Прошлая жизнь

Ностальгия по 90-м.

Ностальгия по 90-м уже имела несколько волн, и вот до нее добрались липкие, но куцые лапки стартаперов широкого профиля.

Расчет, в принципе, абсолютно верный. Ну кто ж не согласится заплатить деньги за то, чтобы хоть на миг вернуться туда, где жизнь была проще, небо голубее, а колбаса вкуснее?

Это свойственно человеческой памяти оставлять только хорошее, напрочь вымарывая плохое. Но так везет не всем. Мне повезло меньше, и я помню многое в других пропорциях. С исключительно хорошим как-то у меня напряженка.

Попалась на глаза такая вот коробочка, надпись на которой обещает мгновенное перемещение во времени назад в 90-е.

Стартаперы — такие стартаперы!

Ну скажем так, утверждение на коробочке очень спорное. Это все новодел. Как минимум, вкладыши в «Турбо» наклейками в те времена не были. Да и расовоамериканского «Доктора Пеппера» как-то к нам не подвозили. Но очень может быть, что у каждого свои 90-е.

Внутрянка. Утверждают на коробке, что это улучшеный набор.

Если бы я повелся на эту коробочку и купил ее, то я бы сильно расстроился. Для меня 90-е — это точно не жвачки. Для меня это, прежде всего, тотальное безденежье.

Отдавать 1 рубль на «Дональд» или 1 рубль и 50 копеек за «Турбо» ну это чота из серии «это на новый год».

Вкладыши от них были, это да. В школе, как и все, я в них играл, перебивая стопочку на подоконнике. И видать играл успешно, судя по толщине коллекции.

А вот со жвачками все гораздо хуже. В той стопке лично моих вкладышей, сиречь добытых собственноручно в процессе разворачивания жвачки было пару всего штук. До сих пор помню всю гамму чувств, когда жвачка выпала на асфальт в самом начале процесса ее употребления, из-за того, что меня рассмешили. Да и «сникерсы» с «марсами» туда же. Это было дорого и малодоступно. Опять же говоря лично про меня.

Вся таблица Менделеева в пакете под названием «Yupi» и «Zuko» меня прям удивила. Я был уверен, что они канули в лету и где-то там горят в огне. Однако же нет. Вот они, новодел маде ин Чили.

«Юпи» и «Зуко» не могу сказать, что вспоминаю с ностальгией, но помню и даже уже не из школьного отрочества. Стоили они копейки и разводились один пакетик на 1.5 литровую пластиковую бутылку воды. Без них, поначалу, вообще не обходилось ни одно мероприятие. Но эти сухие фломастеры достаточно быстро вышли из потребления. То бишь продавались они долго, а вот массово пить их как-то перестали. А со временем выставлять их на стол стало признаком дурного тона.

Я тогда уже работал в родном институте, и был у нас сотрудник, которого звали Юрий Петрович. Сокращенно Юпи. Потому как пелось в рекламе этого чудесного напитка: «День рождения не был на праздник похож, пока не появился Юпи. Юпи — это радость и веселье! Юпи всем поднимет настроенье!»

Все так и было. Когда на празднике появлялся Юрий Петрович и принимал грамм 50 — 100 на грудь, вот тогда и начинался карнавал. Можно сказать праздник и веселье.

Для меня 90-е это спирт «Royal», водка «Stopka», ликер «Amaretto», водка «Rasputin», кокосовые печеньки «Ëlker», и мармелад в шоколаде «Galaretki».

Наверное, догадываетесь почему именно такой набор? Да, да. Все верно. Первые два, закусывались крайними двумя.

Даже не знаю, почему оно так врезалось в память. Может быть тогда застолья были праздником, а сейчас они вроде как бракованная гирлянда. Светить светит, а радости не приносит.

Водку я уже давно не пью, и тяги к ней не испытываю. Хотя иногда накатывает какое-то странно непреодолимое желание махнуть стопочку. Да и пил я в те времена как-то меньше и реже, чем сейчас.

Спирт «Рояль» тоже промелькнул как-то быстро. Поначалу это был чистый этиловый спирт, который разбавлялся до стандартных 40-ка градусных значений, после чего он заходил, как дети в школу.

