Маленький отельчик

Бабушкино счастье.

Чтобы попробовать себя в отельчике на берегу океана, нам предстояло найти хотя бы несколько квартир, которые можно сдавать в посуточную аренду. Это, с некоторыми оговорками, напоминало бы симулятор того самого отельчика.

Геморр тот же — затрат меньше.

Чисто теоретически мы могли бы нарисовать красивый бизнес-план, который обещал бы с три короба прибылей и счастливое будущее, в котором не хватает резинок для денег. Затем с помощью этого интереснейшего документа уговорить нашего денежного друга на покупку как минимум трех квартир, ну а дальше оно бы как-то вертелось, ибо деньги вложены и их надо было бы отбивать.

Но начинать совместный бизнес с подлога и мошенничества как-то не с руки. Да и адекватность восприятия действительности после инцидента с уваленными кирпичами, которые проще снести, чем отремонтировать, тоже неиллюзорно намекала, что просто в совместном ведении дел не будет. Так что решили сами, все сами.

И вот тут нас ждал первый подводный камень размером с айсберг, который прикончил Титаник. Наверное, даже не один камень, а кагбе несколько.

Первое, с чем мы столкнулись это со сказочной страной хозяев недвижимости. В их стране, где розовые пони щиплют изумрудную травку на бескрайних просторах радуги, идеальный арендатор выглядит примерно так. Это немецкий пенсионер, который ежемесячно отслюнявливает две цены за уваленные кирпичи, которые последний раз ремонт видели еще при Франко.

Я не понимаю, откуда взялся этот миф. Остров не завален пенсионерами, которые закидывают деньгами владельцев квартир и апартаментов. Нет, эти пенсионеры, конечно есть. Но они не стоят в очереди, чтобы заплатить за бабушатник какие-то невразумительные деньги. Они переборчивы, часто черезмерно придирчивы и четко знают, что могут и что хотят получить за свои деньги.

Мало того, как внезапно оказалось, жилья в пригодном состоянии, сиречь того, где не надо делать ремонт, тоже не сильно много. Поначалу создавалось впечатление, что все выглядело так:

«Хосе! Ты помнишь нашу тетю Марию, которая жила возле пляжа?»

«Конечно, дорогая! Мы были у нее 20 лет назад, это было чудесно. Что с ней?»

«Она умерла.»

«Это печально. Она была прелестной женщиной. Пусть Господь примет ее душу.»

«Только это было 10 лет назад, Хосе. Так вот, знакомый наших знакомых Хулио сдает в аренду квартиру где-то рядом с квартирой тети каким-то немецким пенсионерам за 1 000 евро в месяц!»

«Прекрасно! Я рад за Хулио, и что?»

«Как это что? Давай и мы будем сдавать. Я хочу купить в кредит новую машину, а платить за нее нечем.»

«Отличная идея, дорогая. Займемся этим как раз с будущего года, а то ехать за 50 километров это далеко, надо машину механику показать. Путь не близкий, мало ли что, в дороге может случиться.»

И ни Хосе, ни его предприимчивую супругу ни капельки не смущает, что Хулио квартиру отремонтировал, не сам, конечно, но сделал хоть какой-то ремонт, починил кухонную мебель, выставил на мороз старые диваны и матрасы, заменив их новыми. Поменял окна на те, которые хотя бы закрываются, ну и так по мелочи, проверил, что сантехника работает в штатном режиме и работает вся.

А в квартире, которая осталась от тетушки, царствие ей Небесное, с похорон так никто и не был. Там пыли толщиной в спичку, биде не работало еще при жизни старушки, рукомойник в ванной уваленный чем-то тяжелым в самую середину, на матрасы страшно смотреть, не то, что на них лежать, а свет живет своей жизнью, включаясь в рандомном порядке вне зависимости от положения выключателей.

И несмотря на все это, хозяева начинают на тебя недоверчиво коситься сразу после знакомства, потому что они ожидали увидеть поджарого молодящегося дедугана, который на вычурном немецком должен закричать им «Заткнитесь, и берите мои деньги!», а увидели там кое-кого другого.

А уж после того, как ты теряешь дар речи от увиденного, они как-то сразу теряют искру и просто отмораживаются, переминаясь с ноги на ногу, с нетерпением ожидая когда ж вы, недоразумения, которые ниразу не похожи на немецких пенсионеров, наконец свалите из нашей шикарной квартиры.

Но и это было бы еще полбеды, если бы не риелтор, который тусуется вместе с хозяевами, и разводит кипучую деятельность…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close