петрушка
  • Черный перец
  • Красный перец
  • Соль

Рецепт не привожу, потому как и так многа букав и не все осилят даже до этого места. Хотя возможно сделаю отдельное видео по канарской кухне в кулинарной школе онлайн.

Кубинский вариант

Но если говорить за внешний вид, то он конечно подкачал.

Трушная канарская

Нас в садике таким кормили.

Фастфуд с ропой вьехой из Венесуэлы

Но с другой стороны, а что вы хотели от простой деревенской пищи?

Если когда-нибудь окажетесь на Канарах и отважитесь попробовать сие блюдо, не спешите заказывать более одной порции на двоих или даже троих. Порции у него традиционно большие.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close