Он! В зеленых бутылках появился сильно потом.

Но затем к этому, вероятно, подключились местные стартаперы и понеслась волна отравлений. И кстати, оригинальный спирт был производства США, а не Бельгии или Голландии как тут некоторые утверждают. По причине постоянных новостей о том, что кто-то чем-то траванулся, его потребление очень резво сошло на нет.

Такая же судьба постигла и «Амаретто». Начались массовые фальсификации и волна отравлений со смертельным исходом. Но в отличие от «Рояля» это был ну типа как элитный напиток. Отлично помню как жена соседа орала из окна на весь двор, что теперь они пьют вместо самогона «Амаретто», и сей завидный факт есть причина, по которой они сами себя считают «крутыми».

Отличнейший напиток, кстати. Мне нравится. У нас тут продается, если бы не конская доза сахара в составе, цены бы ему не было.

Водка «Stopka», которая как теперь оказалось, только поначалу была израильская, и у нас в ларьках продавались исключительно дынная и лимонная. Остальных хоть убей не помню. Как это ни странно, у нее был конкурент под названием «Кеглевич», однако если ориентироваться на ценовую характеристику при всем богатстве выбора другой альтернативы у «Стопки» не было.

Оригинал, епта!

Это было чуть позже. Денег стало чуть больше, но все равно это был выбор «по большим праздникам».

К ним же, как к значительным поводам разрешалось себе прикупить поштучно пару-тройку хороших сигарет. Особым шиком и невероятным везением считалось покупка сигарет с пачкой. Это когда у бабули, торгующей перед входом в метро, в той пачке оставалось пару штук, и она вручала тебе сигареты в оригинальной упаковке. Ну с понтом это ты купил целую пачку и подкурив последнюю сигарету, небрежно комкал картонку перед тем, как выбросить в урну.

Куда пропала «Стопка» мне выяснить не удалось. Компания, ее производившая, вроде как существует до сих пор. Ну или же это очень похожая по названию контора, однако все просьбы поискать в Израиле в продаже именно «Стопку», заканчивались фейлом. Зато в процессе поиска, внезапно выяснилось, что разливали ее не только в Израиле, а еще и в Одессе.

Лицензия, епта!

Прям даже не знаю, как на это реагировать. Но типа лицензия!

Бородатого мужика, подмигивающего самому себе с нескольких этикеток, я помню исключительно по массированной рекламе.

Его подмигивания означали натюрлих продукт, а не какую-то там подделку-контрафакт, но созерцать лично вот эти моргалова был удел людей пообеспеченнее. Подозреваю что ее цена включала в себя не только стоимость продукта, а и затраты на рекламу, но это не точно.

Я был уверен, что и этот бренд почил в бозе, но он внезапно всплыл во время нашего переезда на Тенерифе.

Мы летели чартером из Чехии и на борту продавали спиртное. Вот фотопруфы.

Литруха 70 оборотов всего 9 евро на борту самолета.

Зацените стоимость за литру и градусность.

Не могу сказать, что ностальгирую по 90-м. Сложное было время. И тяжелое. Но я ему признателен за то, что тогда единственные брюки и однообразная пища, имеющиеся в наличии каждый день, что уже отрадно, научили меня минимализму в быту.

Кое-кто считает меня голодранцем, а некоторые вообще неудачником, за то, что сейчас у меня уже нет даже единственных брюк, и я прохладно отношусь к степени наполненности холодильника, как минимум в отношении себя, любимого.

Но у меня же есть двое шорт! И это лучше, чем одни брюки, хотя бы потому, что проблема с вечерней стиркой и утренней сушкой утюгом отвалилась сама собой.

Хотя может они и правы.

Есть ненулевая вероятность того, что когда «нечего одеть» не влазит в три шкафа, а переплата за типа как «элитные» продукты как источник мысли о статусности и достижениях это сильно лучше, чем призрачная возможность заниматься тем, что нравиться. И очень может быть, что выстраданные всеми правдами и неправдами личные кирпичи это весомый повод сидеть в токсичной и опасной обстановке.

Жизнь покажет…

Tags

Related Articles

Close
Close