Маленький отельчик

Война миров.

Оставив нашего денежного друга пасти своих розовых пони в сказочной стране единорогов, где квартиры с видом на океан, стоимостью в пару евро будут ждать персонально его бесконечно долго, до тех пор пока он созреет, мы отправились разбираться, что и к чему с этими самыми отельчиками на берегу океана.

И вот тут открылись некоторые обстоятельства, вызывавшее искреннее удивление у меня.

Как внезапно оказалось, местные отели ведут непримиримую борьбу с владельцами посуточно сдаваемых апартаментов и вилл.

Война идет на истребление вида, прямо как в романе Уэллса. Но и результат такой же. Сильные, обладающие полной властью и возможностью пропихивать любые решения на уровне законов фейлят больше и больше.

Количество туристов пребывающих на остров растет год от года, а клиентская база в отелях, если и растет то совсем не пропорционально. А иногда и падает. Там с учетом свои приколы из-за налоговых оптимизаций.

Конечно же, всякие AirBnB и прочие Букинги с Островками создают им нешуточную проблему, заставляя работать на грани рентабельности. Это абсолютный факт. Но также очевидно, что если задавить весь посуточный сегмент, то большая часть из туристов все равно не будет селиться в отелях.

Я говорю о тех, у кого очень ограниченный бюджет, и о тех, кто по различным соображениям отдает предпочтение именно посуточному жилью.

Они вообще не полетят на Тенерифе, по моему, конечно же, заведомо ошибочному и субъективному мнению.

Отельеры лоббируя всевозможные законодательные палки в колеса, направленные на усложнение сдачи частной недвижки туристам, не могут или не хотят осознавать тот железобетонный факт, что Канары не впереди планеты всей по соотношению «цена — качество» в отелях.

Да и не в отелях тоже.

Можно уповать на круглогодичную хорошую погоду. Они так и делают и трубят об этом из каждого утюга. Можно апеллировать к дешевому автопрокату. Но почему-то забывают намекнуть, что этим надо озаботиться заранее. Можно кивать на дешевую еду и алкоголь. Много чего еще можно.

Но там, за кромкой океана, есть большой мир. И в этом большом мире есть те, кто согласен работать за пять копеек, потому что у них в стране не евро, и зарплата в 300 — 500 долларов в эквиваленте это прям 5 клубничек.

В Египте так же зимой тепло и есть отели, которые облюбованы немцами и прочими бритами давно и плотно. Это не беря в расчет Бали, Кабо с Вердами, и остальные Сейшелы.

А летом так вообще Турция, Кипр, Черногория, и прочие Албании могут оказаться дешевле и что характерно, лучше качеством.

Но как-то до них это все не сильно доходит, поэтому сравнивая количество людей которые прилетают на остров, и количество которое селятся в отелях, владельцы отелей постоянно чешут репу в поисках идеи «че б еще такого запретить?»

Вероятно варианты типа «сделать ремонт» или «улучшить сервис» они не рассматривают по умолчанию.

Я, конечно, могу ошибаться, но последние годы роста «жиров у маслi» о котором нам победно провозглашали, он, рост этот, произошел не потому, что стало больше богатых туристов. Стало больше средних и тех, чей бюджет болтается на грани «стоимость отдыха = как жизнь неделю дома».

Почему я так думаю?

Да потому, что общепит упадке. Местные заведения в курортном Лос-Кристианосе, на центровой набережной, подают полный английский завтрак за 3.5 — 5 евро с пивом.

Для тех, кто не знает, английский завтрак — это натурально корыто с нажористым хрючевом много-много калорий. В Лондоне это стоит от 12 до 18 фунтов. Любой работяга-брит прям в восторге от таких цен.

Нажористо!

Только вот это цены не курортного заведения в дорогом месте. Это цены выживающих, когда заходят с последнего козыря — с демпинга.

Да и Пуэрто-де-ла-Круз, который является германской цитаделью, не сильно далеко отбежал. Обед из двух-трех блюд с вином или с пивом за 7.50 — 12 евро на самой променадной улице города, тоже кагбе неиллюзорно намекает, что это не курортная цена. И еды там действительно много. На двоих, если судить по моим меркам.

Исходя из этого, лезть именно в отельный сегмент смысла не было никакого.

Дорогой вход, постоянно падающий рынок, игроков на рынке больше, чем туристов. Да и своих средств на это не было от слова совсем. Подписаться же под касманафтским проектом нашего мечтающего друга означало заранее зафейлить и тупо пустить на ветер его деньги.

Но к счастью к тому моменту, он уже отстал от нас с требованием найти ему какой-нибудь хостел по дешёвке ибо «все нормально — деньги есть», и мы стали посматривать в сторону апартаментов для сдачи в посуточную аренду.

И вот тут подводных камней оказалось столько, что у нас начали дергаться глаз и нога.

Синхронно и одновременно.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close