Прошлая жизнь

План эвакуации.

Это было в те времена, когда моя дражайшая половина была большим начальником.

Вообще я, как человек не единожды примеривший на себя прокрустово ложе большого начальствования, и как почетный супруг большого начальника скажу, что быть начальником — это не самая завидная доля.

Снизу, со стороны исполнителей, то бишь среднего менеджерского звена, кажется что начальник — это ог-го-го! Вот щас как дослужусь, ого! И начнется!

Начнется. Только не персональное авто, с секретаршей и приходами на работу, когда в башню стукнет. Это у собственников бизнеса так. А у большого начальника начнется форменный ад.

Ненормированный рабочий день. Отсутствие выходных, праздников и нормального отпуска. Про детей и семью можно смело забыть. А финансовая составляющая при этом сильно не соответствует затрачиваемым усилиям.

Если не воровать, конечно.

Если воровать, как вы это не назовите, хоть откат, хоть премия — это да. У большого начальника гораздо больше шансов избежать наказания и выйти сухим из воды.

Так исторически сложилось, что достаточно большая часть украинских бизнесменов считают примитивные финансовые махинации по завышению цены — бизнесом. И даже гордятся тем, какую они схему придумали по обворовыванию клиента или любимой конторы. Или всех сразу. И считают, что это они зарабатывают.

А вот если работать честно и за зарплату, то должность заместителя большого начальника — гораздо выгоднее. Зарплата почти такая же, ответственности в разы меньше, есть выходной, и в отпуск не нужно тащить половину оргтехники и думать, где добыть интернет посреди каких-нибудь курортов, где все с утра потягивают мартишку с сочком, а ты должен просмотреть еще пару смет аккурат до обеда.

И заместителям премии платят гораздо чаще, чем большим начальникам. Потому, что у собственников бизнеса своя точка зрения на свою гениальность в плане стратегического мышления, ну и конечно трудолюбивость и исполнительность второго лица. И если пересчитать это в денежном эквиваленте, то все складывается совсем не в пользу тех, кто реально ишачит.

Чета меня занесло не туда. Так вот, за шо хотел рассказать.

Мне, как человеку самозанятому, было не интересно работать допоздна. Нет, конечно, когда попадался интересный проект, или срочный объем работ было такое, что ночи напролет до утра сидели. Но вот превращать это в ежедневную рутину — это как-то не мое.

А вот мою супругу хлебом не корми, дай еще «пять минут и едем». Как вы, наверное, догадались, через пять минут можно было поехать куда угодно, но только не домой. Равно как и через десять. Да и через полчаса. Да чего там, и через час тоже.

Причем, что характерно, она писала СМС-ку «едь за мной». Я не сильно торопился. Пока потрещал со всеми в своей будке, пока там порешал текучку, отложенную в долгий ящик, пока то, пока сё. Приезжал, а там «очередных пять минут не хватило».

Ну и приходилось тусоваться по ее будке из угла в угол в ожидании, когда ж такой большой начальник наиграется в свои пасочки.

А солдат без работы — потенциальный преступник.

Ну и иногда, исключительно в силу вопиющей безнаказанности и кипучей энергии без вектора, бьющей через край, я устраивал мелкие фокусы, которые меня забавляли. Правда мое чувство юмора не все разделяли.

В один из таких вот рабочих вечеров, расхаживая от стены до стены, я наткнулся на план эвакуации при пожаре. Это была красивая бумажка с кучей печатей и поэтажным планом из которой было не понятно, что делать и куда бежать при наличии огня и дыма вокруг.

Вот честно. Положа руку на сердце. Покажите мне пальцем того, кто будет стоять, читать, и пытаться вникнуть, если вон там серверная горит. Это отборнейшая бредятина, которая впрочем, довольно таки неплохо кормит разных проверяльщиков.

А бумажка эта была красиво приделана под прозрачным стеклом, что позволяло осторожненько подсунуть свою бумажку, которая так же красиво оставляла все подписи, печати, ответственных и прочих, но полностью закрывала план помещения. Моя бумажка была меньше форматом.

Дело за малым. Нарисовав от руки баян из интернета, я быстренько разместил его под стеклом. Все стало выглядеть вот так вот:

Отличнейший план, ящетаю!

Это однозначно ближе к реальности, чем отаот бывшая писанина. Закончив любоваться искрометным юмором, я таки дождался последних китайских «еще пять минут» мы отправились до дому, до хаты, а бумажка осталась висеть, никем не замеченная.

Знаете, сколько она там провисела? 2 года!

Два года ее никто не замечал. Я уже и забыл про это. Но пришлые проверяющие проверялщики, когда заявились исследовать, как же обстоят дела с огнетушителями, просто потеряли дар речи от увиденного на стене плана эвакуации.

В рамочке, с печатями, с подписями. Все как положено.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close